Sifup Sindicato Interempresa de Futbolistas Profesionales de Chile

Movidas: Revisa todas las altas y bajas de la “ventana chica” del fútbol chileno

Lunes 12 de Diciembre de 2016 - 13:14

Los clubes de todas las divisiones pueden inscribir hasta tres nuevas habilitaciones durante este verano.

PRIMERA DIVISIÓN

Las bases del certamen, permiten tres nuevas habilitaciones de jugadores para el Campeonato de Clausura, quedando establecido un máximo de dos para aquellos que vuelven de préstamos a su club de origen, aunque si los derechos federativos fueron cedidos o transferidos de otro club se considera como una nueva incorporación profesional, aunque se registre en Fútbol Joven. El plazo de inscripción de jugadores vence a las 18:00 horas del día hábil anterior al inicio de la segunda fecha del campeonato.
Inicio del Campeonato de Clausura: 
viernes 3 de febrero.
Cierre de inscripción de jugadores:
jueves 9 de febrero.

DEPORTES IQUIQUE
Altas: Luis Ignacio SOTOMAYOR, arquero (retornó de préstamo a Independiente de Cauquenes); Nicolás PEÑAILILLO, lateral izquierdo (Everton); Eduardo FARÍAS, volante defensivo (Magallanes); Diego BIELKIEWICKZ/ARG, delantero (Defensores de Belgrano/ARG); y Kevin MELLADO, delantero (juvenil, retornó de préstamo a Everton).
Bajas: –
Entrenador: Jaime VERA (siguió).

DEPORTES ANTOFAGASTA
Altas: Juan Manuel GARCÍA/ARG, arquero (Gimnasia y Esgrima La Plata/ARG); Paulo MAGALHAES, lateral derecho (Criciúma/BRA); y Bryan CARVALLO, volante ofensivo (a préstamo de Colo Colo).
Bajas: Matías DITURO/ARG, arquero (Bolívar/BOL); Johan MORENO/VEN, volante ofensivo (a préstamo en Carabobo/VEN); y Joel BURGUEÑO/URU, delantero (Racing de Montevideo/URU).
Entrenador: Fernando VERGARA (siguió).

COBRESAL
Altas: Jorge ROMO, volante mixto (a préstamo de Everton); Sebastián GALLEGOS/URU, volante ofensivo (Real Garcilaso/PER); y Jaime GRONDONA, delantero (San Luis de Quillota).
Bajas: Nadie.
Entrenador: Emiliano ASTORGA (reemplazó a Dalcio GIOVAGNOLI/ARG).

SAN LUIS DE QUILLOTA
Altas: Nadie.
Bajas: Leandro Gastón SIRINO/URU, volante ofensivo (Bolívar/BOL); y Jaime GRONDONA, delantero (Cobresal).
Entrenador: Miguel RAMÍREZ (siguió).

EVERTON
Altas: Francisco VENEGAS, central y volante defensivo (juvenil, Pachuca/MEX); Douglas ESTAY, lateral izquierdo (retornó de préstamo a Unión La Calera); Raúl BECERRA/ARG, delantero (Deportivo Cuenca/ECU); y Wilson MORELO/COL, delantero (a préstamo de Pachuca/MEX).
Bajas: Carlos VELÁSQUEZ/MEX, arquero (Mineros de Zacatecas/MEX); Jordano CISTERNA, central (juvenil, a préstamo en Rangers); Nicolás PEÑAILILLO, lateral izquierdo (Deportes Iquique); Jorge ROMO, volante mixto (a préstamo en Cobresal); Brian RODRÍGUEZ/URU, delantero (Pachuca/MEX); y Kevin MELLADO, delantero (juvenil, retornó de préstamo a Deportes Iquique).
Entrenador: Pablo SÁNCHEZ/ARG (desde fecha 7 del Apertura, reemplazó a Héctor TAPIA).

SANTIAGO WANDERERS
Altas: Luis PAVEZ, lateral izquierdo (a préstamo de Colo Colo Colo); Luis VALENZUELA, volante ofensivo (Deportes Melipilla); y José Luis MUÑOZ, delantero (a préstamo de Universidad Católica).
Bajas: Nadie.
Entrenador: Eduardo ESPINEL/URU (siguió).

UNIVERSIDAD CATÓLICA
Altas: Santiago SILVA/URU, delantero (Banfield/ARG).
Nuevos contratos: Jaime CARREÑO, volante defensivo; y Darío BOTTINELLI/ARG, volante ofensivo.
Bajas: Miguel VARGAS, arquero (a préstamo en Deportes Santa Cruz); Nicolás CASTILLO, delantero (Pumas UNAM/MÉX); Sebastián JAIME/ARG, delantero (Unión Española); y José Luis MUÑOZ, delantero (a préstamo en Santiago Wanderers).
Entrenador: Mario SALAS (siguió).

UNIÓN ESPAÑOLA
Altas: Cristián GUTIÉRREZ, lateral izquierdo (a préstamo de Colo Colo); Sebastián JAIME/ARG, delantero (Universidad Católica); y Fernando MENESES, delantero (Veracruz/MEX).
Bajas: Adrián SCIFO/ARG, lateral derecho (Sarmiento de Junín/ARG).
Entrenador: Martín PALERMO/ARG (siguió).

COLO COLO
Altas: Fernando MEZA/ARG, central (Necaxa/MEX); Hardy CAVERO, central y lateral izquierdo (retornó de préstamo a San Marcos de Arica); Modou JADAMA/EE.UU., central (retornó de préstamo a Coquimbo Unido); Pedro MORALES, volante ofensivo (Vancouver Whitecaps/EE.UU.); y Mark GONZÁLEZ, volante izquierdo (ex Sport Recife/BRA).
Bajas: Valber HUERTA, central (Huachipato); Cristián GUTIÉRREZ, lateral izquierdo (a préstamo en Unión Española); Luis PAVEZ, lateral izquierdo (a préstamo en Santiago Wanderers); Ariel MARTÍNEZ, volante mixto (a préstamo en Audax Italiano); Bryan CARVALLO, volante ofensivo (a préstamo en Deportes Antofagasta); Martín RODRÍGUEZ, volante ofensivo (Cruz Azul/MÉX); y Roberto RIVEROS, delantero (Deportes Santa Cruz).
Entrenador: Pablo GUEDE/ARG (siguió).

AUDAX ITALIANO
Altas: Nicolás FERREYRA/ARG, central (Belgrano/ARG); Ariel MARTÍNEZ, volante mixto (a préstamo de Colo Colo); y Joe ABRIGO, volante ofensivo (Coquimbo Unido).
Bajas: Nelson SAAVEDRA, central; Pablo Nicolás VARGAS, lateral derecho e izquierdo (Coquimbo Unido); Juan Francisco CORNEJO, lateral izquierdo (León/MEX); Daud GAZALE, delantero; y Marcos Sebastián POL, delantero (Coquimbo Unido).
Entrenador: Hugo VILCHES (desde fecha 6 del Apertura, reemplazó a Jorge PELLICER).

UNIVERSIDAD DE CHILE
Altas: Gonzalo ESPINOZA, volante defensivo (retornó de préstamo a Patronato/ARG); David PIZARRO, volante mixto (ex Santiago Wanderers); Lucas ONTIVERO/ARG, volante ofensivo (Montreal Impact/EE.UU.); y Leandro BENEGAS/ARG, delantero (retornó de préstamo a Palestino).
Bajas: Rodrigo UREÑA, volante defensivo (Deportes Temuco); Fabián CARMONA, volante ofensivo (a préstamo en Palestino); Nicolás MATURANA, volante ofensivo (Necaxa/MEX); y Bryan TAIVA, delantero (a préstamo en San Marcos de Arica).
Entrenador: Ángel Guillermo HOYOS/ARG (reemplazó a Víctor Hugo CASTAÑEDA -fecha 7 a 15- y Sebastián BECCACECE/ARG -fechas 1 a 6-).

PALESTINO
Altas: Fabián CARMONA, volante ofensivo (a préstamo de Universidad de Chile); Mauro CABALLERO/PAR, delantero (Olimpia/PAR, a préstamo de Porto/PAR); y Renato CÉSAR/URU, delantero (Villa Española/URU).
Nuevo contrato: Darío MELO, arquero.
Bajas: Ariel HERNÁNDEZ, central; Leonardo URIBE, volante mixto (a préstamo en Deportes Valdivia); Mathías VIDANGOSSY, volante ofensivo; Leandro BENEGAS, delantero (retornó de préstamo a Universidad de Chile); y Yerko ROJAS, delantero (a préstamo en Barnechea).
Entrenador: Nicolás CÓRDOVA (siguió).

O’HIGGINS DE RANCAGUA
Altas: Fabricio FONTANINI/ARG, central (Vicenza/ITA); Nozomi KIMURA, central (Santiago Morning); y Martín ROLLE, volante ofensivo (Unión de Santa Fe/ARG).
Bajas: Esteban GONZÁLEZ, lateral derecho; Leandro SOSA/URU, volante ofensivo (Racing de Montevideo/URU); Iván BULOS/PER, delantero (Boavista/POR); y Gastón LEZCANO/ARG, delantero (Monarcas Morelia/MEX).
Entrenador: Cristián ARÁN/ARG (siguió).

HUACHIPATO
Altas: Valber HUERTA, central (Colo Colo, a préstamo de Granada/ESP); y Yeferson SOTELDO/VEN, delantero (Zamora/VEN).
Bajas: Simón RAMÍREZ, lateral derecho (Benfica/POR).
Entrenador: Miguel PONCE (siguió).

UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN
Altas: Gustavo MENCIA/PAR, central (Olimpia/PAR); Jorge LUNA/ARG, volante ofensivo (San Martín de San Juan/ARG); y Gonzalo BARRETO/URU, delantero (Danubio/URU).
Bajas: Matías CONTI/ARG, delantero.
Entrenador: Francisco BOZÁN (desde fecha 11, reemplazó a Ronald FUENTES).

DEPORTES TEMUCO
Altas: Luis Mariano ALMANDOZ/ARG, lateral derecho (Ferrocarril Roca de Las Flores/ARG); Rodrigo UREÑA, volante defensivo (Universidad de Chile); y Nicolás CANALES, delantero (Okzhetpes/KAZ).
Bajas: Nadie.
Entrenador: Luis LANDEROS (siguió).

PRIMERA B

Las bases del certamen, permiten tres nuevas habilitaciones de jugadores para la segunda rueda, quedando establecido un máximo de dos para aquellos que vuelven de préstamos a su club de origen, aunque si los derechos federativos fueron cedidos o transferidos de otro club se considera como una nueva incorporación profesional, aunque se registre en Fútbol Joven. El plazo de inscripción de jugadores vence a las 18:00 horas del día hábil anterior al inicio de la tercera fecha del campeonato.
Inicio de la Segunda Rueda: 
sábado 14 de enero.
Cierre de inscripción de jugadores: viernes 27 de enero, ampliado para el viernes 3 de febrero por la postergación de la fecha del 28-29 de enero a causa de los incendios forestales.

SAN MARCOS DE ARICA
Altas:
Enzo RUIZ/URU, central (Villa Española/URU); Matías CASTRO/ARG, delantero (Villa Española/URU); y Bryan TAIVA, delantero (a préstamo de Universidad de Chile).
Bajas:
 Hardy CAVERO, central y lateral izquierdo (retornó de préstamo a Colo Colo).
Entrenador:
Ariel PEREYRA/ARG (reemplazó a Emiliano ASTORGA).

COBRELOA
Altas: Walter GÓMEZ/ARG, central (Platense/ARG); Cristián OVIEDO, central (San Antonio Unido); y Lucas SIMÓN/ARG, delantero (Deportivo Municipal/PER).
Nuevo contrato: Fernando CORNEJO, volante mixto.
Bajas: Koob HURTADO/ECU, central (River Ecuador/ECU); Santiago BARBOZA/URU, delantero (Marathon/HON); y José Pablo MONREAL, delantero (Provincial Curicó Unido).
Entrenador: José SULANTAY (desde Segunda Rueda, reemplazó a Rodrigo MELÉNDEZ -fechas 14 y 15-, César BRAVO -fechas 5 a 13- y Carlos ROJAS -fechas 1 a 4-).

DEPORTES COPIAPÓ
Altas: Juan Miguel JAIME/ARG, volante defensivo (Talleres de Remedios de Escalada/ARG).
Bajas: Roberto MUÑOZ, central (Deportes Vallenar); David VILLARROEL, central (Fernández Vial); Faustino BORDÓN/PAR, volante defensivo; Diego GONZÁLEZ, volante ofensivo; y Felipe MUÑOZ, delantero.
Entrenador: Rubén SÁNCHEZ (desde fecha 8, reemplazó a Francisco MICHEA).

DEPORTES LA SERENA
Altas: Albano BECICA/ARG, volante ofensivo (Atletico Mitre/ARG); Patricio RUBINA, volante ofensivo (ex Colchagua); y John Jairo MOSQUERA/COL, delantero (Club Llaneros/COL).
Bajas: Rubén CUSI, lateral izquierdo; Joao ORTIZ, lateral izquierdo (Deportivo Municipal/PER); Alessandro RIZZOLI, volante ofensivo (juvenil, Universidad de Chile); Enrique CARVAJAL, delantero (Malleco Unido); y Nahuel OVIEDO/ARG, delantero.
Entrenador: Jaime GARCÍA (desde fecha 7, reemplazó a Luis MUSRRI).

COQUIMBO UNIDO
Altas: Pablo Nicolás VARGAS, lateral derecho e izquierdo (Audax Italiano); Marcos Sebastián POL/ARG, delantero (Audax Italiano); y Leandro REYMÚNDEZ/URU, delantero (Fénix/URU).
Bajas: Modou JADAMA/EE.UU., central (retornó de préstamo a Colo Colo); Gonzalo SAUCEDO/ARG, volante defensivo (Mandiyú/ARG); Joe ABRIGO, volante ofensivo (Audax Italiano); Francisco ARRUÉ, volante ofensivo (se retiró); Jaime DROGUETT, volante ofensivo (retornó de préstamo a Unión San Felipe); y Juan Manuel TÉVEZ/ARG, delantero (Macará/ECU).
Entrenador: Juan José RIBERA (siguió).

UNIÓN SAN FELIPE
Altas: Juan Carlos CARRIZO/ARG, volante ofensivo (Juventud Antoniana/ARG); Jaime DROGUETT, volante ofensivo (retornó de préstamo a Coquimbo Unido); Matías CAMPOS, delantero (Rangers, a préstamo de Audax Italiano); Martín GIMÉNEZ/ARG, delantero (Arsenal de Sarandí/ARG); y José Luis SILVA, delantero (Deportes Recoleta).
Bajas: Diver CAMBINDO/COL, delantero; y Sebastián ZÚÑIGA, delantero (Provincial Curicó Unido).
Entrenador: César VIGEVANI/ARG (reemplazó a Christian LOVRINCEVICH/ARG).

UNIÓN LA CALERA
Altas: Felipe SALINAS, central (ex Everton); Leonardo MARINUCCI/ARG, delantero (Quilmes/ARG); y Matías SEN/ARG, delantero (Villa San Carlos/ARG).
Bajas: Ignacio LOVERA/ARG, arquero; Douglas ESTAY, lateral izquierdo (retornó de préstamo a Everton); Tomás BOLZICO/ARG, delantero (juvenil); Lucas BRACCO/ARG, delantero (juvenil); Franco CARAGLIO/ARG, delantero (juvenil); Jorge GÁLVEZ, delantero (a préstamo en Deportes Puerto Montt); Federico LAURITO/ARG, delantero (Gualaceo/ECU); y Fabián PIZARRO, delantero.
Entrenador: Christian LOVRINCEVICH/ARG (reemplazó a Humberto GRONDONA/ARG -fechas 6 a 15- y Mario POBERSNIK/ARG -fechas 1 a 5-).

SANTIAGO MORNING
Altas: Ricardo ADE/HAI, central (Don Bosco FC/HAI); Manuel SIMPERTEGUI, volante ofensivo (Ferro de Olavarría/ARG); y Nicolás DÍAZ/URU, volante ofensivo (El Tanque Sisley/URU).
Bajas: Nozomi KIMURA, central (O’Higgins).
Entrenador: Hernán GODOY (siguió).

MAGALLANES
Altas: José Luis GARCÍA/ARG, volante ofensivo (Acassuso/ARG); Álvaro LÓPEZ, delantero (Deportes Melipilla); y Juan Gonzalo LORCA, delantero (ex Ñublense).
Bajas: Eduardo FARÍAS, volante defensivo (Deportes Iquique); Marco PRIETO/PAR, delantero (Unión Magdalena/COL); y Saúl Adrián TOLOZA/ARG, delantero.
Bajas con Primera Rueda en marcha: Mauro LOPES, delantero (a préstamo en Deportes Melipilla).
Entrenador: Hugo BALLADARES (desde Segunda Rueda, reemplazó a Ariel PEREYRA/ARG).

PROVINCIAL CURICÓ UNIDO
Altas: José Pablo MONREAL, delantero (Cobreloa); y Sebastián ZÚÑIGA, delantero (Unión San Felipe).
Bajas: Diego DÍAZ, lateral derecho; Luis Felipe DÍAZ, lateral izquierdo; y Nicolás MEDINA, delantero (Rangers).
Entrenador: Luis MARCOLETA (siguió).

RANGERS DE TALCA
Altas: Jordano CISTERNA, central (juvenil, a préstamo de Everton); Francisco BAHAMONDES, lateral derecho (ex Deportes Iquique); Cristián ARRUÉ, volante mixto (retornó de préstamo a Colchagua); Milton BENÍTEZ/PAR, volante ofensivo (Nacional de Asunción/PAR); y Nicolás MEDINA, delantero (Provincial Curicó Unido).
Bajas: Giovanni NARVÁEZ, volante defensivo (Deportes Iberia); Jefferson CASTILLO, volante ofensivo (a préstamo en Deportes Puerto Montt); Matías CAMPOS, delantero (Unión San Felipe); Frank FERNÁNDEZ, delantero (Deportes Iberia); y Nino ROJAS, delantero (Alajuelense/CRC)
Entrenador: Víctor RIVERO (desde fecha 11, reemplazó a Héctor ALMANDOZ/ARG).

ÑUBLENSE DE CHILLÁN
Altas: José LONCÓN/ARG, volante ofensivo (Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia/ARG); Minor LÓPEZ/GUA, delantero (Atlético Venezuela/VEN); y Gaspar PÁEZ/ARG, delantero (ex Magallanes).
Bajas: Cristián RETAMAL, delantero (Malleco Unido).
Entrenador: Pablo ABRAHAM/ARG (siguió).

DEPORTES IBERIA
Altas: Giovanni NARVÁEZ, volante defensivo (Rangers); y Frank FERNÁNDEZ, delantero (Rangers).
Bajas: Alejandro VÁSQUEZ, lateral izquierdo (Deportes Melipilla).
Entrenador: Nelson SOTO (siguió).

DEPORTES VALDIVIA
Altas: Franco CORONEL/ARG, volante defensivo (Atlético Mitre/ARG); Leonardo URIBE, volante mixto (a préstamo desde Palestino); y Diego AGUIRRE/ARG, delantero (Deportivo Armenio/ARG).
Bajas: Lautaro PEÑA, central; Francisco CAÑAMÁN, lateral izquierdo; Matías CANCINO, volante mixto; y Ramsés BUSTOS, delantero (Nongbua Pitchaya FC/TAI).
Entrenador: Germán CAVALIERI/ARG (desde fecha 11, reemplazó a Ricardo LUNARI/ARG).

DEPORTES PUERTO MONTT
Altas: Fabián ALARCÓN, volante ofensivo (Naval); Jefferson CASTILLO, volante ofensivo (a préstamo de Rangers); y Jorge GÁLVEZ, delantero (a préstamo de Unión La Calera).
Bajas: Felipe BÁEZ, volante ofensivo (Deportes Pintana).
Entrenador: Erwin DURÁN (siguió).

SEGUNDA DIVISIÓN

Las bases del certamen, permiten tres nuevas habilitaciones de jugadores para la fase nacional, quedando establecido que quienes vuelven de préstamos a su club de origen no se consideraban como “nueva habilitación”, aunque si los derechos federativos fueron cedidos o transferidos de otro club se considera como una nueva incorporación profesional, aunque se registre en Fútbol Joven. El plazo de inscripción de jugadores vence a las 18:00 horas del día hábil anterior al inicio de la séptima fecha de la fase nacional.
Inicio del torneo pos receso: 
sábado 14 de enero.
Cierre de inscripción de jugadores: viernes 27 de enero, ampliado para el viernes 3 de febrero por la postergación de la fecha del 28-29 de enero a causa de los incendios forestales.

DEPORTES VALLENAR
Altas: Roberto MUÑOZ, central (Deportes Copiapó); Felipe ARAYA, lateral derecho (juvenil, Deportes Copiapó); Nicolás BRUN, volante defensivo (juvenil, Deportes Copiapó); y Juan TOLOZA, volante ofensivo (ex Deportes Copiapó).
Bajas: René COVARRUBIAS, arquero; Andrés PAILACURA, volante mixto; Patricio PAREDES, delantero; y Francisco YÁÑEZ, delantero.
Entrenador: Francisco MICHEA (desde fecha 6, reemplazó a Nelson COSSIO).

TRASANDINO DE LOS ANDES
Altas: Carlos LÓPEZ, volante defensivo (ex Ñublense).
Bajas: Franco MONTERO/ARG, delantero.
Entrenador: Ricardo GONZÁLEZ (desde fecha 12, reemplazó a Gerardo REINOSO/ARG).

SAN ANTONIO UNIDO
Altas: -.
Bajas: Cristián OVIEDO, central (Cobreloa).
Entrenador: Luis PÉREZ (desde fecha 8, reemplazó Freddy DELGADO -fechas 5 a 7- y Jorge GARCÉS -fechas 1 a 4).

BARNECHEA
Altas: Ignacio ACORDINO/ARG, arquero (Academia Chacras de Coria, Mendoza/ARG); y Yerko ROJAS, delantero (a préstamo de Palestino).
Bajas: Jorge MANDUCA/ARG, arquero (se retiró).
Entrenador: Jorge CONTRERAS (siguió).

DEPORTES PINTANA
Altas: Felipe BÁEZ, volante ofensivo (Deportes Puerto Montt).
Bajas: Gonzalo TAPIA, volante defensivo; y Javier BUSTOS, volante ofensivo.
Entrenador: Georgelino OSORIO (desde fecha 15, reemplazó a Iván ASENJO).

DEPORTES MELIPILLA
Altas: Alejandro VÁSQUEZ, lateral izquierdo (Deportes Iberia); Maximiliano JORQUERA/ARG, delantero (Sportivo Peñarol/ARG); y Mauro LOPES, delantero (a préstamo desde Magallanes).
Bajas: Luis VALENZUELA, volante ofensivo (Santiago Wanderers); y Álvaro LÓPEZ, delantero (Magallanes).
Entrenador: Carlos ENCINAS (siguió).

COLCHAGUA DE SAN FERNANDO
Altas: Óscar SALAS, volante ofensivo (ex Trasandino); y Carlos PÉREZ, delantero (ex Colchagua).
Bajas: Claudio MUÑOZ, central; Juan Pablo CARRASCO, volante defensivo; y Cristián ARRUÉ, volante mixto (retornó de préstamo a Rangers).
Entrenador: Luis FREDES (siguió).

DEPORTES SANTA CRUZ
Altas: Miguel VARGAS, arquero (a préstamo de Universidad Católica); y Roberto RIVEROS, delantero (Colo Colo).
Bajas: -.
Entrenador: Gustavo HUERTA (siguió).

INDEPENDIENTE DE CAUQUENES
Altas: Alexis DÍAZ/ARG, lateral izquierdo (Belgrano de Córdoba/ARG); Roberto ABARCA, volante ofensivo (Tomás Greig); y José ISLA, delantero (Fernández Vial).
Bajas: Luis Ignacio SOTOMAYOR, arquero (retornó de préstamo a Deportes Iquique).
Entrenador: Rubén MARTÍNEZ (desde fecha 13, reemplazó a Álvaro RUZ -fechas 1 a 12-).

NAVAL DE TALCAHUANO
Altas: Nadie.
Bajas: Cristopher NAVARRO, lateral derecho; Fabián ALARCÓN, volante ofensivo (Deportes Puerto Montt); Alexis ESPARZA/ARG, volante ofensivo; Ismael ALMENDARES, delantero; y Richard PIÑANEZ/PAR, delantero.
Entrenador: Óscar CORREA (siguió).

LOTA SCHWAGER
Altas: Nadie.
Bajas: Angelo GIOLITO, arquero; y John MUNIZAGA, volante defensivo.
Entrenador: Víctor GONZÁLEZ (siguió).

MALLECO UNIDO
Altas: Enrique CARVAJAL, delantero (Deportes La Serena); Diego INOSTROZA, delantero (Kuala Lumpur FA/MAL); y Cristián RETAMAL, delantero (Ñublense).
Bajas: Sebastián HURTADO, volante ofensivo; Federico PAZ/ARG, delantero; y Aaron VILAGRA, delantero.
Entrenador: Christian MUÑOZ (desde fecha 11, reemplazó a Iván ENDRE).