Sifup Sindicato Interempresa de Futbolistas Profesionales de Chile

Más de la mitad de los planteles ya votaron en Elecciones Sifup 2016

Martes 29 de Noviembre de 2016 - 15:25

El proceso continuará abierto hasta este jueves y recorre los camarines de Arica a Puerto Montt.

> Revisa la Galería de Fotos

Con una alta participación se desarrolla el acto eleccionario del directorio del Sindicato de Futbolistas Profesionales, que entregará los nombres de quienes dirigirán a la entidad por el período 2016-2020 existiendo diez candidatos para los cinco puestos disponibles.

Hasta el momento, ya han ejercido su derecho futbolistas de 25 de 43 planteles del fútbol profesional, quienes pueden marcar hasta tres preferencias entre los aspirantes Fernando Burgos, Luis Pedro Figueroa, Gamadiel García, Luis Marín, Marcelo Morales, Julio Pastén, Ricardo Rojas, Carlos Soto, Adán Vergara y Sergio Villegas.

El proceso continuará esta tarde con la votación de San Luis de Quillota, San Marcos de Arica y Deportes Iberia, continuando mañana con otros 14 grupos de jugadores y finalizando el jueves con el sufragio de Deportes Valdivia, programado extraordinariamente para este día debido a sus problemas de agenda.

Los sobres con los votos están siendo enviados por los delegados de cada plantel a la notaría “Juan Facuse” de Macul, donde serán retirados por los miembros del Comité Eleccionario compuesto por Stefano Magnasco (U. Católica), Eduardo Farías (Magallanes) y Boris Pérez (Deportes Melipilla). Luego, los sufragios serán trasladados a la Inspección Provincial de Santiago para efectuar el escrutinio final, pudiendo estar presentes los candidatos.

YA HAN VOTADO:

DÍA PLANTEL LUGAR
Viernes 25.11 Colo Colo Estadio Monumental, Macul
Viernes 25.11 Santiago Morning Complejo Quilicura
Lunes 28.11 U. Católica Complejo “Raimundo Tupper”, Las Condes
Lunes 28.11 Deportes Pintana Estadio Municipal de La Pintana
Lunes 28.11 Audax Italiano Ciudad de Campeones, Puente Alto
Lunes 28.11 Huachipato Estadio CAP de Talcahuano
Lunes 28.11 Deportes Melipilla Estadio Liga Siete, Las Condes
Lunes 28.11 Cobresal Estadio El Cobre, El Salvador
Martes 29.11 Deportes Santa Cruz Estadio “Joaquín Muñoz García”
Martes 29.11 Everton Centro Deportivo Everton, Reñaca Alto
Martes 29.11 Dep. Antofagasta Estadio “Calvo y Bascuñán”
Martes 29.11 Magallanes Complejo Malloco
Martes 29.11 U. de Concepción Club de Campo Bellavista
Martes 29.11 U. de Chile Centro Deportivo Azul, La Cisterna
Martes 29.11 Dep. Temuco Complejo M11 Labranza
Martes 29.11 San Antonio Unido Cancha Estrella de Chile
Martes 29.11 Dep. Puerto Montt Estadio Regional Chinquihue
Martes 29.11 Ñublense Complejo Paso Alejo, Coihueco
Martes 29.11 Dep. Copiapó Estadio Municipal de Caldera
Martes 29.11 Dep. La Serena Complejo La Alpina
Martes 29.11 Prov. Curicó Unido Complejo Santa Cristina
Martes 29.11 Coquimbo Unido Parque Urbano de Tierras Blancas
Martes 29.11 S. Wanderers Complejo Mantagua
Martes 29.11 Barnechea Estadio Cerro 18
Martes 29.11 O’Higgins Complejo Monasterio Celeste
Colo Colo

Colo Colo

Ñublense

Ñublense

Santiago Morning

Santiago Morning