Sifup Sindicato Interempresa de Futbolistas Profesionales de Chile

Calendario 2017

PRIMER SEMESTRE

ENERO
Lunes 9: Congreso de FIFA en Zúrich.
Martes 10: Inicio China Cup; y Congreso de FIFA en Zúrich.
Miércoles 11: China Cup: Chile – Croacia (08:35).
Jueves 12: Sorteo Sudamericano sub-17 Chile 2017, en Santiago.
Sábado 14 y domingo 15: Inicios Segunda Rueda de Primera B y reanudación Segunda División / China Cup: Chile – Islandia (04:35).
Miércoles 18 y jueves 19: Torneo FIFPro América Cali 2017
Viernes 20: Sudamericano sub-20: Brasil-Chile (19:00).
Domingo 22: Sudamericano sub-20: Ecuador-Chile (18:45).
Lunes 23: Inicio de Copa Libertadores.
Martes 24: Sudamericano sub-20: Paraguay-Chile (19:00).
Jueves 26: Sudamericano sub-20: Colombia-Chile (19:00).
Martes 31: Sorteo de Copa Sudamericana, en Asunción (20:00) / Copa Libertadores: Atlético Cerro – Unión Española (20:00), fase previa 2 – ida.

FEBRERO
Miércoles 1: Copa Libertadores: Botafogo – Colo Colo (20:45), fase previa 2 – ida.
Viernes 3: Cierre de inscripción de jugadores en Primera B y Segunda División.
Sábado 4: Inicio Campeonato de Clausura de Primera División.
Martes 7: Copa Libertadores: Unión Española – Atlético Cerro (21:15), fase previa 2 – vuelta.
Miércoles 8: Copa Libertadores: Colo Colo – Botafogo (20:45), fase previa 2 – vuelta.
Jueves 9: Cierre de inscripción de jugadores en Primera División.
Sábado 11: Término Sudamericano sub-20.
Jueves 16: Copa Libertadores: Unión Española – The Strongest (21:00), fase previa 3 – ida.
Jueves 23: Inicio Sudamericano sub-17 Chile 2017: Chile – Bolivia (22:15), en Rancagua / Copa Libertadores: The Strongest – Unión Española (19:00), fase previa 3 – vuelta.
Sábado 25: Sudamericano sub-17: Chile – Colombia (22:15), en Rancagua.
Martes 28: Inicio de Copa Sudamericana / Copa Sudamericana: O’Higgins – Fuerza Amarilla (19:15), primera fase – ida.

MARZO
Miércoles 1: Copa Sudamericana: Palestino – Atlético Venezuela (21:45), primera fase – ida / Sudamericano sub-17: Chile – Uruguay (19:00), en Rancagua.
Viernes 3: Sudamericano sub-17: Chile – Ecuador (19:00), en Rancagua.
Martes 7: Copa Libertadores: G1 – U. Católica (21:00), fecha 1 Grupo 4 / Copa Libertadores: Iquique – Guaraní (17:15), fecha 1 – Grupo 8.
Miércoles 15: Copa Libertadores: U. Católica – Flamengo (21:45), fecha 2 – Grupo 4.
Domingo 19: Sudamericano sub-17 Chile 2017: final.
Jueves 23: Eliminatorias Rusia 2018: Argentina – Chile (20:30), en Buenos Aires.
Martes 28: Eliminatorias Rusia 2018: Chile – Venezuela (19:00), en Santiago.

ABRIL

Miércoles 5: Copa Sudamericana: Everton – Patriotas (19:15), primera fase – ida; y Corinthians – U. de Chile (21:45), primera fase – ida.
Martes 11: Copa Libertadores: Gremio – Iquique (20:45), fecha 2 – Grupo 8.
Miércoles 12: Copa Libertadores: U. Católica – San Lorenzo (21:00), fecha 3 – Grupo 4.
Miércoles 19: Copa Libertadores: Zamora – Iquique (21:00), fecha 3 – Grupo 8.
Martes 25: Copa Libertadores: San Lorenzo – U. Católica (21:00), fecha 4 – Grupo 4 / Iquique – Zamora (17:15), fecha 4 – Grupo 8.
Domingo 30: Término Campeonato de Primera B.

MAYO
Miércoles 3: Copa Libertadores: Flamengo – U. Católica (21:45), fecha 5 – Grupo 4 / Iquique – Gremio (19:30), fecha 5 – Grupo 8.
Miércoles 10: Copa Sudamericana: Atlético Venezuela – Palestino (19:15), primera fase – vuelta; y U. de Chile – Corinthians (21:45), primera fase – vuelta.
Sábado 13: Cambio de hora en Chile: se adelantan 60 minutos.
Domingo 14: Término Campeonato de Segunda División.
Miércoles 17: Copa Libertadores: U. Católica – G1 (21:45), fecha 6 – Grupo 4.
Domingo 21: Término Campeonato de Clausura de Primera División.
Jueves 25: Copa Libertadores: Guaraní – Iquique (21:45), fecha 6 – Grupo 8 y término etapa de grupos.
Martes 30: Copa Sudamericana: Patriotas – Everton (22:45), primera fase – vuelta.
Miércoles 31: Copa Sudamericana: Fuerza Amarilla – O’Higgins (22:45), primera fase – vuelta.

JUNIO
Jueves 1: Copa Sudamericana, término primera fase.
Viernes 2: Sorteo Segunda Fase de Copa Sudamericana.
Domingo 18: Copa Confederaciones: Chile – campeón de África (21:00).
Jueves 22: Copa Confederaciones: Chile – Alemania (21:00).
Domingo 25: Copa Confederaciones: Chile – Australia (18:00).

DICIEMBRE
Miércoles 6: Final de Copa Sudamericana, ida.
Miércoles 13: Final de Copa Sudamericana, vuelta.

* Todas las horas indicadas corresponden al horario de Chile.

> Ver calendario 2016
> Ver calendario 2015