La lucha por el título del Apertura se extendió hasta la última fecha

04 campeonato

Colo Colo, Universidad de Chile y Wanderers consiguieron triunfos en la antesala de la última fecha, que promete ser de antología (fotos: ANFP)

01.12.2014. Colo Colo y Universidad de Chile alargaron la disputa por la corona del Campeonato de Apertura hasta la 17ª y última fecha, luego de vencer en sus respectivos compromisos a Cobreloa y Ñublense, mientras Santiago Wanderers continúa al acecho con sólo un punto menos tras doblegar a Unión La Calera.

Los albos se impusieron cómodamente por 4-1 al aproblemado conjunto loíno en el estadio Monumental; mientras que azules y caturros se impusieron en calidad de forasteros. El equipo dirigido por Martín Lasarte celebró un 3-0 en Chillán, en tanto, los de Emiliano Astorga superaron por la cuenta mínima en un duro partido a la escuadra cementera.

En la parte baja, San Marcos de Arica, Audax Italiano y el propio Cobreloa sufren con la tabla de coeficiente de rendimiento. En la actualidad, son los tres cuadros que estarían perdiendo la categoría, aunque todavía queda todo un campeonato para revertir su suerte.

CAMPEONATO NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN
RESULTADOS FECHA 16

Viernes 28 de noviembre
18:30, El Teniente: O’Higgins 1–1 Audax Italiano
8’ Octavio Rivero / 76’ Diego Valdés
Sábado 29 de noviembre
21:00, Tierra de Campeones: Deportes Iquique 3–2 Universidad Católica
2’ Rafael Caroca, 23’ y 90+3’ Manuel Villalobos / 70’ y 89’ Álvaro Ramos
22:00, Carlos Dittborn: San Marcos de Arica 1–2 Huachipato
78’ Augusto Barrios / 11’ Andrés Vilches, 22’ Omar Merlo
Domingo 30 de noviembre
16:00, Yumbel: Universidad de Concepción 1–0 Deportes Antofagasta
52’ Gabriel Vargas
18:00, Lucio Fariña: Unión La Calera 0–1 Santiago Wanderers
79’ Roberto Gutiérrez
18:00, Nelson Oyarzún: Ñublense 0–3 Universidad de Chile
18’ Gustavo Canales, 62’ Patricio Rubio, 84’ Ramón Fernández
18:00, Monumental: Colo Colo 4–1 Cobreloa
2’ Christian Vilches, 10’ Gonzalo Fierro, 34’ Juan Delgado, 76’ Jaime Valdés / 89’ Jair Reinoso
21:00, San Carlos de Apoquindo: Barnechea 1–3 Cobresal
21’ Francisco Ibáñez / 18’ Matías Donoso, 56’ Ever Cantero, 74’ Hans Salinas
Lunes 1 de diciembre
21:00, Santa Laura-U. SEK: Unión Española – Palestino

TABLA DE POSICIONES
El campeón del Apertura clasificará a Copa Libertadores 2015, al igual que el ganador de una liguilla estilo Carranza entre el 2°, 3°, 4° y 5° clasificados. El finalista de esta instancia, en tanto, obtendrá pasajes para Copa Sudamericana 2015.

tabla primera división fecha 16

TABLA DE COEFICIENTE DE RENDIMIENTO
Los tres últimos de esta clasificación, que considera Apertura 2013 y 2014, más Clausura 2013 y 2014, descenderán a Primera B.

tabla coeficiente de rendimiento fecha 16

PROGRAMACIÓN PRÓXIMA FECHA
Viernes 5 de diciembre
17:00, La Madriguera: Cobreloa – Ñublense
21:00, San Carlos de Apoquindo: Universidad Católica – Universidad de Concepción
Sábado 6 de diciembre
17:00, Elías Figueroa: Santiago Wanderers – Colo Colo
17:00, Nacional: Universidad de Chile – Unión La Calera
21:00, CAP: Huachipato – Deportes Iquique
Domingo 7 de diciembre
16:00, El Cobre: Cobresal – Unión Española
16:00, La Cisterna: Palestino – Barnechea
16:00, Calvo y Bascuñán: Deportes Antofagasta – O’Higgins
17:00, La Florida: Audax Italiano – San Marcos de Arica

PRENSA SIFUP
Correo electrónico: contacto@sifup.cl
Facebook: /sifupchile
Twitter: @sifup
Youtube: /sifupweb2

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,