Sifup Sindicato Interempresa de Futbolistas Profesionales de Chile

Copa Libertadores partirá el 31 de enero para los clubes chilenos

Lunes 26 de Diciembre de 2016 - 11:50

Unión Española y Colo Colo serán los primeros representantes nacionales en entrar en acción en la versión 2017.

Con la visita de Unión Española a Atlético Cerro, en Montevideo, se iniciará la Copa Conmebol Libertadores de América para los equipos chilenos, duelo que está programado para el martes 31 de enero, y que corresponde a la ida de la segunda fase clasificatoria del certamen, de acuerdo al calendario entregado por la Confederación.

Al día siguiente será el turno de Colo Colo, presentándose en Río de Janeiro ante Botagofo, por la misma etapa del torneo. Los compromisos de revancha se jugarán el 7 de febrero en el caso de los hispanos y el ocho para los albos, ambos en Santiago.

La fase de grupos arrancará en marzo. El martes 7, tanto Universidad Católica como Deportes Iquique, harán su estreno: los cruzados enfrentarán como visitante a un adversario de la etapa previa (Atlético Paranaense, Millonarios, Universitario de Lima, Capiatá o Deportivo Táchira), mientras el cuadro celeste chocará, en sede por definir en el norte del país, ante Guaraní de Paraguay.

El duelo entre Universitario de Sucre (Bolivia) y Montevideo Wanderers (Uruguay), de la primera fase clasificatoria, abrirá la 58° versión del torneo el lunes 23 de enero. Los partidos de la final se disputarán el 22 y 29 de noviembre.

logo_pdf Revisa el fixture de las etapas previa y grupal de la edición 2017.

CHILE 4: UNIÓN ESPAÑOLA
Fase previa 2
Ida: Martes 31 de enero, 20:00 horas (20:00 local)
Atlético Cerro (Uruguay) – Unión Española, en Montevideo
Vuelta: Martes 7 de febrero, 21:15 horas
Unión Española – Atlético Cerro, en Santa Laura

CHILE 3: COLO COLO
Fase previa 2
Ida: Miércoles 1 de febrero, 20:45 (21:45 local)
Botafogo (Brasil) – Colo Colo, en Río de Janeiro
Vuelta: Miércoles 8 de febrero, 20:45
Colo Colo – Botafogo, en Macul

CHILE 1: UNIVERSIDAD CATÓLICA
Grupo 4
Fecha 1: Martes 7 de marzo, horario por definir
G1 (*) vs. Universidad Católica
Fecha 2: Miércoles 15 de marzo, 21:45
Universidad Católica – Flamengo (Brasil), en San Carlos
Fecha 3: Miércoles 12 de abril, 21:00
Universidad Católica – San Lorenzo (Argentina), en San Carlos
Fecha 4: Martes 25 de abril, 21:00 (21:00 local)
San Lorenzo – Universidad Católica, en Buenos Aires
Fecha 5: Miércoles 3 de mayo, 21:45 (21:45 local)
Flamengo – Universidad Católica, en Río de Janeiro
Fecha 6: Miércoles 17 de mayo, 21:45
Universidad Católica – G1 (*), en San Carlos

(*) Atlético Paranaense, Millonarios, Universitario de Lima, Capiatá o Deportivo Táchira.

CHILE 2: DEPORTES IQUIQUE
Grupo 8
Fecha 1: Martes 7 de marzo, 17:15
Deportes Iquique – Guaraní (Paraguay), en sede por definir
Fecha 2: Martes 11 de abril, 20:45 (21:45 local)
Gremio (Brasil) – Deportes Iquique, en Porto Alegre
Fecha 3: Miércoles 19 de abril, 21:00 (20:00 local).
Zamora (Venezuela) – Deportes Iquique, en Barinas
Fecha 4: Martes 25 de abril, 17:15
Deportes Iquique – Zamora, en sede por definir
Fecha 5: Miércoles 3 de mayo, 19:30
Deportes Iquique – Gremio, en sede por definir
Fecha 6: Jueves 25 de mayo, 21:45 (20:45 local)
Guaraní – Deportes Iquique, en Asunción.

* Todos los horarios corresponden a Chile, y entre paréntesis el horario del lugar donde se juega el partido.