Sifup Sindicato Interempresa de Futbolistas Profesionales de Chile

Unión Española

Rut: 76.363.680-1
Nombre: Unión Española SADP
Fecha de fundación:
 18 de mayo de 1897
Dirección: Julio Martínez Prádanos #1365, Independencia
Página web: www.unionespanola.cl
Facebook: /unionespanolaoficial
Twitter: @UEoficial
Fono: (56 2)  27354110
Indumentaria: Kappa
Prensa: El Mercurio de SantiagoLa Tercera y Las Últimas Noticias

Plantel de Jugadores

Nombre y apellidos Nac. Fecha y lugar de nac. Posición
1 Cristián GUERRA Torres cl CHI 09.08.94, Mejillones Arquero
- Walter LIMENZA González py PAR 13.11.97, Tobatí Arquero
31 Ángel MARÍN Vicente cl CHI 06.07.96, Conchalí Arquero
13 Diego SÁNCHEZ Carvajal cl CHI 08.05.87, La Granja Arquero
12 Marcelo SALINAS Paulino cl CHI 29.05.95, Hannover/ALE Arquero
17 Jorge AMPUERO Cabello (C) twitter 16 cl CHI 17.04.87, Huechuraba Central
5 Fernando CORNEJO Padilla cl CHI 13.04.94, Lo Prado Central
6 Lucas DOMÍNGUEZ Irarrázabal twitter 16 cl CHI 27.10.89, Pirque Central
29 Nicolás HIGUERAS Gangas cl CHI 31.01.97, Independencia Central/lat. der.
4 Nicolás MANCILLA Hidalgo twitter 16 cl CHI 07.10.93, Quinta Normal Central
18 Dagoberto CURRIMILLA Torres cl CHI 26.12.87, Valdivia Lateral der.
16 Nicolás BERARDO ar ARG 26.07.90, San Basilio Lateral izq.
19 Mario LARENAS Díaz twitter 16 cl CHI 27.07.93, Recoleta Lateral izq.
27 Pablo GALDAMES Millán twitter 16 cl CHI 30.12.96, Las Condes Vol. def./lat. der.
8 Carlos GÓMEZ Astudillo cl CHI 14.02.92, San Miguel Volante def.
14 Felipe SEYMOUR Dobud twitter 16 cl CHI 23.07.87, Pirque Volante def.
25 Ángel MUÑOZ Castro twitter 16 cl CHI 27.01.96, Conchalí Volante mix.
22 Pablo ARÁNGUIZ Salazar cl CHI 17.03.97, Independencia Volante ofe.
20 Óscar HERNÁNDEZ Polanco twitter 16 cl CHI 03.07.94, Renca Volante ofe.
21 Dante MARTÍNEZ Jara cl CHI 18.06.94, Santiago Volante ofe.
7 César PINARES Tamayo cl CHI 23.05.91, Santiago Volante ofe.
10 Juan Gabriel RIVAS ar ARG 14.08.92, Santa Fe Volante ofe.
15 Diego CHURÍN Puyo twitter 16 ar ARG 01.12.89, Arroyo Dulce Delantero
9 Carlos SALOM Alegre twitter 16 ar ARG 03.03.87, Corrientes Delantero
11 Fabián SAAVEDRA Muñoz cl CHI 27.01.92, Independencia Delantero
28 Jason FLORES Abrigo cl CHI 28.02.97, Recoleta Delantero
23 Sebastián Óscar JAIME ar ARG 30.01.87, La Plata Delantero
21 Fernando MENESES Cornejo cl CHI 27.09.85, Lontué Delantero
24 José Luis SIERRA Cabrera twitter 16 cl CHI 24.06.97, Las Condes Delantero

Altas y Bajas Clausura 2017

Altas: Sebastián JAIME/ARG, delantero (Universidad Católica); y Fernando MENESES, delantero (Veracruz/MEX).
Bajas: Adrián SCIFO/ARG (#3), lateral derecho.
Entrenador: Martín PALERMO/ARG (siguió).
Cambio de numeración: Walter LIMENZA/PAR (ex #12).

Altas y Bajas Apertura 2016

Altas: Marcelo SALINAS, arquero (Borussia Dortmund sub-23/ALE); Lucas DOMÍNGUEZ, central (Palestino); Carlos GÓMEZ, volante defensivo (Cobreloa); Felipe SEYMOUR, volante defensivo (Vasco da Gama/BRA); y Juan RIVAS/ARG, volante ofensivo (a préstamo desde Unión de Santa Fe/ARG).
Terminan contrato o bajas: Nery VELOSO, arquero (Santiago Wanderers); Tomás ASTA-BURUAGA, lateral derecho (Deportes Antofagasta); Christopher ROSS, lateral izquierdo (Deportes Antofagasta); Gabriel SANDOVAL, volante defensivo (Deportes Antofagasta); Kevin HARBOTTLE, volante ofensivo/delantero (Deportes Antofagasta); Sergio LÓPEZ/ARG, volante ofensivo (Deportes Temuco); Milovan MIROSEVIC, volante ofensivo (Universidad Católica); Gonzalo ABÁN/ARG, delantero (retornó de préstamo a San Luis de Quillota); y Felipe VENEGAS, delantero (a préstamo en Barnechea).
Entrenador: Martín PALERMO/ARG (reemplazó a Wladimir BIGORRA).

Estadio Santa Laura - Universidad Sek

Año de inauguración: 1923
Dirección: Julio Martínez Prádanos #1365, Independencia
Capacidad: 19.000 espectadores
Propiedad: Inmobiliaria Deportiva Unión Española SADP
Ver en Google Maps

Directivos y Ejecutivos

Presidente: Francisco CERESUELA twitter 16
Gerente general: Johnny ASHWELL
Coordinador: -
Encargado de prensa: Nicolás LOZANO

Cuerpo Técnico

Entrenador: Martín PALERMO/ARG
Ent. ayudante: Roberto ABBONDANZIERI/ARG
Prep. físico: Gastón MENDOZA/ARG
Ayudante técnico: Fabio RADAELLI/ARG
Videoanalista: Manuel FERNÁNDEZ/ARG