Archive for junio, 2014

Equipo de jugadores libres del Biobío disputó amistosos ante Huachipato

Lunes, junio 30th, 2014
Los jugadores libres del Biobío practican dos veces por semana desde el 14 de junio.

Los jugadores libres del Biobío practican dos veces por semana desde el 14 de junio.

30.06.2014. Su primer amistoso realizó el plantel de jugadores libres del Sindicato de Futbolistas Profesionales que trabaja en la Región del Biobío, enfrentando en dos tiempos de 40 miDnutos a Huachipato en encuentro disputado el pasado sábado en la cancha principal del estadio CAP de Talcahuano.

El combinado que dirige Jorge Torres perdió en el primer lapso por 5-1 ante los titulares del cuadro siderúrgico, mientras que en el complemento la diferencia fue de 1-0 a favor del dueño de casa. Esta instancia sirve a los participantes de esta iniciativa exhibirse ante veedores con miras a fichar en algún equipo para la temporada 2014-2015.

A continuación presentamos el listado de los elementos que trabajan los días martes y jueves desde las 18:30 horas (desde el 14 de julio, se practicará lunes y miércoles a contar de las 20:00) en la cancha sintética del complejo acerero:

  • Daniel Castillo, arquero, ex Malleco Unido
  • Víctor Jarpa, arquero, ex Fernández Vial
  • Jairo Castillo, arquero, ex Lota Schwager
  • Patricio Jeria, defensa central, ex Deportes Puerto Montt
  • Esteban Arteaga, defensa central-volante, ex Naval de Talcahuano
  • Alexis Piñanez (paraguayo), defensa central
  • Juan Aguilera, lateral derecho, ex Naval
  • Cristopher Muñoz, lateral volante, ex Deportes Concepción
  • Manuel Martínez, lateral
  • Juan Arteaga, volante izquierdo, ex Naval de Talcahuano
  • Eduardo Vilches, volante de contención, ex Universidad de Concepción
  • Christopher Reyes, volante izquierdo, ex Fernández Vial
  • Arnaldo Castillo (paraguayo), volante ofensivo
  • Peter González (paraguayo), volante ofensivo
  • Javier Araujo, volante, ex Naval
  • Francisco Castillo, volante, ex Lota Schwager
  • Matías González, volante, ex Universidad de Concepción
  • Ricardo Parada, delantero, ex Deportes Copiapó
  • Ignacio Hermosilla, delantero, ex Fernández Vial
  • Luis Rubilar, delantero

PRENSA SIFUP
Correo electrónico: contacto@sifup.cl
Facebook: /sifupchile
Twitter: @sifup

Sindicato lamenta fallecimiento de exjugador y técnico penquista Luis Vera

Lunes, junio 30th, 2014
Luis Vera dirigió a la Roja junto a Raúl Pino en 1971 (foto: diario El Sur).

Luis Vera dirigió a la Roja junto a Raúl Pino en 1971 (foto: diario El Sur).

30.06.2014. Su hondo pesar manifiesta el Sindicato de Futbolistas Profesionales por la partida de Luis Alberto Vera Avendaño, ex jugador y seleccionador nacional, quien dejó de existir el pasado sábado.

Vera tuvo una reconocida trayectoria como mediocampista en Audax Italiano, cuadro con el que conquistó el título de Primera División 1957, el último de los verdes. Además, se vistió con la “Roja de Todos” en 14 ocasiones incluyendo los Sudamericanos Chile ’55 y Argentina ’59, y las clasificatorias al Mundial de Suecia 1958.

Una vez retirado, el también profesor de Educación Física en la Universidad de Chile, hizo carrera como entrenador dejando huella en varios equipos de la Región del Biobío, quedando en la historia de Universidad de Concepción en 1994 como el primer técnico de la nueva era del club deportivo e incluso una institución de Hualpén lleva su nombre. Mucho antes, en 1971, dirigió a la Selección Nacional en dupla con Raúl Pino en varios amistosos.

Sus funerales se realizaron ayer domingo en el cementerio parque San Pedro de Concepción.

PRENSA SIFUP
Correo electrónico: contacto@sifup.cl
Facebook: /sifupchile
Twitter: @sifup

Sifup felicita a plantel de la ‘Roja’ e invita a ciudadanía a recibir a los seleccionados

Domingo, junio 29th, 2014
La oncena chilena cantando el himno nacional este sábado en partido de octavos de final ante Brasil. Foto: ANFP.

La oncena chilena cantando el himno nacional este sábado en partido de octavos de final ante Brasil. Foto: ANFP.

El Sindicato de Futbolistas Profesionales de Chile envía un mensaje de felicitaciones al plantel que representó al país en la Copa del Mundo de Brasil 2014, y que luego de clasificar a la segunda ronda cayó de manera honrosa ante el local (mediante lanzamientos penales tras empatar 1 a 1 en el partido) en los octavos de final de la competencia.

Como Sifup nos sentimos orgullosos del esfuerzo, coraje, entrega y compromiso exhibido por cada uno de los futbolistas que nos representaron en la cita mundialista.
Teniendo en cuenta el regreso de la Selección Adulta, previsto para mañana domingo 29 de junio, invitamos a la ciudadanía a participar del recibimiento que se efectuará en la Plaza de la Constitución a las 17 horas. 
*NOTA: Informamos que tras aterrizar en Santiago, la Selección se dirigirá de inmediato al Palacio de la La Moneda, por ello es que la invitación se hace para el recibimiento en la Plaza de la Constitución.
Atte.
DIRECTORIO SIFUP

FIFPro prepara primer torneo de Jugadores Libres temporada 2014-2015

Miércoles, junio 25th, 2014
España es uno de los países que animará el Torneo FIFPro de fines de julio

España es uno de los países que animará el Torneo FIFPro de fines de julio

25.06.2014. En la localidad suiza de Nyon se disputará el primer torneo organizado por el Sindicato Mundial de futbolistas de la temporada próxima a comenzar. El evento está calendarizado para el 5 y 6 de julio con la participación del anfitrión, además de escuadras de jugadores sin contrato que entrenan con los sindicatos de Serbia, Grecia, Eslovenia, Bulgaria y Croacia. Los partidos se disputarán en el Estadio del FC Estade Nyonnais, ubicado muy cerca de la sede de la UEFA.

Julio será un mes de intensa actividad en Europa para FIFPro. A este evento, se sumará el Torneo FIFPro a celebrarse en Rijnsburg, Holanda, el 19 y 20 de julio. En este campeonato participarán las escuadras de Francia, Holanda y España, entre otros.

Barcelona oficializa llegada de Claudio Bravo en su sitio oficial

Miércoles, junio 25th, 2014
Claudio_bravo2

Claudio Bravo ha sido uno de los puntos altos de Chile en Brasil 2014. Su juego con los pies aparece como una virtud importante para pelear el puesto de titular en el pórtico de Barcelona.

25.06.2014. La página web oficial del FCBarcelona anunció hoy la llegada a un acuerdo con la Real Sociedad para el fichaje del arquero y capitán de la ‘Roja’. Bravo, de 31 años, firmó un vínculo con la escuadra azulgrana por las próximas cuatro temporadas.

Dentro de la publicación del sitio oficial del equipo catalán, se destaca los ocho años que Bravo vistió la camiseta de la Real Sociedad, como un respaldo importante para llegar en calidad de refuerzo a la portería culé.

“Con 1,85 metros de altura, Claudio Bravo destaca por la sobriedad bajo palos, las dotes de liderazgo y la agilidad. Desde 2008 es el capitán de la selección de Chile, y en Anoeta ha sido uno de los líderes de una Real Sociedad que en los últimos años ha hecho un gran papel en la Liga”, sintetiza fcbarcelona.es.

Además, la información oficial pone hincapié en la calidad de líder y capitán del seleccionado chileno que ostenta el portero, detallando que comenzó a utilizar la jineta de la ‘Roja’ tras el retiro de Marcelo Salas.

VACACIONES DESPUÉS DE BRASIL

Bravo, se incorporará tras la Copa del Mundo a la pretemporada del Barcelona en fecha a definir, pues el nuevo DT Luis Enrique tiene estipulado el inicio de las prácticas para el 14 de julio, pero ese día es sólo para los integrantes de la plantilla que no están disputando Brasil 2014. Se espera que tras el término de la participación de Chile en la cita mundialista, el portero tenga vacaciones y después del descanso se incorpore de manera definitiva a los entrenamientos.

TERCER REFUERZO DE LUIS ENRIQUE

Como es sabido, la próxima temporada tendrá en el banquillo a Luis Enrique, presentado como adiestrador hace ya más de un mes.  El nuevo entrenador durante su etapa como futbolista defendió los colores del Barcelona, Real Madrid y de la Selección de España. Para este nuevo período, el DT ya cuenta con el arquero alemán Ter Stegen y el mediocampista croata Ivan Rakitic, provenientes del Borussia Monchengladbach y Sevilla, respectivamente.

Además, el Barca ha repatriado a Gerard Deloufeu y Rafinha, jugadores formados en el club que estaban a préstamo y volvieron de la mano del nuevo adiestrador.

PRENSA SIFUP
Correo electrónico: contacto@sifup.cl
Facebook: /sifupchile
Twitter: @sifup

FIFPro exige investigación a FIFA sobre ‘conmoción cerebral’ tras caso Pereira

Martes, junio 24th, 2014
El uruguayo Alvaro Pereira sufrió un fuerte golpe en el partido ante Inglaterra por la primera fase del  Grupo D de la Copa del Mundo Brasil 2014

El uruguayo Alvaro Pereira sufrió un fuerte golpe en el partido ante Inglaterra por la primera fase del Grupo D de la Copa del Mundo Brasil 2014

24.06.2014. El Sindicato Mundial de Futbolistas, FIFPro, hizo un llamado a través de su sitio web para que FIFA realice una “exhaustiva investigación respecto a su propio protocolo relativo a la conmoción cerebral en las competiciones, dado que no consiguió proteger suficientemente al futbolista uruguayo Álvaro Pereira durante el partido de la Copa Mundial que Uruguay disputó contra Inglaterra el pasado jueves 19 de junio.”

FIFPro busca entablar negociaciones de manera urgente y conseguir garantías inmediatas de que la FIFA pueda preservar la seguridad de los futbolistas. En caso contrario, FIFPro considera la adopción de soluciones alternativas, como la presencia de personal médico independiente nombrado por el sindicato internacional en las futuras competiciones de la FIFA. FIFPro exige también que se revisen las Reglas de Juego, de manera que un jugador con una posible conmoción cerebral pueda ser reemplazado de manera temporal mientras es sometido a examen médico.

 

Conoce las novedades de las tres divisiones profesionales de Chile

Martes, junio 24th, 2014

cn_horizontalSISTEMA DE CAMPEONATO: La temporada 2014-2015 de Primera División mantendrá el sistema vigente con dos torneos semestrales sin playoffs más liguillas clasificatorias a certámenes internacionales. El campeón del Apertura clasificará a Copa Libertadores 2015, al igual que el ganador de una liguilla clasificatoria entre el 2°, 3° y 4° clasificados, mientras que el finalista de esta instancia obtendrá pasajes a la Copa Sudamericana 2015. Hay novedades en cuanto al descenso, porque a mediados del próximo año serán tres los cuadros que pierdan la categoría en base a una tabla de coeficiente de rendimiento que comenzó a operar desde el Apertura 2013.
FECHA DE INICIO: Sábado 19 de julio.
CIERRE DEL LIBRO DE PASES: Jueves 7 de agosto.

01 san marcos

SAN MARCOS DE ARICA | @deporsanmarcos | FB: /DeportivoSanMarcosDeArica
Altas (15):
Gastón Monzón/ARG, arquero (CA Huracán/ARG); Carlos Labrín, central (Huachipato, pertenece a Palermo/ITA); Fernando Meza/ARG, central (Olimpo/ARG); Washington Torres, central (a préstamo de Santiago Morning); Diego Oyarzún, defensa (a préstamo de Universidad Católica); Claudio Jopia, lateral izquierdo (San Luis de Quillota); Gabriel Sandoval, contención (Huachipato); Santiago Dittborn, volante izquierdo (a préstamo desde Universidad Católica); Pablo González, volante ofensivo (Deportes Iquique, está a préstamo desde Universidad Católica); Kevin Harbottle, volante ofensivo (Unión San Felipe, antes estuvo en Deportes Antofagasta); Marco Ciani/GUA, volante ofensivo (Municipal/GUA); Jaime Grondona, delantero (Cobreloa); Óscar Salinas, delantero (Coquimbo Unido); Emilio Rentería/VEN, delantero (Carabobo FC/VEN); y Leonardo Ramos/ARG, delantero (Deportivo Armenio/ARG).
Renovaciones: Renato González, volante ofensivo; y Daniel Briceño, volante.
Cuerpo técnico: Llegó Fernando Díaz como entrenador en reemplazo del interino Kenny Mamani, antes estuvo Luis Marcoleta (Everton); trabaja junto a Juan José Ribera (ayudante), Carlos Roque/ARG  (preparador físico) y Víctor Farías (preparador de arqueros).
Inicio de pretemporada: 20 de junio.

02 deportes iquique

DEPORTES IQUIQUE | @ClubDIquique | FB: /clubdeportesiquique
Altas (10):
 Cristián Javier Báez/PAR-ARG, central (Defensa y Justicia/ARG); Michael Contreras, lateral derecho (Cobresal); José Luis Silva, volante ofensivo (Magallanes); Francisco Castro, delantero (a préstamo desde Universidad de Chile); Boris Rieloff, lateral derecho (Audax Italiano, pertenece a Colo Colo); Marcelo Jorquera, lateral izquierdo (a préstamo de Universidad de Chile); Fernando Lazcano/ARG, volante por izquierda (Provincial Curicó Unido); Mauricio Yedro/ARG, volante mixto (Huachipato); Martín Gómez/ARG, delantero (Manta FC/ECU); y Alejandro Becerra, arquero (Unión La Calera). Retornan de préstamo: Misael Dávila, volante (Deportes Temuco); y Abraham Vargas, delantero (Iberia de Los Ángeles).
Renovaciones: Rafael Caroca, defensa central.
Bajas (12): Rodrigo Brito, defensa (Rangers); Leandro Delgado, central (Huachipato); Álvaro Ormeño, volante (Rangers); Nicolás Ortiz, defensa (Deportes Antofagasta); Nelson Rebolledo, lateral izquierdo (volvió a U. de Chile, ahora en Barnechea); Rubén Taucare, defensa (se retiró); Rodrigo Gaete, volante (Municipal Mejillones); Pablo González, volante ofensivo (volvió a U. Católica, ahora en San Marcos de Arica); Nicolás Maturana, volante ofensivo (volvió a U. de Chile, ahora en Barnechea); César Pinares, volante ofensivo (Olympiakos Volou/GRE); Santiago Romero/URU, volante (Nacional/URU); y Gerson Martínez, delantero (volvió de préstamo a Colo Colo y partió a Deportes Antofagasta).
Cuerpo técnico: Nelson Acosta, entrenador (desde fecha 10); trabaja con Fernando Astengo (ayudante técnico) y Luis Wilson (preparador físico). Antes, estuvieron Héctor Pinto, entrenador (hasta fecha 9) que sustituyo a Jaime Vera; acompañado de Kormac Valdebenito (ayudante técnico), Darío Sepúlveda (preparador físico) y Nelson Tapia (preparador de arqueros), este último continúa.
Inicio de pretemporada: 23 de junio

03 cobreloa

COBRELOA | @CobreloaSADP  | FB: /cobreloa.dechile.7 (perfil)
Altas (4): Jair Reinoso/COL, delantero (The Strongest/BOL); Edwin Retamoso/PER, volante de contención (Real Garcilaso/PER); Rodrigo Gattas, delantero (Unión La Calera); y Marco Hidalgo, lateral derecho (Deportes Temuco). Retornan de préstamo: Matías Carrasco, arquero (Provincial Talagante); y Rodolfo González, central (Rangers).
Renovaciones: Diego Silva, central; Cristián Gaitán/ARG, volante; José Pérez, volante; e Ignacio Herrera, delantero.
Bajas (7): José Acevedo, arquero (Deportes Valdivia); Diego Reynoso/ARG, central (CAI de Comodoro Rivadavia/ARG); Cristián Suárez, central (Universidad de Chile); Jonathan Cháves/ARG, volante mixto (Godoy Cruz/ARG); René Lima, volante (Unión Española); Hernán Altolaguirre/ARG, delantero; y Jaime Grondona, delantero (San Marcos de Arica). Partieron a préstamo: Carlos Gómez, lateral (Santiago Morning); Juan Carlos Araya, volante defensivo (Deportes Melipilla); y Richard Catrileo, volante ofensivo (Rangers).
Cuerpo técnico: Fernando Vergara sustituyó en la marcha del torneo a Pablo Trobbiani/ARG; trabaja junto al ayudante Hernán Madrid, el preparador físico Cristóbal Rivas y el preparador de arqueros Eduardo Díaz. Antes estuvieron Marcelo Trobbiani/ARG (entrenador) y Agustín Quihillaborda/ARG (preparador físico).
Inicio de pretemporada: 10 de junio

04 antofagasta

DEPORTES ANTOFAGASTA / CDA La Revista | @ClubAntofagasta / @cdalarevista FB: C.D.A. La Revista
Altas (12): Pablo Aurrecochea/URU, arquero (Deportivo Capiatá/PAR); Luis Santelices, arquero (Provincial Curicó Unido); Branco Ampuero, central (a préstamo de Deportes Puerto Montt); Francisco Alarcón, central (a préstamo de Unión Española, antes estuvo en Rangers); Nicolás Ortiz, lateral izquierdo (Deportes Iquique); Diego Ferreira/URU, volante defensivo (Atlético Rafaela/ARG); Felipe Díaz, volante mixto (Santiago Morning); Emmanuel Giménez/ARG, volante mixto (Deportivo Santamarina de Tandil/ARG);  Cristián Álvarez/ARG, volante ofensivo (All Boys/ARG); Rubén Farfán, volante ofensivo (a préstamo desde Universidad de Chile); Matías Jadue, delantero (a préstamo de Universidad Católica); Gerson Martínez, delantero (Deportes Iquique). Retorna de préstamo: Osmán Huerta, delantero (O’Higgins).
Renovaciones: Cristián Rojas, volante; y Alejandro Delfino/ARG, central.
Bajas (18): Jorge Broun/ARG, arquero (Colón/ARG); Luis Godoy, arquero; Fernando Hurtado, arquero; Ismael Fuentes, central (Santos de Guápiles/CRC); Erick Pulgar, central (Universidad Católica); Esteban Gónzalez, lateral derecho (Huachipato); Andrés Oroz, lateral izquierdo; Víctor Oyarzún, defensa (se retiró); Juan Luis González, volante defensivo; Juan Riquelme, volante defensivo; Marlon Fernández/VEN, volante (Deportivo Lara/VEN); Kevin Harbottle, volante ofensivo (volvió a Unión San Felipe, ahora en San Marcos de Arica); Éric Pino, volante ofensivo (Deportes La Serena); Luis Valenzuela, volante ofensivo (O’Higgins); Cristián Canío, delantero (Everton); Juan Gonzalo Lorca, delantero (Ñublense); Richard Olivares, delantero (Coquimbo Unido) y Michael Silva, delantero (Unión La Calera).
Baja con el torneo en marcha: Daniel González, volante ofensivo (libre).
Cuerpo técnico: Llegó Jaime Vera (Deportes Iquique) como entrenador en reemplazo de Jaime Muñoz, antes estuvo Gustavo Huerta. Su equipo lo conforma el ayudante técnico Miguel Ramírez, el preparador físico Patricio Ulloa y el preparador de arqueros Javier di Gregorio.
Inicio de pretemporada: 30 de junio.

05 cobresal

COBRESAL | @ClubDepCobresal | FB: Club Deportes Cobresal Oficial
Altas (10):
Fabián Cerda, arquero (a préstamo de Universidad Católica); Nicolás Peric, arquero (Rangers); Eduardo Miranda, arquero (Independiente de Cauquenes); Rolando Bogado/PAR, central (Necaxa/MÉX); Miguel Escalona, central (Palestino); Francisco Sánchez, lateral derecho (Audax Italiano); Juan Pablo Miño/ARG, volante defensivo (Coquimbo Unido); Matías Donoso, delantero (a préstamo desde Everton); Carlos Escobar, delantero (a préstamo desde O’Higgins); y Cristhian Ledesma/PAR, delantero (Coquimbo Unido). Retornaron de préstamo: Diego Cerón, central (Malleco Unido).
Renovaciones: Alexis Salazar, central; Carlos Herrera, defensor; Patricio Jerez Aguayo, lateral derecho; Rodrigo Ureña, volante defensivo; Johan Fuentes, volante ofensivo;  Víctor Hugo Sarabia, volante ofensivo; Mariano Torres/ARG, volante ofensivo; Ever Cantero/PAR, delantero y Lino Maldonado, delantero.
Bajas: Sebastián Cuerdo/ARG, arquero; Jorge Deschamps, arquero (Everton); Matías Arriagada, central (Malleco Unido); Wladimir Herrera, central (Rangers de Talca); Josimar Mosquera/COL, central (Santamarina de Tandil/ARG); Felipe Salinas, central (San Luis de Quillota); Yerko Arredondo, defensa (retornó de préstamo a Deportes Melipilla y partió a Deportes Pintana); Michael Contreras, lateral derecho (Deportes Iquique); Juan Carvajal, lateral izquierdo (Deportes Copiapó); Eduardo Farías, volante defensivo (Unión La Calera); Lucas Parodi/ARG, volante central (retorna de préstamo a Belgrano de Córdoba/ARG); Saúl Farías, volante (Deportivo Maipo Quilicura); Álvaro Navarro/URU, delantero (Olmedo/ECU); Fabián Saavedra, delantero (volvió de préstamo a Unión Española); y Guillermo Suárez/URU, delantero (Deportivo Morón/ARG). Parten a préstamo: Mirko Serrrano, volante (volvió de Deportes Melipilla y partió a Lota Schwager).
Cuerpo técnico: Sigue el entrenador José Cantillana; trabaja con Guillermo Carreño (ayudante técnico), Ricardo Ika Luna (preparador físico) y Cristián Trejos (preparador de arqueros).
Inicio de pretemporada: 16 de junio.

06 Wanderers

SANTIAGO WANDERERS | @swanderers | FB: /santiagowanderersdevalparaiso
Altas (5):
Gonzalo Barriga, lateral izquierdo (O’Higgins); Pablo Tamburrini, volante de contención (a préstamo desde Palestino); Marco Medel, volante mixto (Audax Italiano); Jorge Luna/ARG, volante ofensivo (a préstamo desde Estudiantes de La Plata/ARG); y Roberto Gutiérrez, delantero (a préstamo desde Atlante/MÉX). Volvieron de préstamo: Diego Figueroa, arquero (Deportes Valdivia); Giakumis Kodogiannis, lateral izquierdo (Unión La Calera); Álex González, volante creativo (Deportes Limache); Jefferson Castillo, volante ofensivo (Provincial Curicó Unido); Ronnie Fernández, delantero (Deportes Concepción); y Héctor Núñez, delantero (Deportes Concepción).
Renovaciones: Juan Abarca, central; Ezequiel Luna/ARG, central; y Gastón Cellerino/ARG, delantero.
Bajas (6): Fernando de la Fuente/ARG, volante mixto (Nueva Chicago/ARG); Boris Sagredo, delantero (Ñublense); Leonardo Valencia, volante ofensivo (volvió de préstamo a Palestino);  Moisés Villarroel, volante defensivo (se retiró); Nicolás Canales, delantero (Neftchi Baku/AZE); y Marcos Sebastián Pol/ARG, delantero (Audax Italiano). Partieron a préstamo: José Lafrentz, arquero (Deportes Concepción); David Reyes (volvió de Coquimbo Unido y partió a Deportes Temuco); y Andrés Robles, central (a préstamo en Atlético Madrid B).
Cuerpo técnico: Emiliano Astorga reemplazó como entrenador a Héctor Robles. Trabaja con Aníbal Pinto (ayudante técnico), Andrés Toro (preparador físico) y Eduardo Furniel (preparador de arqueros).
Inicio de pretemporada: 23 de junio

07 la calera

UNIÓN LA CALERA | @ULaCaleraSADP | FB: Unión La Calera SADP
Altas (12):
Lucas Giovini/ARG, arquero (ex Ñublense, pertenece a Unión San Felipe); José Aguilera, arquero (Unión San Felipe); Tomás Charles/ARG, central (Estudiantes de Altamira/MÉX); Jonathan Suazo, lateral derecho (Ñublense); Francisco Bahamondes, lateral derecho (Everton); José Shaffer/ARG, lateral izquierdo (Talleres de Córdoba/ARG); Eduardo Farías, volante defensivo (Cobresal); Juan Tévez/ARG, volante ofensivo (Talleres de Córdoba/ARG); Emilio Hernández, volante ofensivo (Colo Colo); Michael Silva, volante ofensivo (Deportes Antofagasta); Jean Paul Pineda, delantero (Rangers); y Humberto Álvarez, delantero (Deportes Copiapó).
Renovaciones: Hugo Bascuñán, central; Esteban Bravo, central; y Luis Casanova, central (extendió préstamo desde O’Higgins).
Bajas: Alejandro Becerra, arquero (Deportes Iquique); Juan Marcelo Ojeda/ARG, arquero (Gimnasia de Jujuy/ARG); Jorge Aguilar, central (Deportes Melipilla); Juan Pablo Gómez, lateral derecho (volvió de préstamo a Universidad Católica); René Bugueño, lateral derecho (Deportes Copiapó); Giakumis Kodogiannis, lateral izquierdo (volvió de préstamo a Santiago Wanderers); Jorge Schwager, lateral izquierdo (Palestino); Pablo Vergara/ARG, volante defensivo (Boca Unidos/ARG); Rodrigo Gattas, delantero (Cobreloa); Carlos Ross, delantero (Deportes Copiapó); y Matías Rubio, delantero (Deportes Temuco).
Cuerpo técnico: Ariel Pereyra/ARG reemplazó como entrenador a Óscar Craviotto/ARG. Trabaja con Óscar Pereyra/ARG (ayudante técnico), Juan Diego Elena (PF) y Arnoldo Hidalgo (preparador de arqueros).
Inicio de pretemporada: 30 de junio.

08 barnechea

AC BARNECHEA | @ClubBarnechea  | FB: /ACBarnecheaOficial
Altas (12):
Álvaro Salazar, arquero (a préstamo desde Colo Colo); Mario Pardo, central (Deportes La Serena); Nicolás Suárez, central (Palestino); Nelson Rebolledo, lateral izquierdo (a préstamo de U. de Chile, antes estuvo en Deportes Iquique); Moisés Vásquez, lateral izquierdo (Everton); Ignacio Caroca, volante defensivo y lateral derecho (a préstamo de Colo Colo, antes estuvo en Ñublense); Cristián Ivanobski/ARG, volante (Santiago Morning); Óscar Hernández, volante ofensivo (a préstamo desde Unión Española); Nicolás Maturana, volante ofensivo (a préstamo de Universidad de Chile, antes estuvo en Deportes Iquique); David Escalante/ARG, delantero (Santiago Morning); Francisco Ibáñez, delantero (Deportes Concepción); y Francisco Pizarro, delantero (Universidad Católica).
Renovaciones:
Jorge Manduca/ARG, arquero; Gregory Saavedra, arquero; Cristián Reynero, central; Gonzalo Lauler, central; Daniel Castillo, central; Cristóbal Vergara, lateral derecho; Christian Martínez, volante defensivo; Camilo Rencoret, volante defensivo (renovó préstamo desde Everton); Claudio Riveros, volante; Mikel Arguinarena, volante ofensivo; Francisco Levipán, volante ofensivo; José Durán, delantero; Gonzalo de Porras/ARG, delantero; y Bibencio Servín/PAR, delantero.
Bajas: Octavio Colmenares, arquero (se retiró); Felipe Lecaros, central (Deportes Ovalle); Paulo Olivares, central (Santiago Morning); Sebastián Torres, central (Malleco Unido); Óscar Magaña, lateral derecho (Everton); Manuel Bravo, lateral izquierdo (volvió de préstamo a Colo Colo y partió a Unión San Felipe); John Santander, lateral izquierdo (volvió de préstamo a Universidad de Chile); Manuel Simpertegui, volante (Santiago Morning); Javier Bustos, volante (volvió de préstamo a Deportes Concepción); Luis Acuña/ARG, volante ofensivo (CF Mérida/MÉX); Milton Alegre/ARG, delantero (volvió de préstamo a Deportes Concepción y partió a Malleco Unido); y Federico Falcone/ARG, delantero (Rangers).
Cuerpo técnico: El entrenador Francisco Bozán (ex sub-19) reemplazó a Hugo Vilches después de la disputa de la fecha 1; trabaja junto al ayudante técnico Orlando Mondaca, el preparador físico Felipe Prieto y el preparador de arqueros Anselmo Retamal.
Inicio de pretemporada: 1 de julio.

09 católica

UNIVERSIDAD CATÓLICA | @CruzadosSADP | FB: /cruzados.cl
Altas (5): Matías Cahais/ARG, central (Racing Club/ARG); David Llanos, delantero (Huachipato); Erick Pulgar, central (Deportes Antofagasta); Mauro Óbolo/ARG, delantero (Godoy Cruz/ARG); y Stefano Magnasco, lateral derecho (FC Groningen/HOL). Retornan de préstamo: Diego Opazo, central (Lota Schwager); y Juan Pablo Gómez, lateral y volante (Unión La Calera).
Renovaciones: Gonzalo Sepúlveda, volante; y Mark González, volante izquierdo (renovó préstamo desde CSKA Moscú/RUS).
Bajas: Jonathan Bottinelli/ARG, central (León/MÉX); Enzo Roco, central (Elche/ESP); Rodrigo Valenzuela, lateral derecho (se retiró); Milovan Mirosevic, volante ofensivo (Unión Española); y Francisco Pizarro, delantero (Barnechea). Partieron a préstamo: Fabián Cerda, arquero (Cobresal); Diego Oyarzún, central (San Marcos de Arica); Diego Opazo, defensa (Provincial Curicó Unido); Marcelo Pérez, lateral izquierdo (Coquimbo Unido); Santiago Dittborn, volante izquierdo (San Marcos de Arica); Camilo Gaínza, volante ofensivo (Provincial Curicó Unido); Matías Jadue, delantero (Deportes Antofagasta) y Allan Lüttecke, delantero (Coquimbo Unido).
Cuerpo técnico: Asumió Julio César Falcioni/ARG en sustitución de Rodrigo Astudillo; trabaja con Javier Sanguinetti/ARG y  Omar Píccoli/ARG (ayudantes técnicos), Gustavo Otero/ARG (PF); y Néstor Lo Tártaro/ARG (preparador de arqueros). En la fecha 15 lo reemplazó Patricio Ormazábal como entrenador, quien trabajó con César Marín (ayudante técnico).
Inicio de pretemporada: 9 de junio

10 union española

UNIÓN ESPAÑOLA | @UEoficial | FB: /unionespanolaoficial
Altas (6): Marcos González, defensa central (Flamengo/BRA); Jonathan Salvador, arquero (a préstamo desde Deportes Concepción); Milovan Mirosevic, volante ofensivo (Universidad Católica); René Lima/ARG, volante (Cobreloa); Ramón Lentini/ARG, delantero (Chacarita Juniors/ARG); y Mathías Vidangossy, volante ofensivo (a préstamo de Colo Colo). Retorna de préstamo: Fabián Saavedra, delantero (Cobresal).
Renovaciones: Dagoberto Currimilla, lateral derecho.
Bajas (8): Raúl Olivares, arquero (retornó de préstamo a Colo Colo); Sebastián Miranda. lateral derecho (se retiró); Luis Pavez, volante defensivo (Ñublense); Matías Campos Toro, volante izquierdo; Lorenzo Faravelli/ARG, volante ofensivo (retornó de préstamo a Newell’s Old Boys/ARG); Patricio Vidal/ARG, delantero (retornó de préstamo a Independiente de Avellaneda/ARG); Gustavo Canales, delantero (Universidad de Chile); y Sebastián Jaime/ARG, delantero (Real Salt Lake/EE.UU.). Partieron a préstamo: Francisco Alarcón, central (retornó desde Rangers y partió a Deportes Antofagasta); Nicolás Mancilla, central (Iberia de Los Ángeles); y Óscar Hernández, volante ofensivo (Barnechea).
Cuerpo técnico: José Luis Sierra (sigue), trabaja con Pedro Reyes (ayudante), Marcelo Canessa (preparador físico) y Ronald Yávar (preparador de arqueros).
Inicio de pretemporada: 28 de junio.

11 colo colo

COLO COLO | @ColoColo | FB: /colocolo
Altas (3):
Paulo Garcés, arquero (O’Higgins); Claudio Maldonado, volante (libre, último club: Corinthians/BRA); y Jean Beausejour, extremo izquierdo (Wigan Athletic/ING).
Bajas (7): Eduardo Lobos, arquero; Luis Mena, central (se retiró); Jason Silva, volante (volvió de préstamo a Palestino); Emilio Hernández, volante ofensivo (Unión La Calera); Mathías Vidangossy, volante ofensivo (Unión Española); y Mauro Olivi/ARG, delantero (Audax Italiano). Partieron a préstamo: Álvaro Salazar, arquero (Barnechea); Francisco Prieto, arquero (volvió desde CD Mirandés/ESP y partió a SD Ponferradina/ESP); Lucas Domínguez, central (volvió desde Everton y partió a SD Ponferradina/ESP); Boris Rieloff, lateral derecho (volvió desde Audax Italiano y partió a Deportes Iquique); Bruno Romo, lateral izquierdo (volvió desde Deportes Copiapó y partió a Rangers); Manuel Bravo, lateral izquierdo (volvió desde Barnechea y partió a Unión San Felipe); Rodrigo Báez/PAR, volante defensivo (Deportes La Serena); Gerson Martínez, delantero (volvió desde Deportes Iquique y partió a Deportes Antofagasta); Ariel Páez, delantero (Deportes La Serena); y Luca Pontigo, delantero (volvió desde Magallanes y partió a Rangers).
Baja con el torneo en marcha: José Pedro Fuenzalida, volante derecho (a préstamo en Boca Juniors/ARG).
Cuerpo técnico:
Héctor Tapia (sigue), trabaja con Miguel Riffo (ayudante), Eduardo Míguez y Juan Ramírez (PF), y Marcelo Ramírez (preparador de arqueros).
Inicio de pretemporada: 30 de junio.

12 audax

AUDAX ITALIANO DE LA FLORIDA | @audaxitaliano | FB: /audaxitalianolaflorida
Altas (5): Nery Veloso, arquero (a préstamo desde Huachipato); José Contreras, lateral derecho (Huachipato); Pablo López/ARG, volante ofensivo (San Martín de San Juan/ARG); Marcos Sebastián Pol/ARG, delantero (Santiago Wanderers); y Mauro Olivi/ARG, delantero (Colo Colo). Regresaron de préstamo: Christian Jelves, volante defensivo (Coquimbo Unido); y Cristián Canuhé/ARG, volante (Atlético Rafaela/ARG).
Bajas (8): Alejandro Sánchez/ARG, arquero (Nueva Chicago/ARG); Cristián Oviedo, central (Santiago Morning); Diego González, central (San Antonio Unido); Boris Rieloff, lateral derecho (Deportes Iquique); Francisco Sánchez, lateral derecho (Cobresal); Marco Medel, volante mixto (Santiago Wanderers); Miguel Murillo/COL, delantero (El Tanque Sisley/URU); y Rubén Ramírez/ARG (Godoy Cruz de Mendoza/ARG). Partieron a préstamo: Francisco Gaete, volante mixto (Unión San Felipe); Bryan Camilo Reyes/COL, volante ofensivo (San Luis de Quillota); Camilo Melivilú, delantero (Deportes Copiapó); y Miguel Orellana, delantero (retornó de préstamo desde Iberia y volvió al mismo equipo).
Baja con el torneo en marcha: Alejandro Vásquez, lateral izquierdo (Ñublense) por artículo 16.
Cuerpo técnico: El entrenador Jorge Pellicer reemplazó a Jaime Rubilar. Trabaja con José Calderón (ayudante técnico), Marcelo Rosemblat/ARG (PF) y Patricio Toledo (preparador de arqueros).
Inicio de pretemporada: 23 de junio.

13 udechile

UNIVERSIDAD DE CHILE | @udechile | FB: /clubuniversidaddechile.oficial1
Altas (10):
Benjamín Vidal, defensor central (O’Higgins); Gustavo Canales, delantero (Unión Española); Cristián Suárez, defensa (a préstamo desde Cobreloa); Mathias Corujo/URU, lateral derecho (Cerro Porteño/PAR); Cristián Cuevas, volante izquierdo (FC Eindhoven/Holanda, llega a préstamo desde Chelsea/ING); Gonzalo Espinoza, volante de contención (All Boys/ARG); Joao Ortiz, volante izquierdo (Unión La Calera); Sebastián Zúñiga, volante ofensivo (Unión San Felipe); Ricardo Guzmán Pereira/URU, volante mixto (Montevideo Wanderers/URU); y Nazareno Solís/ARG, delantero (Villa Dálmine/ARG). Vuelven de préstamo: Juan Ignacio Duma/ARG, delantero (Palestino) y Jhon Santander, lateral izquierdo (Barnechea).
Renovaciones: Luis Marín, arquero.
Bajas (13): Paulo Garcés, arquero (Colo Colo); Carlos Alfaro, arquero; Valber Huerta, central (Granada B/ESP); Igor Lichnovsky, central (Porto/POR); Rodrigo Moya, central (retornó de préstamo a Magallanes y partió a Deportes Melipilla); Matías Caruzzo/ARG, defensa (Argentinos Juniors/ARG); Juan Ignacio Sills/ARG, defensa (retornó de préstamo a Vélez Sarsfield/ARG); Juan Rodrigo Rojas/PAR, volante defensivo (Monterrey/MÉX); Luciano Civelli/ARG, volante (Tigre/ARG); Ezequiel Videla/ARG, volante (Racing de Avellaneda/ARG); Francisco Castro, delantero (Deportes Iquique); Isaac Díaz, delantero (Chiapas FC/MEX); y Rodrigo Mora/URU, delantero (retornó de préstamo a River Plate/ARG). Partieron a préstamo: Juan Abarca, central (renovó con Santiago Wanderers); Roberto Cereceda, defensa (Figueirense/BRA); Michael Contreras, lateral derecho (Deportes Iquique, antes estuvo en Cobresal); Cristóbal Vergara, lateral derecho (renovó con Barnechea); Marcelo Jorquera, lateral izquierdo (Deportes Iquique); Nelson Rebolledo, lateral izquierdo (Barnechea, antes estuvo en Deportes Iquique); Rodrigo Ureña, volante defensivo (Cobresal); Nicolás Maturana, volante ofensivo (Barnechea); y Rubén Farfán, volante ofensivo (Deportes Antofagasta).
Cuerpo técnico: Martín Lasarte/URU, reemplazó a Andrés Romero; trabaja con Rodolfo Neme (ayudante técnico) y Marcelo Tulbovitz (PF).
Inicio de pretemporada: 16 de junio.

14 palestino

PALESTINO | @CDPalestinoSADP  | FB: CD Palestino SADP
Altas (8):
  Germán Lanaro/ARG, central (Nueva Chicago/ARG); Alejandro Márquez, volante defensivo (a préstamo desde Deportes Temuco); Gabriel Díaz/ARG, volante central (Tristán Suárez/ARG); Luis Bevaqcua/ARG, volante-delantero (Los Andes/ARG); Jorge Schwager, lateral izquierdo (Unión La Calera); Jorge Piris/ARG, delantero (Chacarita Juniors/ARG); Juan Silva, volante ofensivo (Rangers); y Marcos Riquelme/ARG, delantero (Fénix/ARG). Retornan de préstamo: Darío Melo, arquero (Deportes Temuco); Leonardo Valencia, volante ofensivo (Santiago Wanderers); Jason Silva, volante ofensivo (Colo Colo); y Jorge Guajardo, delantero (Deportes Valdivia).
Renovaciones: Renato Ramos, delantero; César Valenzuela, volante; Esteban Carvajal, lateral izquierdo (cedido otra vez desde Unión San Felipe); y Diego Rosende, lateral derecho y central.
Bajas (13): Javier Capelli/ARG, central (San Martín de San Juan/ARG); Miguel Escalona, central (Cobresal); Nicolás Suárez, central (Barnechea); Leonel Mena, lateral izquierdo (Deportes Concepción); Joao Ortiz, lateral izquierdo (retornó de préstamo a Unión La Calera y partió a Universidad de Chile); César Henríquez, volante defensivo; Pablo Tamburrini, volante defensivo (a préstamo en Santiago Wanderers); Alejandro Carrasco, volante ofensivo (San Luis de Quillota); Sergio López/ARG, volante ofensivo (retornó de préstamo a Godoy Cruz de Mendoza/ARG); Juan Ignacio Duma/ARG, delantero (retornó de préstamo a Universidad de Chile); Roberto Gutiérrez, delantero (se fue con el torneo Clausura en marcha a Atlante FC/MÉX); Claudio Latorre, delantero (retornó de préstamo a Unión San Felipe y partió a Deportes Temuco); y Matías Ramírez, delantero (Granada B/ESP). Partieron a préstamo: Claudio Abarca, arquero (San Antonio Unido); Sebastián Alarcón, volante defensivo (San Antonio Unido); y Jonathan Cantillana, volante defensivo (San Antonio Unido).
Baja con el torneo en marcha: Felipe Núñez, arquero (renunció).
Cuerpo técnico: Pablo Guede/ARG (Nueva Chicago/ARG) asumió en lugar del interino Jaime Escobar; antes estuvo Emiliano Astorga (Santiago Wanderers). Trabaja con Damián Tempani (ayudante técnico), Germán Cavallieri (preparador físico) y Matías Alonso (preparador de arqueros).
Inicio de pretemporada: 30 de junio.

15 ohiggins

O’HIGGINS DE RANCAGUA | @OHigginsoficial | FB: O’Higgins de Rancagua. Página oficial
Altas (6):
Luis Valenzuela, volante (Deportes Antofagasta); Octavio Rivero/URU, delantero (Rentistas/URU); Damián Lizio/ARG, delantero (Bolívar/BOL); Fernando Elizari/ARG, volante ofensivo (San Lorenzo de Almagro/ARG); Hans Martínez, central (UD Almería/ESP); y Jorge Carranza/ARG, arquero (Godoy Cruz/ARG). Retorna de préstamo: Sebastián Céspedes, delantero (Independiente de Cauquenes).
Renovaciones:
Roberto González, arquero.
Bajas (9): Paulo Garcés, arquero (Colo Colo); Benjamín Vidal, central (Universidad de Chile); Mariano Uglessich/ARG, central (U. Católica de Quito/ECU); Roberto Órdenes, volante defensivo (Magallanes); Gonzalo Barriga, volante izquierdo (Santiago Wanderers); Juan Manuel Cobo/ARG, volante (Olimpo de Bahía Blanca/ARG); Fernando Gutiérrez/ARG, volante (Patronato/ARG); Pedro Pablo Hernández, volante (Celta de Vigo/ESP); y Osmán Huerta, delantero (volvió de préstamo a Deportes Antofagasta). Partieron a préstamo: Carlos Escobar, delantero (Cobresal).
Cuerpo técnico: El entrenador Facundo Sava/ARG reemplazó a Eduardo Berizzo/ARG (Celta de Vigo/ESP), trabaja con Darío Aurellio y Hernán Darío López (ayudantes técnicos), Santiago Montanari (preparador físico), Damián González (preparador de arqueros) y Ricardo Madariaga (PF ayudante).
Inicio de pretemporada: 2 de junio.

16 ñublense

ÑUBLENSE DE CHILLÁN | @nublenseSADP
Altas (11):
 Damián Frascarelli/URU, arquero (River Plate/URU); Gonzalo Godoy/URU, central (Liverpool/URU); Javier Andrés González Tupper/VEN, central (Atlético Venezuela/VEN); Maximiliano González, central (Provincial Curicó Unido); Narciso Cabrera, lateral izquierdo (San Antonio Unido); Orlando Gutiérrez, lateral izquierdo (Everton); Luis Pavez, volante defensivo (Unión Española); Jesús Silva, volante ofensivo (Deportes Puerto Montt); Juan Gonzalo Lorca, delantero (Deportes Antofagasta); Gabriel Rodríguez/ARG, delantero (Leones Negros U de G/MEX); y Boris Sagredo, delantero (Santiago Wanderers). Volvió de préstamo: Pablo Parra, volante ofensivo (Coquimbo Unido); y Christian Bustamante, delantero (Malleco Unido).
Artículo 16: Alejandro Vásquez, lateral izquierdo (Ñublense) por Tomás Lanzini, volante ofensivo.
Bajas: Lucas Giovini, arquero (Unión La Calera); Adán Vergara, central (Deportes Temuco); Jonathan Suazo, lateral derecho (Unión La Calera); Ignacio Caroca, volante defensivo y lateral derecho (volvió de préstamo a Colo Colo y partió a Barnechea); Gustavo Ramírez, volante mixto. Partieron a préstamo: Amed Pinto, defensa (Lota Schwager); Marcelo Ibáñez, delantero (Deportes Puerto Montt); y Lucas Triviño, delantero (volvió de Trasandino y partió a San Antonio Unido).
Cuerpo técnico: El entrenador Ivo Basay reemplazó a Pablo Abraham/ARG; trabaja con Alejandro Hisis (ayudante técnico), Gastón Lloveras/ARG (preparador físico) y Daniel Morón (preparador de arqueros).
Inicio de pretemporada: 23 de junio.

17 huachipato

HUACHIPATO DE TALCAHUANO | @CD_Huachipato  | FB: /cdhuachipato
Altas (5):
 Leandro Ezquerra/URU, volante (Racing de Montevideo/URU); Esteban González, lateral derecho (Deportes Antofagasta); Guillermo Reyes/URU, arquero (Rentistas/URU); Matías Sánchez, delantero (Deportes Copiapó); y Leandro Delgado, central (Deportes Iquique). Retorna de préstamo: Andrés Vilches, delantero (Deportes Valdivia).
Renovaciones: 
Francisco Arrué, volante ofensivo; Nicolás Núñez, volante; Miguel Jiménez, arquero; Omar Merlo/ARG, central; Juan Carlos Espinoza, lateral izquierdo; y Lucas Simón/ARG, delantero.
Bajas: Carlos Labrín, central (San Marcos de Arica); José Contreras, lateral derecho (Audax Italiano); Esteban González, lateral derecho (Deportes Antofagasta); Gabriel Sandoval, volante defensivo (San Marcos de Arica); Mauricio Yedro/ARG, volante ofensivo (Deportes Iquique); Felipe Reynero, volante (Universidad de Concepción); Gerson Valle, volante (volvió de préstamo a Deportes Concepción); Fernando Espinoza, volante ofensivo (Unión San Felipe); Álvaro Sobarzo, volante ofensivo (Deportes Linares); David Llanos, delantero (Universidad Católica); Cristián Milla/ARG, delantero (Huracán/ARG); y Juan José Morales/ARG, delantero (Mineros de Guayana/VEN). Partieron a préstamo: Nery Veloso, arquero (Audax Italiano); y Kevin Oliveros, volante (Naval de Talcahuano).
Cuerpo técnico: Sigue Mario Salas.
Inicio pretemporada: 3 de junio.

18 udeconce

UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN | @cdudeconce FB: udeconce
Altas (4):
 Diego Churín/ARG, delantero (Provincial Curicó Unido); José Huentelaf, delantero (Lota Schwager); Felipe Reynero, volante (Huachipato); y Jonathan Morales/ARG, lateral izquierdo (CAI de Comodoro Rivadavia/ARG). Volvió de préstamo: Fabián Benítez, volante defensivo (San Luis de Quillota, antes estuvo en Colo Colo).
Renovaciones: Fernando Manríquez, volante.
Bajas: Alejandro Gaete, lateral izquierdo (Everton); Claudio Sandoval, volante (Universidad de Concepción); y Tomás Javier Giménez/PAR, delantero (Malleco Unido). Partieron a préstamo: Daniel Castillo, arquero (Malleco Unido); Jeyson Mena, volante defensivo (Deportes Puerto Montt); y Diego Ruiz/ARG, delantero (Everton).
Cuerpo técnico: Pablo Sánchez/ARG, trabaja con Patricio Graff (ayudante técnico) y Ramiro Loguercio (preparador físico).
Inicio de pretemporada: 28 de junio

logo primera B-h

SISTEMA DE CAMPEONATO: El torneo entregará un sólo ascenso a Primera División, que se disputará en un certamen largo dividido en primera y segunda ruedas, no existiendo campeones semestrales como en versiones anteriores. Tales rondas tendrán etapas zonales (Norte y Sur), y nacionales todos contra todos completando 40 fechas, resultando campeón el equipo que acumule mayor puntaje. Por contraparte, el cuadro con menos unidades al final del certamen descenderá a Segunda División.
FECHA DE INICIO: Sábado 2 de agosto.
CIERRE DEL LIBRO DE PASES: Viernes 22 de agosto.

19 deportes copiapó

DEPORTES COPIAPÓ | @Dep_Copiapo FB: /CDCopiapo
Altas (11): Gonzalo Mall, arquero (Deportes Temuco); Gabriel Manés/ARG. central (All Boys/ARG); René Bugueño, lateral (Unión La Calera); Juan Carvajal, lateral izquierdo (Cobresal); Braulio Baeza, volante mixto (Deportes Puerto Montt); Juan Toloza, volante izquierdo (a préstamo desde Unión San Felipe, antes estuvo en Provincial Curicó Unido); Camilo Melivilú, delantero (a préstamo desde Audax Italiano); Andrés Javier Mosquera/COL, delantero (Deportivo Pasto/COL); Cristián Cárdenas, delantero (Deportes Quilicura, formado en Colo Colo); Carlos Ross, delantero (Husqvarna FF/SUE); y  Bruno Vides/ARG, delantero (a préstamo desde Lanús/ARG). Retornaron de préstamos: Josué Vallejos, lateral derecho (Deportes Puerto Montt) y Mario Ahumada, volante (Deportes Puerto Montt).
Renovaciones: Fernando Burgos, arquero; y Wilson Piñones, volante izquierdo.
Bajas (11): Elías Hartard, arquero (Deportes La Serena); Víctor Osorio, lateral derecho; Hernán Ponce, lateral derecho; Bruno Romo, lateral izquierdo (volvió de préstamo a Colo Colo, partió a Rangers); Eduardo Leal, volante (volvió de préstamo a Universidad Católica, partió a Lota Schwager); Juan José Albornoz, volante ofensivo (Rangers); Martín Cortés/ARG, mediapunta (Provincial Curicó Unido); Humberto Álvarez, delantero (Unión La Calera); Sergio Comba/ARG, delantero (San Luis de Quillota); Luis Ignacio Quinteros, delantero; y Matías Sánchez, delantero (Huachipato). Partieron a préstamo: Carlos Valencia/COL, lateral derecho (Independiente de Medellín/COL) y Julio Sánchez, volante ofensivo (Deportes Pintana).
Bajas con el torneo en marcha: Anthony Tapia/COL, delantero (término anticipado).
Cuerpo técnico: Continúa el entrenador Rubén Sánchez; trabaja con Francisco Michea (asistente técnico), Denis Escobar (preparador físico, ex Naval) y Robert Prieto (preparador de arqueros).
Inicio de pretemporada: 26 de junio.

20 deportes la serena

DEPORTES LA SERENA | @CDLS_OFICIAL FB: /cdls.oficial
Altas (11): Elías Hartard, arquero (Deportes Copiapó); Diego Olate, central (Husqvarna FF/SUE); Nicolás Larrondo, central (libre, último club: Coquimbo Unido); Mario Parra, lateral derecho y central (Palestino, antes estuvo en San Antonio Unido); Robin Melo, lateral izquierdo (Deportes Temuco); Ángel Carreño, volante defensivo (libre, último club: Unión La Calera); Rodrigo Báez/PAR, volante defensivo (a préstamo desde Colo Colo); Éric Pino, volante ofensivo (Deportes Antofagasta); Pablo Vranjicán/ARG, delantero (AEK Kouklia FC/CHP); Ariel Páez, delantero (Colo Colo); y Carlos Alzamora, delantero (libre, último club: Cortuluá/COL).
Bajas: Bernardo Contreras, arquero (Deportes Pintana); Claudio Villalobos, arquero; Mario Pardo, central (Barnechea); Cristián Basaure, central (se retiró); Roberto Herrera, volante (Deportes Pintana); Pedro Cortés, volante defensivo (Coquimbo Unido); Juan Sebastián Vivanco, volante defensivo (Deportes Pintana); Miguel Estay, volante defensivo (Deportes Ovalle); Gerardo Cortés, volante ofensivo (Santiago Morning); Miguel Ángel Cuéllar/PAR, delantero (Rubio Ñu/PAR); y Yamil Cortés, delantero.
Cuerpo técnico: Horacio Rivas (desde fecha 13). Antes estuvo Luis Pérez (hasta fecha 12), quien trabajó con Cristóbal Rivas (preparador físico) y Kroll Albiña (preparador de arqueros).
Inicio de pretemporada: 4 de julio.

21 coquimbo unido

COQUIMBO UNIDO | @coquimbounido FB: /coquimbounido.sadp (perfil)
Altas (14): Patricio Abraham/ARG, arquero (Sportivo Las Parejas/ARG); Boris Aravena, central (San Luis de Quillota); Sixto Ramírez/PAR, central (Sportivo Luqueño/PAR); Claudio Muñoz, central y lateral izquierdo (Santiago Morning);  Marcelo Pérez, lateral izquierdo (a préstamo de Universidad Católica); Pedro Cortés, volante defensivo (Deportes La Serena); Jonathan Figueroa, volante mixto (Unión San Felipe); Richard Olivares, volante ofensivo (Deportes Antofagasta); Leandro Torres/ARG, volante ofensivo (Buriram United/TAI); Ariel Martínez, volante ofensivo (a préstamo de Colo Colo); Klever/BRA, volante ofensivo (Francisco Beltrao/BRA); Alejandro Fiorina/ARG, delantero (San Luis de Quillota); Allan Lüttecke, delantero (a préstamo desde Universidad Católica); y Diego Alvarado, delantero (Unión San Felipe). Retorna de préstamo: Manuel Olivares, central (Malleco Unido).
Bajas (18): Richard Leyton, arquero (Provincial Curicó Unido); David Reyes, arquero (volvió de préstamo a Santiago Wanderers y partió a Deportes Temuco); Carlos Espinoza, arquero; Juan Grabowski/ARG, central (Everton); Ali Manouchehri, central; Luis Fuentes, central; Enzo Guerrero, defensa; José Martínez, lateral izquierdo (volvió de préstamo a Universidad Católica y partió a Everton); Christian Jelves, volante defensivo (volvió de préstamo a Audax Italiano); Juan Pablo Miño/ARG, volante defensivo (Cobresal); Vandinho/BRA, volante ofensivo (Iberia); Pablo Parra, volante ofensivo (volvió de préstamo a Ñublense); Gamadiel García, volante ofensivo; Cristián Muñoz, volante ofensivo (Iberia); Mario Pierani/ARG, delantero (Everton); Cristhian Ledesma/PAR, delantero (Cobresal); Óscar Salinas, delantero (San Marcos de Arica); y Sergio Núñez, delantero (Lota Schwager).
Cuerpo técnico: Víctor Hugo Castañeda (desde fecha 11) asumió como entrenador en reemplazo de Jaime Muñoz (hasta fecha 10) , que había llegado en reemplazo de Carlos Rojas y trabajó con Diego Buján/ARG (ayudante técnico). Castañeda, por su parte, llegó junto a Francisco Varela (preparador físico).
Inicio de pretemporada: 25 de junio.

22 unión san felipe

UNIÓN SAN FELIPE | @USanFelipeSADP | FB: /usanfelipe
Altas (13):
 Javier González, arquero (Naval); Humberto Bustamante, central (Lota Schwager); Juan Muñoz, central (Deportes Melipilla); Félix Cortés, lateral derecho (Naval); Manuel Bravo, lateral izquierdo (Barnechea, antes estuvo en Colo Colo); Jorge Acuña, volante defensivo (libre, último club: Rangers); Francisco Gaete, volante mixto (Audax Italiano); Fernando Espinoza, volante ofensivo (Huachipato): Matías Campos, delantero (San Luis de Quillota); Jaime Droguett, delantero (San Antonio Unido); Diego Sevillano/ARG, delantero (Otelul Galati/RUM); Gustavo Lanaro/ARG, delantero (Lamadrid/ARG); y Óscar Otreras/ARG, volante ofensivo (Aldosivi/ARG).
Artículo 16: Jonathan Domínguez, mediapunta (libre, ex Deportes Concepción) por Óscar Otreras/ARG, volante ofensivo.
Renovaciones: Miguel Ángel González, volante ofensivo.
Bajas (14): José Aguilera, arquero (Unión La Calera); David Fernández, central y volante defensivo (Everton); Robinson Ferreira/URU, lateral izquierdo (Cerro Largo/URU); Pablo Silva, volante (Colchagua); Pablo Meneses, volante; Maximiliano Pighín/ARG, volante mixto (Luján de Buenos Aires/ARG); Jonathan Figueroa, volante mixto (Coquimbo Unido); Adolfo Lima/URU, volante ofensivo (Patronato de Paraná/ARG); Sebastián Zúñiga, volante ofensivo (Universidad de Chile); Armando Lezcano/ARG, volante ofensivo (Deportivo Armenio/ARG); Diego Alvarado, delantero (Coquimbo Unido); Claudio Latorre, delantero (Deportes Temuco); Ignacio Jeraldino, delantero (Parma FC/ITA); y Hernán Peirone/ARG. Partieron a préstamo: Lucas Giovini, arquero (volvió de Ñublense y partió a Unión La Calera); Diego Gómez, defensa (Trasandino); Esteban Carvajal, lateral izquierdo (volvió de Palestino y partió al mismo equipo); Sebastián Páez, volante (volvió de San Marcos de Arica y partió a Deportes Temuco); Yacer Carrasco, volante (Trasandino); Marco Espinoza, volante defensivo (Trasandino); Yerco Tapia, volante central (Trasandino); Bayron León, volante mixto (Trasandino); Juan Toloza, volante izquierdo (volvió de Provincial Curicó Unido y partió a Deportes Copiapó); Kevin Harbottle, volante ofensivo (volvió de Deportes Antofagasta y partió a San Marcos de Arica); Francisco Piña, puntero (volvió de Provincial Curicó Unido y partió a Deportes Temuco); Kevin Galdames, delantero (Trasandino); y John Agüero, delantero (volvió de Deportes Puerto Montt y partió a Trasandino).
Cuerpo técnico: Miguel Ponce, reemplaza a Jorge Miranda, antes estuvo Sebastián Rambert/ARG. Trabaja con Carlos Guerra (ayudante técnico), Leonardo Villegas (preparador físico) y Angelo Silva (preparador de arqueros).
Inicio de pretemporada: 28 de junio

23 san luis de quillota

SAN LUIS DE QUILLOTA | @sanluis_qta | FB: /SLQoficial
Altas (7): Arnaldo Giménez/PAR, arquero (Unión La Calera); Felipe Salinas, central (Cobresal); Bryan Camilo Reyes/COL,  volante ofensivo (a préstamo desde Audax Italiano); Alejandro Carrasco, volante ofensivo (Palestino); Rafael Viotti/ARG, volante y delantero (Tristán Suárez/ARG); Cristián Campozano/ARG, delantero (Colegiales/ARG); y Sergio Comba/ARG, delantero (Deportes Copiapó).
Bajas (13): Boris Aravena, central (Coquimbo Unido); Eusebio Díaz, central; Francisco Ugarte, defensa (Limón FC/CRC); Claudio Jopia, lateral izquierdo (San Marcos de Arica); Fabián Benítez/PAR, volante defensivo (Universidad de Concepción); Diego Auzqui/ARG, volante mixto (CD Victoria/HON); Patricio Pérez, volante central; Elías Borrego/ARG, volante ofensivo (Douglas Haig/ARG); Rodrigo Toloza, volante ofensivo; Alfredo Rojas, volante ofensivo (Deportes Temuco); Matías Campos, delantero (Unión San Felipe); Alejandro Fiorina/ARG, delantero (Coquimbo Unido); y Rodrigo Díaz, delantero. Partieron a préstamo: Freddy Vargas, lateral izquierdo (Deportes Melipilla); y Cris Martínez/PAR, delantero (Universitario/PER).
Cuerpo técnico:
Asumió el entrenador Víctor Rivero en reemplazo de Nelson Cossio; trabaja con Jonathan Orellana (ayudante técnico); Enrique Arriaza y Fabián Moya (preparadores físicos).
Inicio de pretemporada: 23 de junio.

24 everton

EVERTON DE VIÑA DEL MAR | @evertonsadp | FB: Everton de Viña del Mar (Página Oficial)
Altas (11): Jorge Deschamps, arquero (Cobresal); Juan Grabowski/ARG, central (Coquimbo Unido); David Fernández, central y volante defensivo (Unión San Felipe); Óscar Magaña, lateral derecho (Barnechea); Alejandro Gaete, lateral izquierdo (Universidad de Concepción); José Martínez, lateral izquierdo (Coquimbo Unido, pertenece a Universidad Católica); Cristián Canío, volante ofensivo (Deportes Antofagasta); Emiliano Romero/ARG, volante ofensivo (Defensa y Justicia/ARG); Mario Pierani/ARG, delantero (Coquimbo Unido); Diego Ruiz/ARG, delantero (a préstamo desde Universidad de Concepción); y Ezequiel Miralles/ARG, delantero (Olimpo de Bahía Blanca/ARG). Retornan de préstamo: Diego Orellana, central (Deportes Puerto Montt) y Francisco Silva/URU, volante defensivo (San Marcos de Arica).
Bajas (12): Ignacio González, arquero (volvió de préstamo a Colo Colo); Matías Blásquez, central; Lucas Domínguez, central (volvió de préstamo a Colo Colo, partió a SD Ponferradina/ESP); Álex von Schwedler, central (se retiró); Óscar Carniello/ARG, defensa (San Martín de San Juan/ARG); Francisco Bahamondes, lateral derecho (Unión La Calera); Orlando Gutiérrez, lateral izquierdo (Ñublense); Moisés Vásquez, lateral izquierdo (Barnechea); Ángel Rojas, volante ofensivo (AO Kerkyra/GRE); Leandro Nicolás Díaz/ARG, delantero (Atlético Tucumán/ARG); Matías Donoso, delantero (Cobresal); y Luciano Leguizamón/ARG, delantero (UTC de Cajamarca/PER).
Cuerpo técnico: El entrenador Luis Marcoleta reemplazó a Carlos Medina, antes estuvo Nelson Acosta. Trabajará con Jorge Molina Pastene (ayudante técnico), Rodrigo Marcoleta (PF) y Matías Febre (preparador de arqueros). Con el transcurso del torneo volvió a dirigir Carlos Medina.
Inicio de pretemporada: 23 de junio

25 santiago morning

SANTIAGO MORNING | @Shago_Morning FB: Santiago Morning oficial
Altas (14):  Hernán Muñoz, arquero (San Marcos de Arica); Luis Ignacio Aseff/ARG, arquero (Naval); Miguel Ayala, central (Deportes Concepción); Cristián Oviedo, central (Audax Italiano); Paulo Olivares, central (Barnechea); Carlos Gómez, lateral derecho (a préstamo desde Cobreloa); Rodrigo Jara, lateral izquierdo (Naval); Manuel Simpertegui, volante (Barnechea); Rodrigo Resquin/PAR, volante defensivo (Olimpia/PAR); Giovanni Narváez, volante defensivo (Deportes Concepción); Gerardo Cortés, volante ofensivo (Deportes La Serena); Lucas Concistre/ARG, delantero (CSD Municipal/GUA); Óscar Ortega/ARG, delantero (Deportes Temuco); y Diego de Gregorio, delantero (Trasandino de Los Andes).
Renovaciones: Roberto Reyes, volante ofensivo; y Miguel Hernández, volante ofensivo.
Bajas: Cristián Limenza/PAR, arquero (Deportes Concepción); Carlos Torres, arquero (se retiró); Máximo Vergara, arquero; Jaime Jerez, central (San Antonio Unido); Claudio Muñoz, central y lateral izquierdo (Coquimbo Unido); Federico Paulucci/ARG, central; Fernando Solís, central; Matías Celis, lateral derecho (Deportes Melipilla); Leopoldo Osores, lateral derecho; José Luis Cabión, volante defensivo (Rangers); Felipe Díaz, volante defensivo (Deportes Antofagasta); Juan Pablo Carrasco, volante (Deportes Linares); Cristián Ivanobski/ARG, volante (Barnechea); Pablo Morales, volante; David Escalante/ARG, delantero (Barnechea); y Samuel Teuber, delantero. Partieron a préstamo: Washington Torres, central (San Marcos de Arica).
Cuerpo técnico: Patricio Almendra (ex Deportes Concepción) reemplaza a Hernán Godoy; trabaja con Mauricio Pozo (ayudante técnico), Justo Farrán (preparador físico) y Carlos Torres (preparador de arqueros).
Inicio de pretemporada: 5 de julio.

26 magallanes

MAGALLANES DE MAIPÚ | @ClubMagallanes FB: /cdmagallanes
Altas (6): Lucas López/ARG, central (Rangers); Alan Pérez/ARG, central (Boca Unidos/ARG, pertenece a Boca Juniors/ARG); Nelson Cereceda, lateral/volante izquierdo (Lota Schwager); Roberto Órdenes, volante defensivo (O’Higgins);  Jonathan Benítez/ARG, volante izquierdo (Boca Unidos/ARG); y Nikolás Altamirano, volante ofensivo (Deportes Temuco).
Bajas (10): Rodrigo Moya, central (Deportes Melipilla); Luis Prieto/PAR, central (Inti Gas de Ayacucho/PER); Mauricio Segovia, central (se retiró); Carlos Opazo, volante defensivo (Deportes Valdivia); Gabriel Moyano/ARG, volante (retornó de préstamo a Godoy Cruz/ARG); Florian Volpe/FRA, volante; Luis Fernández/PAR, volante ofensivo (Lota Schwager); José Luis Silva, volante ofensivo (Deportes Iquique); Alejandro Maureira, delantero; y Luca Pontigo, delantero (volvió de préstamo de Colo Colo y partió a Rangers).
Renovaciones: José Barrera, volante defensivo.
Cuerpo técnico: Llegó el entrenador Claudio Úbeda/ARG, reemplazando al interino Pedro Rivera, antes estuvo Osvaldo Hurtado. Trabaja junto a Raúl Gordillo/ARG (ayudante técnico) y Diego Vásquez (preparador físico).
Inicio de pretemporada: 30 de junio.

curico-unido

PROVINCIAL CURICÓ UNIDO @curicounidocdp | FB: /curicounidooficial
Altas (10): Richard Leyton, arquero (Coquimbo Unido); Jorge Aquino/PAR, central (Deportes Concepción); Diego Opazo, defensa (a préstamo desde Universidad Católica, antes estuvo en Lota Schwager); Alejandro Camargo/ARG, volante (Lota Schwager); Matías Grandis/ARG, volante ofensivo (Naval de Talcahuano); Néstor Espínola/ARG, volante (Gimnasia y Esgrima de Jujuy/ARG); Camilo Gaínza, volante ofensivo (a préstamo desde Universidad Católica); Martín Cortés/ARG, mediapunta (Deportes Copiapó); Patricio Schwob, delantero (Deportes Temuco); y Felipe Araya, delantero (Deportes Linares, pertenece a Cobresal). Regresó de préstamo: Leonel López/ARG, volante (Almafuerte/ARG)
Renovaciones: Juan Martínez, arquero; Felipe Rojas, defensa; Miguel Aceval, defensa; y Sebastián Leyton, volante.
Bajas: Luis Santelices, arquero (Deportes Antofagasta); Maximiliano González, central (Ñublense); Pablo Otárola, central (Deportes Temuco); José Loncón/ARG, volante; Jefferson Castillo, volante ofensivo (volvió de préstamo a Santiago Wanderers); Fernando Lazcano/ARG, volante por izquierda (Deportes Iquique); Juan Toloza, volante izquierdo (volvió de préstamo a Unión San Felipe y partió a Deportes Copiapó); Francisco Piña, puntero (volvió de préstamo a Unión San Felipe y partió a Deportes Temuco); Matías Arrúa/ARG, delantero (Deportes Temuco); y Diego Churín/ARG, delantero (Universidad de Concepción). Partieron a préstamo: Juan Palma, arquero (Deportes Santa Cruz); Diego Arriagada, defensa (Colchagua); Julián Véliz, defensa (Tomás Greig de Rancagua); Carlos Díaz, volante (Colchagua); y Matías Nieto, delantero (Deportes Santa Cruz).
Cuerpo técnico: Llegó el entrenador Germán Corengia/ARG (Lota Schwager) en reemplazo del interino Sebastián Vidal, antes estuvo Sergio Bernabé Vargas. Trabaja con Néstor Garay/ARG (ayudante técnico), Sergio di Bartolo/ARG (PF) y Erwin Concha (preparador de arqueros).
Inicio de pretemporada: 30 de junio.

28 rangers de talca

RANGERS DE TALCA | @Rangersdetalca_ FB: /RangersdeTalca
Altas (17):
Ezequiel Cacace/ARG, arquero (Almirante Brown/ARG); Wladimir Herrera, central (Cobresal); Jesús Villalobos, central (a préstamo desde Universidad Católica, antes estuvo en San Antonio Unido); Rodrigo Brito, defensa (Deportes Iquique); Bruno Romo, lateral izquierdo (Deportes Copiapó, pertenece a Colo Colo); Patricio Gutiérrez, lateral izquierdo (San Marcos de Arica); Álvaro Ormeño, volante (Deportes Iquique); Cristián Santana/COL, volante (AS Trencin/ESL); José Luis Cabión, volante de contención (Santiago Morning); Richard Catrileo, volante ofensivo (a préstamo desde Cobreloa); Juan José Albornoz, volante ofensivo (Deportes Copiapó); Digno González/PAR, delantero (Real Garcilaso/PER); Luca Pontigo, delantero (Magallanes, pertenece a Colo Colo); Federico Falcone/ARG, delantero (Barnechea); Frank Fernández, delantero (a préstamo desde Universidad Católica, antes estuvo en Trasandino de Los Andes); Mauricio Aubone/ARG, delantero (Boca Juniors/ARG); y Jonathan Novoa, delantero (Lota Schwager).
Cuerpo técnico: Carlos Rojas sustituyó a Jorge Garcés, quien continuaba de la temporada anterior y dejó la banca en la fecha 10; trabajaba con trabaja con Claudio Salinas (ayudante técnico), César Contreras (preparador físico) y José Yates (preparador de arqueros).
Bajas: Nicolás Peric, arquero (Cobresal); Emanuel Vargas, arquero (Lota Schwager); Francisco Alarcón, central (volvió de préstamo a Unión Española y partió a Deportes Antofagasta); Rodolfo González, central (retornó de préstamo a Cobreloa); Diego Pozo; Sebastián Domínguez (Deportes Temuco); Sebastián Sciorilli/ARG, volante; Jean Paul Pineda, delantero (Unión La Calera); Fabián Bordagaray/ARG, delantero; y Mauricio Gómez, delantero.
Inicio de entrenamientos: 30 de junio.

29 deportes concepción

DEPORTES CONCEPCIÓN | @Deportes_Conce | FB: Deportes Concepcion Oficial
Altas (13): Cristián Limenza/PAR, arquero (Santiago Morning); José Lafrentz. arquero (a préstamo desde Santiago Wanderers); Luis Alegría, defensa (San Marcos de Arica); Manuel Fernández/URU, central (Racing de Montevideo/URU); Leonel Mena, lateral izquierdo (Palestino); Agustín Briones/ARG, volante central (Aldosivi de Mar del Plata/ARG); Sergio Pérez/URU, volante ofensivo (Almirante Brown/ARG); Matías Sarraute/ARG, volante ofensivo (Alvarado de Mar del Plata/ARG);  Brian Lugo/URU, volante ofensivo (Villa Teresa/URU); Joel Estay, delantero (San Marcos de Arica); Gamadiel García, delantero (Coquimbo Unido); y Nino Rojas, delantero (Deportes Puerto Montt). Regresan de préstamo: Gerson Valle, volante (Huachipato); y Javier Bustos, volante (Barnechea).
Bajas: Partieron a préstamo: Vincent Salas, lateral (Deportes Puerto Montt); Édgar Melo, volante ofensivo (Deportes Puerto Montt); y Milton Alegre/ARG, delantero (volvió de Barnechea y partió a Malleco Unido).
Cuerpo técnico: Llegó Fernando Quiroz/ARG (Douglas Haig/ARG), reemplaza al interino Antonio Zaracho/PAR, antes estuvo Patricio Almendra; trabaja con Javier Molinari/ARG (ayudante técnico) y Abraham Srain/ARG (preparador físico). En el transcurso del torneo llegó a dirigir Juan José Ribera.
Inicio de pretemporada: 30 de junio.

30 lota schwager

LOTA SCHWAGER | @LotaSchwager_cl | FB: /LotaSchwager
Altas (20): Emanuel Vargas, arquero (Rangers); Daniel Castillo, arquero (Malleco Unido, su pase pertenece a Universidad de Concepción); Fidel Córdova, central (San Antonio Unido); Leonardo Ruiz, central (Naval); Patricio Peralta, defensa (Coquimbo Unido); Amed Pinto, defensa (a préstamo desde Ñublense); Michael López, lateral izquierdo (Deportes Melipilla); Patricio Lagos, volante (Naval); Eduardo Leal, volante (a préstamo de Universidad Católica, antes estuvo en Deportes Copiapó); Juan Sepúlveda, volante (Deportes Melipilla); Mirko Serrano, volante (Cobresal, antes estuvo a préstamo en Deportes Melipilla); Esteban Sáez, volante (Rangers de Talca); Jaime Barrientos, volante ofensivo (Naval); Luis Daher/ARG, volante ofensivo (Sol de América/PAR); Luis Fernández/PAR, volante ofensivo (Magallanes); Fabián Ovejero/PAR, delantero (Trasandino de Los Andes); Sergio Núñez, delantero (Coquimbo Unido); Carlos Soza, delantero (Deportes Copiapó); Sebastián Seida, delantero (Deportes Melipilla); y Braulio Brizuela, delantero (a préstamo desde Universidad Católica, antes estuvo en San Marcos de Arica).
Renovaciones: Mariano Celasco/ARG, defensa; Cristián Gómez, central; Alejandro Figueroa, volante; y Alexis Burgos, lateral derecho.
Cuerpo técnico: Llegó Nelson Cossio (San Luis), trabaja con Pedro Vásquez (preparador físico).
Inicio de pretemporada: 25 de junio.

31 iberia de los angeles

IBERIA DE LOS ÁNGELES | @iberiasadp
Altas (11): Gustavo León, central (Trasandino de Los Andes); Iván Herrera, volante (Deportes Valdivia); John Munizaga, volante defensivo (Deportes Copiapó); Fabián Moyano/ARG, arquero (Lota Schwager); Cristián Muñoz, volante (Coquimbo Unido); Oliver Toledo, volante (Lota Schwager); Nicolás Mancilla, central (a préstamo desde Unión Española); Miguel Orellana, delantero (renovó préstamo desde Audax Italiano); Martín Cortés, defensa (Universidad de Chile); Vandinho/BRA, volante (Coquimbo Unido); y Joan Henríquez, volante (libre, último club: First Vienna/AUT).
Renovaciones: Ronald de la Fuente, volante (renovó el préstamo desde Huachipato).
Cuerpo técnico: Continúa Ronald Fuentes como entrenador; trabaja con Claudio Cayazaya (preparador físico) y Claudio Osses (preparador de arqueros).
Inicio de entrenamientos: 23 de junio.

32 deportes temuco

DEPORTES TEMUCO | @Temucooficial
Altas (10): David Reyes, arquero (a préstamo desde Santiago Wanderers, antes estuvo en Coquimbo Unido); Pablo Otárola, central (Provincial Curicó Unido); Adán Vergara, central (Ñublense); Sebastián Páez, volante (San Marcos de Arica, pertenece a Unión San Felipe); Alfredo Rojas, volante ofensivo (San Luis de Quillota); Francisco Piña, puntero (Provincial Curicó Unido, pertenece a Unión San Felipe); Gaspar Páez/ARG, delantero (Deportivo La Guaira/VEN); Matías Arrúa/ARG, delantero (Provincial Curicó Unido); Claudio Latorre, delantero (Unión San Felipe); y Matías Rubio, delantero (Unión La Calera). Retornaron de préstamo: Bryan Llanos, delantero (Deportes Valdivia).
Renovaciones: José Luis Gamonal, arquero; Cristián González, volante defensivo; y Santiago Malano/ARG, delantero (entrenó en Audax Italiano).
Bajas (18): Sebastián López/ARG, arquero (Uniautónoma FC/COL); Mauro Astrada/ARG, arquero (Deportivo Maipú/ARG); Gonzalo Mall, arquero (Deportes Copiapó); Darío Melo, arquero (volvió de préstamo a Palestino); Lukas Riffo, central (Deportes Puerto Montt); Joaquín Figueroa, central; Claudio Calderón, defensa; Marco Hidalgo, lateral derecho (Cobreloa); Robin Melo, lateral izquierdo (Deportes La Serena); Rodolfo Madrid, lateral izquierdo; Francisco Delgado, volante; Misael Dávila, volante (volvió de préstamo a Deportes Iquique); Nikolás Altamirano, volante ofensivo (Magallanes); Alejandro González, volante ofensivo (Trasandino); Sebastián González, delantero (se retiró); Patricio Schwob, delantero (Provincial Curicó Unido); Óscar Ortega/ARG, delantero (Santiago Morning); y Mario Cáceres, delantero. Partieron a préstamo: Alejandro Márquez, volante defensivo (Palestino).
Cuerpo técnico: Pablo Abraham/ARG llegó en lugar del interino Marcelo Silva, antes estuvo Fernando Vergara. Trabaja junto a Cristián Mollins/ARG (ayudante), Gustavo Calvino (preparador físico) y Javier Rodríguez (preparador de arqueros).
Inicio de pretemporada: 23 de junio.

logo seg division-hSISTEMA DE CAMPEONATO: El torneo de Segunda División se jugará de manera similar al de Primera B. Los 12 equipos en competencia disputarán un certamen de dos ruedas, las que a su vez se dividen en fase zonal y nacional. El equipo que acumule más puntos en las 32 fechas que dura la competencia será el campeón y ascenderá a Primera B. A diferencia de temporadas anteriores, esta vez se prescindirá de los equipos filiales de categorías superiores. En cuanto al descenso, bajará a Tercera División el elenco de peor rendimiento anual.
FECHA DE INICIO: 30-31 de agosto.

Municipal Mejillones 2

MUNICIPAL MEJILLONES | @MunicipalMeji
Altas: Carlos Julio, arquero (Deportes Vallenar); Ezequiel Rojas, arquero (a préstamo desde Cobreloa); Mahamat Ngouloure/CAM, central (libre, último club: Cobreloa); Pablo Tapia, lateral izquierdo (Deportes Puerto Montt); Rodrigo Gaete, volante (Deportes Iquique); Jorge Quezada, volante (Deportes Linares); Sebastián Vásquez, delantero (libre, último club: Municipal La Pintana); y Clovis dos Santos/BRA (San Marcos de Arica).
Vienen del plantel 2013: Siegfried Jordan, arquero; Ismael Almendares, delantero.
Cuerpo técnico: Sigue José Cepeda, entrenador (hasta fecha 5); lo reemplazó Ramón Climent (desde fecha 6).

Deportes Ovalle

DEPORTES OVALLE
Altas (12):
 Luis Escalante, central (Deportes Linares); Alem Gorosito, central (libre, último club: Deportes Melipilla); Felipe Lecaros, central (Barnechea); Joel Tapia, lateral derecho (Deportes Vallenar); Michael Araya, lateral (a préstamo desde Cobreloa); Éric Albanés, volante defensivo (Cobreloa sub-19); Ignacio Requena, central y volante defensivo (Trasandino); Nicolás Carvajal, volante (Colo Colo sub-19); Miguel Ángel Estay, volante ofensivo (Deportes La Serena); Cristián Pinto, volante ofensivo (Universidad Católica sub-19); y Diego Cuéllar, delantero (Naval).
Ya estaban en el plantel: Cristóbal López, arquero; Ignacio Ramos, arquero; Álvaro Campos, central; Rodrigo Rojas, volante defensivo; Jean Cisternas; Maicol Oneill, delantero; Sebastián Araya; Gonzalo Ortiz; y Juan Cuello.
Cuerpo técnico: El entrenador es Ramón Contreras; trabaja con Juan Castillo (ayudante técnico),Víctor Cortés (preparador físico) y Patricio Salgado (preparador de arqueros).
Inicio de pretemporada: 4 de agosto.

Trasandino 3

TRASANDINO DE LOS ANDES | @cdtrasandino  FB: /cdtrasandino
Altas (13):
Juan Halty, arquero (libre, último club: Provincial Curicó Unido); Diego Gómez, central (a préstamo de Unión San Felipe); Orlando Santis, defensa (Deportes Linares); Marco Espinoza, volante defensivo (a préstamo de Unión San Felipe); Yerco Tapia, volante central (a préstamo de Unión San Felipe); Bayron León, volante mixto (a préstamo desde Unión San Felipe); Yacer Carrasco, volante (a préstamo de Unión San Felipe); José Farías, volante (Iberia); Alejandro González, volante ofensivo (Deportes Temuco); John Agüero, delantero (Unión San Felipe, antes estuvo en Deportes Puerto Montt); Kevin Galdames, delantero (a préstamo de Unión San Felipe); Raúl Gutiérrez, delantero (Everton); y Andrés Riquelme/PAR (Nacional de Asunción/PAR).
Renovaciones: Leonardo Rayo, arquero; Ignacio Reinoso, arquero; Juan Pablo Vera, defensa; Jorge Aravena, defensa; Eduardo Pizarro, volante; Bastián González, volante; Juan Pablo Arenas, volante; Marcel Cortés, volante; Ramiro Ávila, volante; Francisco Delgado, delantero; y Vily Manzano, delantero.
Bajas: Claudio Abarca, arquero; Gustavo León, central (Iberia); Ignacio Requena, central y volante defensivo (Deportes Ovalle); Sergio de la Valle, defensa (Deportes Pintana); Sebastián Alarcón, volante defensivo (retornó de préstamo a Palestino y partió a San Antonio Unido); Frank Fernández, delantero (retornó de préstamo a Universidad Católica y partió a Rangers); Diego de Gregorio, delantero (Santiago Morning); y Fabián Ovejero/PAR, delantero (Lota Schwager).
Cuerpo técnico:
Continúa el entrenador Hernán Sáez; trabaja con Ricardo González (ayudante técnico), Pedro Henríquez (preparador físico) y Eduardo Mandiola (preparador de arqueros).
Inicio de pretemporada: 6 de agosto

SAU

SAN ANTONIO UNIDO | @sau_chile2014  | FB: /SanAntonioUnido.OFICIAL
Altas (15): Claudio Santis, arquero (a préstamo desde Universidad Católica, antes estuvo en Deportes Puerto Montt); Claudio Abarca, arquero (a préstamo desde Palestino); Jaime Jerez, central y lateral izquierdo (Santiago Morning); Diego González, central (a préstamo de Audax Italiano); Eduardo Villagra, central (Deportes Puerto Montt); Sebastián Díaz, defensa (libre, último club: Deportes Temuco); Eduardo Vidal, lateral derecho (libre, último club: San Luis de Quillota); Juan Carlos Lueiza, volante (Deportes Linares); Sebastián Alarcón, volante defensivo (a préstamo desde Palestino, antes estuvo en Trasandino de Los Andes); Freddy Barahona, volante izquierdo (Deportes Linares); Isaías Peralta, volante ofensivo (libre, último club: San Marcos de Arica); Víctor Cisterna, volante ofensivo (libre, último club: Provincial Talagante); Gerardo Henríquez, volante ofensivo (libre, último club: Colchagua); Lucas Triviño, delantero (a préstamo de Ñublense, antes estuvo en Trasandino de Los Andes); y Leonel Tuinyla/ARG, delantero (Talleres de Remedios Escalada/ARG).
Renovaciones: Christian Durán, central; Franco Segovia, volante defensivo; Jonathan Cantillana, volante defensivo (renovó préstamo de Palestino); Jaime Lobos, volante defensivo; Mauro Silva, volante defensivo; y Johanns Dulcién, volante ofensivo.
Bajas (12): Carlos Arias, arquero (Deportes Melipilla); Rodrigo Flores, arquero (Deportes Melipilla); Cristián Abarca, central (Deportes Melipilla); Fidel Córdova, central (Lota Schwager); Jesús Villalobos, defensa (volvió de préstamo a Universidad Católica); Mario Parra, central y lateral derecho (volvió de préstamo a Palestino y partió a Deportes La Serena); Narciso Cabrera, lateral izquierdo (Ñublense); Rodrigo Meléndez, volante defensivo (se retiró); Esteban Giorgetti, volante (Deportes Melipilla); Jaime Droguett (Unión San Felipe); Patricio Salas, delantero (Deportes Melipilla); y Bernardo Campos, delantero (Deportes Valdivia).
Cuerpo técnico: Luis Musrri reemplazó a Rodrigo Meléndez; trabaja junto a Jaime García (ayudante técnico), Sebastián Musrri (preparador físico) y Jorge Martínez (preparador de arqueros).
Inicio de pretemporada: 5 de agosto.

Deportes Pintana

DEPORTES PINTANA | FB: /pintanadeportes
Altas (9): Bernardo Contreras, arquero (Deportes La Serena); Yerko Arredondo, defensa (Cobresal, antes estuvo en Deportes Melipilla); Sergio de la Valle, central (Trasandino); Elvis Acuña, defensa (Deportes Valdivia); Roberto Herrera, volante (Deportes La Serena); Juan Sebastián Vivanco, volante defensivo (Deportes La Serena); Julio Sánchez, volante ofensivo (a préstamo de Deportes Copiapó); Paulo Cárdenas, delantero (ex Unión Española); y Pascual de Gregorio, delantero (Deportes Rengo).
Cuerpo técnico: Sigue Christian Muñoz como entrenador; trabaja con Pablo Pacheco (ayudante), Augusto Ganga (preparador físico) y Andrés Romero (preparador de arqueros).

Deportes Melipilla

DEPORTES MELIPILLA | /deportesmelipillaoficial | @cdmelipilla
Altas (23):
Carlos Arias, arquero (San Antonio Unido); Rodrigo Flores, arquero (San Antonio Unido); Jorge Aguilar, central (Unión La Calera); Cristián Abarca, central (San Antonio Unido); Rodrigo Moya, central (Magallanes); Fabián Rosales, defensa (Independiente de Cauquenes); Matías Celis, lateral derecho (Santiago Morning); Miguel Umaña, lateral izquierdo (Naval de Talcahuano); Freddy Vargas, lateral izquierdo (a préstamo de San Luis de Quillota); Juan Carlos Araya, volante defensivo (a préstamo de Cobreloa); Gerardo Basáes, volante defensivo (libre, último club: Deportes Puerto Montt); Javier Pérez, volante defensivo (libre, último club: Santiago Morning); Sebastián Ampuero, volante (libre, último club: San Antonio Unido); Gustavo Arancibia, volante (libre, último club: Unión San Felipe); Leandro Díaz/URU, volante (Juventud/URU); Esteban Giorgetti, volante ofensivo (San Antonio Unido); Argenis Osses, volante (libre, último club: Huachipato); Pablo Riffo, volante (Audax Italiano); Mario Sandoval, volante ofensivo (Deportes Copiapó); Patricio Salas, delantero (San Antonio Unido); Sandro Berríos, delantero (Municipal La Pintana); Felipe Wolf, delantero (Deportes Recoleta); y Cristhian Zapata, delantero (Provincial Talagante).
Renovaciones: Matías Miranda, arquero; Cristián Fuentes, central; José Araya, central; Lucas Faúndez, volante; y Franck Aholie/MAR, delantero.
Bajas: Boris Pérez, arquero (regresó de préstamo a Audax Italiano y partió a Trasandino); Juan Muñoz, central (Unión San Felipe); Osvaldo Salas, lateral derecho; Michael López, lateral izquierdo (Lota Schwager); Juan Sepúlveda, volante (Lota Schwager); Mirko Serrano, volante (volvió de préstamo a Cobresal y partió a Lota Schwager); Ismael Mariqueo, volante ofensivo; Marcos Moscoso, delantero; y Sebastián Seida, delantero (Lota Schwager).
Cuerpo técnico: Rodrigo Meléndez (ex San Antonio Unido) reemplazó en el cargo a Nelson Cossio (San Luis y Lota Schwager). Trabaja con Jorge Carrasco (ayudante) y Gabriel Suazo (preparador físico).
Inicio de pretemporada: 11 de agosto.

Deportes Quilicura 1

DEPORTIVO MAIPO QUILICURA | FB: /clubdeportivomaipoquilicura
Altas:
Yerko Escobar, arquero (Deportes Santa Cruz); Sebastián Villarroel, arquero (Provincial Talagante); Juan Contreras, defensa (Audax Italiano); Giovanni Domínguez, defensa (Palestino); Jeison Parraguirre, defensa (Lautaro de Buin); Álex Trobok, defensa (Deportes Santa Cruz); Juan Carlos Álvarez, volante (Lautaron de Buin); Saúl Farías, volante (Cobresal); Sebastián González, delantero (Deportes Santa Cruz); Francisco Illanes, delantero (Macul); y Cristopher Veas, delantero (Municipal Mejillones).
Siguen desde Deportes Quilicura: Sergio López, central; Alesánder Espinoza, lateral derecho; Cristóbal Saavedra, lateral izquierdo; Johan Crespo, volante; Juan Duarte, volante; Sebastián Ortiz, volante; Jonathan Guajardo, volante; Javier Aravena, delantero; y Jonattan Retamal.
Bajas: Marcelo Mateluna, arquero (Deportes Puerto Montt); Osvaldo Orellana, arquero; Elson Torres, central; Felipe Báez, volante; Sebastián Ortiz, volante; Cristián Cárdenas, delantero (Deportes Copiapó); Boris Manríquez; y David Márquez.
Cuerpo técnico:
Hermes Navarro (desde fecha 2) reemplazó a Luis Saavedra (hasta fecha 1); trabaja con Alejandro Vallejos (preparador físico); y Alejandro Henríquez (preparador de arqueros).

Deportes Linares

DEPORTES LINARES | @ClubDepLinares | FB: /deporteslinaresadp
Altas (22):
Luis Abarzúa, arquero (Lota Schwager); Jairo Castro, arquero (Lota Schwager); Andrés Vera, central (libre, ex San Luis de Quillota); Bastián Arce, central (Iberia); Juan Francisco Díaz, central (Deportes Valdivia); Felipe Lucares, defensa (Lota Schwager); Génesis Emmanuel Campos, defensa (Colchagua); Patricio Jeria, defensa (Deportes Puerto Montt); Jairo Pino, defensa (Iberia); Manuel Velásquez, lateral (libre, último club: Deportes Linares); Juan Pablo Carrasco, volante (Santiago Morning); Ányelo Alvarado, volante (libre, último club: Lota Schwager); Juan Pablo Alvarado, volante (libre, último club: Deportes Puerto Montt); Fabián Gaete, volante (Deportes Santa Cruz); Gastón Gutiérrez, volante (Santiago Morning); Fabrizzio Cortés, volante ofensivo (libre, último club: Naval); Brayan Danesi, volante ofensivo (Deportes Concepción); Sebastián Hurtado, volante ofensivo (Lota Schwager); Álvaro Sobarzo, volante ofensivo (Huachipato);  Jonathan Retamal, volante y delantero (a préstamo desde Cobreloa, antes estuvo en Deportes Quilicura); Jonathan Almendra, delantero (libre, ex Fernández Vial); Nicolás Bernal, delantero (Deportes Valdivia); y José Isla, delantero (Lota Schwager).
Siguen: Cristián Liencura, volante; y Denis Valenzuela, delantero.
Cuerpo técnico:
Llegó Jaime Nova (ex Lota Schwager); trabaja con José Luis Bravo (ayudante técnico) y Gino Alarcón (preparador físico).
Inicio de pretemporada:
16 de agosto

Naval

NAVAL DE TALCAHUANO | @NavalSadp | FB: /Navaldetalcahuano
Altas:
David Villegas, defensa (libre, último club: Deportes Puerto Montt); Jair Jiménez, lateral izquierdo (Provincial Talagante); Andy Lacroix, volante defensivo (libre, último club: Naval); Fabián Alarcón, volante (libre, último club: Fernández Vial); Kevin Oliveros, volante (a préstamo desde Huachipato); y Arnaldo Oviedo/PAR, delantero (General Díaz/PAR).
Bajas: Luis Ignacio Aseff/ARG, arquero (Santiago Morning); Javier González, arquero (Unión San Felipe); Manuel Faúndez, central (Deportes Puerto Montt); Leonardo Ruiz, central (Lota Schwager); Félix Cortés, lateral derecho (Unión San Felipe); Rodrigo Jara, lateral izquierdo (Santiago Morning); Miguel Umaña, lateral izquierdo (Deportes Melipilla); Pablo Corral, volante defensivo (Deportes Puerto Montt); Patricio Lagos, volante (Lota Schwager); Diego Sepúlveda, volante (Deportes Puerto Montt); Jaime Barrientos, volante ofensivo (Lota Schwager); Matías Grandis/ARG, volante ofensivo (Provincial Curicó Unido); Diego Cuéllar, delantero (Deportes Ovalle); Ezequiel Gaviglio/ARG, delantero (Unión de Villa Krause/ARG); Luciano Rodríguez/ARG, delantero (CEC de Mendoza/ARG); y Francisco Román, delantero (Deportes Puerto Montt).
Bajas con el torneo en marcha: Jorge Sanhueza, arquero (futsal); David Villarroel, central; y Kevin Oliveros, volante (volvió a Huachipato).
Cuerpo técnico:
Felipe Cornejo reemplazó como entrenador a Iván Endre (dirigió hasta fecha 8); y Enrique Salas, preparador físico.
Inicio de pretemporada: 21 de julio.

Malleco Unido 3

MALLECO UNIDO  | FB: /mallecounidosadp
Altas (12): Manuel Reyes, arquero (Fernández Vial); Víctor Jarpa, arquero (Fernández Vial); Bladimir Fernández, defensa (libre, ex Unión San Felipe); José Torres, delantero (Provincial Talagante); Diego Quezada, volante (Deportes Puerto Montt); Francisco Castillo, volante (Lota Schwager); Tomás Javier Giménez/PAR, delantero (Universidad de Concepción); Matías Arriagada, central (Cobresal); Sebastián Torres, central (Barnechea); Claudio Sandoval, volante (Universidad de Concepción); Ricardo Garrido, defensa (Lota Schwager); Peter González/PAR, volante (General Díaz/PAR); y Milton Alegre/ARG, delantero (a préstamo de Deportes Concepción, antes estuvo en Barnechea).
Renovaciones: Omar Navarrete, arquero; Wilson Jara, defensa; Julio Inaí, defensa; Fernando Vidal, volante; Raúl Robles, volante; Ángelo Suárez, volante; Francisco Flores, delantero; Felipe Escobar, delantero; y Carlos Rivera (renovó préstamo desde Universidad de Concepción).
Cuerpo técnico: Eduardo Vilches (veedor de Cruz Azul/MEX) llega en reemplazo de Juan José Ribera; trabaja con Daniel Aguayo (preparador físico) y Luis Mena (preparador de arqueros).
Inicio de pretemporada: 21 de julio

deportes valdivia

DEPORTES VALDIVIA | @depvaldivia FB: /depvaldivia
Altas (10): José Acevedo, arquero (Cobreloa); Juan José Care, arquero (Deportes Temuco sub-19); Pablo Acum, defensa (Deportes Rengo, antes estuvo en Deportes Puerto Montt); Roberto Cáceres, central (Deportes Linares); Carlos Opazo, volante de contención (Magallanes); Nahuel Donadell/ARG, volante ofensivo (Deportes Puerto Montt); Bernardo Campos, delantero (San Antonio Unido); Sergio Vergara, delantero (a préstamo desde Universidad de Chile); Maximiliano Alaniz/ARG, delantero (Deportes Puerto Montt); y Salvatore Abarca, delantero (San Antonio Unido).
Renovaciones: Sebastián Núñez, arquero; Daniel Soldan, lateral derecho; Víctor Hernández.
Bajas: Diego Figueroa, arquero (retornó de préstamo a Santiago Wanderers); Juliano dos Santos/BRA, arquero; Elvis Acuña, central (Deportes Pintana); Thiago da Silva/BRA, central; Juan Francisco Díaz, central (Deportes Linares); Juan Orellana, central; Carlos Auth, defensa; Alexis Torres, defensa; Jaime Soto, lateral derecho (retornó de préstamo a Deportes Temuco); Iván Herrera, volante defensivo (Iberia); Juan Pablo Obreque, volante; Nicolás Bernal, delantero (Deportes Linares); Jorge Guajardo, delantero (volvió de préstamo a Palestino); Bryan Llanos, delantero (Deportes Temuco); Felipe Manosalva, delantero (retornó de préstamo a Deportes Temuco); y Andrés Vilches, delantero (volvió de préstamo a Huachipato).
Cuerpo técnico: Gerardo Reinoso/ARG reemplazó desde la fecha 15 al interino Víctor Cancino, quien a su vez tomó el lugar de Luis Landeros; el que trabajaba con Benjamín Muñoz (ayudante técnico).
Inicio de pretemporada: 4 de agosto.

dep puerto montt

DEPORTES PUERTO MONTT @DPMChile FB: /DpmChileOficial
Altas (19): Marcelo Mateluna, arquero (Deportes Quilicura); Lukas Riffo, central (Deportes Temuco); Daniel Briones, central (Fernández Vial); Manuel Faúndez, central (Naval); Vincent Salas, lateral (a préstamo desde Deportes Concepción, antes estuvo en Fernández Vial); Pablo Corral, volante defensivo (Naval); Jayson Mena, volante defensivo (a préstamo de Universidad de Concepción); Juan Pablo Abarzúa, volante central (Fernández Vial); Joaquín Díaz, volante por derecha (Deportes Concepción); Diego Sepúlveda, volante (Naval); José Bustamante, volante (Malleco Unido); Felipe Báez, volante ofensivo (Iberia); Felipe Barrientos, volante ofensivo (Malleco Unido); Édgar Melo, volante ofensivo (Deportes Concepción); Patricio Paredes, delantero (Fernández Vial); Francisco Román, delantero (Naval); Marcelo Ibáñez, delantero (a préstamo de Ñublense); Richard Piñanez/PAR, delantero (Paranaense/PAR); y Javier Parraguez, delantero (Deportes Linares).
Renovaciones: Sebastián Pérez, arquero (a préstamo desde Everton); Jonattan Núñez, volante ofensivo; y Tomás Salazar, delantero.
Bajas (21): Claudio Santis, arquero (volvió de préstamo a Universidad Católica y partió a San Antonio Unido); Diego Orellana, central (volvió de préstamo a Everton); Abraham Gómez, central; Pablo Acum, defensa (Deportes Valdivia, antes estuvo en Deportes Rengo); Jorge Alvarado, defensa; Josué Vallejos, lateral derecho (volvió de préstamo a Deportes Copiapó); Jorge Inostroza, lateral izquierdo; Pablo Tapia, lateral izquierdo (Municipal Mejillones): Mario Ahumada, volante (retornó de préstamo a Deportes Copiapó); Cristóbal González, volante; Lesther Labarca, volante; Diego Quezada, volante (Malleco Unido); Braulio Baeza, volante mixto (Deportes Copiapó); Nahuel Donadell/ARG, volante ofensivo (Deportes Valdivia); Jesús Silva, volante ofensivo (Ñublense); John Agüero, delantero (volvió de préstamo a Unión San Felipe y partió a Trasandino); Maximiliano Alaníz/ARG, delantero (Deportes Valdivia); Felipe Argel, delantero; Juan Pablo Carrasco, delantero; Cristóbal Chávez, delantero; y Nino Rojas, delantero (Deportes Concepción). Partieron a préstamo: Branco Ampuero, central (Deportes Antofagasta).
Cuerpo técnico: Llegó Erwin Durán (ex Naval) en reemplazo de Gerardo Silva. Trabaja con José Luis Mendoza (preparador físico) y Francisco Reyes (preparador de arqueros).
Inicio de pretemporada: 17 de julio.

PRENSA SIFUP
Correo electrónico: contacto@sifup.cl
Facebook: /sifupchile
Twitter: @sifup

Jugadores libres del Biobío iniciaron trabajos en Talcahuano

Jueves, junio 19th, 2014
Los entrenamientos para los jugadores que buscan fichar para la temporada 2014-2015 ya comenzaron en Talcahuano.

Los entrenamientos para los jugadores que buscan fichar para la temporada 2014-2015 ya comenzaron en Talcahuano.

19.06.2014. El programa dirigido a jugadores libres del Sindicato de Futbolistas Profesionales de Chile, de cara a la temporada 2014-2015, inició sus actividades para los asociados en la Región del Biobío el pasado martes 17 de julio en la cancha número cuatro del complejo deportivo del club Huachipato, en el sector Las Higueras en Talcahuano.

Esta iniciativa, que cumplirá su cuarta versión sumándose a las prácticas que se desarrollan desde el 4 de junio en Santiago, está a cargo del entrenador Jorge Torres y cuenta con el apoyo del preparador físico Héctor Fuentes y el encargado de arqueros Julio Aguayo.

“La función de nosotros es poder mantener a los jugadores física, técnica y tácticamente para que al momento de realizar partidos amistosos con clubes, ellos puedan mostrarse en su plenitud y así tener la posibilidad de ser fichados. A veces los entrenadores piensan que algunos ya tienen contrato y no es así, están libres”, precisó el estratego.

Al primer día de trabajo en las dependencias de la institución acerera arribaron nueve jugadores y se espera contar con un contingente entre 15 y 18 elementos que trabajarán los días martes y jueves desde las 18:30 horas hasta el 10 de julio. Posteriormente, los entrenamientos se llevarán a cabo lunes y miércoles a contar de las 20:00 horas en el mismo lugar y hasta el 12 de agosto.

Para consultas, los interesados deben contactarse con Torres al fono 98476840.

PRENSA SIFUP
Correo electrónico: contacto@sifup.cl
Facebook: /sifupchile
Twitter: @sifup

Especial: Conozca a los jugadores libres que entrenan bajo el alero del Sifup

Lunes, junio 16th, 2014
En días de lluvias o elevada humedad, los entrenamientos se desarrollan extraordinariamente bajo techo en el Gimnasio Municipal de La Florida.

En días de lluvias o elevada humedad, los entrenamientos se desarrollan extraordinariamente bajo techo en el Gimnasio Municipal de La Florida.

16.06.2014. El siguiente listado corresponde a los 29 futbolistas que a la fecha se han integrado al programa del Sindicato dirigido a los jugadores libres, el que se inició el pasado 4 de junio y se mantendrá en funcionamiento de martes a viernes hasta mediados de agosto en el complejo deportivo Manutara de la comuna de La Florida, bajo la dirección técnica de César Marín.

En el grupo destacan elementos con paso en la Selección Nacional como el defensa Rodrigo Rivera y el delantero Bernardo Campos, además de varios que ya conocen la Primera División: los porteros Carlos Torres, Jorge Deschamps y Héctor Pérez; los volantes Gabriel Cárcamo, Felipe Díaz, Joan Henríquez y Miguel “Jalea” Hernández; y el ariete Sandro Berríos. A ellos se les agrega un interesante grupo de jugadores jóvenes provenientes de las series de ascenso.

Todos ellos trabajan con la mente puesta en fichar en algún club para la temporada 2014-2015 del fútbol profesional chileno.

Carlos Torres, Jorge Deschamps y Nicolás Toro

Carlos Torres, Jorge Deschamps y Nicolás Toro

CARLOS TORRES – ARQUERO
36 años, 23.07.1977 en Santiago
1,82 metros, 85 kilos, derecho
Series menores en Universidad Católica
Trayectoria: Universidad Católica (1993-1997), Municipal Las Condes, Everton, Ñublense (2000), Deportes Melipilla (2004), Cobresal (2005-2006), Unión La Calera (2007-2008), Deportes Melipilla (2009), Lota Schwager (2010-2011) y Santiago Morning (2012-2014).
Selecciones: Sub-17 1993 (Copa del Mundo).

JORGE DESCHAMPS – ARQUERO
30 años, 13.05.1984 en Parral
1,84 metros, 80 kilos, derecho
Series menores en Huachipato
Trayectoria: Huachipato (2002-2005), Naval (2005), Deportes Valdivia (2006), Ñublense (2007-2010), Deportes Concepción (2011), San Marcos de Arica (2012) y Cobresal (2013-2014)

NICOLÁS TORO – ARQUERO
27 años, 09.04.1987 en Santiago
1,82 metros, 80 kilos, derecho
Series menores en Universidad de Chile
Trayectoria: Cobresal (2007), Universidad de Chile (2008-2009), Unión Temuco (2009-2011) y Provincial Osorno (2012)

Héctor Pérez, Alexis Flores y Rodrigo Rivera.

Héctor Pérez, Alexis Flores y Rodrigo Rivera.

HÉCTOR PÉREZ – ARQUERO
25 años, 22.07.1988 en Providencia, Santiago
1,80 metros, 79 kilos, derecho
Series menores en Colo Colo y Unión Española
Trayectoria: Barnechea (2007-2008), San Antonio Unido (2009), Iberia de Los Ángeles (2010-2011) y Ñublense (2012-2013)

ALEXIS FLORES – DEFENSA CENTRAL
33 años, 14.12.1980 en Quinta Normal, Santiago
1,84 metros, 82 kilos, derecho
Series menores en Audax Italiano
Trayectoria: Deportes Santa Cruz (2000), Deportes Puerto Montt (2001-2002), Trasandino de Los Andes (2003), Deportes Copiapó (2004-2008), San Luis de Quillota (2009-2011), Deportes Copiapó (2011) y Coquimbo Unido (2012).

RODRIGO RIVERA – DEFENSA CENTRAL
30 años, 03.12.1983 en Iquique
1,83 metros, 79 kilos, derecho
Series menores en Coquimbo Unido
Trayectoria: Coquimbo Unido (2003-2006), Universidad de Chile (2007-2009), Huachipato (2010), Ñublense (2011) y Provincial Curicó Unido (2012)
Seleccionado nacional adulto en 2007 (amistoso).

Lorenzo Díaz, Luis Sepúlveda y Sebastián Torres

Lorenzo Díaz, Luis Sepúlveda y Sebastián Torres

LORENZO DÍAZ – DEFENSA CENTRAL
25 años, 07.11.1988 en Coyhaique
1,79 metros, 83 kilos, zurdo
Series menores en Santiago Morning
Trayectoria: Deportivo Ormazábal de Antofagasta (2007), Pudahuel Barrancas (2008), Deportes Santa Cruz (2009) y Ferroviarios (2010-2011)

LUIS SEPÚLVEDA – DEFENSA CENTRAL
22 años, 15.11.1991 en La Cisterna, Santiago
1,83 metros, 80 kilos, derecho
Series menores en Palestino
Trayectoria: Municipal Ñuñoa (2010), Ferroviarios (2011-2012) y Deportes Santa Cruz (2013)

SEBASTIÁN TORRES – DEFENSA CENTRAL Y LATERAL DERECHO
21 años, 11.05.1993 en Santiago
1,81 metros, 71 kilos, derecho
Series menores en Universidad de Chile, Cobresal y San Luis
Trayectoria: Barnechea (2012-2013)

José Valdebenito, Osvaldo Salas y Miguel Umaña.

José Valdebenito, Osvaldo Salas y Miguel Umaña.

JOSÉ VALDEBENITO – LATERAL DERECHO
25 años, 29.01.1989 en Pudahuel, Santiago
1,72 metros, 74 kilos,
Series menores en Audax Italiano
Trayectoria: Provincial Osorno (2010), Iberia de Los Ángeles (2011-2012) y Ñublense (2013)

OSVALDO SALAS – LATERAL DERECHO
22 años, 20.09.1991 en Valparaíso
1,70 metros, 68 kilos, derecho
Series menores en Colo Colo, Everton, Melipilla y Municipal Iquique
Trayectoria: Deportes Melipilla (2011), Cobresol/PER (2012), Deportes Ovalle (2012) y Deportes Melipilla (2013-2014)

JAIME JEREZ – LATERAL IZQUIERDO
26 años, 25.05.1988 en La Florida, Santiago
1,76 metros, 76 kilos
Series menores en Palestino
Trayectoria: Deportes Temuco (2008-2011), San Luis de Quillota (2012) y Santiago Morning (2013-2014)
Seleccionado nacional sub-17 en Sudamericano Venezuela 2005

MIGUEL UMAÑA – LATERAL IZQUIERDO
24 años, 10.12.1989 en Santiago
1,74 metros, 74 kilos, zurdo
Series menores en Cobresal
Trayectoria: Deportes Temuco (2007-2008), Trasandino de Los Andes (2009), Deportes Quilicura (2010), Municipal La Pintana (2011-2012), San Antonio Unido (2013) y Naval de Talcahuano (2013-2014).

05 cárcarmo-orellana-gajardo

Gabriel Cárcamo, Jorge Orellana y Nicolás Gajardo.

GASTÓN VÁSQUEZ – LATERAL DERECHO
18 años, 09.02.1996 en San Miguel, Santiago
1,68 metros, 65 kilos, derecho
Series menores en Colo Colo
Trayectoria: Colo Colo B

GABRIEL CÁRCAMO – VOLANTE DE CONTENCIÓN
27 años, 27.05.1987 en Estación Central, Santiago
1,73 metros, 76 kilos, derecho
Series menores en Universidad Católica
Trayectoria: Pudahuel Barrancas (2007-2009), Deportes Melipilla (2009-2010), Everton (2010-2011), Deportes Puerto Montt (2012) y San Antonio Unido (2013)

JORGE ORELLANA – VOLANTE DE CONTENCIÓN
24 años, 19.05.1990 en Santiago
1,72 metros, 73 kilos, derecho
Series menores en Unión Española
Trayectoria: Municipal La Pintana (2010) y Deportes Linares (2011-2014)

NICOLÁS GAJARDO – VOLANTE DE CONTENCIÓN
25 años, 16.04.1989 en Puente Alto, Santiago
1,70 metros, 74 kilos, derecho
Series menores en Rangers y Universidad de Chile
Trayectoria: Deportes Linares (2013)

Boris Cisternas, Felipe Díaz y Joan Henríquez.

Boris Cisternas, Felipe Díaz y Joan Henríquez.

BORIS CISTERNAS – VOLANTE CENTRAL
23 años, 02.10.1990 en
1,77 metros, 72 kilos, derecho
Series menores en Audax Italiano
Trayectoria: Municipal La Pintana (2010-2011), Deportes Temuco (2011-2012) y Colchagua (2013).

FELIPE DÍAZ – VOLANTE MIXTO
30 años, 09.08.1983 en Puente Alto
1,72 metros, 72 kilos, zurdo
Series menores en Colo Colo
Trayectoria: Santiago Morning (2008-2010), Rangers (2011) y Santiago Morning (2012-2014)

JOAN HENRÍQUEZ – VOLANTE MIXTO
28 años, 25.04.1986 en Puente Alto
1,71 metros, 70 kilos, derecho
Series menores en Palestino
Trayectoria: Palestino (2005-2007), O’Higgins (2008-2009), Palestino (2010), O’Higgins (2011), Cobresal (2011), Deportes Copiapó (2012) y First Vienna (Austria/2013)

07 hernández-sánchez-barahona

Miguel Hernández, Julio Sánchez y Freddy Barahona.

MIGUEL HERNÁNDEZ – VOLANTE CREATIVO
29 años, 18.07.1984 en Puente Alto
1,72 metros, 76 kilos, derecho
Series menores en Universidad de Chile
Trayectoria: Santiago Morning (2005-2011), Universidad de Concepción (2011-2012) y Santiago Morning (2012-2014)

JULIO SÁNCHEZ – VOLANTE OFENSIVO
24 años, 21.01.1990 en Santiago
1,63 metros, 64 kilos, derecho
Series menores en Audax Italiano
Trayectoria: Deportes Rengo (2010-2012), Fernández Vial (2013) y Deportes Copiapó (2013-2014)

FREDDY BARAHONA – VOLANTE OFENSIVO
22 años, 15.06.1992 en Pedro Aguirre Cerda, Santiago
1,83 metros, 78 kilos, zurdo
Series menores en Palestino, Santiago Morning, Magallanes y Coquimbo Unido
Trayectoria: Coquimbo Unido (2012) y Deportes Linares (2013-2014)

ÍTALO GUTIÉRREZ – VOLANTE CREATIVO
24 años, 31.03.1990 en Quilpué
1,73 metros, 63 kilos, derecho
Series menores en Santiago Wanderers, Colo Colo y Unión La Calera
Trayectoria: Unión La Calera (2008), Academia Quilpué (2010) y San Antonio Unido (2011-2012)

Bernardo Campos, Ismael Mariqueo y Sandro Berríos.

Bernardo Campos, Ismael Mariqueo y Sandro Berríos.

BERNARDO CAMPOS – DELANTERO
23 años, 23.04.1991 en Vicuña
1,68 metros, 78 kilos, derecho
Series menores en Universidad Católica
Trayectoria: Santiago Morning (2009), Universidad Católica (2010), Deportes Puerto Montt (2011), Universidad Católica (2012), Deportes Temuco (2013) y San Antonio Unido (2013-2014)
Selección nacional adulto en 2010 (amistosos). Sparring en el Mundial de Sudáfrica 2010.

ISMAEL MARIQUEO – DELANTERO
24 años, 29.12.1989 en Pudahuel, Santiago
1,68 metros, 68 kilos
Trayectoria: Pudahuel Barrancas (2008), Deportes Melipilla (2009), Magallanes (2010), San Luis de Quillota (2011-2012) y Deportes Melipilla (2013-2014)

SANDRO BERRÍOS – DELANTERO
23 años, 26.06.1990 en Providencia, Santiago
1,76 metros y 70 kilos
Series menores en Santiago Morning
Trayectoria: Santiago Morning (2008-2011), Deportes Melipilla (2012), Lota Schwager (2013) y Municipal La Pintana (2013)

09 rodríguez-vásquez-jara

Walter Rodríguez, Sebastián Vásquez y Eduardo Jara

WALTER RODRÍGUEZ – DELANTERO
23 años, 31.10.1990 en La Cisterna, Santiago
1,68 metros, 71 kilos, derecho
Trayectoria: Pudahuel Barrancas (2010-2011), Malleco Unido (2012) y Deportes Linares (2013-2014)

SEBASTIÁN VÁSQUEZ – DELANTERO
24 años, 08.03.1990 en Santiago
1,73 metros, 69 kilos, derecho
Series menores en Santiago Morning
Trayectoria: Deportes Ovalle y Municipal La Pintana

EDUARDO JARA – DELANTERO
21 años, 05.02.1993 en Santiago
1,83 metros, 80 kilos, derecho
Series menores en Universidad de Chile, Unión Española, Unión San Felipe y Ñublense
Trayectoria: Ñublense

IVÁN PRIETO – DELANTERO/VOLANTE
27 años, 03.03.1987 en Ñuñoa
1,77 metros, 79 kilos, derecho
Series menores en Universidad de Chile
Trayectoria: DC United (EE.UU./2006)

PRENSA SIFUP
Correo electrónico: contacto@sifup.cl
Facebook: /sifupchile
Twitter: @sifup

Jugadores libres entrenarán bajo techo debido a lluvias

Jueves, junio 12th, 2014

gimnasio12.06.2014. El cuerpo técnico del equipo de jugadores libres del Sindicato de Futbolistas Profesionales informa que el entrenamiento de este viernes 13 de junio se realizará en el Gimnasio Municipal de La Florida, debido a las intensas precipitaciones que han caído durante las últimas horas en Santiago.

La práctica en el recinto techado, ubicado en calle Alonso de Ercilla #1270 (entre estaciones de Metro Macul y Vicuña Mackenna), comenzará comenzará a las 10:00 horas y se extenderá hasta el mediodía, a cargo del entrenador César Marín, el ayudante Yerko Darlic y el preparador físico Claudio Pizarro.

A contar del próximo martes, las sesiones volverán al recinto habitual: el complejo deportivo Manutara de la misma comuna.

PRENSA SIFUP
Correo electrónico: contacto@sifup.cl
Facebook: /sifupchile
Twitter: @sifup