Sifup Sindicato Interempresa de Futbolistas Profesionales de Chile

Guía para el cálculo de las vacaciones de futbolistas profesionales.

Jueves 9 de Noviembre de 2017 - 13:10

Estimado agremiado, resuelve aquí tus dudas sobre el Dictamen ORD. N°2426/62 de la Dirección del Trabajo.

Estimados asociados, en esta oportunidad contestamos las grandes preguntas que se nos efectúan a diarios por ustedes, respecto a un tema esencial que se da en nuestra actividad y que de por cierto es muy particular, a continuación explicamos:

  •  ¿Cuántos días de vacaciones debo firmar al producirse el receso de temporada?.

Lo primero que debemos recordarles es que no debe aceptarse que el Club nos imponga los días de vacaciones a que tenemos derecho, la solicitud de vacaciones es un derecho del trabajador y puede solicitarlo en el período que estime necesario.

Lo segundo que aconsejamos es que en caso que el Club nos otorgue vacaciones en el receso de temporada, y siempre y cuando estemos de acuerdo, deberíamos firmar las vacaciones proporcionales, es decir, aquellas generadas por el tiempo que llevo de contrato, ejemplo: Si llevo 5 meses de contrato y se produce el receso de temporada, tendré derecho a 6 días hábiles de vacaciones, las que puedo firmar si deseo. (cálculo: mes x 1,25 días: 5 meses de contrato x 1,25: 6,25 días de VP).

¿Si llevo 5 meses de contrato y se produce el receso de temporada, puede el club hacerme firmar 15 días hábiles de vacaciones? No, no puede imponerlo.

¿Puedo firmar esos 15 días hábiles de vacaciones, si estoy de acuerdo? Si, si puedes, pero debes tener en cuenta que si te despiden, en el finiquito perderás el pago de las vacaciones proporcionales, pues habrás tenido más días de vacaciones que las que te corresponden por tiempo de duración del contrato.

Ejemplo:

Jugador firmó contrato desde el 11 de Enero de 2017 al término de la temporada 2017 (11 de noviembre de 2017).

Desde el 01 de Junio al 01 Julio de 2017 hay un receso de temporada de 1 mes.

El Club el 31 de mayo de 2017, me dice que firme vacaciones por 20 días hábiles (26 días totales), yo lo acepto y firmo.

Llega el día 11 de noviembre de 2017 y en mi finiquito no se me pagan vacaciones proporcionales, pues el Club me dice que me tomé todas las vacaciones que me correspondían al período.

  • ¿Por qué ocurre esto?.

Porque desde el 11 de enero de 2017 al 11 de noviembre de 2017 (tiempo de duración del contrato), correspondían 12 días hábiles de vacaciones solamente y como firmé por 20 días hábiles, no tendré vacaciones proporcionales pendientes, pues me he tomado más vacaciones que las que me correspondían.

  • ¿Puede el Club obligarme a firmar vacaciones?.

Si, el empleador puede decidir unilateralmente el período en que se otorgará el feriado legal, única y exclusivamente cuando otorgue el feriado colectivo en conformidad a la Ley, por una sola vez en el año, y no en dos, como lo venían haciendo la gran mayoría de los clubes y por un mínimo de 15 días hábiles. Cabe mencionar que si otorga más de 15 días hábiles, el exceso de días no podrá imputarse a un nuevo período de vacaciones.

El dictamen completo está disponible en este link de la Dirección del Trabajo:

http://www.dt.gob.cl/legislacion/1611/w3-article-112097.html

Si requieres una explicación adicional,  tienes alguna duda no contenida en estas preguntas frecuentes o no están respetando tus derechos asociados a este dictamen,  puedes escribirnos a sifup@sifup.cl o comunicarte al fono +56 2 2607 6600.