Sifup Sindicato Interempresa de Futbolistas Profesionales de Chile

Conoce el fixture del torneo de Clausura club por club

Miércoles 4 de Enero de 2017 - 13:05

Los 120 partidos de la segunda parte de la temporada definirán un campeón y un descenso directo.

Después del análisis de diversas opciones por parte de la Escuela de Ingeniería de la Universidad de Chile, Estadio Seguro y Carabineros, la Gerencia de Competiciones de la ANFP entregó el fixture del Campeonato de Clausura 2017 de Primera División, el que sería el último con calendario europeo.

El certamen, consistente en 120 partidos, se iniciará el viernes 3 de febrero y finalizará el domingo 21 de mayo y sólo será interrumpido el fin de semana del 25-26 de marzo debido a los partidos de la Selección Chilena ante Argentina en Buenos Aires y Venezuela en Santiago, correspondientes a las fechas 13 y 14, respectivamente, de las eliminatorias al Mundial de Rusia 2018.

Debido al cambio de formato de los torneos Conmebol, el Clausura sólo entregaría un cupo a Copa Libertadores 2018 para el campeón, mientras que habrá un descenso directo a Primera B al finalizar la temporada. Anteriormente, sin el escenario actual a nivel internacional, se habían fijado cupos para Copa Sudamericana para el ganador de una postemporada y el vencedor de una Tabla Acumulada.

DEPORTES IQUIQUE
Además es Chile 2 en Copa Libertadores
01 Universidad de Chile (L), 5 de febrero
02 San Luis (V), 12 de febrero
03 Cobresal (L), 19 de febrero
04 U. de Concepción (V), 26 de febrero
05 Audax Italiano (L), 5 de marzo
06 Palestino (V), 12 de marzo
07 O’Higgins (V), 19 de marzo
08 Colo Colo (L), 2 de abril
09 Everton (V), 9 de abril
10 Huachipato (L), 16 de abril
11 Unión Española (L), 23 de abril
12 Santiago Wanderers (V), 30 de abril
13 Deportes Antofagasta (L), 7 de mayo
14 Universidad Católica (V), 14 de mayo
15 Deportes Temuco (L), 21 de mayo

DEPORTES ANTOFAGASTA
01 Everton (L), 5 de febrero
02 Cobresal (V), 12 de febrero
03 U. de Concepción (L), 19 de febrero
04 Palestino (L) , 26 de febrero
05 San Luis (V), 5 de marzo
06 Universidad Católica (V), 12 de marzo
07 Santiago Wanderers (L), 19 de marzo
08 Unión Española (L), 2 de abril
09 Huachipato (V), 9 de abril
10 Universidad de Chile (L), 16 de abril
11 Deportes Temuco (V), 23 de abril
12 Audax Italiano (L), 30 de abril
13 Deportes Iquique (V), 7 de mayo
14 Colo Colo (V), 14 de mayo
15 O’Higgins (L), 21 de mayo

COBRESAL
01 Audax Italiano (V), 5 de febrero
02 Deportes Antofagasta (L), 12 de febrero
03 Deportes Iquique (V), 19 de febrero
04 O’Higgins (V), 26 de febrero
05 Deportes Temuco (L), 5 de marzo
06 Unión Española (V), 12 de marzo
07 Universidad Católica (L), 19 de marzo
08 Everton (L), 2 de abril
09 U. de Concepción (V), 9 de abril
10 San Luis (L), 16 de abril
11 Palestino (V), 23 de abril
12 Huachipato (L), 30 de abril
13 Universidad de Chile (V), 7 de mayo
14 Santiago Wanderers (V), 14 de mayo
15 Colo Colo (L), 21 de mayo

SAN LUIS DE QUILLOTA
01 Universidad Católica (V), 5 de febrero
02 Deportes Iquique (L), 12 de febrero
03 Everton (L), 19 de febrero
04 Santiago Wanderers (V), 26 de febrero
05 Deportes Antofagasta (L), 5 de marzo
06 U. de Concepción (V), 12 de marzo
07 Palestino (L), 19 de marzo
08 Huachipato (V), 2 de abril
09 Audax Italiano (L), 9 de abril
10 Cobresal (V), 16 de abril
11 Colo Colo (L), 23 de abril
12 O’Higgins (V), 30 de abril
13 Deportes Temuco (L), 7 de mayo
14 Unión Española (L), 14 de mayo
15 Universidad de Chile (V), 21 de mayo

EVERTON
Además es Chile 4 en Copa Sudamericana
01 Deportes Antofagasta (V), 5 de febrero
02 Universidad Católica (L), 12 de febrero
03 San Luis (V), 19 de febrero
04 Universidad de Chile (V), 26 de febrero
05 Santiago Wanderers (L), 5 de marzo
06 Deportes Temuco (V), 12 de marzo
07 U. de Concepción (L), 19 de marzo
08 Cobresal (V), 2 de abril
09 Deportes Iquique (L), 9 de abril
10 O’Higgins (V), 16 de abril
11 Audax Italiano (L), 23 de abril
12 Unión Española (V), 30 de abril
13 Colo Colo (L), 7 de mayo
14 Huachipato (L), 14 de mayo
15 Palestino (V), 21 de mayo

SANTIAGO WANDERERS
01 O’Higgins (L), 5 de febrero
02 U. de Concepción (V), 12 de febrero
03 Universidad Católica (L), 19 de febrero
04 San Luis (L), 26 de febrero
05 Everton (V), 5 de marzo
06 Colo Colo (L), 12 de marzo
07 Deportes Antofagasta (V), 19 de marzo
08 Palestino (L), 2 de abril
09 Unión Española (V), 9 de abril
10 Deportes Temuco (L), 16 de abril
11 Universidad de Chile (V), 23 de abril
12 Deportes Iquique (L), 30 de abril
13 Audax Italiano (V), 7 de mayo
14 Cobresal (L), 14 de mayo
15 Huachipato (V), 21 de mayo

UNIVERSIDAD CATÓLICA
Además es Chile 1 en Copa Libertadores
01 San Luis (L), 5 de febrero
02 Everton (V), 12 de febrero
03 Santiago Wanderers (V), 19 de febrero
04 Unión Española (L), 26 de febrero
05 Colo Colo (V), 5 de marzo
06 Deportes Antofagasta (L), 12 de marzo
07 Cobresal (V), 19 de marzo
08 Deportes Temuco (L), 2 de abril
09 Palestino (V), 9 de abril
10 Audax Italiano (V), 16 de abril
11 O’Higgins (L), 23 de abril
12 Universidad de Chile (L), 30 de abril
13 Huachipato (V), 7 de mayo
14 Deportes Iquique (L), 14 de mayo
15 U. de Concepción (V), 21 de mayo

UNIÓN ESPAÑOLA
Además es Chile 4 en Copa Libertadores
01 Colo Colo (L), 5 de febrero
02 O’Higgins (V), 12 de febrero
03 Deportes Temuco (L), 19 de febrero
04 Universidad Católica (V), 26 de febrero
05 Huachipato (L), 5 de marzo
06 Cobresal (L), 12 de marzo
07 Universidad de Chile (V), 19 de marzo
08 Deportes Antofagasta (V), 2 de abril
09 Santiago Wanderers (L), 9 de abril
10 Palestino (L), 16 de abril
11 Deportes Iquique (V), 23 de abril
12 Everton (L), 30 de abril
13 U. de Concepción (V), 7 de mayo
14 San Luis (V), 14 de mayo
15 Audax Italiano (L), 21 de mayo

COLO COLO
Además es Chile 3 en Copa Libertadores
01 Unión Española (V), 5 de febrero
02 Audax Italiano (L), 12 de febrero
03 O’Higgins (L), 19 de febrero
04 Deportes Temuco (V), 26 de febrero
05 Universidad Católica (L), 5 de marzo
06 Santiago Wanderers (V), 12 de marzo
07 Huachipato (L), 19 de marzo
08 Deportes Iquique (V), 2 de abril
09 Universidad de Chile (V), 9 de abril
10 U. de Concepción (L), 16 de abril
11 San Luis (V), 23 de abril
12 Palestino (L), 30 de abril
13 Everton (V), 7 de mayo
14 Deportes Antofagasta (L), 14 de mayo
15 Cobresal (V), 21 de mayo

AUDAX ITALIANO
01 Cobresal (L), 5 de febrero
02 Colo Colo (V), 12 de febrero
03 Palestino (V), 19 de febrero
04 Huachipato (L), 26 de febrero
05 Deportes Iquique (V), 5 de marzo
06 Universidad de Chile (L), 12 de marzo
07 Deportes Temuco (V), 19 de marzo
08 O’Higgins (L), 2 de abril
09 San Luis (V), 9 de abril
10 Universidad Católica (L), 16 de abril
11 Everton (V), 23 de abril
12 Deportes Antofagasta (V), 30 de abril
13 Santiago Wanderers (L), 7 de mayo
14 U. de Concepción (L), 14 de mayo
15 Unión Española (V), 21 de mayo

UNIVERSIDAD DE CHILE
Además es Chile 3 en Copa Sudamericana
01 Deportes Iquique (V), 5 de febrero
02 Deportes Temuco (L), 12 de febrero
03 Huachipato (V), 19 de febrero
04 Everton (L), 26 de febrero
05 Palestino (V), 5 de marzo
06 Audax Italiano (V), 12 de marzo
07 Unión Española (L), 19 de marzo
08 U. de Concepción (V), 2 de abril
09 Colo Colo (L), 9 de abril
10 Deportes Antofagasta (V), 16 de abril
11 Santiago Wanderers (L), 23 de abril
12 Universidad Católica (V), 30 de abril
13 Cobresal (L), 7 de mayo
14 O’Higgins (V), 14 de mayo
15 San Luis (L), 21 de mayo

PALESTINO
Además es Chile 2 en Copa Sudamericana
01 U. de Concepción (L), 5 de febrero
02 Huachipato (V), 12 de febrero
03 Audax Italiano (L), 19 de febrero
04 Deportes Antofagasta (V), 26 de febrero
05 Universidad de Chile (L), 5 de marzo
06 Deportes Iquique (L), 12 de marzo
07 San Luis (V), 19 de marzo
08 Santiago Wanderers (V), 2 de abril
09 Universidad Católica (L), 9 de abril
10 Unión Española (V), 16 de abril
11 Cobresal (L), 23 de abril
12 Colo Colo (V), 30 de abril
13 O’Higgins (L), 7 de mayo
14 Deportes Temuco (V), 14 de mayo
15 Everton (L), 21 de mayo

O’HIGGINS DE RANCAGUA
Además es Chile 1 en Copa Sudamericana
01 Santiago Wanderers (V), 5 de febrero
02 Unión Española (L), 12 de febrero
03 Colo Colo (V), 19 de febrero
04 Cobresal (L), 26 de febrero
05 U. de Concepción (L), 5 de marzo
06 Huachipato (V), 12 de marzo
07 Deportes Iquique (L), 19 de marzo
08 Audax Italiano (V), 2 de abril
09 Deportes Temuco (V), 9 de abril
10 Everton (L), 16 de abril
11 Universidad Católica (V), 23 de abril
12 San Luis (L), 30 de abril
13 Palestino (V), 7 de mayo
14 Universidad de Chile (L), 14 de mayo
15 Deportes Antofagasta (V), 21 de mayo

HUACHIPATO
01 Deportes Temuco (V), 5 de febrero
02 Palestino (L), 12 de febrero
03 Universidad de Chile (L), 19 de febrero
04 Audax Italiano (V), 26 de febrero
05 Unión Española (V), 5 de marzo
06 O’Higgins (L), 12 de marzo
07 Colo Colo (V), 19 de marzo
08 San Luis (L), 2 de abril
09 Deportes Antofagasta (L), 9 de abril
10 Deportes Iquique (V), 16 de abril
11 U. de Concepción (L), 23 de abril
12 Cobresal (V), 30 de abril
13 Universidad Católica (L), 7 de mayo
14 Everton (V), 14 de mayo
15 Santiago Wanderers (L), 21 de mayo

UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN
01 Palestino (V), 5 de febrero
02 Santiago Wanderers (L), 12 de febrero
03 Deportes Antofagasta (V), 19 de febrero
04 Deportes Iquique (L), 26 de febrero
05 O’Higgins (V), 5 de marzo
06 San Luis (L), 12 de marzo
07 Everton (V), 19 de marzo
08 Universidad de Chile (L), 2 de abril
09 Cobresal (L), 9 de abril
10 Colo Colo (V), 16 de abril
11 Huachipato (V), 23 de abril
12 Deportes Temuco (L), 30 de abril
13 Unión Española (L), 7 de mayo
14 Audax Italiano (V), 14 de mayo
15 Universidad Católica (L), 21 de mayo

DEPORTES TEMUCO
01 Huachipato (L), 5 de febrero
02 Universidad de Chile (V), 12 de febrero
03 Unión Española (V), 19 de febrero
04 Colo Colo (L), 26 de febrero
05 Cobresal (V), 5 de marzo
06 Everton (L), 12 de marzo
07 Audax Italiano (L), 19 de marzo
08 Universidad Católica (V), 2 de abril
09 O’Higgins (L), 9 de abril
10 Santiago Wanderers (V), 16 de abril
11 Deportes Antofagasta (L), 23 de abril
12 U. de Concepción (V), 30 de abril
13 San Luis (V), 7 de mayo
14 Palestino (L), 14 de mayo
15 Deportes Iquique (V), 21 de mayo