Sifup Sindicato Interempresa de Futbolistas Profesionales de Chile

Universidad de Chile

Rut: 76.838.140-2
Nombre: Azul Azul SA
Fecha de fundación:
 24 de mayo de 1927
Dirección Sede: Avenida El Parrón #0939, La Cisterna
Página web: www.udechile.cl
Facebook: /clubuniversidaddechileoficial
Twitter: @udechile
Fono: (56 2) 28999900
Indumentaria: Adidas
Prensa: El Mercurio de SantiagoLa Tercera y Las Últimas Noticias

Plantel de Jugadores

Nombre y apellidos Nac. Fecha y lugar de nac. Posición
35 Gonzalo COLLAO Villegas cl CHI 09.09.97, Coquimbo Arquero
1 Fernando DE PAUL Lanciotti * cl CHI 25.04.91, Álvarez/ARG Arquero
12 Nelson ESPINOZA Díaz cl CHI 22.09.95, Rancagua Arquero
25 Jhonny HERRERA Muñoz (C) twitter 16 cl CHI 09.05.81, Angol Arquero
4 Alejandro CONTRERAS Daza cl CHI 03.03.93, Puente Alto Central
18 Gonzalo JARA Reyes cl CHI 29.08.85, Hualpén Central
3 Nicolás RAMÍREZ Aguilera cl CHI 01.05.97, Santiago Central
13 Alonso RODRÍGUEZ Rojas cl CHI - Central
2 Christian VILCHES González cl CHI 13.07.83, Quinta Normal Central
14 Franz SCHULTZ Ramírez cl CHI 20.07.91, Valparaíso Lat. der./vol. def.
15 Jean BEAUSEJOUR Coliqueo cl CHI 01.06.84, Santiago Lat./vol. izq.
27 Luciano Fabián MONZÓN ar ARG 13.04.87, Gran. Baigorria Lateral izq.
26 Danilo CATALÁN Córdova cl CHI 19.11.97, Maipú Vol. def./lat. izq.
5 Gonzalo ESPINOZA Toledo cl CHI 09.04.90, Constitución Volante def.
6 Sebastián MARTÍNEZ Muñoz twitter 16 cl CHI 06.06.93, Santiago Volante def.
21 Lorenzo REYES Vicencio cl CHI 13.06.91, Santiago Volante def.
30 Yerko LEIVA Lazo cl CHI 14.06.98, Santiago Volante mix.
8 David PIZARRO Cortez cl CHI 11.09.79, Valparaíso Volante mix.
31 Valentín CASTELLANOS ar ARG 98, Mendoza Volante ofe.
22 Gustavo LORENZETTI Espinosa * cl CHI 10.05.85, Rosario/ARG Volante ofe.
20 Lucas Elías ONTIVERO ar ARG 09.09.94, San Fernando Volante ofe.
13 Matías PARADA Parra cl CHI 02.04.98, Chillán Volante ofe.
16 Matías RODRÍGUEZ Perdernera ar ARG 14.04.86, San Luis Volante der.
28 Jonathan ZACARÍA Gómez ar ARG 06.02.90, Ramos Mejía Volante izq.
7 Leandro BENEGAS Gómez ar ARG 27.11.88, Godoy Cruz Delantero
17 Mario BRICEÑO Portilla cl CHI 20.06.96, La Serena Delantero
10 Gastón Nicolás FERNÁNDEZ ar ARG 12.10.83, Avellaneda Delantero
19 Juan LEIVA Mieres twitter 16 cl CHI 11.11.93, Chillán Delantero
9 Felipe MORA Aliaga cl CHI 02.08.93, Providencia Delantero
11 Sebastián UBILLA Cambón twitter 16 cl CHI 09.08.90, Quilpué Delantero

(*) Nacionalizados.

Altas y Bajas Clausura 2017

Altas: Gonzalo ESPINOZA, volante defensivo (retornó de préstamo a Patronato/ARG); David PIZARRO, volante mixto (ex Santiago Wanderers); Lucas ONTIVERO/ARG, volante ofensivo (Montreal Impact/EE.UU.); y Leandro BENEGAS/ARG, delantero (retornó de préstamo a Palestino).
Bajas: Rodrigo UREÑA (#30), volante defensivo (Deportes Temuco); Fabián CARMONA (#20), volante ofensivo (a préstamo en Palestino); Nicolás MATURANA (#7), volante ofensivo (Necaxa/MEX); y Bryan TAIVA (#26), delantero (a préstamo en San Marcos de Arica).
Entrenador: Ángel Guillermo HOYOS/ARG (reemplazó a Víctor Hugo CASTAÑEDA -fecha 7 a 15- y Sebastián BECCACECE/ARG -fechas 1 a 6-).
Cambio de numeración: Franz SCHULTZ (#14, ex #8), Yerko LEIVA (#30, ex #14) y Mario BRICEÑO (#17, ex #24).

Altas y Bajas Apertura 2016

Altas: Fernando DE PAUL, arquero (San Luis de Quillota); Alejandro CONTRERAS, central (Palestino); Christian VILCHES, central (Atlético Paranaense/BRA); Franz SCHULTZ, lateral derecho y volante central (Santiago Wanderers); Jean BEAUSEJOUR, lateral y volante izquierdo (Colo Colo); Lorenzo REYES, volante defensivo (Almería/ESP, llegó desde Betis/ESP); Rodrigo UREÑA, volante defensivo (retornó de préstamo desde Cobresal); Nicolás MATURANA, volante ofensivo (retornó de préstamo a Palestino); Jonathan ZACARÍA/ARG, volante izquierdo (Palestino, llegó desde Quilmes/ARG); Mario BRICEÑO, delantero (Deportes La Serena); Gastón FERNÁNDEZ/ARG, delantero (Estudiantes de La Plata/ARG); Juan LEIVA, delantero (Deportes Concepción); y Felipe MORA, delantero (Audax Italiano).
Terminan contrato o bajas: Miguel JIMÉNEZ, arquero (Deportes Iberia); Diego GARCÍA, central (a préstamo en Barnechea); Osvaldo GONZÁLEZ, central (Toluca/MEX); Cristián SUÁREZ, central (Everton); Benjamín VIDAL, central (Palestino); Mathías CORUJO/URU, lateral derecho (transferido a San Lorenzo de Almagro/ARG); Michael CONTRERAS, lateral izquierdo (retornó de préstamo desde Everton y partió a Cobreloa); Guillermo DÍAZ, lateral izquierdo (retornó de préstamo desde San Luis de Quillota y partió a Rangers de Talca); Marcelo JORQUERA, lateral izquierdo (retornó de préstamo a Rangers y partió a Barnechea); Joao ORTIZ, lateral izquierdo (a préstamo en Deportes La Serena); Andrés SEGOVIA, lateral izquierdo (a préstamo en Deportes Santa Cruz); Gonzalo ESPINOZA, volante defensivo (Patronato de Paraná/ARG); Ricardo Guzmán PEREIRA/URU, volante defensivo (Peñarol/URU); Bryan CORTÉS, volante mixto (retornó de préstamo a Santiago Wanderers y partió a Deportes La Serena); Diego GONZÁLEZ, volante mixto y lateral derecho (a préstamo en Deportes Iberia); Francisco CASTRO, volante ofensivo (Deportes Antofagasta); Luis FARIÑA/ARG, volante ofensivo (retornó de préstamo a Benfica/POR y partió a Asteras Tripoli/GRE); Rubén FARFÁN, volante derecho (retornó de préstamo a Palestino y partió a Santiago Wanderers); Leonardo VALENCIA, volante derecho (Palestino); Patricio RUBIO, volante izquierdo (retornó de préstamo a Gallos de Querétaro/MEX); Matías BIZAMA, delantero (a préstamo en Deportes Santa Cruz); Gustavo CANALES, delantero (Botafogo/BRA); Felipe BRITO, delantero (San Marcos de Arica); y Luis Felipe PINILLA, delantero (a préstamo en Deportes Iberia).
Entrenador: Sebastián BECCACECE/ARG (siguió).

Estadio Nacional "Julio Martínez Prádanos"

Años de inauguración: 1938
Dirección: Avenida Grecia #2001, Ñuñoa
Capacidad: 48.665 espectadores
Propiedad: Instituto Nacional de Deportes
Ver en Google Maps

Centro Deportivo Azul (CDA)

Centro de entrenamientos
Dirección: Av. El Parrón 0939, La Cisterna
Características: Fue inaugurado en 2010 y reemplazó al complejo "Caracol Azul" de Ñuñoa. Cuenta con numerosas canchas e instalaciones para primer equipo y fútbol joven.
Ver en Google Maps

Directivos y Ejecutivos

Presidente: Carlos HELLER
Director ejecutivo: Pablo SILVA
Gerente general: Cristián AUBERT
Gerente deportivo: Ronald FUENTES
Coordinador: Felipe DE PABLO
Coordinador: Ramón GATICA
Jefe de prensa: Marcelo LÓPEZ

Cuerpo Técnico

Entrenador: Á. Guillermo HOYOS/ARG
Ent. ayudante: Edison IBARRA/VEN
Ent. ayudante: Rafael PÉREZ NIÑO/VEN
Preparador físico: Sebastián FABRES/ARG
Prep. de arqueros: Diter ALQUIZA/BOL
Prep. de arqueros: Gustavo FLORES/ARG
Encargado Logísitica: Javier ZERPA/VEN
Otros entrenadores en la temporada:
Sebastián BECCACECE/ARG (fechas 1 a 6)
Víctor CASTAÑEDA (fechas 7 a 15)