Sifup Sindicato Interempresa de Futbolistas Profesionales de Chile

Revive los goles de la Copa Chile 2017

Lunes 17 de Julio de 2017 - 12:28

Compacto de goles e incidencias de los partidos jugados el fin de semana.

Entre el viernes y domingo se disputaron nuevos encuentros correspondientes a la primera fase de la Copa Chile MTS 2017, salvo los encuentros que fueron postergados como consecuencia de la nieve caída en la zona centro sur de Chile.

Reprogramados

Sábado 22 de julio a las 16:00 horas
O’Higgins vs. Santiago Morning en Estadio El Teniente.

 

Martes 9 de agosto a las 20:00 horas

U. Católica – Rangers en San Carlos de Apoquindo

 

Miércoles 2 de agosto a las 15:30 horas

Santiago Morning – O’Higgins en Estadio La Pintana.

 

Miércoles 2 de agosto a las 20:00

Colo Colo – La Serena en el Estadio Monumental

 

Resultados y compactos de imágenes

Martes 18 de julio
Magallanes 1-1 Curicó Unido en Estadio Municipal de San Bernardo.

0-1: 31′ Gabriel Vargas (Curicó Unido). 1-1: 59′ Nicolás Ñúñez  (Magallanes)

 

Domingo 16 de julio
Coquimbo Unido 3-2 Everton en el Estadio “Francisco Sánchez Rumoroso”.
1-0: 8′ Leandro Reymúndez (CU); 2-0: 10′ Raúl Becerra (EVE); 2-1: 24′ Iván Ledezma (CU); 2-2: 32′ Juan Cuevas (EVE); 3-2: 75′ Iván Ledezma (CU).

Ñublense 0-2 Universidad de Chile en el Estadio “Nelson Oyarzún”.
0-1: 34′; Francisco Arancibia (UCH), 0-2: 80′; Fabián Monzón (UCH).

Deportes Iberia 2-0 Universidad de Concepción en el Estadio Municipal de Los Angeles
1-0: 57′ Giovanni Asken (IBE), 2-0: 88′ Diego González (IBE).

San Marcos de Arica 2-0 Deportes Iquique en Estadio “Carlos Dittborn”.
1-0: 33′ Leonardo Olivera (SMA), 2-0: 54′ Sebastián González (SMA).

Deportes Copiapó 2-1 San Luis en Estadio “Nelson Rojas”.
0-1: 23′ Mauro Caballero (SNL); 1-1: 26′ Nicolás Millán (COP), 2-1: 84′ Juan Manuel Gómez (COP).

Cobreloa 0-1 Deportes Antofagasta en Estadio “Zorros del Desierto”.
0-1: 53′ Mario Briceño (DA).

Unión San Felipe 1-2 Unión Española en Estadio “Lucio Fariña”
0-1: 3′; César Pinares (UE), 0-2: 18′; Carlos Muñoz (UE), 1-2: 22′; Miguel Angel Orellana (USF)

 

Sábado 15 de julio
Cobresal 2-0 Santiago Wanderers en Estadio El Cobre
1-0: 5′; Ever Cantero (CSAL), 2-0: 92′; Jorge Romo (CSAL)

Puerto Montt 0-0 Deportes Temuco en Estadio Chinquihue

Unión La Calera 1-1 Palestino en Estadio “Lucio Fariña”
1-0: 6′; Rafael Viotti (ULC), 1-1: 46′; Yerko Rojas (PAL)

 

Viernes 14 de julio

Barnechea 1-2 Audax Italiano en Estadio Municipal de Barnechea
1-0: 14′ Allan Luttecke (BAR); 1-1: 54′ Sergio Santos (AUD); 1-2: 79′ Bryan Carrasco (AUD).

 

Duelos de vuelta de la primera fase de Copa Chile MTS 2017

Viernes 21 de julio

19:30 horas Santiago Wanderers – Cobresal en Estadio Elías Figueroa. (CDF)

 

Sábado 22 de julio

12:00 horas Everton – Coquimbo Unido en Estadio Sausalito. (CDF)

15:00 horas Huachipato – Deportes Valdivia en Estadio Huachipato-CAP Acero.

15:00 horas Deportes Temuco – Puerto Montt en Estadio Germán Becker.

15:00 horas Unión Española – Unión San Felipe en Estadio Santa Laura. (CDF)

18:00 horas Curicó Unido – Magallanes en Estadio La Granja.

18:00 horas Universidad de Chile – Ñublense en Estadio Nacional. (CDF)

18:30 horas Universidad de Concepción – Deportes Iberia en Estadio Ester Roa.

19:00 horas San Luis – Deportes Copiapó en Estadio Lucio Fariña.

20:00 horas Audax Italiano – Barnechea en Estadio Bicentenario La Florida.

 

Domingo 23 de julio

12:00 horas Palestino – Unión La Calera en Estadio La Cisterna. (CDF)

12:00 horas Deportes Iquique – San Marcos en Estadio Cavancha.

16:00 horas Deportes Antofagasta – Cobreloa en Estadio Calvo y Bascuñán.