Sifup Sindicato Interempresa de Futbolistas Profesionales de Chile

Deportes Melipilla

Rut: 76.039.686-9
Nombre: Deportes Melipilla SADP
Fecha de fundación:
 24 de enero de 1992
Dirección: Ortúzar 492, of. 205, Melipilla
Página web: No tiene
Facebook: /deportesmelipillaoficial
Twitter: @cdmelipilla
Fono: (56 2) 28311130
Indumentaria: Training Professional
Prensa: Melipilla Deportes y Diario Labrador

Plantel de Jugadores

Nombre y apellidos Nac. Fecha y lugar de nac. Posición
25 Felipe BURGOS Botello cl CHI 08.08.93, Ñuñoa Arquero
1 Boris PÉREZ Ulloa cl CHI 07.06.89, Puerto Natales Arquero
12 Gregory SAAVEDRA Morales cl CHI 11.02.89, Independencia Arquero
5 José ARAYA Torres twitter 16 cl CHI 03.06.93, Melipilla Central
20 Elson GUZMÁN Vivanco cl CHI 10.03.93, Santiago Cen./lat. der.
4 Gonzalo LAULER Godoy cl CHI 14.01.89, Osorno Central
3 Miguel SANHUEZA Mora (C) cl CHI 30.08.91, Temuco Central
24 Orlando SANTIS Contreras cl CHI 14.08.88, Melipilla Central
23 José Miguel CANTILLANA Serra cl CHI 14.03.93, San Joaquín Lateral der.
2 Carlos GUTIÉRREZ Morales twitter 16 cl CHI 30.04.97, Talagante Lateral der.
14 Mirko OPAZO Torrejón cl CHI 09.02.91, Puente Alto Lateral der.
19 Boris LAGOS Zenteno cl CHI 19.11.95, Coyhaique Lateral izq.
- Alejandro VÁSQUEZ Aguilera cl CHI 05.07.84, Santiago Lateral izq.
- Gustavo ARANCIBIA Abarca cl CHI 10.08.92, Putaendo Volante def.
- Christian MARTÍNEZ Muñoz cl CHI 18.06.83, Santiago Volante def.
8 Javier PÉREZ Godoy cl CHI 01.03.90, Puerto Varas Volante def.
21 Hugo ALARCÓN Abarzúa cl CHI 11.11.93, Collipulli Volante mix.
27 Jorge FIGUEROA Valenzuela cl CHI 11.10.96, Santiago Volante mix.
22 Francisco LEVIPÁN Cariqueo cl CHI 11.06.93, San Joaquín Volante mix.
6 Simón ARIAS Ríos cl CHI 07.09.95, Providencia Volante ofe.
7 Joseph Aníbal CARVALLO Torres cl CHI 05.01.89, Laja Volante ofe.
30 Fabrizzio CORTÉS Rojas cl CHI 11.06.88, Viña del Mar Volante ofe.
29 Jonhathan FIGUEROA Otazo cl CHI 13.09.88, Ñuñoa Volante ofe.
17 Ricardo FUENZALIDA Castillo cl CHI 23.11.92, Punta Arenas Volante ofe.
10 Gonzalo MENDIBURO Gallegos twitter 16 cl CHI 12.05.94, Curicó Volante ofe.
18 Ignacio RAMÍREZ Pizarro cl CHI 09.06.91, Cerro Navia Volante ofe.
33 Alejandro ACOSTA Fuentes cl CHI 05.01.94, Santiago Delantero
32 Sebastián ESPINOSA Véliz cl CHI 29.03.84, Cerro Navia Delantero
- Fernando ITURRIAGA Chávez cl CHI 06.04.94 Delantero
- Walter Maximiliano JORQUERA ar ARG 02.10.93, San Juan Delantero
- Mauro LOPES Acevedo cl CHI 23.01.97, Santiago Delantero
31 Marco MOSCOSO Pérez cl CHI 14.09.85, San Miguel Delantero
13 Manuel ROJAS Castillo cl CHI 04.01.97, Melipilla Delantero
2 Tomás SILVA Novoa cl CHI 16.03.99, Talagante Delantero
9 Ignacio TRONCOSO Gajardo cl CHI 29.12.89, Providencia Delantero

Altas y Bajas Fase Nacional 2017

Altas: Alejandro VÁSQUEZ, lateral izquierdo (Deportes Iberia); Maximiliano JORQUERA/ARG, delantero (Sportivo Peñarol/ARG); y Mauro LOPES, delantero (a préstamo desde Magallanes).
Bajas: 
Luis VALENZUELA (#16), volante ofensivo (Santiago Wanderers); y Álvaro LÓPEZ (#28), delantero (Magallanes).
Entrenador: 
Carlos ENCINAS (siguió).

Altas y Bajas Primera Rueda 2016

Altas: Felipe BURGOS, arquero (Lautaro de Buin); Gregory SAAVEDRA, arquero (Barnechea); Elson GUZMÁN, central y lateral derecho (Malleco Unido); Gonzalo LAULER, central (Barnechea); Miguel SANHUEZA, central (Cobreloa); Orlando SANTIS, central (Deportes Santa Cruz); José CANTILLANA, lateral derecho (Barnechea); Mirko OPAZO, lateral derecho (Trasandino); Boris LAGOS, lateral izquierdo (a préstamo desde Unión San Felipe); Gustavo ARANCIBIA, volante defensivo (San Antonio Unido); Christian MARTÍNEZ, volante defensivo (libre, ex Barnechea); Javier PÉREZ, volante defensivo (Trasandino); Hugo ALARCÓN, volante mixto (Deportes Linares); Jorge FIGUEROA, volante mixto (ex Audax Italiano); Francisco LEVIPÁN, volante mixto (Barnechea); Simón ARIAS, volante ofensivo (Real San Joaquín); Aníbal CARVALLO, volante ofensivo (Universidad de Concepción); Fabrizzio CORTÉS, volante ofensivo (Unión Glorias Navales/ANFA Las Achupallas, Viña del Mar); Jonhathan FIGUEROA, volante ofensivo (Deportes La Serena); Ricardo FUENZALIDA, volante ofensivo (Deportes Linares); Ignacio RAMÍREZ, volante ofensivo (San Antonio Unido); Luis VALENZUELA, volante ofensivo (Cobresal); Alejandro ACOSTA, delantero (Deportes Linares); Sebastián ESPINOSA, delantero (ex Fernández Vial); Fernando ITURRIAGA, delantero (Deportes Santa Cruz); Álvaro LÓPEZ, delantero (Barnechea); Marco MOSCOSO, delantero (Naval); e Ignacio TRONCOSO, delantero (Deportes Pintana).
Nuevos contratos: Boris PÉREZ, arquero; José ARAYA, central; y Gonzalo MENDIBURO, volante ofensivo.
Bajas: Iván MEIRONE, arquero; Sebastián MONASTERIO, arquero; Adolfo ARTEAGA, central (Deportes Vallenar); Néstor CABRAL/PAR, central; Ignacio DÍAZ, central; Camilo RIVERA, defensa; Matías CELIS, lateral derecho; Alexis ALARCÓN, lateral izquierdo; Sebastián DÍAZ, lateral izquierdo; Pablo ACOSTA/URU, volante defensivo; Alexis BURGOS, volante defensivo (Naval); Lucas FAÚNDEZ, volante defensivo; Gustavo GARRIDO, volante defensivo; Juan SEPÚLVEDA, volante defensivo; Nahuel CISTERNA/ARG, volante ofensivo; Esteban GIORGETTI, volante ofensivo (Deportes Limache y después Deportes Santa Cruz); Cristopher VEAS, volante ofensivo; Claudio LLANCAVIL, volante izquierdo; Juan Carlos AGUAYO, delantero; Matías GARCÍA, delantero (retornó de préstamo a Palestino y partió a Deportes Santa Cruz); y Felipe Stefano WOLF, delantero.
Entrenador: Carlos ENCINAS (siguió).

Estadio Municipal "Roberto Bravo Santibáñez"

Año de inauguración: 1942
Dirección: Ortúzar esquina Manuel Benítez, Melipilla
Capacidad: 5.000 espectadores
Propiedad: Municipalidad de Melipilla
Ver en Google Maps

Estadio Liga Siete de Las Condes

Centro de entrenamientos
Dirección: Nueva Bilbao #9495, Las Condes
Características:
El Estadio Liga Siete, anteriormente conocido como Club Oriente, es un complejo que tiene cuatro canchas de pasto sintético.
Ver en Google Maps

Directivos y Ejecutivos

Presidente: Leonardo ZÚÑIGA

Cuerpo Técnico

Entrenador: Carlos ENCINAS
Ent. ayudante: Marcelo ZUNINO
Preparador físico: Víctor RUBIO
Prep. de arqueros: Nicolás RIVERA