Posts Tagged ‘Emilio Rentería’

Sifup anunció acciones para tipificar racismo como delito

Martes, noviembre 25th, 2014
tarjeta roja nota

“Sácale tarjeta roja al racismo”, se llama la campaña que pretende extirpar este flagelo social del país.

25.11.2014. Un par de medidas tendientes a combatir las conductas de racismo en los estadios del país anunció el presidente del Sindicato de Futbolistas Profesionales (Sifup), Carlos Soto, durante una conferencia de prensa realizada este martes en el estadio “Carlos Dittborn” junto al plantel y directiva de San Marcos de Arica.

La primera dice relación con sancionar de manera enérgica a quienes incurren en este tipo de comportamiento que tuvo como víctima en dos oportunidades en el último mes al delantero venezolano Emilio Rentería. “Solicitamos establecer como delito en la ley de violencia en los estadios los gestos, actos o conducta racistas de cualquier tipo en el fútbol”, explicó Soto.

El jugador afectado está evaluando dejar el país producto de la grave situación vivida en Rancagua y Arica. “En todos los años en que llevo jugando es la primera vez que me pasa algo así, he pensado muchas cosas, pero aún no he decidido nada, lo conversaré con mi familia, porque aún me quedan varios meses para cumplir mi contrato”, dijo Rentería.

CAMPAÑA GLOBAL ANTIRRACISMO

“Sácale tarjeta roja al racismo”, se llama la cruzada permanente impulsada por la Federación Internacional de Futbolistas Profesionales (FIFPro) para combatir la discriminación en los escenarios deportivos de Europa, la que se replicará en nuestro país para crear conciencia en torno a este flagelo social.

“Nunca pensamos que la íbamos a tener que usar en Chile”, lamentó Carlos Soto, mientras el capitán del plantel nortino, el portero Pedro Carrizo, valoró la iniciativa, así como también la presencia del Sifup en Arica. “Esto nos da más fuerza como plantel para enfrentar esta situación. No queremos que vuelva pasar”, concluyó.

PRENSA SIFUP
Correo electrónico: contacto@sifup.cl
Facebook: /sifupchile
Twitter: @sifup
Youtube: /sifupweb2

Colo Colo alcanzó a la “U” en la cima y Wanderers quedó al acecho

Lunes, noviembre 24th, 2014
uc-cc nota

Colo Colo ganó en San Carlos de Apoquindo en un difícil compromiso. Los albos comparten la punta del campeonato con la “U” (foto: Carlos Parra/ANFP)

24.11.2014. Emocionante término de campeonato está deparando la Primera División. A falta de dos jornadas para el término del Campeonato de Apertura, Colo Colo y Universidad de Chile comparten el primer lugar con 38 unidades y a sólo un punto de distancia quedó Santiago Wanderers.

Los albos derrotaron a domicilio por 2-1 a Universidad Católica en un accidentado compromiso, mientras los azules sólo igualaron 1-1 en el Estadio Nacional ante el sorprendente Barnechea. En Valparaíso, en tanto, los caturros superaron a Ñublense por 2-1.

La nota amarga de la jornada ocurrió en Arica. El delantero Emilio Rentería volvió a sufrir insultos y mofas racistas de parte de algunos hinchas de la barra de Deportes Iquique, lo que obligó a la suspensión del encuentro que ganaba la visita por la cuenta mínima con una anotación precisamente del venezolano.

CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA B
RESULTADOS FECHA 16
Viernes 21 de noviembre
18:30, Calvo y Bascuñán: Deportes Antofagasta 2-1 Cobreloa
41′ Ronald González, 76′ Luis Cabrera / 38′ Sebastián Roco
21:00, CAP: Huachipato 1-3 Unión Española
26′ Andrés Vilches / 5′ Dagoberto Currimilla, 12′ Jason Flores, 39′ José Luis Sierra
Sábado 22 de noviembre
16:00, Nacional: Universidad de Chile 1-1 Barnechea
37′ Patricio Rubio / 52′ Óscar Hernández
17:00, Carlos Dittborn: San Marcos de Arica 1–0 Deportes Iquique (*)
45’ Emilio Rentería
18:30, Elías Figueroa: Santiago Wanderers 2-1 Ñublense
42′ Roberto Gutiérrez, 55′ Jorge Luna / 62′ Sebastián Varas
Domingo 23 de noviembre
16:00, San Carlos de Apoquindo: Universidad Católica 1-2 Colo Colo
57′ Mark González / 16′ Cristián Álvarez (autogol), 72′ Jaime Valdés
16:00, El Cobre: Cobresal 3-1 O’Higgins
49′ Alexis Salazar, 51′ Johan Fuentes, 66′ Hans Salinas / 63′ Diego Chaves
16:00, La Cisterna: Palestino 3-2 Unión La Calera
2′ y 25′ Renato Ramos, 47′ Marcos Riquelme / 8′ Jean Paul Pineda, 45′ Leandro Benegas
18:30, La Florida: Audax Italiano 4-1 Universidad de Concepción
22′ Bryan Carrasco, 24′ Diego Vallejos, 83′ Omar Zalazar, 90′ Diego Valdés / 70′ Gabriel Vargas 
(*) Suspendido a los 71’ por insultos racistas contra Emilio Rentería. El 25 de noviembre, el directorio de la ANFP decidió dar por finalizado el partido.

TABLA DE POSICIONES
El campeón del Apertura clasificará a Copa Libertadores 2015, al igual que el ganador de una liguilla estilo Carranza entre el 2°, 3°, 4° y 5° clasificados. El finalista de esta instancia, en tanto, obtendrá pasajes para Copa Sudamericana 2015.

tabla de posiciones fecha 15 primera

 

TABLA DE COEFICIENTE DE RENDIMIENTO
Los tres últimos de esta clasificación, que considera Apertura 2013 y 2014, más Clausura 2013 y 2014, descenderán a Primera B.

tabla de coeficiente de rendimiento

PROGRAMACIÓN PRÓXIMA FECHA
Viernes 28 de noviembre
18:30, El Teniente: O’Higgins – Audax Italiano (CDF)
21:00, Tierra de Campeones: Deportes Iquique – Universidad Católica (CDF)
Sábado 29 de noviembre
22:00, Carlos Dittborn: San Marcos de Arica – Huachipato
Domingo 30 de noviembre
16:00, Yumbel: Universidad de Concepción – Deportes Antofagasta
18:00, Lucio Fariña: Unión La Calera – Santiago Wanderers (CDF)
18:00, Nelson Oyarzún: Ñublense – Universidad de Chile (CDF)
18:00, Monumental: Colo Colo – Cobreloa (CDF)
21:00, San Carlos de Apoquindo: Barnechea – Cobresal (CDF)
Lunes 1 de diciembre
21:00, Santa Laura-U. SEK: Unión Española – Palestino (CDF)

PRENSA SIFUP
Correo electrónico: contacto@sifup.cl
Facebook: /sifupchile
Twitter: @sifup
Youtube: /sifupweb2

Sindicato respaldó a Emilio Rentería por situación vivida en Rancagua

Domingo, noviembre 9th, 2014
El presidente del Sifup, Carlos Soto, se reunió con Emilio Rentería en Santiago.

El presidente del Sifup, Carlos Soto, se reunió con Emilio Rentería en Santiago.

09.11.2014. El Sindicato de Futbolistas Profesionales de Chile se comunicó en la mañana del sábado con el jugador venezolano Emilio Rentería de San Marcos de Arica producto de la situación ocurrida el viernes en el estadio El Teniente durante el partido entre su club y O’Higgins, en el cual el jugador indicó recibir insultos racistas desde las tribunas.

El Sifup rechaza enérgicamente actos como el sucedido en Rancagua y respaldará todas las acciones tendientes a investigar y sancionar a los responsables de estos lamentables y condenables hechos.

La lucha contra el racismo y la discriminación es una de las principales preocupaciones de los gremios futbolísticos de todo el planeta. Por ello, trabajaremos arduamente en apartar definitivamente este flagelo de las canchas.

PRENSA SIFUP
Correo electrónico: contacto@sifup.cl
Facebook: /sifupchile
Twitter: @sifup
Youtube: /sifupweb2

Unión San Felipe tumbó a Wanderers y dio la sorpresa en Copa Chile

Jueves, octubre 16th, 2014
San Felipe se abrazó en el puerto (foto: José Flores/generaciondeportiva.cl)

San Felipe se abrazó en el puerto (foto: José Flores/generaciondeportiva.cl)

16.10.2014. En una prolongada definición mediante lanzamientos penales, Unión San Felipe doblegó por 6-5 a Santiago Wanderers en Valparaíso, luego de vencer por la cuenta mínima en los 90 minutos y así emparejar sorpresivamente una llave que favorecía al Decano con un 2-1 en la ida.

El cuadro aconcagüino, el único de Primera B hasta el momento en acceder a la ronda de ocho mejores, pudo ganarlo antes, pero careció de finiquito. En otros partidos, Palestino dio vuelta su emparejamiento con Magallanes gracias a un  4-1 en La Cisterna; y Universidad de Concepción también superó la primera ronda con un emocionante 4-2 ante Lota Schwager en Yumbel.

La segunda etapa de la competición continuará en las próximas semanas con otros cuatro duelos.

OCTAVOS DE FINAL – VUELTA
Sábado 11 de octubre
22:00, Carlos Dittborn: San Marcos 1-1 Cobresal (5-4 en penales)
16’ Emilio Rentería / 53’ Hans Salinas
Miércoles 15 de octubre
15:30, Yumbel: Universidad de Concepción 4–2 Lota Schwager
9′ y 77′ Diego Churín, 90′ Marcelo Aguirre, 90+5′ Héctor Berríos / 4′ y 81′ Braulio Brizuela
15:30, La Cisterna: Palestino 4–1 Magallanes
34′ Renato Ramos, 45+1′ y 82′ Leonardo Valencia, 57′ Paulo Díaz / 45+3′ Carlos González 
20:00, Elías Figueroa: Santiago Wanderers 0–1 Unión San Felipe (5-6 en penales)
21′ Matías Campos
Jueves 23 de octubre
19:00, Calvo y Bascuñán: Deportes Antofagasta 5–0 Coquimbo Unido
11′ y 78′ Felipe Díaz, 53′ Matías Jadue, 67′ Nicolás Dávalos, 75′ Emmanuel Giménez
Martes 28 de octubre
20:00, Santa Laura U-SEK: Unión Española – San Luis de Quillota (CDF)
Miércoles 29 de octubre
19:30, Nelson Oyarzún: Ñublense – Deportes Temuco
20:00, La Florida: Audax Italiano – Provincial Curicó Unido (CDF)

OCTAVOS DE FINAL – IDA
Martes 7 de octubre
20:00, Lucio Fariña: San Luis de Quillota 3-0 Unión Española
24’ y 30’ Gonzalo Abán, 90+2’ Cristián Campozano
Miércoles 8 de octubre
15:30, Municipal: Unión San Felipe 1-2 Santiago Wanderers
27’ Gustavo Lanaro / 45+1’ Roberto Gutiérrez, 65’ Gonzalo Barriga
15:30, Coronel: Lota Schwager 0-0 Universidad de Concepción
15:30, Santiago Bueras: Magallanes 2-0 Palestino
7’ José Luis Villanueva, 50’ Carlos González
15:30, El Cobre: Cobresal 1-1 San Marcos de Arica
71’ Hans Salinas / 87’ Kevin Harbottle
15:30, Victoria: Deportes Temuco 2-0 Ñublense
54’ y 74’ Jaime Soto
Jueves 9 de octubre
17:00, La Pampilla: Coquimbo Unido 0-3 Deportes Antofagasta
47’ Osmán Huerta, 69’ Gerson Martínez, 75’ Javier Elizondo
20:00, La Granja: Provincial Curicó Unido 0-0 Audax Italiano

PRENSA SIFUP
Correo electrónico: contacto@sifup.cl
Facebook: /sifupchile
Twitter: @sifup
Youtube: /sifupweb2

 

Este miércoles se conocerán tres nuevos clasificados a cuartos de final de Copa Chile

Miércoles, octubre 15th, 2014
Unión San Felipe-Wanderers

Santiago Wanderers sacó ventaja en la llave ante Unión San Felipe. Los caturros, con un 2-1 a favor, definen esta noche en Playa Ancha (foto: Prensa Wanderers)

15.10.2014. La vuelta de los octavos de final de Copa Chile MTS 2014-2015 comenzó a disputarse el pasado sábado con el cerrado duelo entre San Marcos y Cobresal en el estadio “Carlos Dittborn”. Los del Morro se metieron entre los ocho mejores del torneo venciendo en la definición de penales tras un 1-1 en los 90 minutos reglamentarios.

Este miércoles se jugarán otras tres llaves: Universidad de Concepción-Lota Schwager (0-0 en la ida), Palestino-Magallanes (0-2) y Santiago Wanderers- Unión San Felipe (2-1). Para las próximas semanas quedaron agendados los retornos de los siguientes compromisos: Deportes Antofagasta-Coquimbo Unido (3-0), Unión Española-San Luis de Quillota (0-3), Ñublense-Deportes Temuco (0-2) y Audax Italiano-Provincial Curicó Unido (0-2).

El ganador de esta competición obtendrá pasajes directos como Chile 1 a Copa Sudamericana 2015. Los otros representantes nacionales en ese torneo serán el finalista de la liguilla postemporada del Campeonato de Apertura 2014 y el ganador de la misma instancia del Clausura.

OCTAVOS DE FINAL – VUELTA
Sábado 11 de octubre
22:00, Carlos Dittborn: San Marcos 1-1 Cobresal (5-4 en penales)
16’ Emilio Rentería / 53’ Hans Salinas
Miércoles 15 de octubre
15:30, Yumbel: Universidad de Concepción – Lota Schwager
15:30, La Cisterna: Palestino – Magallanes
20:00, Elías Figueroa: Santiago Wanderers – Unión San Felipe
Miércoles 22 de octubre
19:00, Calvo y Bascuñán: Deportes Antofagasta – Coquimbo Unido
Martes 28 de octubre
20:00, Santa Laura U-SEK: Unión Española – San Luis de Quillota
Miércoles 29 de octubre
19:30, Nelson Oyarzún: Ñublense – Deportes Temuco
20:00, La Florida: Audax Italiano – Provincial Curicó Unido

OCTAVOS DE FINAL – IDA
Martes 7 de octubre
20:00, Lucio Fariña: San Luis de Quillota 3-0 Unión Española
24’ y 30’ Gonzalo Abán, 90+2’ Cristián Campozano
Miércoles 8 de octubre
15:30, Municipal: Unión San Felipe 1-2 Santiago Wanderers
27’ Gustavo Lanaro / 45+1’ Roberto Gutiérrez, 65’ Gonzalo Barriga
15:30, Coronel: Lota Schwager 0-0 Universidad de Concepción
15:30, Santiago Bueras: Magallanes 2-0 Palestino
7’ José Luis Villanueva, 50’ Carlos González
15:30, El Cobre: Cobresal 1-1 San Marcos de Arica
71’ Hans Salinas / 87’ Kevin Harbottle
15:30, Victoria: Deportes Temuco 2-0 Ñublense
54’ y 74’ Jaime Soto
Jueves 9 de octubre
17:00, La Pampilla: Coquimbo Unido 0-3 Deportes Antofagasta
47’ Osmán Huerta, 69’ Gerson Martínez, 75’ Javier Elizondo
20:00, La Granja: Provincial Curicó Unido 0-0 Audax Italiano

PRENSA SIFUP
Correo electrónico: contacto@sifup.cl
Facebook: /sifupchile
Twitter: @sifup
Youtube: /sifupweb2