Sifup Sindicato Interempresa de Futbolistas Profesionales de Chile

“La Rojita” comienza su participación al Mundial Sub 17.

Viernes 6 de Octubre de 2017 - 14:48

La jornada inaugural la disputarán los Grupos A y B, en las ciudades de Bombai y Nueva Delhi.

Hoy comienza en India la decimoséptima edición de  la Copa del Mundo Sub 17, la que se extenderá hasta el 28 de Octubre. Seis serán las ciudades en las que se realizarán los partidos mundialistas, Nueva Delhi, Bombay, Cochín, Guwahati, Margao y Calcuta. Serán 24 las selecciones que lucharán por obtener el triunfo, el que actualmente pertenece a Nigeria, campeón el año 2015 y quien no clasificó para este para esta edición.

Nuestra Rojita, que está dirigida por el entrenador Hernán Caputto, también estará presente y hará su debut el domingo 8 de Octubre,  frente a Inglaterra en la ciudad de Calcuta,  en un partido que es válido por el grupo F. El partido se jugará a las 8:30 horas de Chile. Mientras que el miércoles 11 deberá medirse  ante Irák y finalizará su participación en el grupo F del torneo cuando se enfrente a la selección de México el sábado 14 de Octubre, en Guwahati.

Fixture del Mundial Sub 17:

Grupo A

6 de Octubre

8:30 horas  Colombia vs. Ghana, en Bombay.

11:30 horas India vs. Estados Unidos, en Bombay.

9 de Octubre

8:30 horas Ghana vs. Estados Unidos, en Bombay.

11:30 horas India vs. Colombia, en Bombay.

12 de Octubre

11:30 horas Ghana vs. India, en Bombay.

11:30 horas Estados Unidos vs. Colombia, en Nueva Delhi.

Grupo B

6 de Octubre

8:30 horas Nueva Zelanda vs. Turquía, en Nueva Delhi.

11:30 horas Paraguay vs. Mali, Nueva Delhi.

9 de Octubre

8:30 horas Turquía vs. Mali, en Nueva Delhi.

11:30 horas Paraguay vs. Nueva Zelanda, en Nueva Delhi.

12 de Octubre

8:30 horas Turquía vs. Paraguay, en Nueva Delhi.

8:30 horas Mali vs. Nueva Zelanda, en Bombay.

Grupo C

7 de Octubre

8:30 horas Alemania vs. Costa Rica, en Margao.

11:30 horas Irán vs. Guinea, en Margao.

10 de Octubre

8:30 horas Costa Rica vs. Guinea, en Margao.

11:30 horas Irán vs. Alemania, en Margao.

13 de Octubre

8:30 horas Costa Rica vs. Irán, en Margao.

8:30 horas Guinea vs. Alemania, en Cochín.

Grupo D

7 de Octubre

8:30 horas Brasil vs. España, en Cochín.

11:30 horas Corea del Norte vs. Níger, en Cochín

10 de Octubre

8:30 horas España vs. Níger, en Cochín.

11:30 horas Corea del Norte vs. Brasil, en Cochín.

13 de Octubre

11:30 horas España vs. Corea del Norte, en Cochín.

11:30 horas Níger vs. Brasil, en Margao.

Grupo E

8 de Octubre

8:30 horas Nueva Caledonia vs. Francia, en Guwahati.

11:30 horas Honduras vs. Japón, en Guwahati.

11 de Octubre

8:30 Francia vs. Japón, en Guwahati.

11:30 horas Honduras vs. Nueva Caledonia, en Guwahati.

14 de Octubre

8:30 horas, Francia vs. Honduras, en Guwahati.

8:30 horas, Japón vs. Nueva Caledonia, en Calcuta.

Grupo F

8 de Octubre

8:30 horas Chile vs. Inglaterra, en Calcuta.

11:30 horas Irak vs. México, en Calcuta.

11 de Octubre

8:30 horas Inglaterra vs. México, en Calcuta.

11:30 horas Irak vs. Chile, en Calcuta.

14 de Octubre

11:30 horas Inglaterra vs. Irak, en Calcuta.

11:30 horas México vs. Chile, en Guwahati.

Correo electrónico: contacto@sifup.cl
Facebook: /sifupchile
Twitter: @sifup
Youtube: /sifupweb2