Archive for diciembre, 2012

La “Roja” tiene nómina para enfrentar a Senegal y Haití

Viernes, diciembre 28th, 2012

sampaoliEl técnico de la selección chilena, Jorge Sampaoli, entregó su primera lista de jugadores para afrontar los compromisos amistosos ante Senegal y Haití, que se disputarán los días 15 y 19 de enero, en La Serena y Concepción, respectivamente.

Los convocados deberán presentarse el jueves 3 de enero para ponerse bajo las órdenes del estratega de la “Roja”.

Entre las principales novedades destaca el regreso de Johnny Herrera, además de las citaciones de Misal Dávila y Manuel Villalobos (ambos de Deportes Iquique) y del acerero Lorenzo Reyes.

Los 23 futbolistas citados por Sampaoli son:

Arqueros: Johnny Herrera (U. de Chile), Cristopher Toselli (U. Católica), Paulo Garcés (U. de Chile)

Defensas: Paulo Magalhaes (U. de Chile), Agustín Parra (S. Wanderers), Osvaldo González (U. de Chile), Hans Martínez (U. Católica), José Rojas (U. de Chile), Enzo Andía (U. Católica), Eugenio Mena (U. de Chile)

Volantes: Misael Dávila (D. Iquique), Francisco Silva (U. Católica), Lorenzo Reyes (Huachipato), Michael Ríos (U. Católica), Fernando Meneses (U. Católica), Charles Aránguiz (U. de Chile), César Cortés (U. de Chile), Boris Sagredo (O’Higgins), José Pedro Fuenzalida (Colo Colo)

Delanteros: Manuel Villalobos (D. Iquique), Patricio Rubio (U. Española), Carlos Muñoz (Colo Colo), Sebastián Ubilla (U. de Chile)

Equipo Sifup enfrentará a Colo Colo este viernes

Jueves, diciembre 27th, 2012

La escuadra de los Jugadores Libres del Sindicato de Futbolistas Profesionales de Chile tendrá su quinto enfrentamiento amistoso de la temporada este viernes 28 de diciembre.

El equipo adiestrado por Oscar Lepe enfrentará a Colo Colo en el Estadio Monumental a las 10 horas buscando seguir en la puesta a punto. Después de conocerse las primeras contrataciones del año (Isaías Peralta, Gerardo Cortés y Sandro Berríos), los jugadores sin contrato esperan avanzar en su búsqueda de club a dos semanas del inicio de la temporada del fútbol chileno.

A la fecha el Sifup ya ha disputado cuatro enfrentamientos, con victorias ante Juventud Puente Alto y Cobresal, empate ante Palestino y derrota por 3-1 ante Magallanes, el pasado miércoles 26.

Fotos Magallanes vs Sifup

Jugadores Libres del Sifup registran sus primeros fichajes

Jueves, diciembre 27th, 2012

sifupEl pasado 4 de diciembre se iniciaron los entrenamientos para los Jugadores Libres del Sifup en Santiago y Concepción. Transcurrido casi un mes de trabajo algunos futbolistas ya han encontrado club para la próxima temporada.

El delantero Sandro Berríos se integró a las prácticas de Lota Schwager, mientras que Gerardo Cortés e Isaías Peralta fueron presentados este jueves como parte de las nuevas incorporaciones de San Marcos de Arica.

Mientras se concretan otros fichajes, el grupo de futbolistas en libertad de acción de Santiago y Concepción continúa con sus trabajos a la espera de encontrar equipo para jugar el próximo año.

Las prácticas en la capital se desarrollan en el Complejo Amador Donoso, ubicado en Camino Público 0113, esquina Concha y Toro, Puente Alto, de martes a viernes, desde las 10:00 horas.

En la Región del Bío Bío, en tanto, los trabajos a cargo de Jorge Torres se realizan martes y jueves, de 18:00 a 20:00 horas, en la cancha 4 del Estadio CAP.

Héctor Pérez

Miércoles, diciembre 26th, 2012
Edad: 24 años
Posición: Arquero
Último Club: Ñublense

Andrés Parada

Miércoles, diciembre 26th, 2012
Posición: Arquero
Último Club: Barnechea

Jimmy Quiroz

Miércoles, diciembre 26th, 2012
Posición: Delantero
Último Club: San Antonio Unido

Alejandro Escalona

Miércoles, diciembre 26th, 2012
Edad: 33 años
Posición: Defensa
Último Club: Curicó Unido

Conmebol entregó fixture de la Copa Libertadores 2013

Miércoles, diciembre 26th, 2012

libertadores2013

La edición 54 de la Copa Libertadores 2013 ya tiene su fixture oficial, el cual fue dado a conocer por la Conmebol. La primera fase se disputará entre el 23 y 30 de enero, mientras que la etapa de grupos comenzará el 6 de febrero.

Deportes Iquique será el primer representante nacional en salir al campo de juego, ya que deberá enfrentar a León de México para definir al Ganador de la llave 6.

Universidad de Chile, por su parte, debutará de local ante Deportivo Lara. Huachipato, en tanto, visitará al Ganador 2, el que saldrá de los enfrentamientos entre Liga de Quito y Gremio.

La Copa tendrá un receso después de jugados los cuartos de final, debido a la Copa FIFA Confederaciones 2013, que se disputará en Brasil entre el 15 y 30 de junio.

Las semifinales serán el 3 y 10 de julio, mientras que los partidos de la final se jugarán el 17 y 24 del mismo mes.

Fechas

-Primera fase (eliminatorias): 23/01 y 30/01

-Segunda fase (grupos): 06/02, 13/02, 20/02, 27/02, 06/03, 13/03, 03/04, 10/04 y 17/04

-Tercera fase (octavos de final): 24/04, 01/05 y 08/05

-Cuarta fase (cuartos): 15/05 y 22/05

Receso por la disputa de la Copa FIFA Confederaciones 2013

-Quinta fase (semifinales): 03/07 y 10/07

-Sexta fase (finales): 17/07 y 24/07

GRUPO 7

1a. FECHA

Universidad de Chile (CHI)-Deportivo Lara (VEN), 12 de febrero

Newell’s Old Boys (ARG)-Ganador G4, 14 de febrero

2a. FECHA

Deportivo Lara (VEN)-Newell’s Old Boys (ARG), 21 de febrero

Ganador G4-Universidad de Chile (CHI), 19 de febrero

3a. FECHA

Ganador G4-Deportivo Lara (VEN), 5 de marzo

Newell’s Old Boys (ARG)-Universidad de Chile (CHI), 5 de marzo

4a. FECHA

Deportivo Lara (VEN)-Ganador G4, 13 de marzo

Universidad de Chile (CHI)-Newell’s Old Boys (ARG), 12 de marzo

5a. FECHA

Newell’s Old Boys (ARG)-Deportivo Lara (VEN), 4 de abril

Universidad de Chile (CHI)-Ganador G4, 2 de abril

6a. FECHA

Deportivo Lara (VEN)-Universidad de Chile (CHI), 11 de abril

Ganador G4-Newell’s Old Boys (ARG), 11 de abril

GRUPO 8

1a. FECHA

Ganador G2-Huachipato (CHI), 14 de febrero

Caracas FC (VEN)-Fluminense (BRA), 13 de febrero

2a. FECHA

Fluminense (BRA)-Ganador G2, 20 de febrero

Huachipato (CHI)-Caracas FC (VEN), 20 de febrero

3a. FECHA

Huachipato (CHI)-Fluminense (BRA), 27 de febrero

Ganador G2-Caracas FC (VEN), 5 de marzo

4a. FECHA

Fluminense (BRA)-Huachipato (CHI), 6 de marzo

Caracas FC (VEN)-Ganador G2, 12 de marzo

5a. FECHA

Ganador G2-Fluminense (BRA), 10 de abril

Caracas FC (VEN)-Huachipato (CHI), 4 de abril

6a. FECHA

Huachipato (CHI)-Ganador G2, 18 de abril

Fluminense (BRA)-Caracas FC (VEN), 18 de abril

Jugadores Libres continúan con nutrida agenda de partidos amistosos

Miércoles, diciembre 26th, 2012

La escuadra del Sindicato de Futbolistas Profesionales de Chile sigue sumando partidos con distintos equipos del balompié criollo. Durante la segunda semana de prácticas disputó su primer encuentro venciendo a Juventud Puente Alto por 6-0.

A esto, sumó dos partidos de alta intensidad la semana pasada, enfrentando a Cobresal (triunfo 1-0) y a Palestino (4-4).

Este 26 de diciembre, en tanto, los Jugadores Libres continuarán sumando minutos ante Magallanes en Malloco, completando su cuarto enfrentamiento de la temporada.

Chilenos conocieron a sus rivales en la Libertadores 2013

Viernes, diciembre 21st, 2012

libertadoresEste viernes se realizó en la sede de la Confederación Suramericana de Fútbol, ubicada en Asunción, el sorteo de la edición 54 de la Copa Libertadores, donde tres elencos nacionales serán protagonistas.

Son 38 los equipos que darán vida a este certamen, donde doce de ellos se enfrentarán en los compromisos de la primera ronda. Los ganadores de estas llaves accederán a la fase de grupos, donde ya están instalados Universidad de Chile (Chile 1) y Huachipato (Chile 2).

Los duelos de la etapa grupal se jugarán entre el 7 de febrero y el 19 de abril.

Las parejas de la fase previa, que se disputará entre el 24 de enero y el 2 de febrero, quedaron compuestas de la siguiente forma:

Ganador 1: Tigre-Deportivo Anzoátegui

Ganador 2: Gremio-Liga Deportiva de Quito

Ganador 3: Deportes Tolima-César Vallejo

Ganador 4: Olimpia-Defensor Sporting

Ganador 5: Sao Paulo-Bolívar

Ganador 6: Deportes Iquique-León

Los azules quedaron en el Grupo 7 junto con Deportivo Lara (Venezuela), Newell’s Old Boys y el Ganador 4 (Olimpia-Defensor Sporting).

Por su parte, los acereros integrarán el Grupo 8 con Fluminense, Caras y el Ganador 2 (Gremio-Liga Deportiva de Quito).

Grupo 1: Barcelona, Nacional, Boca Juniors, Toluca

Grupo 2: Sporting Cristal, Libertad, Palmeiras, Ganador 1

Grupo 3: Arsenal, The Strongest, Atlético Mineiro, Ganador 5

Grupo 4: Vélez Sarsfield, Peñarol, Emelec, Ganador 6

Grupo 5: Corinthians, San José, Millonarios, Tijuana

Grupo 6: Independiente Santa Fe, Cerro Porteño, Real Garcilaso, Ganador 3

Grupo 7: Deportivo Lara (Venezuela), Universidad de Chile, Newell’s Old Boys, Ganador 4

Grupo 8: Fluminense, Huachipato, Caracas, Ganador 2