Sifup Sindicato Interempresa de Futbolistas Profesionales de Chile

Sudamericano sub-20 Ecuador 2017

  • El Campeonato Conmebol Sudamericano sub-20 “Juventud de América” Ecuador 2017 se disputará entre el 18 de enero y el 11 febrero en las ciudades de Ambato, Riobamba, Ibarra -en la fase grupal- y Quito, en la etapa final.
  • En primera fase, los 10 equipos de la Conmebol se dividen en dos grupos de cinco elencos cada uno. Los tres primeros de cada serie, acceden a la fase final, que se juega desde el 30 de enero.
  • El sorteo del 7 de diciembre, en base al ranking del último Sudamericano sub-20 Uruguay 2015, determinó que Chile actúe en el Grupo A junto a Ecuador (cabeza de serie), Colombia, Brasil y Paraguay, con sede Latacunga, Ambato y Riobamba.
  • Los cuatro primeros clasificados del certamen irán al Mundial de Corea del Sur 2017, a disputarse en junio.

logo-sudamericano-sub-20-ecuador-2017

CAMPEONATO CONMEBOL SUDAMERICANO SUB-20 “JUVENTUD DE AMÉRICA”

F. DÍA LUGAR RIVAL RES.
Grupo A, 01 Vie. 20-ene, 19:00 Riobamba Brasil
Grupo A, 02 Dom. 22-ene, 18:00 Ambato Ecuador
Grupo A, 03 Mar. 24-ene, 19:00 Riobamba Paraguay
Grupo A, 04 Jue. 26-ene, 19:00 Riobamba Colombia

Fase final: 30 de enero al 11 de febrero.

AMISTOSOS DE PREPARACIÓN

F. DÍA LUGAR RIVAL RES.
01 Mié. 15-abr-15, 11:00 Quilín Everton S-19 0-0
02 Mié. 22-abr-15, 11:00 Mantagua S. Wanderers S-19 3-3
03 Mié. 22-jul-15 Quilín Magallanes S-19 4-1
04 Dom. 09-ago-15, 16:15 L’ Alcudia (ESP) Qatar 1-0
05 Mar. 11-ago-15, 14:00 L’ Alcudia Guinea Ecuatorial 2-0
06 Jue. 13-ago-15, 18:15 L’ Alcudia Atl. Madrid (ESP) 1-0
07 Sáb. 15-ago-15 L’ Alcudia Marruecos 3-0
08 Lun. 17-ago-15, 16:15 L’ Alcudia Levante (ESP) 1-0
09 Mié. 19-ago-15, 17:15 L’ Alcudia Atl. Madrid (ESP) 1-0
10 Mié. 27-abril-16 Sausalito Magallanes 2-1
11 Mié. 04-may-16 Sausalito Everton I * 0-1
12 Mié. 11-may-16 Sausalito Everton I 2-1
13 Mié. 25-may-16 Monumental Colo Colo S-19 0-0
14 Mar. 31-may-16, 14:30 Montevideo (URU) Uruguay 0-3
15 Jue. 02-jun-16, 15:30 Montevideo Uruguay 2-2
16 Sáb. 18-jun-16 CDA La Cisterna U. de Chile S-19 1-0
17 Mié. 22-jun-16, 15:00 Asunción (PAR) Paraguay 1-1
18 Vie. 24-jun-16, 15:00 Asunción Paraguay 0-3
19 Mié. 13-jul-16 Concón S. Wanderers I 0-0
20 Mié. 20-jul-16 La Cisterna Palestino I 3-3
21 Mié. 27-jul-16 San Bernardo Magallanes I 0-0
22 Mié. 03-ago-16, 17:00 Lo Barnechea Barnechea I 3-1
23 Mar. 09-ago-16, 20:00 Santa Cruz Dep. Santa Cruz I 1-0
24 Jue. 11-ago-16, 20:00 Santa Cruz Dep. Melipilla I 1-0
25 Jue. 18-ago-16 La Pintana Dep. Pintana I 1-0
26 Mar. 30-ago-16 San Vicente TT Uruguay 1-0
27 Jue. 01-sep-16, 11:00 Monumental Uruguay 1-0
28 Mié. 14-sep-16, 19:00 Olmué Everton I 2-0
29 Mié. 05-oct-16, 17:00 San Bernardo Paraguay 1-0
30 Vie. 07-oct-16, 17:00 San Carlos Ap. Paraguay 4-1
31 Mié. 12-oct-16, 18:00 Talca Uruguay 2-2
32 Jue. 14-oct-16, 21:00 Talca Ecuador 3-0
33 Sáb. 16-oct-16, 21:00 Talca Brasil 1-1
34 Mié. 09-nov-16, 17:00 Tulcán (ECU) Ecuador 1-0
35 Vie. 11-nov-16, 17:00 Tulcán (ECU) Ecuador 2-0
36 Vie. 30-dic-16 Juan P. Durán Chile adulto 0-1
36 Mié. 04-dic-16 Juan P. Durán Chile adulto 0-6
37 Mar. 17-ene-17 Ambato (ECU) Macará FC I 1-1
  • “I” significa Primer Equipo.
  • Algunos amistosos corresponden a certámenes o copas:
    Torneo Internacional de Fútbol Sub-20 de L’Alcudia
    Copa Municipalidad de Santa Cruz
    Copa Ciudad de la Independencia de Talca
    Copa Ciudad de Tulcán