Sifup Sindicato Interempresa de Futbolistas Profesionales de Chile

Universidad de Chile

Rut: 76.838.140-2
Nombre: Azul Azul SA
Fecha de fundación:
 24 de mayo de 1927
Dirección Sede: Avenida El Parrón #0939, La Cisterna
Página web: www.udechile.cl
Facebook: /clubuniversidaddechileoficial
Twitter: @udechile
Fono: (56 2) 28999900
Indumentaria: Adidas
Prensa: El Mercurio de SantiagoLa Tercera y Las Últimas Noticias

Plantel de Jugadores

Nombre y apellidos Nac. Fecha y lugar de nac. Posición
1 Fernando DE PAUL Lanciotti * cl CHI 25.04.91, Álvarez/ARG Arquero
12 Ignacio AZÚA cl CHI 23.06.98 Arquero
25 Jhonny HERRERA Muñoz (C) cl CHI 09.05.81, Angol Arquero
3 Alejandro CONTRERAS Daza cl CHI 03.03.93, Puente Alto Defensa
18 Gonzalo JARA Reyes cl CHI 29.08.85, Hualpén Defensa
29 Felipe SAAVEDRA cl CHI 26.09.96 Defensa
4 Lucas ALARCÓN cl CHI 5.03.2000 Defensa
2 Christian VILCHES González cl CHI 13.07.83, Quinta Normal Defensa
15 Jean BEAUSEJOUR Coliqueo cl CHI 01.06.84, Santiago Defensa
27 Luciano Fabián MONZÓN ar ARG 13.04.87, Gran. Baigorria Defensa
16 Matías RODRÍGUEZ Perdernera ar ARG 14.04.86, San Luis Defensa
17 Rafael CAROCA cl CHI 19.09.89 Volante
20 Rodrigo ECHEVERRÍA cl CHI 07.03.95 Volante
14 Felipe SEYMOUR cl CHI 23.07.87 Volante
21 Lorenzo REYES Vicencio cl CHI 13.06.91, Santiago Volante
30 Yerko LEIVA Lazo cl CHI 14.06.98, Santiago Volante
8 David PIZARRO Cortez cl CHI 11.09.79, Valparaíso Volante
13 Angelo ARAOS cl CHI 6.01.97 Volante
22 Gustavo LORENZETTI Espinosa cl CHI 10.05.85, Rosario/ARG Volante
24 Iván ROZAS cl CHI 01.07.98 Volante
14 Franz SCHULTZ Ramírez cl CHI 20.07.91, Valparaíso Volante
10 Yeferson SOTELDO Resultado de imagen para BANDERA VENEZOLANA VEN 30.06.97 Delantero
19 Francisco ARANCIBIA cl  CHI 12.11.96 Delantero
7 Leandro BENEGAS Gómez ar ARG 27.11.88, Godoy Cruz Delantero
16 Isaac DÍAZ cl  CHI 24.03.90 Delantero
26 Nicolás GUERRA cl  CHI 9.01.99 Delantero
9 Mauricio PINILLA cl  CHI 4.02.84 Delantero

 

Altas y Bajas Clausura 2017

Altas: Gonzalo ESPINOZA, volante defensivo (retornó de préstamo a Patronato/ARG); David PIZARRO, volante mixto (ex Santiago Wanderers); Lucas ONTIVERO/ARG, volante ofensivo (Montreal Impact/EE.UU.); y Leandro BENEGAS/ARG, delantero (retornó de préstamo a Palestino).
Bajas: Rodrigo UREÑA (#30), volante defensivo (Deportes Temuco); Fabián CARMONA (#20), volante ofensivo (a préstamo en Palestino); Nicolás MATURANA (#7), volante ofensivo (Necaxa/MEX); y Bryan TAIVA (#26), delantero (a préstamo en San Marcos de Arica).
Entrenador: Ángel Guillermo HOYOS/ARG (reemplazó a Víctor Hugo CASTAÑEDA -fecha 7 a 15- y Sebastián BECCACECE/ARG -fechas 1 a 6-).
Cambio de numeración: Franz SCHULTZ (#14, ex #8), Yerko LEIVA (#30, ex #14) y Mario BRICEÑO (#17, ex #24).

Altas y Bajas Apertura 2016

Altas: Fernando DE PAUL, arquero (San Luis de Quillota); Alejandro CONTRERAS, central (Palestino); Christian VILCHES, central (Atlético Paranaense/BRA); Franz SCHULTZ, lateral derecho y volante central (Santiago Wanderers); Jean BEAUSEJOUR, lateral y volante izquierdo (Colo Colo); Lorenzo REYES, volante defensivo (Almería/ESP, llegó desde Betis/ESP); Rodrigo UREÑA, volante defensivo (retornó de préstamo desde Cobresal); Nicolás MATURANA, volante ofensivo (retornó de préstamo a Palestino); Jonathan ZACARÍA/ARG, volante izquierdo (Palestino, llegó desde Quilmes/ARG); Mario BRICEÑO, delantero (Deportes La Serena); Gastón FERNÁNDEZ/ARG, delantero (Estudiantes de La Plata/ARG); Juan LEIVA, delantero (Deportes Concepción); y Felipe MORA, delantero (Audax Italiano).
Terminan contrato o bajas: Miguel JIMÉNEZ, arquero (Deportes Iberia); Diego GARCÍA, central (a préstamo en Barnechea); Osvaldo GONZÁLEZ, central (Toluca/MEX); Cristián SUÁREZ, central (Everton); Benjamín VIDAL, central (Palestino); Mathías CORUJO/URU, lateral derecho (transferido a San Lorenzo de Almagro/ARG); Michael CONTRERAS, lateral izquierdo (retornó de préstamo desde Everton y partió a Cobreloa); Guillermo DÍAZ, lateral izquierdo (retornó de préstamo desde San Luis de Quillota y partió a Rangers de Talca); Marcelo JORQUERA, lateral izquierdo (retornó de préstamo a Rangers y partió a Barnechea); Joao ORTIZ, lateral izquierdo (a préstamo en Deportes La Serena); Andrés SEGOVIA, lateral izquierdo (a préstamo en Deportes Santa Cruz); Gonzalo ESPINOZA, volante defensivo (Patronato de Paraná/ARG); Ricardo Guzmán PEREIRA/URU, volante defensivo (Peñarol/URU); Bryan CORTÉS, volante mixto (retornó de préstamo a Santiago Wanderers y partió a Deportes La Serena); Diego GONZÁLEZ, volante mixto y lateral derecho (a préstamo en Deportes Iberia); Francisco CASTRO, volante ofensivo (Deportes Antofagasta); Luis FARIÑA/ARG, volante ofensivo (retornó de préstamo a Benfica/POR y partió a Asteras Tripoli/GRE); Rubén FARFÁN, volante derecho (retornó de préstamo a Palestino y partió a Santiago Wanderers); Leonardo VALENCIA, volante derecho (Palestino); Patricio RUBIO, volante izquierdo (retornó de préstamo a Gallos de Querétaro/MEX); Matías BIZAMA, delantero (a préstamo en Deportes Santa Cruz); Gustavo CANALES, delantero (Botafogo/BRA); Felipe BRITO, delantero (San Marcos de Arica); y Luis Felipe PINILLA, delantero (a préstamo en Deportes Iberia).
Entrenador: Sebastián BECCACECE/ARG (siguió).

 

 

 

 

Estadio Nacional "Julio Martínez Prádanos"

Años de inauguración: 1938
Dirección: Avenida Grecia #2001, Ñuñoa
Capacidad: 48.665 espectadores
Propiedad: Instituto Nacional de Deportes
Ver en Google Maps

Centro Deportivo Azul (CDA)

Centro de entrenamientos
Dirección: Av. El Parrón 0939, La Cisterna
Características: Fue inaugurado en 2010 y reemplazó al complejo "Caracol Azul" de Ñuñoa. Cuenta con numerosas canchas e instalaciones para primer equipo y fútbol joven.
Ver en Google Maps

Directivos y Ejecutivos

Presidente: Carlos HELLER
Director ejecutivo: Pablo SILVA
Gerente general: Cristián AUBERT
Gerente deportivo: Ronald FUENTES
Coordinador: Felipe DE PABLO
Coordinador: Ramón GATICA
Jefe de prensa: Marcelo LÓPEZ

Cuerpo Técnico

Entrenador: Á. Guillermo HOYOS/ARG
Ent. ayudante: Edison IBARRA/VEN
Ent. ayudante: Rafael PÉREZ NIÑO/VEN
Preparador físico: Sebastián FABRES/ARG
Prep. de arqueros: Diter ALQUIZA/BOL
Prep. de arqueros: Gustavo FLORES/ARG
Encargado Logísitica: Javier ZERPA/VEN
Otros entrenadores en la temporada:
Sebastián BECCACECE/ARG (fechas 1 a 6)
Víctor CASTAÑEDA (fechas 7 a 15)