Sifup Sindicato Interempresa de Futbolistas Profesionales de Chile

Fixture del torneo de Segunda División Profesional

Martes 11 de Julio de 2017 - 12:46

Los clubes participantes jugarán todos contra todos y habrá un equipo libre por cada fecha.

Desde el 30 de julio se jugará el torneo de la Segunda División Profesional, torneo en el que participarán 11 equipos, entre ellos Deportes Osorno y Deportes Recoleta.

 

Primera fecha

30 de julio

San Antonio – Melipilla

Naval – La Pintana

Vallenar – Colchagua

Santa Cruz – Ind. Cauquenes

Malleco – Deportes Osorno

Libre: Recoleta

 

Segunda Fecha

6 de agosto

Melipilla – Vallenar

Deportes Osorno – Recoleta

La Pintana – Santa Cruz

Ind. Cauquenes – Naval

Colchagua – Malleco

Libre: San Antonio

 

Tercera Fecha

13 de agosto

Recoleta – San Antonio

Naval – Melipilla

Malleco – La Pintana

Vallenar – Ind. Cauquenes

Colchagua –Deportes Osorno

Libre: Santa Cruz

 

Cuarta Fecha

16 de agosto

San Antonio – Vallenar

Ind. Cauquenes  – Melipilla

Naval – Colchagua

Recoleta – Malleco

Santa Cruz – Deportes Osorno

Libre: La Pintana

 

Quinta Fecha

20 de agosto

La Pintana – Vallenar

Osorno – San Antonio

Santa Cruz – Recoleta

Ind. Cauquenes – Colchagua

Melipilla – Malleco

Libre: Naval

 

Sexta Fecha

27 de agosto

San Antonio – La Pintana

Colchagua – Santa Cruz

Malleco – Ind. Cauquenes

Recoleta – Naval

Vallenar – Deportes Osorno

Libre: Melipilla

 

Séptima fecha

3 de septiembre

Naval – Vallenar

Santa Cruz – San Antonio

Deportes Osorno – Melipilla

Ind. Cauquenes –  Recoleta

La Pintana – Colchagua

Libre: Malleco

 

Octava Fecha

10 de septiembre

Recoleta – La Pintana

Melipilla – Santa Cruz

San Antonio – Ind. Cauquenes

Deportes Osorno – Naval

Vallenar – Malleco

Libre: Colchagua

 

Novena Fecha

17 de septiembre

Malleco – San Antonio

La Pintana – Melipilla

Colchagua – Recoleta

Naval – Santa Cruz

Ind. Cauquenes – Deportes Osorno

Libre: Vallenar

 

Undécima fecha

1 de octubre

Colchagua -San Antonio

Melipilla – Recoleta

Vallenar – Santa Cruz

La Pintana – Ind. Cauquenes

Malleco – Naval

Libre: Deportes Osorno

 

Cierre de libros de pases

La cuarta fecha del torneo

 

Ascensos y descensos

-Campeón Temporada 2016 – 2017 ascendió de manera directa al Torneo de Transición Loto Primera B 2017 (Barnechea)

-Melipilla enfrentará al Campeón del Torneo de Transición de la Segunda División Profesional 2017. El ganador sube de manera directa a Primera B, para el año 2018.

-Zona de descenso. Club que finalice en esta zona, desciende automáticamente a Tercera División A 2018.