Sifup Sindicato Interempresa de Futbolistas Profesionales de Chile

Unión La Calera

Rut: 70.391.700-3
Nombre: Deportes Unión La Calera SADP
Fecha de fundación:
 26 de enero de 1954
Dirección Sede: Zenteno #310, piso 4, oficina 41, La Calera
Página web: www.unionlacalera.cl
Facebook: Unión La Calera SADP
Twitter: @ULaCaleraSADP
Fonos: (56 33) 251 5719 / 222 1626
Indumentaria: KS7

Plantel de Jugadores

Nombre y apellidos Nac. Fecha y lugar de nac. Posición
1 Agustín Sebastián COUSILLAS ar ARG 19.04.90, Roque Pérez Arquero
25 Cristofer FUENTES Ramírez cl CHI 14.03.97, Maipú Arquero
12 José OLMOS Fuenzalida cl CHI 23.11.97, Quilpué Arquero
35 Rodrigo PAILLAQUEO Muñoz cl CHI 30.05.87, Santiago Arquero
14 Mario BERRÍOS Jara cl CHI 20.08.81, San Bernardo Central
3 Pablo FERES García cl CHI 26.11.93, Santiago Central
21 Samuel MENDOZA Villagrán (C) cl CHI 06.02.93, Casablanca Central
7 Felipe SALINAS Gatica cl CHI 12.05.82, Quillota Central
16 Nelson VERA Contreras cl CHI 19.06.91, Cabildo Central
27 Mauricio TORO Fredes cl CHI 08.07.97, La Calera Cen./lat. der.
32 Germán Julio César FERREYRA ar ARG 13.01.96, Gon. Catán Lateral der.
24 Orlando TOBAR Salazar cl CHI 15.03.97, Peñaflor Lat. der./cen.
4 Nicolás ORTIZ Vergara cl CHI 04.06.84, Providencia Lateral izq.
5 Cristhian COLLAO Valencia cl CHI 08.09.95, Quillota Volante def.
30 Mirko SERRANO Panes cl CHI 28.05.91, Melipilla Volante def.
2 Álvaro TORRES Ramos twitter 16 cl CHI 23.11.88, San Miguel Volante def.
22 Álvaro MADRID Gaete cl CHI 05.04.95, Valparaíso Vol. mix./lat. der.
17 Víctor CISTERNA Arriagada twitter 16 cl CHI 11.12.91, Ñuñoa Volante ofe.
18 Eduardo LEAL Delgado twitter 16 cl CHI 05.06.91, Peñalolén Volante ofe.
26 Juan SILVA Cárdenas twitter 16 cl CHI 11.03.89, Viña del Mar Volante ofe.
8 Andrés VERGARA Astudillo cl CHI 18.10.96, Quilpué Volante ofe.
15 Cristián AGUIRRE Martínez cl CHI 13.08.99, Quilpué Delantero
9 Leonardo Fabián MARINUCCI ar ARG 28.02.93, Berisso Delantero
29 Matías Éric SEN ar ARG 29.10.91, Cruz Alta Delantero

Altas y Bajas Segunda Rueda 2017

Altas: Felipe SALINAS, central (ex Everton); Leonardo MARINUCCI/ARG, delantero (Quilmes/ARG); y Matías SEN/ARG, delantero (Villa San Carlos/ARG).
Bajas: Ignacio LOVERA/ARG (#23), arquero; Douglas ESTAY (#15), lateral izquierdo (retornó de préstamo a Everton); Tomás BOLZICO/ARG (#20), delantero (juvenil); Lucas BRACCO/ARG, delantero (juvenil); Franco CARAGLIO/ARG (#9), delantero; Jorge GÁLVEZ (#10), delantero (a préstamo en Deportes Puerto Montt); Federico LAURITO/ARG (#19), delantero (Gualaceo/ECU); y Fabián PIZARRO (#11), delantero.
Entrenador: Christian LOVRINCEVICH/ARG (reemplazó a Humberto GRONDONA/ARG -fechas 6 a 15- y Mario POBERSNIK/ARG -fechas 1 a 5-).
Cambio de numeración: Lucas BRACCO (ex #7).

Altas y Bajas Primera Rueda 2016

Altas: Agustín COUSILLAS/ARG, arquero (Villa Teresa/URU); Ignacio LOVERA/ARG, arquero (a préstamo desde Colón de Santa Fe/ARG); Pablo FERES, central (Everton); Samuel MENDOZA, central (Deportes Limache); Nelson VERA, central (San Antonio Unido); Germán FERREYRA/ARG, lateral derecho (Arsenal de Sarandí/ARG); Douglas ESTAY, lateral izquierdo (a préstamo desde Everton); Álvaro TORRES, volante defensivo (Deportes Iberia); Álvaro MADRID, volante mixto y lateral derecho (Everton); Víctor CISTERNA, volante ofensivo (Trasandino); Eduardo LEAL, volante ofensivo (Deportes Valdivia); Juan SILVA, volante ofensivo (Provincial Curicó Unido); Tomás BOLZICCO/ARG, delantero (a préstamo de Unión de Santa Fe/ARG); Franco CARAGLIO/ARG, delantero (Argentino de Rosario/ARG); Jorge GÁLVEZ, delantero (Everton); y Federico LAURITO/ARG, delantero (Arsenal de Sarandí/ARG).
Nuevo contrato: Lucas BRACCO/ARG, volante ofensivo.
Terminan contrato o bajas: José AGUILERA, arquero; Hugo BASCUÑÁN, central (San Marcos de Arica); Ezequiel MICHELLI/ARG, central y lateral derecho; Diego OYARZÚN, central y lateral izquierdo (Palestino); Francisco ROMERO, central (Deportes Limache); Benjamín RUIZ, lateral derecho; Yonathan SUAZO, lateral derecho; Roberto CERECEDA, lateral izquierdo (Palestino); Maximiliano BAJTER/URU, volante defensivo (Deportivo Pereira/COL); Eduardo FARÍAS, volante defensivo (Magallanes); Agustín GONZÁLEZ/ARG, volante defensivo; Jason SILVA, volante mixto (Palestino); Matías ARRÚA/ARG, volante ofensivo (San Marcos de Arica); Michael SILVA, volante ofensivo (San Marcos de Arica); Matías CASTRO/ARG, delantero (Villa Española/URU); Ignacio JERALDINO, delantero (retornó de préstamo a Unión San Felipe); Allan LÜTTECKE, delantero (Trasandino); Francisco PIZARRO, delantero; y Patricio VIDAL/ARG, delantero (Sarmiento de Junín/ARG).
Jugaron Copa Chile y se fueron: Lucas GIOVINI, arquero (a préstamo en Quilmes/ARG); Diego BRAVO, lateral izquierdo (San Luis de Quillota); y Gonzalo SEPÚLVEDA, volante defensivo (San Luis de Quillota).
Entrenador: Mario POBERSNIK/ARG (reemplazó a Leonardo RAMOS/URU).
Inicio de entrenamientos: 5 de junio.

Estadio "Lucio Fariña" de Quillota

Cancha de pasto sintético
Años de inauguración:
 1940. Reposición: 2010
Dirección: Manuel Bulnes #895, Quillota
Capacidad: 7.703 espectadores
Propiedad: Municipalidad de Quillota
Ver en Google Maps
Unión La Calera hace de local en la vecina Quillota debido a la reconstrucción del "Nicolás Chahuán".

Centro Recreativo Mantagua

Dirección: Ruta F-232 parcela 11 s/n, Mantagua, Quintero
Características: El recinto es propiedad del Sindicato de Trabajadores Codelco Chile División Ventanas y posee una cancha de pasto natural y otro extenso paño de césped.
Ver en Google Maps

Directivos y Ejecutivos

Presidente: Gustavo CERIONI/ARG
Gerente general: Gonzalo SÁNCHEZ
Secretario técnico: Carlos GALDAMES

Cuerpo Técnico

Entrenador: Cristián LOVRINCEVICH/ARG
Preparador físico: Jonathan SANTOS/ARG
Otros entrenadores en la temporada:
Mario POBERSNIK/ARG (fechas 1 a 5)
Humberto GRONDONA/ARG (fechas 6 a 15)