Sifup Sindicato Interempresa de Futbolistas Profesionales de Chile

Equipos chilenos conocieron a sus rivales en Copa Libertadores

Jueves 22 de Diciembre de 2016 - 10:56

Aún resta por determinar las fechas exactas de los partidos correspondientes a las etapas preliminar y de grupos.

Luego del sorteo realizado en la noche de ayer miércoles en el Centro de Convenciones de Conmebol en Luque, Paraguay, los cuatro planteles que representarán a Chile en la Copa Libertadores conocieron a sus adversarios, aunque aún no tienen claridad respecto a fechas exactas de partidos ni del monto de premios.

Una de las novedades del sorteo fue la presentación de un renovado logo de la Copa, que continúa bajo el auspicio de “Bridgestone” y el agregado “Conmebol” en el nombre. Además, en el evento, se entregó la Copa Sudamericana 2016 a Chapecoense, que obtuvo el cetro a solicitud de su rival en la frustrada final Atlético Nacional, y se homenajeó al seleccionado argentino campeón del mundo 1986.

Respecto a la Copa Sudamericana, en que intervendrán los nacionales O’Higgins, Palestino, Universidad de Chile y Everton, el sorteo de llaves está fijado para el 30 de enero.

copa-libertadores-2017-nota-interior

COPA LIBERTADORES
Inicio: 23 de enero  / Término: 29 de noviembre.

Fase previa 2: Ida: 31 de enero al 2 de febrero / Vuelta: 7, 8 y 9 de febrero.
Chile 3: Colo Colo.
Rival: Botafogo (Brasil).

  • El ganador accede a la fase previa 3, donde debe enfrentar al vencedor de Olimpia (Paraguay) y el elenco que resulte triunfador de la llave de fase 1 entre Deportivo Municipal (Perú) e Independiente del Valle (Ecuador).
  • En caso de ganar ambas llaves, Colo Colo se integraría al Grupo 1 con Atlético Nacional (Colombia), Estudiantes de La Plata (Argentina) y Barcelona de Guayaquil (Ecuador).

Chile 4: Unión Española.
Rival: Atlético Cerro (Uruguay).

  • El ganador accede a la fase previa 3, donde debe enfrentar al vencedor de The Strongest (Bolivia) y el elenco que resulte triunfador de la llave de fase 1 entre Universitario de Sucre (Bolivia) y Montevideo Wanderers (Uruguay).
  • En caso de ganar ambas llaves, Unión Española se integraría al Grupo 2 con Santos (Brasil), Independiente Santa Fe (Colombia) y Sporting Cristal (Perú).

Fase de grupos:  7 de marzo al 25 de mayo.
Chile 1: Universidad Católica.
Rivales en Grupo 4: San Lorenzo (Argentina), Flamengo (Brasil) y G1.

  • El “G1” saldrá del ganador de la fase previa 3 y puede ser Atlético Paranaense (Brasil), Millonarios (Colombia), Universitario (Perú), Deportivo Capiatá (Paraguay) o Deportivo Táchira (Venezuela).

Chile 2: Deportes Iquique.
Rivales en Grupo 8: Gremio (Brasil), Guaraní (Paraguay) y Zamora (Venezuela).

Octavos, cuartos, semifinales y final
El sorteo de la fase de octavos de final será efectuado a finales de mayo tras concluir la fase de grupos. Este sorteo determinará los emparejamientos hasta las finales, previstas para el 22 y el 29 de noviembre.