Sifup Sindicato Interempresa de Futbolistas Profesionales de Chile

Este fin de semana comienza el torneo de transición del Fútbol Joven

Martes 14 de febrero de 2017 - 13:17

El certamen contará con la presencia de hasta diez extranjeros por cada institución. “No es muy claro lo que se pretende”, sostiene el presidente del Sifup.

Después de dos años de certámenes con la participación de todos los clubes en una división única y agrupados en torno a criterios geográficos, la ANFP decidió dar marcha atrás y retomar la categorización por competitividad con sistema de ascenso y descenso en el Fútbol Joven, que comprende las divisionales sub-19, sub-17, sub-16 y sub-15.

Es así como este fin de semana, 38 equipos –dos menos que el año pasado por las desafiliaciones de Mejillones y Concepción- comenzarán a disputar el Campeonato de Apertura, que será el intermediario con el formato que era reclamado por varias voces técnicas, posibilitando iniciar el Clausura con Primera División y Primera B, esta última regionalizada en Norte, Centro y Sur.

“El fútbol crece cuando hay competitividad en todo sentido y es justo que los clubes que trabajan bien tengan una Primera División con rivales del mismo nivel, encuentro positivo volver a lo que había, pero fueron dos años de experimentar con algo que estaba anunciado que no era lo óptimo”, comentó Gamadiel García, presidente del Sifup.

En la serie sub-19 se mantiene la inclusión de cinco excepciones sub-20 y otros cinco sub-21 con la salvedad que solo uno de estos últimos pueden actuar en cada fecha juvenil. Además, se aumentó el número de extranjeros de siete a diez, doblando el máximo en cada serie de dos en 2016 a cuatro en la actualidad.

“Me parece contradictorio tener más foráneos en cadetes con la normativa de sumar minutos en los planteles profesionales, que en su momento fue presentada para potenciar las selecciones nacionales, la verdad no es muy claro lo que se pretende con esta medida”, añadió el timonel gremial.

futbol-joven-nota-05

TORNEO DE APERTURA DEFINIRÁ EQUIPOS DE PRIMERA Y PRIMERA B

Los cinco grupos de las competencias 2015 y 2016 quedaron en el pasado, dando paso en el torneo venidero a los grupos Norte y Sur en las cuatro series. Además de la tabla en cada categoría, habrá una clasificación aparte con la sumatoria de las campañas globales de cada institución: los ocho primeros de cada zona pasarán a formar parte de la Primera División, el resto jugará en Primera B a contar del segundo semestre.

En lo específico de cada categoría, en este primer semestre jugarán todos contra todos en una rueda de 19 jornadas en cada grupo, accediendo a playoff solo los primeros y segundos, jugando semifinales cruzadas a partido único (1° Norte vs. 2° Sur y 1° Sur vs. 2° Norte), y con una final en cancha neutral a disputarse el 15 de julio.

Zona Norte (19 equipos): San Marcos de Arica, Deportes Iquique, Cobreloa, Deportes Antofagasta, Deportes Copiapó, Deportes La Serena, Coquimbo Unido, Unión San Felipe, Unión La Calera, Trasandino, San Luis de Quillota, Everton, Santiago Wanderers, Santiago Morning, Unión Española, Colo Colo, Audax Italiano Cobresal y Deportes Melipilla.

Zona Sur (19): San Antonio Unido, Barnechea, Universidad Católica, Universidad de Chile, Palestino, Magallanes, O’Higgins, Deportes Santa Cruz, Provincial Curicó Unido, Rangers, Ñublense, Naval, Huachipato, Universidad de Concepción, Lota Schwager, Deportes Iberia, Deportes Temuco, Deportes Valdivia y Deportes Puerto Montt.

SISTEMAS DE ASCENSOS Y DESCENSOS SE ESTRENA EN EL CLAUSURA

Lo que será los últimos meses de la temporada también está definido. En Primera División, los 16 equipos se enfrentarán en el Clausura todos contra todos en una rueda, accediendo a playoffs los cuatro primeros para determinar al campeón, que se enfrentará al ganador del Apertura para definir al representante chileno en Copa Libertadores sub-20 2018, certamen que se juega cada dos años desde que retornara en 2016.

La novedad será que los tres equipos de menor rendimiento global en las cuatro categorías descenderán a Primera B, siendo reemplazados por los ganadores de cada una de las zonas del nuevo ascenso divididas en base a un criterio geográfico: Norte, Centro y Sur, debiendo disputar dos ruedas para determinar a los ascendidos.

“Nos interesa que la voz de los futbolistas se escuche también en las series formativas, porque se trata del inicio de la carrera profesional y si bien hay varios clubes que trabajan de forma integral, otros no tanto, y la formación no sólo debe ser deportiva sino también hacer hincapié en la educación, porque no todos llegan a ser profesionales, hay mucho por abordar”, concluyó García.

logo_pdf Descarga las bases del Campeonato
logo_pdf Fixtures Zona Norte: sub-19/sub-17 y sub-16/sub-15.
logo_pdf Fixtures Zona Sur: sub-19/sub-17 y sub-16/sub-15.
futbol-joven-nota-02

ÚLTIMOS CAMPEONES SUB-19
Clausura 2016: Universidad de Chile
Apertura 2016: Everton
Clausura 2015: Palestino
Apertura 2015: Huachipato
Clausura 2014: Colo Colo
Apertura 2014: Cobreloa
Clausura 2013: Santiago Wanderers
Apertura 2013: Universidad Católica
Clausura 2012: Palestino
Apertura 2012: Palestino
Clausura 2011 (sub-18): Unión Española
Apertura 2011 (sub-18): Palestino
2010 (sub-18): Universidad Católica

futbol-joven-nota-03

GANADORES DE COPA DE CAMPEONES Y SU PARTICIPACIÓN EN COPA LIBERTADORES SUB-20
2016: Everton, no habrá Copa en 2017.
2015: Huachipato – primera fase en Paraguay 2016.
2014: Colo Colo (*)
2013: Universidad Católica (*)
2012: Palestino (*)
2011: Unión Española – cuarto lugar en Perú 2012.
2010: Universidad Católica (**) – primera fase en Perú 2011.

(*) No hubo Copa Libertadores entre 2012 y 2014. Desde 2016, se juega cada dos años.
(**) Campeón anual, no hubo Copa de Campeones.

Fotos: Comunicaciones ANFP.