Archive for octubre, 2013

I° Congreso Jurídico Fútbol Profesional “El contrato del futbolista”, Santiago, Chile, 21 y 22 de noviembre 2013. Inscripción gratuita

Martes, octubre 29th, 2013

(más…)

San Luis perdió el invicto en su visita al norte

Lunes, octubre 28th, 2013

Después de diez partidos sin saber de derrotas, San Luis sufrió su primera caída del torneo en su visita a San Marcos de Arica. Los “canarios” perdieron por 2-3 en el norte, pero, a pesar de este resultado, se mantuvieron como los únicos líderes del Campeonato de Apertura de la Primera B.

Los quillotanos se quedaron con 26 unidades, mientras que los ariqueños sumaron 21. Quien también aprovechó de acortar distancia fue el elenco de Curicó Unido que, se impuso por 2-1 sobre Santiago Morning, y totalizó 20 puntos.

Mientras que en la parte baja de la tabla, La Serena sigue sin poder ganar en el torneo. En su último enfrentamiento sólo igualó sin goles como local ante Unión San Felipe. Los “papayeros” son colistas con seis unidades.

Otro cuadro que está complicado es Lota Schwager. Los “mineros” cayeron en su reducto ante Barnechea por 1-2 y se ubican en el penúltimo lugar con siete puntos.

Resultados

Sábado 26

D. Temuco 4-0 Magallanes

16′ y 54’ Patricio Schwob, 18′ Mariano Berriex, 87′ Diego González

Domingo 27

San Marcos de Arica 3-2 San Luis

54′ Francisco Silva, 79′ Renato González, 90’+5 Claudio Latorre; 20′ Elías Borrego, 77′ Cris Martínez

Santiago Morning 1-2 Curicó Unido

44′ Brian Nieva; 2′ Diego Churín, 90’+1 Nicolás Millán

La Serena 0-0 Unión San Felipe

D. Copiapó 1-0 Coquimbo Unido

50′ Diego Muñoz

Lota Schwager 1-2 Barnechea

45’+3 Renato Ramos;  25′ Yashir Pinto, 66′ Manuel Simpertegui

Naval 0-1 D. Concepción

75′ Carlos Salom

Programación

Sábado 2

Curicó U.-D. Temuco, 20:00 horas, Bicentenario La Granja

Coquimbo U.-San Luis, 20:00 horas, Bicentenario “Francisco Sánchez”

Domingo 3

Magallanes-D. Copiapó, 12:00 horas, Municipal de La Pintana

San Marcos de Arica-La Serena, 12:00 horas, “Carlos Dittborn”

Barnechea-S. Morning, 12:00 horas, Municipal de La Cisterna

D. Concepción-U. San Felipe, 16:00 horas, El Morro

L. Schwager-Naval, 16:00 horas, “Federico Schwager”

Fotos: www.sanluissa.cl

“Museo de la Camiseta” ya tiene fecha para su lanzamiento oficial

Lunes, octubre 28th, 2013

El próximo jueves 7 de noviembre se realizará el lanzamiento oficial del “Museo de la Camiseta”. El evento está fijado para las 19:30 horas, en el recinto Bravo Bar del Gran Casino Monticello, ubicado en la Panamericana Sur KM. 57, San Francisco de Mostazal.

Al lanzamiento de esta actividad están invitados futbolistas de distintas épocas, dirigentes, historiadores y periodistas ligados al fútbol, entre otros personajes.

En la cita, el director general del “Museo de la Camiseta”, Paulo Flores, hará una presentación a quienes asistan, en compañía de distinguidos oradores que relatarán distintos aspectos relacionados con el fútbol y la camiseta.

Esta iniciativa cuenta con el patrocinio del Sindicato Interempresa de Futbolistas Profesionales –SIFUP-, además de la Federación de Fútbol de Chile y el Círculo de Periodistas Deportivos.

Clásico universitario destaca en la duodécima fecha del Apertura

Viernes, octubre 25th, 2013

La jornada doce del Torneo de Apertura de la Primera División se inicia este viernes con el compromiso entre los dos elencos que ocupan los últimos lugares de la tabla: Huachipato y Audax Italiano. Los acereros son colistas con seis unidades, mientras que los itálicos marchan antepenúltimos con ocho.

La fecha continuará el sábado, donde destaca el duelo entre O’Higgins y Colo Colo, a las 15:30 horas, en el Estadio “Santa Laura”. Los celestes son uno de los líderes que tiene el campeonato con 24 puntos (el otro es Universidad Católica).

Los cruzados, en tanto, visitarán a Universidad de Chile en el Estadio Nacional, el domingo al mediodía. Los azules son cuartos del torneo con 19 unidades, por lo que buscarán estrechar distancia con los punteros.

Por su parte, Cobresal, que se ubica en la tercera posición, se trasladará hasta Chillán para medirse con Ñublense.

Programación

Viernes 25

Huachipato-A. Italiano, 20:00 horas, Estadio CAP

Sábado 26

Palestino-D. Antofagasta, 12:30 horas, La Cisterna

O’Higgins-Colo Colo, 15:30 horas, “Santa Laura”

Rangers-U. Española, 18:00 horas, Bicentenario Fiscal

Everton-D. Iquique, 20:30 horas, Bicentenario “Lucio Fariña”

Domingo 27

U. de Chile-U. Católica, 12:00 horas, Estadio Nacional

Cobreloa-U. La Calera, 16:00 horas, La Madriguera

S. Wanderers-Udeconce, 16:00 horas, Bicentenario “Lucio Fariña”

Ñublense-Cobresal, 18:30 horas, Bicentenario “Nelson Oyarzún”

Chilenos se enfrentarán en la final de la Copa MX

Jueves, octubre 24th, 2013

El Atlas de Miguel Pinto y el Monarcas Morelia de Héctor Mancilla se medirán por la final de la Copa MX del Apertura 2013. El equipo del portero nacional venció por lanzamientos penales a los Alebrijes de Oaxaca por 5-4, tras finalizar el tiempo reglamentario igualados a un tanto.

Anteriormente, Morelia había derrotado por 3-0 al Monterrey de Humberto Suazo, sacando boletos a la final.

Después de 14 años, Atlas volverá a jugar una final en el fútbol mexicano. La última que disputó fue en la temporada 95-96 ante Tigres. Anteriormente había ganado este certamen en cuatro ocasiones, mientras que Morelia sólo cuenta con un subcampeonato obtenido en 1964-1965.

Ambos elencos se enfrentarán en el Estadio Morelos para definir el campeón.

FIFPro acoge a seis nuevos miembros

Miércoles, octubre 23rd, 2013

Un cambio en el liderazgo y la suma de seis nuevos integrantes marcaron el día de la inauguración de la Asamblea General de la FIFPro que se desarrolla en el Grand Union Hotel de Ljubljana, Eslovenia.

El primer ministro de ese país, Alenka Bratušek, fue el encargado de inaugurar oficialmente el evento de tres días y dar paso a una nueva era en la que Philippe Piat (Francia) fue elegido Presidente FIFPro por un período de cuatro años (2013-2017). Piat reemplazará a Leonardo Grosso (Italia) quien estuvo durante tres años al frente de la Asociación de Futbolistas Mundial.

FIFPro también celebró la incorporación de seis nuevas asociaciones de jugadores: Ecuador (AFE), Ghana (PFA) , Malasia (PFA) , Namibia (NAFP) , Paraguay (FA) y Zimbabwe (FU). El Secretario General de la FIFPro, Theo van Seggelen, dio la bienvenida oficial a estas asociaciones a la familia FIFPro, mediante la entrega de la bandera oficial de FIFPro a sus representantes.

FIFPro también otorgó a la Asociación Palestina de Jugadores Profesionales (AAPP)  la condición de miembro especial.

Además, las asociaciones de Guatemala (AFG), Malta (MFPA) y Venezuela (AUFPV) se han agregado como miembros candidatos.

La familia FIFPro consta de un total de 55 integrantes, tres candidatos a miembros y siete observadores (Botswana, China, Georgia, Guatemala, Kazajstán, Corea y Túnez) .

Los problemas más importantes que enfrentan los futbolistas profesionales en todo el mundo están en la agenda de esta semana, incluyendo el arreglo de partidos, la propiedad de terceros y la política de FIFPro respecto a jugar bajo calor extremo, con una particular atención en la Copa Mundial de la FIFA del próximo año en Brasil.

 

Futboleros participan en actividad solidaria este miércoles

Miércoles, octubre 23rd, 2013

Bingo-2013-correctoLa Fundación Artesanos de la Vida, donde participan diversos rostros de la TV relacionados a lo largo de la historia con el fútbol, tendrá su tradicional Bingo Solidario a las 20 horas de este miércoles en el Mercado Central de Santiago.

Con la participación de distintos representantes de los medios artístico, deportivo y de las comunicaciones en general, entre los que figuran Luis Jara, Renato Munster, Fernando Solabarrieta e Ivette Vergara , entre otros, la Fundación Artesanos de la Vida realizará una CENA-BINGO-SHOW este miércoles 23 de octubre a las 20:00 horas en El frontis del Restaurant El Galeón, del Mercado Central. Las entradas tienen un valor de $20.000.

Con esta actividad la fundación, que se dedica a la rehabilitación de niños, jóvenes y adultos con daño orgánico cerebral de escasos recursos, espera reunir fondos para continuar con la atención de estos niños quienes no cuentan con otras alternativas de ayuda.

 

FIFPro nombró nuevo Comité Ejecutivo en Congreso realizado en Eslovenia

Martes, octubre 22nd, 2013

El nuevo Comité Ejecutivo de FIFPro, para el período 2013-2017, fue presentado en la Asamblea General de FIFPro celebrada en Liubliana, Eslovenia, así como los miembros del comité ejecutivo de las cuatro divisiones del sindicato.

El Comité Ejecutivo de FIFPro se compone de las mismas once personas que el período anterior (2009-2013). La única diferencia es el nuevo Presidente (Philippe Piat) y la introducción de un Vicepresidente Adjunto (Rinaldo Martorelli) y de dos Vicepresidentes (Luis Rubiales y Brendan Schwab).

De esta forma, los once miembros del Comité Ejecutivo de FIFPro son:

Philippe Piat (Francia, Presidente), Rinaldo Martorelli (Brasil, Vicepresidente Adjunto), Luis Rubiales (España, Vicepresidente), Brendan Schwab (Australia, Vicepresidente), Bobby Barnes (Inglaterra), Louis Everard (Holanda), Leonardo Grosso (Italia), David Mayébi (Camerún), Mads Øland (Dinamarca), Fernando Revilla (Perú) y Dejan Stefanovic (Eslovenia).

Por su parte, los Miembros del comité ejecutivo de las cuatro divisiones de FIFPro son:

División África: Didier Drogba (Costa de Marfil, Presidente honorífico), Cyrille Domoraud (Costa de Marfil), Magdy Abdel Ghani (Egipto), Thulaganyo Gaoshubelwe (Sudáfrica), David Mayébi (Camerún)

Secretario General: Stéphane Burchkalter (FIFPro)

División América: Rinaldo Martorelli (Brasil, Presidente), Sergio Marchi (Argentina), Carlos Puche (Colombia), Fernando Revilla (Perú), Carlos Soto (Chile)

Secretario General: David Paniagua (Bolivia)

División Asia: Brendan Schwab (Australia, Presidente), Takuya Yamazaki (Japón, Vicepresidente), Anuj Kichlu (India), Andrew Scott-Howman (Nueva Zelanda)

Secretario General: Frederique Winia (FIFPro)

División Europa: Bobby Barnes (Inglaterra, Presidente), Leonardo Grosso (Italia), Tony Higgins (Escocia), Spyros Neofitides (Chipre), Mads Øland (Dinamarca), Joachim Walltin (Noruega)

Secretario General: Theo van Seggelen (FIFPro)

El líder defenderá su invicto en el norte

Martes, octubre 22nd, 2013

La duodécima jornada del Campeonato de Apertura de la Primera B comenzará a disputarse este sábado con el pleito entre Deportes Temuco y Magallanes, en el Estadio Bicentenario “Germán Becker”.

Por su parte, el puntero del torneo, San Luis, se trasladará hasta el norte para medirse con su escolta, San Marcos de Arica, el domingo al mediodía. El elenco “canario” igualó sin goles su último compromiso ante Magallanes, pero se mantiene como uno de los invictos que queda en el fútbol local (el otro es Deportes Melipilla en la Segunda División).

Los quillotanos suman 26 unidades producto de ocho triunfos y dos empates.

Para la jornada dominical hay cinco encuentros más programados, donde destaca el clásico entre Naval y Deportes Concepción que cerrará la fecha.

Programación

Sábado 26

D. Temuco-Magallanes, 18:00 horas, Bicentenario “Germán Becker”

Domingo 27

San Marcos de Arica-San Luis, 12:00 horas, “Carlos Dittborn”

S. Morning-Curicó Unido, 16:00 horas, Municipal de La Pintana

La Serena-U. San Felipe, 16:00 horas, Bicentenario “Francisco Sánchez”

D. Copiapó-Coquimbo Unido, 16:00 horas, Bicentenario “Luis Valenzuela”

L. Schwager-Barnechea, 16:00 horas, “Federico Schwager”

Naval-D. Concepción, 17:00 horas, El Morro

Chilenos vuelven a la acción en la Uefa Champions League

Lunes, octubre 21st, 2013

La tercera jornada de la fase de grupos de la Liga de Campeones de Europa se disputará martes y miércoles con participación de varios chilenos. El Barcelona de Alexis Sánchez visitará al AC Milán, la Real Sociedad de Claudio Bravo se medirá con el Manchester United en Old Trafford. Mientras que la Juventus de Arturo Vidal y Mauricio Isla se trasladará hasta el “Santiago Bernabéu” para enfrentar al Real Madrid.

Programación

Martes 22

AC Milán-Barcelona, 15:45 horas

Arsenal-B. Dortmund, 15:45 horas

Austria Viena-A. Madrid, 15:45 horas

Celtic-Ajax, 15:45 horas

Porto-Zenit, 15:45 horas

Schalke 04-Chelsea, 15:45 horas

Olympique de Marsella-Napoli, 15:45 horas

Steaua București-Basilea, 15:45 horas

Miércoles 23

CSKA Moscú-Manchester City, 13:00 horas

Anderlecht-PSG, 15:45 horas

Bayer Leverkusen- Shakhtar Donetsk, 15:45 horas

Bayern Múnich- Viktoria Plzeň, 15:45 horas

Benfica- Olympiacos, 15:45 horas

Galatasaray- Copenhague, 15:45 horas

Manchester United-Real Sociedad, 15:45 horas

Real Madrid-Juventus, 15:45 horas