Deportes Pintana y Puerto Montt retomaron la cima en Segunda División

Deportes Puerto Montt recobró protagonismo en Segunda División (foto: Nicole Hernández/Diario El Llanquihue)

Deportes Puerto Montt recobró protagonismo en Segunda División (foto: Nicole Hernández/Diario El Llanquihue)


03.12.2014
. El inesperado traspié de San Antonio Unido en Los Andes fue aprovechado por sus perseguidores Deportes Pintana y Deportes Puerto Montt para arrebatarle el liderato en la fecha 13 del Campeonato de Segunda División. Los lilas perdieron 3-2 ante Trasandino en un duelo que ganaban hasta los 88 minutos.

En el compromiso que abrió la jornada, el viernes, el elenco del sur de Santiago sufrió más de la cuenta para derrotar al colista Deportivo Maipo Quilicura por 4-3. Mientras, los salmoneros doblegaron por la cuenta mínima a Naval en Chinquihue y quedaron en la segunda posición por diferencia de gol.

Otros partidos destacados fueron las victorias de Malleco Unido y Municipal Mejillones, que les permite a ambos situarse en la medianía de la tabla de posiciones. En la próxima jornada, destaca la visita de Deportes Pintana a San Antonio Unido y la de Puerto Montt a Deportes Ovalle, en lo que podría significar una nueva modificación en los puestos de avanzada.

CAMPEONATO NACIONAL DE SEGUNDA DIVISIÓN
RESULTADOS FECHA 13
Viernes 28 de noviembre
19:00, Municipal: Deportes Pintana 4–3 Deportivo Maipo Quilicura
25’ Alexis Alarcón (autogol), 28’ Christopher Ojeda, 30’ y 54’ Paulo Cárdenas / 35’ Cristián Arredondo, 47’ Jonathan Guajardo, 90+1’ Nicolás Poblete
Sábado 29 de noviembre
18:00, Regional: Trasandino de Los Andes 3–2 San Antonio Unido
31’ y 89’ Francisco Delgado, 90+5’ Orlando Santis / 78’ Eduardo Vidal, 82’ Lucas Triviño
18:00, Chinquihue: Deportes Puerto Montt 1–0 Naval de Talcahuano
19’ Javier Parraguez
Domingo 30 de noviembre
16:00, Roberto Bravo: Deportes Melipilla 0–1 Municipal Mejillones
33’ Abel Valenzuela
17:00, Félix Gallardo: Deportes Valdivia 0–0 Deportes Linares
18:00, Alberto Larraguibel: Malleco Unido 4–1 Deportes Ovalle
12’, 41’ y 60’ José Torres, 82’ Matías Arriagada / 52’ César Castillo

TABLA DE POSICIONES
El ganador del torneo, que está dividido en primera y segunda ruedas, ascenderá en forma directa a Primera B. Aquel elenco que finalice en el último lugar, en tanto, descenderá a Tercera División A.

tabla segunda división fecha 13

PROGRAMACIÓN FECHA 14
Sábado 6 de diciembre
17:00, Municipal: Municipal Mejillones – Trasandino de Los Andes
17:00, Olegario Henríquez: San Antonio Unido – Deportes Pintana
17:00, Punitaqui: Deportes Ovalle – Deportes Puerto Montt
Domingo 7 de noviembre
17:00, Hualpén: Naval – Deportivo Maipo Quilicura
17:00, Félix Gallardo: Deportes Valdivia – Malleco Unido
18:00, Fiscal: Deportes Linares – Deportes Melipilla

PRENSA SIFUP
Correo electrónico: contacto@sifup.cl
Facebook: /sifupchile
Twitter: @sifup
Youtube: /sifupweb2

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , ,