2ª División: San Antonio y P. Montt comparten la cima a costa de La Pintana

El jugador formado en Unión San Felipe, Christian Durán, le dio el triunfo y la cima al SAU (foto: Sergio Riveros/Diario El Líder)

El jugador formado en Unión San Felipe, Christian Durán, le dio el triunfo y la cima al SAU (foto: Sergio Riveros/Diario El Líder)

10.12.2014. Con solitario gol de Christian Durán, San Antonio Unido tumbó al puntero Deportes Pintana y quedó compartiendo la cima de la tabla de posiciones con Deportes Puerto Montt, transcurridas 14 jornadas del Campeonato de Segunda División.

El conjunto del puerto llegó a los 29 puntos, los mismos que posee el cuadro salmonero, el que a su vez rescató una igualdad sin goles ante Deportes Ovalle en Punitaqui. Otra igualdad valiosa fue la conseguida por Trasandino en Mejillones, manteniendo a los andinos en expectante posición bajo el grupo de avanzada.

En choque de colistas, Naval y Deportivo Maipo Quilicura repartieron honores. Para destacar el gol de tiro libre conseguido por el portero metropolitano Sebastián Villarroel, que puso el 3-3 definitivo en Hualpén.

CAMPEONATO NACIONAL DE SEGUNDA DIVISIÓN
RESULTADOS FECHA 14
Sábado 6 de diciembre
17:00, Municipal: Municipal Mejillones 1–1 Trasandino de Los Andes
21’ Abel Valenzuela / 81’ Francisco Delgado
17:00, Olegario Henríquez: San Antonio Unido 1–0 Deportes Pintana
77’ Christian Durán
17:00, Punitaqui: Deportes Ovalle 0–0 Deportes Puerto Montt
Domingo 7 de noviembre
17:00, Félix Gallardo: Deportes Valdivia 2–1 Malleco Unido
28’ Maximiliano Alaníz, 69’ Roberto Cáceres / 64’ José Torres
18:00, Fiscal: Deportes Linares 2–0 Deportes Melipilla
55’ Sebastián Hurtado, 82’ Nicolás Bernal
Lunes 8 de diciembre
17:00, Hualpén: Naval 3–3 Deportivo Maipo Quilicura
63’ Fabián Alarcón, 67’ Rubén Sepúlveda, 73’ Andy Lacroix / 34’ Jonathan Guajardo, 56’ Sebastián González, 77’ Sebastián Villarroel

TABLA DE POSICIONES
El ganador del torneo, que está dividido en primera y segunda ruedas, ascenderá en forma directa a Primera B. Aquel elenco que finalice en el último lugar, en tanto, descenderá a Tercera División A.

tabla segunda

PROGRAMACIÓN FECHA 15
Sábado 13 de diciembre
17:00, Santiago Bueras: Deportivo Maipo Quilicura – San Antonio Unido
18:00, Chinquihue: Deportes Puerto Montt – Municipal Mejillones
18:00, Regional: Trasandino de Los Andes – Deportes Linares
19:00, Municipal: Deportes Pintana – Deportes Ovalle
Domingo 14 de diciembre
17:00, Hualpén: Naval – Malleco Unido
17:00, Roberto Bravo: Deportes Melipilla – Deportes Valdivia

PRENSA SIFUP
Correo electrónico: contacto@sifup.cl
Facebook: /sifupchile
Twitter: @sifup
Youtube: /sifupweb2

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , ,