Sifup Sindicato Interempresa de Futbolistas Profesionales de Chile

Movidas 2016-2017: Revisa las altas y bajas de todos los clubes del fútbol chileno

Lunes 9 de Mayo de 2016 - 16:14

El 24 de julio parten los campeonatos de Primera División, Primera B y Segunda de la temporada 2016-2017 y todos los elencos están asegurando jugadores para conseguir los objetivos planteados: ser campeón, clasificar a torneos internacionales o el ascenso.

PRIMERA DIVISIÓN

DEPORTES IQUIQUE
Altas: Carlos GONZÁLEZ, arquero (reinscrito tras volver de préstamo a Trasandino a mitad de temporada 2015-2016); Humberto BUSTAMANTE, central (Unión San Felipe); Enzo GUERRERO, central y lateral derecho (Cobreloa); Bryan CUBILLOS, volante ofensivo (a préstamo de Deportes Vallenar); Álvaro RAMOS, delantero (Santiago Wanderers, llegó desde Universidad Católica); y Felipe REYNERO, delantero (Universidad de Concepción).
Nuevo contrato: Mathías RIQUERO/URU, volante defensivo.
Terminaron contrato o bajas: Luis Ignacio SOTOMAYOR, arquero (a préstamo en Independiente de Cauquenes); Javier CABEZAS, central (a préstamo en Trasandino); Cristián OVIEDO, central (San Antonio Unido); Francisco BAHAMONDES, lateral derecho; Javier MUÑOZ, volante defensivo (a préstamo en Trasandino); Michael RÍOS, volante derecho (transferido a Colo Colo); Fernando LAZCANO, volante izquierdo (Deportes Temuco); Walter MAZZOLATTI/ARG, volante ofensivo (Atlético Paraná/ARG); Álvaro DELGADO, delantero (a préstamo en Ñublense); y Carlos SOZA, delantero (Deportes Iberia).
Se fue con el Clausura en marcha: Ignacio HERRERA, delantero (FC Irtysh Pavlodar/KAZ); y Piero PAZ, delantero (Deportes Limache).
Entrenador: Jaime VERA (siguió)
Inicio de entrenamientos: 13 de junio

DEPORTES ANTOFAGASTA
Altas: Claudio MUÑOZ Camilo, central (Huachipato); Henry SANHUEZA, central (a préstamo desde Colo Colo); Augusto BARRIOS, lateral derecho (a préstamo desde San Marcos de Arica); Dino AGOTE, lateral izquierdo (Rangers de Talca, a préstamo desde Universidad Católica); Christopher ROSS, lateral izquierdo (Unión Española); Pablo CORRAL, volante defensivo (San Marcos de Arica); Gabriel SANDOVAL, volante defensivo (Unión Española); Francisco CASTRO, volante ofensivo (Universidad de Chile); Johan MORENO/VEN, volante ofensivo (Zamora/VEN); Kevin HARBOTTLE, volante ofensivo/delantero (Unión Española); Joel BURGUEÑO/URU, delantero (Rentistas/URU); y Óscar SALINAS, delantero (Deportes Iberia).
Nuevos contratos: Fernando HURTADO, arquero; Gonzalo VILLAGRA, volante defensivo; Hugo DROGUETT, volante ofensivo; Flavio CIAMPICHETTI/ARG, delantero; y Juan Muriel ORLANDO/ARG, delantero.
Terminaron contrato o bajas: Rodrigo RIQUELME, central (Provincial Curicó Unido); Francisco SÁNCHEZ, lateral derecho (Cobresal); Francisco SEPÚLVEDA, lateral derecho (Deportes Copiapó); Rodolfo GONZÁLEZ, lateral izquierdo; Sebastián LEYTON, volante defensivo (Everton); Marcos BOLADOS, volante ofensivo (transferido a Colo Colo); Alberto Martín GÓMEZ/ARG, delantero (Deportivo Maipú de Mendoza/ARG); Osmán HUERTA, delantero (retornó de préstamo desde Ñublense y quedó libre); Juan Gonzalo LORCA, delantero; Gerson MARTÍNEZ, delantero (San Luis de Quillota); y Felipe MUÑOZ, delantero (Deportes Copiapó).
Se fue con el Clausura en marcha: Cristián IVANOBSKI/ARG, volante ofensivo (Cimarrones de Sonora/MEX).
Se fue con el Apertura en marcha: Ángelo GONZÁLEZ, volante defensivo (a préstamo en Deportes Copiapó).
Entrenador: Fernando VERGARA (reemplazó a Beñat SAN JOSÉ/ESP)
Inicio de entrenamientos: 15 de junio.

COBRESAL
Altas: Federico MARTORELL/ARG, central (San Luis de Quillota); Juan Pablo CAMPOS, lateral derecho (retornó de préstamo a Trasandino); Francisco SÁNCHEZ, lateral derecho (Deportes Antofagasta); Luis Gabriel SOLÍS/ARG, volante defensivo (Almirante Brown de Puerto Madryn/ARG); y Fabián ÑÚÑEZ, delantero (a préstamo desde Santiago Morning).
Nuevos contratos: Miguel ESCALONA, central; Patricio JEREZ Aguayo, lateral derecho; José Luis CABIÓN, volante defensivo; Víctor Hugo SARABIA, volante mixto; Ever CANTERO/PAR, delantero; y Lino MALDONADO, delantero.
Terminaron contrato: Eduardo LOBOS, arquero (Everton); Diego CERÓN, central (a préstamo en Santiago Morning); Diego SILVA, central (San Luis de Quillota); Alejandro LÓPEZ/ARG, lateral izquierdo (San Martín de Tucumán/ARG); Jorge ACUÑA, volante defensivo (se retiró); Ronald FUENTES, volante defensivo (Colchagua); Sebastián PÉREZ, volante defensivo (Provincial Ovalle); Rodrigo UREÑA, volante defensivo (retornó de préstamo a Universidad de Chile); Johan FUENTES, volante ofensivo (a préstamo en San Luis de Quillota); Hugo HERRERA, volante ofensivo (a préstamo en Colchagua); Luis VALENZUELA, volante ofensivo (Deportes Melipilla); Pablo GONZÁLEZ, volante derecho (Cafetaleros de Tapachula/MEX); Jonathan BENÍTEZ/ARG, volante izquierdo (Universidad de Concepción); Mauricio FLORES, delantero (a préstamo en Colchagua); Javier GRBEC/ARG, delantero (Almirante Brown de Adrogué/ARG); y Aaron VILLAGRA, delantero (a préstamo en Malleco Unido).
Entrenador: Dalcio GIOVAGNOLI/ARG (siguió).
Inicio de entrenamientos: 6 de junio.

SAN LUIS DE QUILLOTA
Altas: Matías CANO/ARG, arquero (Ferrocarril Urquiza/ARG); Sebastián RAMÍREZ/URU, central (Rentistas/URU); Diego SILVA, central (Cobresal); Juan Pablo GÓMEZ, lateral derecho (Universidad de Concepción); Diego BRAVO, lateral izquierdo (Unión La Calera, a préstamo de Universidad Católica); John SANTANDER, lateral izquierdo (a préstamo desde Huachipato); Álvaro CÉSPED, volante defensivo (retornó de préstamo de Gimnasia y Esgrima de Jujuy/ARG); Braulio LEAL, volante defensivo (O’Higgins); Gonzalo SEPÚLVEDA, volante defensivo (Unión La Calera); Fernando SAAVEDRA, volante mixto (Everton); Johan FUENTES, volante ofensivo (a préstamo desde Cobresal); Gonzalo ABÁN/ARG, delantero (retornó desde préstamo a Unión Española); y Gerson MARTÍNEZ, delantero (Deportes Antofagasta).
Nuevos contratos: David REYES, arquero; Boris SAGREDO, volante ofensivo; Leandro Gastón SIRINO/URU, volante ofensivo; Carlos ESCOBAR, delantero; Alejandro FIORINA/ARG, delantero; y Jaime GRONDONA, delantero.
Terminan contrato o bajas: Fernando DE PAUL, arquero (Universidad de Chile); Federico MARTORELL/ARG, central (Cobresal); Claudio MENESES, central y volante defensivo (Pahang FC/MAL); Guillermo PACHECO, lateral derecho (a préstamo en Universidad de Concepción); Guillermo DÍAZ, lateral izquierdo (retornó de préstamo a Universidad de Chile y partió a Rangers de Talca); Alexi GÓMEZ/PER, lateral izquierdo (retornó de préstamo a Universitario/PER); Camilo RENCORET, volante defensivo (retornó de préstamo a Barnechea); Marco ESTRADA, volante mixto; Arnaldo GONZÁLEZ/ARG, volante ofensivo (retornó de préstamo a Quilmes/ARG y partió a Patronato de Paraná/ARG); Pablo MAGNIN/ARG, delantero (Instituto de Córdoba/ARG); y Sebastián ZÚÑIGA, delantero (retornó de préstamo a Unión San Felipe).
Se fue con el Apertura en marcha: Javier GUZMÁN, central (a préstamo en Deportes Vallenar).
Entrenador: Miguel RAMÍREZ (siguió).
Inicio de entrenamientos: 8 de junio.

EVERTON DE VIÑA DEL MAR
Altas: Eduardo LOBOS, arquero (Cobresal); Sebastián PÉREZ, arquero (retornó de préstamo desde Deportes Puerto Montt); Carlos VELÁSQUEZ/MEX, arquero (Mineros de Zacatecas/MEX); Rodrigo ECHEVERRÍA, central (Deportes Iberia, llegó desde Universidad de Chile); Cristián SUÁREZ, central (Universidad de Chile); Camilo RODRÍGUEZ, lateral derecho (a préstamo desde Colo Colo); Dilan ZÚÑIGA, lateral izquierdo (Colo Colo); Sebastián LEYTON, volante defensivo (Deportes Antofagasta); Kevin MEDEL, volante defensivo (San Marcos de Arica, llegó desde Universidad Católica); Iván OCHOA/MEX, volante mixto (Pachuca/MEX); Jorge ROMO, volante mixto (retornó de préstamo desde Deportes Puerto Montt); Franco RAGUSA, volante ofensivo (retornó de préstamo desde Deportes Concepción); Diego ROJAS, volante ofensivo (a préstamo desde Universidad Católica); Steven ALMEIDA/MEX, delantero (Pachuca/MEX); Nahum GÓMEZ/MEX, delantero (Pachuca/MEX); Nicolás ORELLANA, delantero (San Marcos de Arica, a préstamo desde Colo Colo); Camilo PONCE, delantero (retornó desde préstamo a Provincial Curicó Unido); Braian RODRÍGUEZ/URU, delantero (Gremio/BRA, a préstamo desde Real Betis/ESP); y  Sebastián VARAS, delantero (Ñublense).
Nuevos contratos: Marcos VELÁSQUEZ, central; y Maximiliano CERATTO/ARG, delantero.
Terminan contrato o bajas: Gustavo DALSASSO, arquero (se retiró); Claudio GONZÁLEZ, arquero (Deportes Copiapó); Pablo FERES, central (Unión La Calera); Felipe SALINAS, central; Nicolás SUÁREZ, central (Trasandino); Ítalo PIZARRO, lateral derecho (Trasandino); Michael CONTRERAS, lateral izquierdo (retornó de préstamo a Universidad de Chile y partió a Cobreloa); Douglas ESTAY, lateral izquierdo (a préstamo en Unión La Calera); Gabriel DÍAZ/ARG, volante defensivo (Flandria/ARG); Alejandro CARRASCO, volante mixto; Álvaro MADRID, volante mixto y lateral derecho (Unión La Calera); Fernando SAAVEDRA, volante mixto (San Luis de Quillota); Lucas CONCISTRE/ARG, delantero; Jorge GÁLVEZ, delantero (Unión La Calera); José Luis MUÑOZ, delantero (retornó de préstamo a Universidad Católica); Matías RAMÍREZ, delantero (retornó de préstamo a Granada B/ESP); Alfonso URBINA, delantero (a préstamo en Barnechea); y Rafael VIOTTI/ARG, delantero (Deportes La Serena).
Entrenador: Héctor TAPIA (siguió).
Inicio de entrenamientos: -.

SANTIAGO WANDERERS
Altas: Diego FIGUEROA, arquero (retornó de préstamo desde Malleco Unido); Nery VELOSO, arquero (Unión Española); Mario PARRA, central (Deportes La Serena); Federico PÉREZ/URU, lateral izquierdo (Atlanta/ARG); Gonzalo CANDIA, volante ofensivo (retornó de préstamo desde San Antonio Unido); David TERANS/URU, volante ofensivo (a préstamo desde Rentistas/URU); Rubén FARFÁN, volante derecho (Palestino, a préstamo desde Universidad de Chile); Rodrigo PASTORINI/URU, mediapunta (Murciélagos FC/MEX); Jonathan CHARQUERO/URU, delantero (Torque/URU); Javier PARRAGUEZ, delantero (Huachipato); y Sebastián REYES, delantero (retornó de préstamo desde San Antonio Unido).
Terminan contrato o bajas: Mauricio VIANA, arquero (transferido a Chiapas Jaguar/MÉX); Ezequiel LUNA/ARG, central (Palestino); Mauricio PRIETO/URU, central (Bolívar de La Paz/BOL); Andrés ROBLES, central y volante defensivo (a préstamo en Huachipato); Nelson SAAVEDRA, central (retornó de préstamo a Audax Italiano); Franz SCHULTZ, lateral derecho y volante central (transferido a Universidad de Chile); Johan Manuel BRAVO, lateral izquierdo (O’Higgins); Kevin FLORES, lateral izquierdo y volante mixto (Trasandino); Bryan CORTÉS, volante mixto (retornó de préstamo a Universidad de Chile y partió a Deportes La Serena); Paulo ROSALES/ARG, volante ofensivo (Instituto de Córdoba/ARG); Ronnie FERNÁNDEZ, delantero (transferido a Deportivo Cali/COL); Carlos MUÑOZ, delantero (retornó de préstamo a Al-Ahli/EAU y partió a Talleres de Córdoba/ARG); Fabián PAVEZ, delantero (a préstamo en Trasandino); y Álvaro RAMOS, delantero (retornó de préstamo a Universidad Católica y partió a Deportes Iquique).
Jugó Copa Chile y se fue: David PIZARRO, volante mixto.
Se fue con el Apertura en marcha: Diego FIGUEROA (San Antonio Unido).
Entrenador: Eduardo ESPINEL/URU (reemplazó a Alfredo ARIAS/URU).
Inicio de entrenamientos: 13 de junio.

UNIVERSIDAD CATÓLICA
Altas: Alfonso PAROT, lateral izquierdo (retornó de préstamo desde Huachipato); Enzo KALINSKI/ARG, volante defensivo (San Lorenzo de Almagro/ARG); Diego BUONANOTTE/ARG, volante ofensivo (AEK Atenas/GRE); Milovan MIROSEVIC, volante ofensivo (Unión Española); José Luis MUÑOZ, delantero (retornó de préstamo desde Everton); y Ricardo NOIR/ARG, delantero (a préstamo de Racing de Avellaneda/ARG).
Nuevos contratos: Germán LANARO, central; Christian BRAVO, volante derecho (nuevo préstamo desde Granada/ESP); y Nicolás CASTILLO, delantero (nuevo préstamo desde Club Brujas/BEL).
Terminan contrato o bajas: Francisco SIERRALTA, central (Palestino); Vicente STARIKOFF, central (a préstamo en Rangers); Kevin MEDEL, volante defensivo (retornó de préstamo desde San Marcos de Arica y partió a Everton); Marco MEDEL, volante mixto (O’Higgins); Diego ROJAS, volante ofensivo (a préstamo en Everton); José Pablo MONREAL, delantero (a préstamo en Cobreloa); Álvaro RAMOS, delantero (retornó de préstamo desde Santiago Wanderers y partió a Deportes Iquique); Carlos RODRÍGUEZ, delantero (a préstamo en Trasandino); y Jeisson VARGAS, delantero (transferido a Montreal FC/CAN y partió a Estudiantes de La Plata/ARG).
Entrenador: Mario SALAS (sigue).
Inicio de entrenamientos: 1 de junio.

UNIÓN ESPAÑOLA
Altas: Marcelo SALINAS, arquero (Borussia Dortmund sub-23/ALE); Lucas DOMÍNGUEZ, central (Palestino); Carlos GÓMEZ, volante defensivo (Cobreloa); Felipe SEYMOUR, volante defensivo (Vasco da Gama/BRA); y Juan RIVAS/ARG, volante ofensivo (a préstamo desde Unión de Santa Fe/ARG).
Terminan contrato o bajas: Nery VELOSO, arquero (Santiago Wanderers); Christopher ROSS, lateral izquierdo (Deportes Antofagasta); Gabriel SANDOVAL, volante defensivo (Deportes Antofagasta); Kevin HARBOTTLE, volante ofensivo/delantero (Deportes Antofagasta); Sergio LÓPEZ/ARG, volante ofensivo (Deportes Temuco); Milovan MIROSEVIC, volante ofensivo (Universidad Católica); Gonzalo ABÁN/ARG, delantero (retornó de préstamo a San Luis de Quillota); y Felipe VENEGAS, delantero (a préstamo en Barnechea).
Entrenador: Martín PALERMO/ARG (reemplazó Wladimir BIGORRA).
Inicio de entrenamientos: 1 de junio.

COLO COLO
Altas: Valber HUERTA, central (Huachipato); Felipe CAMPOS, lateral derecho (transferido desde Palestino); Luis PAVEZ Muñoz, lateral izquierdo (retornó de préstamo desde Cádiz/ESP); Ariel MARTÍNEZ, volante mixto (retornó de préstamo a Coquimbo Unido); Ramón FERNÁNDEZ/ARG, volante ofensivo (O’Higgins); Marcos BOLADOS, volante ofensivo (transferido desde Deportes Antofagasta); Brayan VÉJAR, volante derecho (transferido desde Huachipato); Michael RÍOS, volante derecho (Deportes Iquique); y Octavio RIVERO/URU, delantero (Vancouver Whitecaps/EE.UU.).
Terminan contrato o bajas: Pablo SOTO, arquero (Deportes Valdivia); Hardy CAVERO, central (San Marcos de Arica); Modou Lamin JADAMA/EE. UU., central (a préstamo en Coquimbo Unido); Henry SANHUEZA, central (a préstamo en Deportes Antofagasta); Camilo RODRÍGUEZ, lateral derecho (a préstamo en Everton); Jean BEAUSEJOUR, lateral y volante izquierdo (transferido a Universidad de Chile); Dilan ZÚÑIGA, lateral izquierdo (Everton); Carlos CONTRERAS, volante defensivo (a préstamo en Barnechea); Christofer GONZÁLES/PER, volante ofensivo (a préstamo en César Vallejo/PER); Javier REINA/COL, volante ofensivo; Martín TONSO/ARG, volante ofensivo (Atromitos FC/GRE); Juan DELGADO, delantero (Gimnástic de Tarragona/ESP); Daniel MALHUE, delantero (retornó de préstamo desde Trasandino y partió a Coquimbo Unido); y Kevin ORRIÁN, delantero (Deportes Copiapó).
Entrenador: Pablo GUEDE/ARG (reemplazó a José Luis SIERRA).
Inicio de entrenamientos: 6 de junio.

AUDAX ITALIANO
Altas: Hans MARTÍNEZ, central (libre, ex O’Higgins); Nelson SAAVEDRA, central (retornó de préstamo desde Santiago Wanderers); Nicolás VARGAS, lateral derecho e izquierdo y central (a préstamo desde O’Higgins); Alexis DELGADO, volante ofensivo (retornó de préstamo desde Deportes Concepción); César CORTÉS, delantero (Palestino); Daúd GAZALE, delantero (libre, ex Nueva Chicago/ARG); Camilo MELIVILÚ, delantero (retornó de préstamo desde Unión San Felipe); Marcos Sebastián POL, delantero (retornó de préstamo desde San Marcos de Arica); y Marcos RIQUELME/ARG, delantero (Palestino).
Nuevos contratos: Carlos LABRÍN, central.
Bajas: Rafael OLARRA, central (se retiró); Sebastián VEGAS, central (transferido a Monarcas Morelia/MEX); José CONTRERAS, lateral derecho;  Gonzalo MENÉNDEZ/ARG, lateral izquierdo (retornó de préstamo desde Coquimbo Unido y partió a KF Shkëndija/MAC); Francisco GAETE, volante defensivo (retornó de préstamo a Trasandino y partió a Colchagua); Jorge HENRÍQUEZ, volante ofensivo (a préstamo en San Marcos de Arica); Pablo LÓPEZ/ARG, volante ofensivo (Deportivo Español/ARG); Diego VALDÉS, volante ofensivo (transferido a Monarcas Morelia/MEX); Rodrigo TELLO, volante izquierdo (se retiró); Leandro BENEGAS/ARG, delantero (retornó de préstamo a Universidad de Chile y partió a Palestino); Javier ELIZONDO/ARG, delantero (Provincial Curicó Unido); y Felipe MORA, delantero (transferido a Universidad de Chile).
Entrenador: Jorge PELLICER (siguió).
Inicio de entrenamientos: 30 de mayo.

UNIVERSIDAD DE CHILE
Altas: Fernando DE PAUL, arquero (San Luis de Quillota); Alejandro CONTRERAS, central (Palestino); Christian VILCHES, central (Atlético Paranaense/BRA); Franz SCHULTZ, lateral derecho y volante central (Santiago Wanderers); Jean BEAUSEJOUR, lateral y volante izquierdo (Colo Colo); Lorenzo REYES, volante defensivo (Almería/ESP, llegó desde Betis/ESP); Rodrigo UREÑA, volante defensivo (retornó de préstamo desde Cobresal); Nicolás MATURANA, volante ofensivo (retornó de préstamo a Palestino); Jonathan ZACARÍA/ARG, volante izquierdo (Palestino, llegó desde Quilmes/ARG); Mario BRICEÑO, delantero (Deportes La Serena); Gastón FERNÁNDEZ/ARG, delantero (Estudiantes de La Plata/ARG); Juan LEIVA, delantero (Deportes Concepción); y Felipe MORA, delantero (Audax Italiano).
Terminan contrato o bajas: Miguel JIMÉNEZ, arquero (Deportes Iberia); Diego GARCÍA, central (a préstamo en Barnechea); Osvaldo GONZÁLEZ, central (Toluca/MEX); Cristián SUÁREZ, central (Everton); Benjamín VIDAL, central (Palestino); Mathías CORUJO/URU, lateral derecho (transferido a San Lorenzo de Almagro/ARG); Michael CONTRERAS, lateral izquierdo (retornó de préstamo desde Everton y partió a Cobreloa); Guillermo DÍAZ, lateral izquierdo (retornó de préstamo desde San Luis de Quillota y partió a Rangers de Talca); Marcelo JORQUERA, lateral izquierdo (retornó de préstamo a Rangers y partió a Barnechea); Joao ORTIZ, lateral izquierdo (a préstamo en Deportes La Serena); Andrés SEGOVIA, lateral izquierdo (a préstamo en Deportes Santa Cruz); Gonzalo ESPINOZA, volante defensivo (Patronato de Paraná/ARG); Ricardo Guzmán PEREIRA/URU, volante defensivo (Peñarol/URU); Bryan CORTÉS, volante mixto (retornó de préstamo a Santiago Wanderers y partió a Deportes La Serena); Francisco CASTRO, volante ofensivo (Deportes Antofagasta); Luis FARIÑA/ARG, volante ofensivo (retornó de préstamo a Benfica/POR y partió a Asteras Trípoli/GRE); Rubén FARFÁN, volante derecho (retornó de préstamo a Palestino y partió a Santiago Wanderers); Leonardo VALENCIA, volante derecho (Palestino); Patricio RUBIO, volante izquierdo (retornó de préstamo a Gallos de Querétaro/MEX); Matías BIZAMA, delantero (a préstamo en Deportes Santa Cruz); Gustavo CANALES, delantero (Botafogo/BRA); Felipe BRITO, delantero (a préstamo en San Marcos de Arica); y Luis Felipe PINILLA, delantero (a préstamo en Deportes Iberia).
Entrenador: Sebastián BECCACECE/ARG (siguió).
Inicio de entrenamientos: 23 de mayo

PALESTINO
Altas: Ignacio GONZÁLEZ, arquero (Deportes Copiapó); Ezequiel LUNA/ARG, central (Santiago Wanderers); Diego OYARZÚN, central y lateral izquierdo (Unión La Calera); Francisco SIERRALTA, central (Universidad Católica); Benjamín VIDAL, central (Universidad de Chile); Roberto CERECEDA, lateral izquierdo (Unión La Calera); Jason SILVA, volante mixto (Unión La Calera); Franco MAZUREK/ARG, volante ofensivo (a préstamo de Colón de Santa Fe); Shadi SHABAN/PAL, volante ofensivo (Ahli Al-Khaleel/PAL); Mathías VIDANGOSSY, volante ofensivo (Pumas UNAM/MEX); Leonardo VALENCIA, volante derecho (Universidad de Chile); Leandro BENEGAS/ARG, delantero (Audax Italiano, llegó desde Universidad de Chile); y Yerko ROJAS, delantero (retornó de préstamo a Deportes La Serena).
Nuevo contrato: Jonatan CISTERNAS, volante ofensivo.
Terminan contrato o bajas: Luis MARÍN, arquero (Deportes Temuco); Francisco ALARCÓN, central (Universidad de Concepción); Alejandro CONTRERAS, central (Universidad de Chile); Lucas DOMÍNGUEZ, central (Unión Española); Bastián IRRIBARRA, central (retornó de préstamo desde Deportes Linares y quedó libre); Fernando MEZA/ARG, central (Necaxa/MEX); Felipe CAMPOS, lateral derecho (tranferido a Colo Colo); Gonzalo MOSQUERA, lateral izquierdo (a préstamo en Barnechea); Roberto ÁVALOS, volante defensivo (se retiró); Cristián ÁLVAREZ/ARG, volante ofensivo (retornó de préstamo a Boca Juniors/ARG); Nicolás MATURANA, volante ofensivo (retornó de préstamo a Universidad de Chile); César VALENZUELA, volante ofensivo (Huachipato); Cristofer VELOSO, volante ofensivo (retornó de préstamo desde Deportes Linares y quedó libre); Rubén FARFÁN, volante derecho (retornó de préstamo a Universidad de Chile y partió a Santiago Wanderers); Jonathan ZACARÍA/ARG, volante izquierdo (retornó de préstamo a Quilmes/ARG y partió a Universidad de Chile); Fabián AHUMADA, delantero (a préstamo en Coquimbo Unido); César CORTÉS, delantero (Audax Italiano); Matías GARCÍA, delantero (retornó de préstamo desde Deportes Melipilla y partió a Deportes Santa Cruz); Enzo GUTIÉRREZ/ARG, delantero (Millonarios/COL); Walter Benjamín PONCE, delantero; y Marcos RIQUELME/ARG, delantero (Audax Italiano).
Entrenador: Nicolás CÓRDOVA (siguió).
Inicio de entrenamientos: 8 de junio.

O’HIGGINS DE RANCAGUA
Altas: Leonardo FIGUEROA, arquero (a préstamo desde Universidad de Concepción); Miguel PINTO, arquero (Cafetaleros de Tapachula/MEX); Yerson OPAZO, lateral derecho (retornó de préstamo desde Huachipato); Johan Manuel BRAVO, lateral izquierdo (Santiago Wanderers); Marco MEDEL, volante mixto (Universidad Católica); y Francisco ARANCIBIA, volante ofensivo (retornó de préstamo desde Palmeiras/BRA).
Nuevos contratos: Gonzalo BARRIGA, lateral izquierdo; Alejandro MÁRQUEZ, volante defensivo (a préstamo de Deportes Temuco); y Pablo CALANDRIA/ARG, delantero.
Termina contrato o bajas: Jorge CARRANZA/ARG, arquero (Colón de Santa Fe/ARG); Roberto GONZÁLEZ, arquero; Felipe OCHAGAVÍA, arquero (a préstamo en Magallanes); Esteban ALARCÓN, central (a préstamo en Trasandino); Nicolás VARGAS, lateral derecho e izquierdo y central (a préstamo en Audax Italiano); Cristhian VENEGAS, lateral izquierdo (retornó de préstamo a Colchagua y partió libre a Deportes Iberia); Braulio LEAL, volante defensivo (San Luis de Quillota); Ramón FERNÁNDEZ/ARG, volante ofensivo (Colo Colo); Juan ZÚÑIGA, volante ofensivo (a préstamo en Trasandino); César GONZÁLEZ, volante derecho (retorna de Deportes Santa Cruz y partió a Magallanes); Iván PARDO, volante izquierdo (a préstamo en San Marcos de Arica); y Fabián HORMAZÁBAL, delantero (a préstamo en Provincial Curicó Unido).
Se fue con el Apertura en marcha: Guillermo CUBILLOS, lateral derecho (a préstamo en Colchagua).
Entrenador: Cristián ARÁN/ARG (siguió).
Inicio de entrenamientos: 13 de junio.

HUACHIPATO
Altas: Carlos LAMPE/BOL, arquero (Sport Boys/PER); Andrés ROBLES, central y volante defensivo (a préstamo desde Santiago Wanderers); Claudio JOPIA, lateral izquierdo (San Marcos de Arica); César VALENZUELA, volante ofensivo (Palestino); y Carlos GONZÁLEZ/PAR, delantero (San Marcos de Arica).
Nuevos contratos: Claudio SEPÚLVEDA, volante defensivo.
Terminan contrato o bajas: Franco COLLADO, arquero (a préstamo en Naval); Felipe NÚÑEZ, arquero (Deportivo La Guaira/VEN); Valber HUERTA, central (Colo Colo); Claudio MUÑOZ, central (Deportes Antofagasta); Yerson OPAZO, lateral derecho (retornó de préstamo a O’Higgins); Alfonso PAROT, lateral izquierdo (retornó de préstamo a Universidad Católica); John SANTANDER, lateral izquierdo (a préstamo en San Luis de Quillota); Jair CASTRO, volante defensivo (a préstamo en Naval); Leandro DELGADO, volante defensivo; Mikel ARGUINARENA, volante ofensivo (Provincial Curicó Unido); Rómulo OTERO/VEN, volante ofensivo (a préstamo en Atlético Mineiro/BRA); Ignacio SEPÚLVEDA, volante ofensivo (a préstamo de Huachipato); Álvaro SOBARZO, volante ofensivo (a préstamo en Naval); Brayan VÉJAR, volante derecho (transferido a Colo Colo); Javier PARRAGUEZ, delantero (Santiago Wanderers); Lucas SIMÓN/ARG, delantero (Deportivo Municipal/PER); y Luciano VÁZQUEZ/ARG (Temperley/ARG).
Se fue con el Clausura en marcha: Álex DÍAZ, volante ofensivo (Lota Schwager).
Entrenador: Miguel PONCE (siguió)
Inicio de entrenamientos: 1 de junio.

UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN
Altas: Francisco ALARCÓN, central (Palestino); Guillermo PACHECO, lateral derecho (a préstamo de San Luis de Quillota);  Jonathan BENÍTEZ/ARG, volante izquierdo (Cobresal); y Renato TARIFEÑO, delantero (Coquimbo Unido).
Nuevos contratos: Waldo PONCE, central; Héctor BERRÍOS, lateral derecho; Ronald DE LA FUENTE, lateral izquierdo; Alejandro CAMARGO, volante defensivo; Michael LEPE, volante defensivo; Fernando MANRÍQUEZ, volante defensivo; Jorge TRONCOSO, volante ofensivo; y Gabriel VARGAS, delantero.
Terminan contratos o bajas: Leonardo FIGUEROA, arquero (a préstamo en O’Higgins); Diego DÍAZ, central (Deportes Temuco); Sebastián ROCO, central (Unión San Felipe); Juan Pablo GÓMEZ, lateral derecho (San Luis de Quillota); José PÉREZ, volante mixto (Rangers de Talca); Aníbal CARVALLO, volante ofensivo (Deportes Melipilla); Gustavo CRISTALDO/PAR, volante izquierdo (retornó de préstamo a Libertad/PAR); Hans SALINAS, volante izquierdo (Deportes La Serena); José HUENTELAF, delantero (a préstamo en Deportes Temuco); y Felipe REYNERO, delantero (Deportes Iquique).
Se fue con el Apertura en marcha: Gabriel VARGAS, delantero (Patronato de Paraná/ARG).
Entrenador: Ronald FUENTES (siguió).
Inicio de entrenamientos: 1 de junio.

DEPORTES TEMUCO
Altas: Luis MARÍN, arquero (Palestino); Luis CASANOVA, central (San Marcos de Arica); Diego DÍAZ, central (Universidad de Concepción); Matías NAVARRETE, central y lateral derecho (libre, ex Unión Española); Sergio LÓPEZ/ARG, volante ofensivo (Unión Española); Fernando LAZCANO, volante izquierdo (Deportes Iquique); Lucas CAMPANA/ARG, delantero (Deportes La Serena, llegó a préstamo desde Huracán de Buenos Aires/ARG); Matías DONOSO, delantero (retornó de préstamo desde Patronato de Paraná/ARG); y José HUENTELAF, delantero (a préstamo de Universidad de Concepción).
Nuevos contratos: Miguel ACEVAL, central; Orlando GUTIÉRREZ, lateral izquierdo; Cristián CANÍO, volante ofensivo; Francisco PIÑA, volante ofensivo; y Cris MARTÍNEZ/PAR, delantero.
Terminan contratos o bajas: Juan MARTÍNEZ, arquero; Piero CAMPOS, lateral derecho (Ñublense); Mario PARDO, lateral derecho (San Antonio Unido); Arturo SANHUEZA, volante defensivo (Cobreloa); Javier BUSTOS, volante izquierdo (Deportes Pintana); Juan GUTIÉRREZ, volante izquierdo (Deportes Iberia); Matías ARAYA, delantero (a préstamo en Trasandino); Sergio COMBA/ARG, delantero (Rangers de Talca); Matías CAMPOS López, delantero (Rangers de Talca); Gonzalo DE PORRAS/ARG, delantero (Tiro Federal Argentino/ARG); Mauricio GÓMEZ, delantero (Universitario de Sucre/BOL); y Steffan PINO, delantero (a préstamo en Deportes Pintana).
Entrenador: Luis LANDEROS (siguió)
Inicio de entrenamientos: 7 de junio.

PRIMERA B

SAN MARCOS DE ARICA
Altas: Santiago MORANDI/URU, arquero (Ñublense); Hugo BASCUÑÁN, central (Unión La Calera); Hardy CAVERO, central (Colo Colo); Cristián NECULÑIR, central (retornó de préstamo a Colchagua); José MARTÍNEZ, lateral izquierdo (Deportes Puerto Montt); Boris SANDOVAL, lateral izquierdo (Cobreloa); Octavio POZO, volante defensivo (Ñublense); Matías ARRÚA/ARG, volante ofensivo (Unión La Calera); Richard CATRILEO, volante ofensivo (Cobreloa); Jorge HENRÍQUEZ, volante ofensivo (a préstamo desde Audax Italiano); Michael SILVA, volante ofensivo (Unión La Calera); Juan OVIEDO/ARG, volante derecho (retornó de préstamo desde Ñublense); John AGÜERO, volante izquierdo (San Antonio Unido); Iván PARDO, volante izquierdo (a préstamo desde O’Higgins); Felipe BRITO, delantero (a préstamo de Universidad de Chile); Jorge GUAJARDO, delantero (Deportes Valdivia); y Francisco IBÁÑEZ, delantero (Deportes Concepción).
Nuevo contrato: Christian JELVES, volante defensivo (renovó préstamo desde Audax Italiano); y Sebastián MÉNDEZ, volante defensivo.
Terminan contrato o bajas: Pedro CARRIZO, arquero; Juan ABARCA, central (Deportes Iberia); Luis CASANOVA, central (Deportes Temuco); Nicolás FERREYRA/ARG, central (retornó de préstamo a Belgrano de Córdoba/ARG); Augusto BARRIOS, lateral derecho (a préstamo en Deportes Antofagasta); Claudio JOPIA, lateral izquierdo (Huachipato); Alejandro VÁSQUEZ, lateral izquierdo (Deportes Iberia); Pablo CORRAL, volante defensivo (Deportes Antofagasta); Kevin MEDEL, volante defensivo (retornó de préstamo a Universidad Católica y partió a Everton); Sebastián RIVERA, volante mixto (Provincial Curicó Unido); Matías DEFEDERICO/ARG, volante ofensivo (Mumbai City/IND); Nicolás BUBAS/ARG, delantero; Nicolás FAGÚNDEZ/URU, delantero (Deportivo Águila/SAL); Carlos GONZÁLEZ/PAR, delantero (Huachipato); Sebastián GULARTE/URU, delantero (Progreso/URU); Nicolás ORELLANA, delantero (retornó de préstamo a Colo Colo y partió a Everton); y Marcos Sebastián POL/ARG, delantero (retornó de préstamo a Audax Italiano).
Jugó Copa Chile y se fue: Nicolás MEDINA, delantero (Provincial Curicó Unido).
Entrenador: Emiliano ASTORGA (siguió).
Inicio de entrenamientos: 20 de junio.

COBRELOA
Altas: Ezequiel CACACE/ARG, arquero (Rangers de Talca); Raúl Matías GONZÁLEZ, central (retornó de préstamo desde Trasandino); David Koob HURTADO/ECU, central (Fuerza Amarilla de Machala/ECU); Manuel ORMAZÁBAL, central (Rangers de Talca); VANDINHO/BRA, lateral izquierdo (Desportiva Ferroviária de Cariacica/BRA); Michael CONTRERAS, lateral izquierdo (Everton, llegó desde Universidad de Chile); Arturo SANHUEZA, volante defensivo (Deportes Temuco); Ángel COFRÉ, volante ofensivo (retornó de préstamo desde Colchagua); Pablo PARRA, volante ofensivo (Ñublense); Christian PAVEZ, volante ofensivo (Deportes Copiapó); José Luis SILVA, volante ofensivo (Provincial Curicó Unido); Ángel Santiago BARBOZA/URU, delantero (retornó de préstamo a Defensor Sporting/URU); José Pablo MONREAL, delantero (a préstamo desde Universidad Católica); y Bibencio SERVÍN/PAR, delantero (Deportes Puerto Montt).
Nuevos contratos: Matías CARRASCO, arquero; y Éric AHUMADA, central.
Terminan contrato o bajas: Sebastián CONTRERAS, arquero (Ñublense); Jorge DE OLIVERA/ARG, arquero (Deportivo Pasto/COL); Walter GÓMEZ/ARG, central (retornó de préstamo a Platense/ARG); Enzo GUERRERO, central y lateral derecho (Deportes Iquique); Paulo OLIVARES, central y lateral derecho (Ñublense); Jonathan RETAMAL, lateral izquierdo; Carlos GÓMEZ, volante defensivo (Unión Española); Nahuel FIORETTO/ARG, volante mixto (Deportivo Riestra/ARG); Richard CATRILEO, volante ofensivo (San Marcos de Arica); Brayan DANESI, volante ofensivo (San Antonio Unido); Iván LEDEZMA, volante ofensivo (Coquimbo Unido); Carlos SANTIBÁÑEZ, volante ofensivo; Manuel SIMPERTEGUI, volante ofensivo (Ferro Carril Sud de Olavarría/ARG); Henry PATTA/ECU, volante derecho (retornó de préstamo a Barcelona de Guayaquil/ECU); Leonel ALTOBELLI/ARG, delantero (Atlanta/ARG); y Diego DE GREGORIO, delantero.
Se fueron con la Segunda Rueda en marcha: Miguel SANHUEZA, central y lateral izquierdo (Deportes Melipilla); Boris SANDOVAL, lateral izquierdo (San Marcos de Arica); José BARRERA, volante defensivo (Rangers de Talca); y Nahuel PANSARDI/ARG, volante defensivo (Estudiantes de Buenos Aires/ARG); y Nino ROJAS, delantero (Rangers de Talca).
Entrenador: Carlos ROJAS (reemplazó a César BRAVO).
Inicio de entrenamientos: 25 de mayo.

DEPORTES COPIAPÓ
Altas: Claudio GONZÁLEZ, arquero (Everton); Guillermo ORELLANA, arquero (Coquimbo Unido); Jorge GONZÁLEZ, central (no estuvo inscrito en Segunda Rueda 2016, tras estar en Provincial Osorno); David VILLARROEL, central (Fernández Vial); Francisco SEPÚLVEDA, lateral derecho (Deportes Antofagasta); Ángelo GONZÁLEZ, volante defensivo (a préstamo desde Deportes Antofagasta); Luis AGUIRRE, volante mixto (Coquimbo Unido); Kevin EGAÑA, volante ofensivo (Deportes Rengo); Felipe MUÑOZ, delantero (Deportes Antofagasta); Kevin ORRIÁN, delantero (Colo Colo); Eduardo PUCHETA/ARG, delantero (Vélez Sarsfield/ARG); y Matías SÁNCHEZ, delantero (Deportes Concepción).
Nuevos contratos: Wilson TELLO, arquero; Nicolás Fernando SUÁREZ/ARG, volante ofensivo; Nicolás DÁVALOS, delantero (nuevo préstamo desde Deportes Antofagasta); y Javier GUARINO/URU, delantero.
Terminan contrato o bajas: José ACEVEDO, arquero (Malleco Unido); Fernando BURGOS, arquero (Colchagua); Ignacio GONZÁLEZ, arquero (Palestino); Diego MUÑOZ, central; Marco HIDALGO, lateral derecho; Josué VALLEJOS, lateral derecho; Juan CARVAJAL, lateral izquierdo; Mario AHUMADA, volante defensivo; Luis BEVACQUA/ARG, volante ofensivo (Calcio Chieri/ITA y luego Barracas Central/ARG); Matías GRANDIS/ARG, volante ofensivo (Chaco For Ever/ARG); Christian PAVEZ, volante ofensivo (Cobreloa); Juan TOLOZA, volante izquierdo; y Diego SANTANDER/ARG, delantero.
Se fue con la Copa Chile en marcha: Ramsés BUSTOS, delantero (Deportes Valdivia).
Entrenador: Rubén SÁNCHEZ (siguió).
Inicio de entrenamientos: 8 de junio.

DEPORTES LA SERENA
Altas: Jorge AQUINO/PAR, central (Provincial Curicó Unido); Joao ORTIZ, lateral izquierdo (a préstamo desde Universidad de Chile); Bernardo CEREZO, volante defensivo (Deportes Santa Cruz); Bryan CORTÉS, volante mixto (Santiago Wanderers, llegó desde Universidad de Chile); Hans SALINAS, volante izquierdo (Universidad de Concepción); Nahuel OVIEDO/ARG, delantero (San Telmo/ARG); y Rafael VIOTTI/ARG, delantero (Everton).
Nuevos contratos: Elías HARTARD, arquero; Claudio SANTIS, arquero; Rodrigo BRITO, central; Byron GUAJARDO, central; José LAMAS, lateral derecho; Franco SEGOVIA, volante defensivo; y Mauricio SALAZAR, delantero.
Terminan contrato o bajas: Nicolás CORTÉS, arquero; Mario PARRA, central (Santiago Wanderers); Eduardo VIDAL, lateral derecho (San Antonio Unido); Alexis NORAMBUENA, lateral izquierdo; Diego NÚÑEZ, volante mixto (se retiró); Jonhathan FIGUEROA, volante ofensivo (Deportes Melipilla); Luciano ROMERO/ARG, volante ofensivo (retornó de préstamo a River Plate/ARG y partió a Renofa Yamaguchi/JAP); Juan MALDONADO/ARG, volante izquierdo; Lucas CAMPANA/ARG, delantero (retornó de préstamo a Huracán de Buenos Aires/ARG y partió a Deportes Temuco); y Yerko ROJAS, delantero (retornó de préstamo a Palestino).
Jugaron Copa Chile y se fueron: Mario BRICEÑO, delantero (transferido a Universidad de Chile); y Lucas MARTÍNEZ, delantero (inferiores Universidad Católica).
Entrenador:
Luis MUSRRI (siguió).

COQUIMBO UNIDO
Altas: Franco CABRERA, arquero (Deportes Iberia); Gonzalo MALL, arquero (Deportes Valdivia); Daniel RETAMAL, arquero (Magallanes); Manuel FERNÁNDEZ/URU, central (Deportes Concepción); Alejandro GAETE, central (Deportes Concepción); Modou Lamin JADAMA/EE.UU., central (a préstamo desde Colo Colo); Washington TORRES, central y lateral derecho (Ñublense); Nicolás CROVETTO, lateral izquierdo (FC Südtirol/ITA); Gonzalo SAUCEDO/ARG, volante central (Defensores de Salto/ARG); Mauro AGUIRRE/ARG, volante mixto (Iberia de Los Ángeles); Kilian DELGADO, volante ofensivo (Deportes Valdivia); Jaime DROGUETT, volante ofensivo (a préstamo desde Unión San Felipe); Iván LEDEZMA, volante ofensivo (Cobreloa); Fabián AHUMADA, delantero (a préstamo de Palestino); y Daniel MALHUE, delantero (Trasandino, a préstamo desde Colo Colo).
Nuevos contratos: Óscar MAGAÑA, lateral derecho; y Leonardo MONJE, delantero.
Terminan contrato: Jaime BRAVO, arquero (Deportes Pintana); Guillermo ORELLANA, arquero (Deportes Copiapó); Héctor PÉREZ, arquero; Ismael FUENTES, central; Rodrigo MOYA, central y lateral derecho; Elian PARRINO/ARG, central (KF Shkëndija/MAC); Matías GUTIÉRREZ, lateral derecho (Malleco Unido); Michael LÓPEZ, lateral izquierdo (Deportes Vallenar); Gonzalo MENÉNDEZ/ARG, lateral izquierdo (retornó de préstamo a Audax Italiano y partió a KF Shkëndija/MAC); Pedro CORTÉS, volante defensivo; Luis PAVEZ, volante defensivo (Potros UAEM/MEX); Luis AGUIRRE, volante mixto (Deportes Copiapó); Ariel MARTÍNEZ, volante mixto (retornó de préstamo a Colo Colo); Francisco CORTÉS, delantero; Gustavo LANARO/ARG, delantero (Deportes Valdivia); Guillermo SUÁREZ/ARG, delantero (Douglas Haig/ARG); y Renato TARIFEÑO, delantero (Universidad de Concepción).
Entrenador: Juan José RIBERA (siguió).
Inicio de entrenamientos: 6 de junio.

UNIÓN SAN FELIPE
Altas: Jonathan SALVADOR, arquero (Deportes Concepción); Jesús PINO, central (retornó de préstamo desde Deportes Santa Cruz); Sebastián ROCO, central (Universidad de Concepción); David FERNÁNDEZ, lateral derecho y volante defensivo (libre, ex Unión San Felipe); Federico MARCUCCI/ARG, volante defensivo (a préstamo de Comunicaciones/ARG); Kevin GALDAMES, volante ofensivo (retornó de préstamo desde Colchagua); Alfio LORENZO/ARG, volante ofensivo (Almirante Brown de Isidro Casanova/ARG); Leandro CAMACHO/ARG, delantero (Atlético Pellegrini de Salta/ARG); Ignacio JERALDINO, delantero (retornó de préstamo a Unión La Calera); Alejandro MONZÓN/ARG, delantero (Defensores Unidos/ARG); y Sebastián ZÚÑIGA, delantero (retornó de préstamo desde San Luis de Quillota).
Terminan contrato o bajas: Luis Ignacio ASEFF/ARG, arquero (Rangers de Talca); Humberto BUSTAMANTE, central (Deportes Iquique); Juan GRABOWSKI/ARG, central (Sportivo Las Parejas/ARG); Ali MANOUCHEHRI, central y lateral derecho (Boyacá Chicó/COL); Jorge SOTOMAYOR/ARG, central (Rangers); Boris LAGOS, lateral izquierdo (a préstamo en Deportes Melipilla); Maximiliano PIGHIN/ARG, volante defensivo (Sportivo Las Parejas/ARG); Gerson VALLE, volante defensivo (Deportes Puerto Montt); Jaime DROGUETT, volante ofensivo (a préstamo en Coquimbo Unido); Brian MIRANDA/ARG, volante ofensivo (retornó de préstamo a Fénix/ARG); Gastón CORADO/ARG, delantero (Casertana FC/ITA); Camilo MELIVILÚ, delantero (retornó de préstamo a Audax Italiano); Patricio SCHWOB, delantero (Deportes Pintana); Nicolás TRECCO/ARG, delantero (Rangers); y David VILLEGAS, delantero (Colchagua).
Jugó Copa Chile y se fue: Carlos ALFARO, arquero.
Entrenador: Christian LOVRINCEVICH/ARG (reemplazó a Luis FREDES).

UNIÓN LA CALERA
Altas: Agustín COUSILLAS/ARG, arquero (Villa Teresa/URU); Ignacio LOVERA/ARG, arquero (a préstamo desde Colón de Santa Fe/ARG); Pablo FERES, central (Everton); Samuel MENDOZA, central (Deportes Limache); Nelson VERA, central (San Antonio Unido); Germán FERREYRA/ARG, lateral derecho (Arsenal de Sarandí/ARG); Douglas ESTAY, lateral izquierdo (a préstamo desde Everton); Álvaro TORRES, volante defensivo (Deportes Iberia); Álvaro MADRID, volante mixto y lateral derecho (Everton); Víctor CISTERNA, volante ofensivo (Trasandino); Eduardo LEAL, volante ofensivo (Deportes Valdivia); Juan SILVA, volante ofensivo (Provincial Curicó Unido); Tomás BOLZICCO/ARG, delantero (a préstamo de Unión de Santa Fe/ARG); Franco CARAGLIO/ARG, delantero (Argentino de Rosario/ARG); Jorge GÁLVEZ, delantero (Everton); y Federico LAURITO/ARG, delantero (Arsenal de Sarandí/ARG).
Nuevo contrato: Lucas BRACCO/ARG, volante ofensivo.
Terminan contrato o bajas: José AGUILERA, arquero (Barnechea); Hugo BASCUÑÁN, central (San Marcos de Arica); Ezequiel MICHELLI/ARG, central y lateral derecho; Diego OYARZÚN, central y lateral izquierdo (Palestino); Francisco ROMERO, central (Deportes Limache); Benjamín RUIZ, lateral derecho; Yonathan SUAZO, lateral derecho (Naval); Roberto CERECEDA, lateral izquierdo (Palestino); Maximiliano BAJTER/URU, volante defensivo (Deportivo Pereira/COL); Eduardo FARÍAS, volante defensivo (Magallanes); Agustín GONZÁLEZ/ARG, volante defensivo; Jason SILVA, volante mixto (Palestino); Matías ARRÚA/ARG, volante ofensivo (San Marcos de Arica); Michael SILVA, volante ofensivo (San Marcos de Arica); Matías CASTRO/ARG, delantero (Villa Española/URU); Ignacio JERALDINO, delantero (retornó de préstamo a Unión San Felipe); Allan LÜTTECKE, delantero (Barnechea); Francisco PIZARRO, delantero; y Patricio VIDAL/ARG, delantero (Sarmiento de Junín/ARG).
Jugaron Copa Chile y se fueron: Lucas GIOVINI, arquero (a préstamo en Quilmes/ARG); Diego BRAVO, lateral izquierdo (San Luis de Quillota); y Gonzalo SEPÚLVEDA, volante defensivo (San Luis de Quillota).
Entrenador: Mario POBERSNIK/ARG (reemplazó a Leonardo RAMOS/URU).
Inicio de entrenamientos: 5 de junio.

SANTIAGO MORNING
Altas: Diego CERÓN, central (a préstamo desde Cobresal); Moisés VÁSQUEZ, lateral izquierdo (Trasandino); Jaime Luciano GAETE, volante defensivo (Deportes Concepción); Alfredo ROJAS, volante ofensivo (Deportes Iberia); Moisés BONILLA, delantero; y Nicolás PALMA, delantero (Trasandino).
Terminan contrato o bajas: José LAFRENTZ, arquero (retornó de préstamo a Santiago Wanderers y partió a La Hoya Lorca B/ESP); Luciano PALOS/ARG, arquero; Julio César MOREYRA/ARG, central (Club Leones de Córdoba/ARG); Christian SEPÚLVEDA, central; Felipe ROJAS, central; Daniel SILVA, central (Colchagua); Felipe DÍAZ, lateral izquierdo y volante defensivo; Yerko MANRÍQUEZ, volante mixto (retornó de préstamo a Colchagua y partió a General Velásquez); Mauricio YEDRO/ARG, volante mixto; Gerardo CORTÉS, volante ofensivo; Mario SANDOVAL, volante ofensivo (San Antonio Unido); Rodrigo GATTAS, delantero (Hilal Al-Quds/PAL); y Fabián NÚÑEZ, delantero (a préstamo en Cobresal).
Se fue con la Segunda Rueda en marcha: Luis FERNÁNDEZ/PAR, volante ofensivo.
Entrenador: Hernán GODOY (siguió).
Inicio de entrenamientos: 1 de julio.

MAGALLANES
ALTAS: Felipe OCHAGAVÍA, arquero (a préstamo de O’Higgins); Andrés REYES, central (Rangers); Eduardo FARÍAS, volante defensivo (Unión La Calera); Byron BUSTAMANTE, volante ofensivo (San Antonio Unido); César GONZÁLEZ, volante derecho (Deportes Santa Cruz, llegó a préstamo desde O’Higgins); y Diego ALVARADO, delantero (Deportes Puerto Montt).
Terminan contrato o bajas: Nicolás PERANIC/ARG, arquero (Sportivo Italiano/ARG); Daniel RETAMAL, arquero (Coquimbo Unido); Jorge AGUILAR, central (Deportes Iberia); Juan MUÑOZ, central (Deportes Vallenar); Álvaro GERALDO, lateral derecho; Michael SILVA Gómez, lateral izquierdo (Colchagua); Kevin MEDINA, volante defensivo; Carlos KEOSSEIAN/URU, volante mixto (Atenas de San Carlos/URU); José Luis TANCREDI/URU, volante ofensivo (Racing de Montevideo/URU); Gaspar PÁEZ/ARG, delantero; y Gary TELLO, delantero (Provincial Curicó Unido).
Entrenador: Ariel PEREYRA/ARG (reemplazó a Pablo ABRAHAM/ARG)
Inicio de entrenamientos: 25 de mayo.

PROVINCIAL CURICÓ UNIDO
Altas: Rodrigo RIQUELME, central (Deportes Antofagasta); Cristián Matías CANALES, lateral derecho y central (retornó de préstamo a Colchagua); Sebastián RIVERA, volante mixto (San Marcos de Arica); Mikel ARGUINARENA, volante ofensivo (Huachipato); Javier ELIZONDO/ARG, delantero (Audax Italiano); Fabián HORMAZÁBAL, delantero (a préstamo desde O’Higgins); Nicolás MEDINA, delantero (San Marcos de Arica); Leonardo OLIVERA, delantero (libre, ex Sitra Club/BAH); y Gary TELLO, delantero (Magallanes).
Nuevos contratos: Jorge DESCHAMPS, arquero; Luis SANTELICES, arquero; Éric GODOY, central; René BUGUEÑO, lateral derecho; Nelson REBOLLEDO, lateral izquierdo; Francisco SILVA/URU, volante defensivo; Braulio BAEZA, volante mixto; y Martín CORTÉS/ARG, volante ofensivo.
Terminan contrato o bajas: Jaime ARRIAGADA, arquero; Felipe YÁÑEZ, arquero (a préstamo en Lota Schwager); Jorge AQUINO/PAR, central (Deportes La Serena); Patricio GUTIÉRREZ, lateral izquierdo (Independiente de Cauquenes); Jorge VALENZUELA, lateral izquierdo (San Antonio Unido); Christopher DÍAZ, volante ofensivo (Vancouver Whitecaps II/EE.UU.); Carlos GUAJARDO, volante ofensivo (retornó de préstamo de Colchagua y partió a Fernández Vial); José Luis SILVA, volante ofensivo (Cobreloa); Juan SILVA, volante ofensivo (Unión La Calera); Jesús URRUTIA, volante ofensivo (Lota Schwager); Felipe ARAYA, delantero (Independiente de Cauquenes); Paulo CÁRDENAS, delantero (San Antonio Unido); Yashir PINTO, delantero (Melaka United/MAL); Camilo PONCE, delantero (retornó de préstamo a Everton); y Pablo VRANJICÁN/ARG, delantero (Pahang FC/MAL).
Jugó Copa Chile y se fue: Marcos FLORES/ARG, volante ofensivo.
Se fueron la Primera Rueda en marcha: Marcelo ROJAS, volante (a préstamo en Lota Schwager).
Entrenador: Luis MARCOLETA (siguió).

RANGERS DE TALCA
Altas: Luis ASEFF/ARG, arquero (Unión San Felipe); Jorge SOTOMAYOR/ARG, central (Unión San Felipe); Vicente STARIKOFF, central (a préstamo desde Universidad Católica); Jesús VILLALOBOS, central y lateral derecho (Deportes Santa Cruz); Patricio RAMÍREZ, lateral derecho (Deportes Concepción); Guillermo DÍAZ, lateral izquierdo (San Luis de Quillota, llegó a préstamo desde Universidad de Chile); José BARRERA, volante defensivo (Cobreloa); Giovanni NARVÁEZ, volante defensivo (Deportes Puerto Montt); José PÉREZ, volante mixto (Universidad de Concepción); Jefferson CASTILLO, volante ofensivo (Deportes Puerto Montt); Sebastián CÉSPEDES, volante ofensivo (Barnechea); Matías CAMPOS López, delantero (Deportes Temuco); Sergio COMBA/ARG, delantero (Deportes Temuco); Nino ROJAS, delantero (Cobreloa); y Nicolás TRECCO/ARG, delantero (Unión San Felipe).
Nuevos contratos: Mariano CELASCO, lateral derecho e izquierdo; Guillermo SOTO, lateral derecho (nuevo préstamo desde Universidad Católica); y Juan José ALBORNOZ, volante ofensivo.
Terminan contrato o bajas: Ezequiel CACACE/ARG, arquero (Cobreloa); Diego OPAZO, central (Deportes Santa Cruz); Manuel ORMAZÁBAL, central (Cobreloa); Andrés REYES, central (Magallanes); Francisco TAPIA, central (Barnechea); Hugo DÍAZ, lateral derecho (San Antonio Unido); Dino AGOTE, lateral izquierdo (Deportes Antofagasta); Marcelo JORQUERA, lateral izquierdo (retornó de préstamo a Universidad de Chile y partió a Barnechea); Mauricio ITURRA, volante defensivo (a préstamo en Colchagua); Hernán VERAS, volante mixto (a préstamo en Colchagua); Cristián ARRUÉ, volante ofensivo (a préstamo en Colchagua); Jonathan MAZZOLA/ARG, volante ofensivo (Chaco for Ever/ARG); Cristián MUÑOZ, volante ofensivo (Barnechea); Santiago MALANO/ARG, delantero (Valletta FC/MAL); Matías RUBIO, delantero (FC Akzhayik/KAZ); y Cristopher VÁSQUEZ, delantero (a préstamo en Deportes Vallenar).
Entrenador: Héctor ALMANDOZ/ARG (siguió)
Inicio de entrenamientos: 13 de junio.

ÑUBLENSE DE CHILLÁN
Altas: Sebastián CONTRERAS, arquero (Cobreloa); Elvis ACUÑA, central (retornó de préstamo desde Deportes Pintana); Paulo OLIVARES, central y lateral derecho (Cobreloa); Piero CAMPOS, lateral derecho (Deportes Temuco); Brian FUENTES, volante (Deportes Concepción); Sebastián PÁEZ, volante defensivo (Barnechea); Eduardo VILCHES, volante mixto (Naval); Stiven RIVERA/COL, volante ofensivo (a préstamo de América de Cali/COL); Jesús SILVA, volante ofensivo (retornó de préstamo desde Deportes Pintana); Christian BUSTAMANTE, delantero (retornó de préstamo desde Malleco Unido); Álvaro DELGADO, delantero (a préstamo desde Deportes Iquique); Cristián RETAMAL, delantero (Independiente de Cauquenes); José TORRES, delantero (Deportes Concepción); y Lucas TRIVIÑO, delantero (retornó de préstamo desde San Antonio Unido).
Nuevos contratos: Pablo REINOSO, arquero; Emiliano PEDREIRA/ARG, central; José Antonio ROJAS, central; y Luis FLORES, delantero.
Terminan contrato: Santiago MORANDI/URU, arquero (San Marcos de Arica); Sebastián TORO, central (Junior de Barranquilla/COL); Washington TORRES, central (Coquimbo Unido); Sergio DE LA VALLE, lateral derecho; Boris RIELOFF, lateral derecho; Carlos HERRERA, lateral izquierdo; Daniel BRICEÑO, volante defensivo (Lota Schwager); Carlos LÓPEZ, volante defensivo; Octavio POZO, volante defensivo (San Marcos de Arica); Daniel CAROU/ARG, volante ofensivo; Tomás LANZINI/ARG, volante ofensivo; Pablo PARRA, volante ofensivo (Cobreloa); Juan OVIEDO/ARG, volante derecho (retornó de préstamo a San Marcos de Arica); Alex SILVA/URU, delantero; Osmán HUERTA, delantero (retornó de préstamo a Deportes Antofagasta); Emilio RENTERÍA/VEN, delantero (Monagas SC/VEN); y Sebastián VARAS, delantero (Everton).
Entrenador: Pablo ABRAHAM/ARG (reemplazó a Fernando DÍAZ)
Inicio de entrenamientos: 8 de junio.

DEPORTES IBERIA
Altas: Miguel JIMÉNEZ, arquero (Universidad de Chile); Juan ABARCA, central (San Marcos de Arica); Jorge AGUILAR, central (Magallanes); Diego URQUIETA, central (a préstamo desde Universidad de Chile); Alejandro VÁSQUEZ, lateral izquierdo (San Marcos de Arica); Cristhian VENEGAS, lateral izquierdo (Deportes Santa Cruz); Diego GONZÁLEZ, volante mixto y lateral derecho (a préstamo desde Universidad de Chile); Matías GUARDIA/ARG, volante ofensivo (Huracán Las Heras/ARG); Juan GUTIÉRREZ, volante izquierdo (Deportes Temuco); Luis Felipe PINILLA, delantero (a préstamo desde Universidad de Chile); y Carlos SOZA, delantero (Deportes Iquique).
Nuevos contratos: Emanuel VARGAS, arquero; Diego GUIDI/ARG, central; José SALCEDO, lateral y volante derecho; Patricio LEIVA, volante defensivo; Gustavo LEÓN, volante defensivo; Édgar MELO, volante ofensivo; Diego RUIZ/ARG, delantero; y Juan Manuel LUCERO, delantero.
Terminan contrato o bajas: Franco CABRERA, arquero (Coquimbo Unido); José ROCA, arquero (Malleco Unido); Rodrigo ECHEVERRÍA, central (retornó de préstamo a Universidad de Chile y partió a Everton); Esteban SÁEZ, lateral derecho (Malleco Unido); Patricio MOLINA, lateral izquierdo; Rodrigo BÁEZ/PAR, volante defensivo (retornó de préstamo a Colo Colo y partió a Sol de América/PAR); Álvaro TORRES, volante defensivo (Unión La Calera); Mauro AGUIRRE/ARG, volante mixto (Coquimbo Unido); Jonathan DOMÍNGUEZ/ARG, volante ofensivo (Universidad San Carlos/GUA); Isaías PERALTA, volante ofensivo (San Antonio Unido); Alfredo ROJAS, volante ofensivo (Santiago Morning); Luca PONTIGO, delantero (Independiente de Cauquenes); y Óscar SALINAS, delantero (Deportes Antofagasta).
Entrenador: Nelson SOTO (siguió).
Inicio de entrenamientos: 20 de junio.

DEPORTES VALDIVIA
Altas: Richard LEYTON, arquero (Malleco Unido); Pablo SOTO, arquero (Colo Colo); Víctor GONZÁLEZ, central y volante defensivo (San Antonio Unido); Mijhael CONTRERAS, lateral izquierdo (Barnechea); Nahuel DONADELL/ARG, volante ofensivo (San Antonio Unido); Éric PINO, volante ofensivo (libre, ex Deportes La Serena); Christopher OJEDA, delantero (Deportes Pintana); y Ramsés BUSTOS, delantero (Deportes Copiapó).
Nuevos contratos: Christian DURÁN, central; Claudio Fabián GÓMEZ, central; Daniel SOLDAN, lateral derecho; Andrés DÍAZ, volante defensivo; Carlos OPAZO, volante defensivo; Jonathan GUAJARDO, volante ofensivo; Pablo LEAL, volante ofensivo; Bastián ROZAS, volante ofensivo; Bernardo CORREA, delantero; y Benjamín FIGUEROA, delantero.
Terminan contrato: Gonzalo MALL, arquero (Coquimbo Unido); Sebastián NÚÑEZ, arquero; Lautaro PEÑA, central; Leonardo UTRERA, central (a préstamo en Colchagua); Cristopher GALLARDO, lateral derecho; Kilian DELGADO, volante ofensivo (Coquimbo Unido); Eduardo LEAL, volante ofensivo (Unión La Calera); y Jorge GUAJARDO, delantero (San Marcos de Arica).
Entrenador: Ricardo LUNARI/ARG (reemplazó a Hugo BALLADARES).
Inicio de entrenamientos: 12 de julio.

DEPORTES PUERTO MONTT
Altas: Cristián LIMENZA/PAR, arquero (Deportes Concepción); Rodrigo JARA, lateral izquierdo (Deportes Concepción); Felipe ELGUETA, volante defensivo (Deportes Concepción); Gerson VALLE, volante defensivo (Unión San Felipe); Felipe BÁEZ, volante ofensivo (Deportes Pintana); y Claudio LATORRE, delantero (Barnechea).
Nuevos contratos: Fabián MOYANO/ARG, arquero; Wladimir HERRERA, central; Vincent SALAS, central; Cristián MAGAÑA, lateral derecho; Diego SEPÚLVEDA, volante ofensivo; y Francisco ROMÁN, delantero.
Terminan contrato o bajas: Sebastián PÉREZ, arquero (retornó de préstamo a Everton); Lukas RIFFO, central (Colchagua); Leonardo RUIZ, central (Malleco Unido); Felipe NÚÑEZ, lateral derecho (Deportes Pintana); José MARTÍNEZ, lateral izquierdo (San Marcos de Arica); Giovanni NARVÁEZ, volante defensivo (Rangers de Talca); Jorge ROMO, volante mixto (retornó de préstamo a Everton); Oliver TOLEDO, volante ofensivo; Jefferson CASTILLO, volante izquierdo (Rangers de Talca); Diego ALVARADO, delantero (Magallanes); Nicolás MILLÁN, delantero (Deportes Pintana); y Bibencio SERVÍN/PAR, delantero (Cobreloa).
Se fue con la Segunda Rueda en marcha: Walter GODOY/ARG, volante ofensivo.
Se fue con la Primera Rueda en marcha: Eduardo Aníbal DOMENEGHINI/ARG, delantero (Universitario de Sucre/BOL).
Entrenador: Erwin DURÁN (siguió).
Inicio de entrenamientos: 14 de junio.

SEGUNDA DIVISIÓN

DEPORTES VALLENAR
Altas: René COVARRUBIAS, arquero (Deportes Linares); Carlos JULIO, arquero (Fernández Vial); Adolfo ARTEAGA, central (Deportes Melipilla); Javier GUZMÁN, central (a préstamo de San Luis de Quillota); Juan MUÑOZ, central (Magallanes); Maximiliano PIZARRO, lateral derecho (Deportes Pintana); Marco POBLETE, lateral derecho (a préstamo de San Luis de Quillota); Michael LÓPEZ, lateral izquierdo (Coquimbo Unido); Pablo SANHUEZA, lateral izquierdo (Deportes Concepción); José RIQUERO, volante defensivo (Deportes Rengo); Sebastián PÉREZ, volante mixto (a préstamo de San Luis de Quillota); Francisco ARAYA, volante ofensivo (Fernández Vial); Ernesto ROJAS, volante ofensivo (Deportes Rengo); Diego CUÉLLAR, delantero (Deportes Ovalle); Patricio PAREDES, delantero (libre, ex Deportes Rengo); Francisco YÁÑEZ, delantero (Deportes Concepción); y Cristopher VÁSQUEZ, delantero (a préstamo de Rangers).
Vienen de Tercera División: Óscar GARRIDO, arquero; Ignacio MONARDES, central y lateral derecho; Luis MUÑOZ, volante defensivo; Andrés PAILACURA, volante mixto; Juan CORTÉS, volante ofensivo; Francisco GUAJARDO, volante ofensivo; y Milton GUTIÉRREZ, delantero.
Bajas: Bryan CUBILLOS, volante ofensivo (a préstamo en Deportes Iquique); y Víctor GARRIDO, delantero (Atlético Mitre de Salta/ARG).
Entrenador: Nelson COSSIO (reemplazó a Rubén MARTÍNEZ).
Inicio de entrenamientos: 7 de junio.

TRASANDINO DE LOS ANDES
Altas: Esteban ALARCÓN, central (a préstamo de O’Higgins); Javier CABEZAS, central (a préstamo de Deportes Iquique); Nicolás SUÁREZ, central (Everton); Ítalo PIZARRO, lateral derecho (Everton); Javier MUÑOZ, volante defensivo (a préstamo de Deportes Iquique); Kevin FLORES, lateral izquierdo y volante mixto (Santiago Wanderers); Yerko TAPIA, volante defensivo (Unión San Felipe); Carlos SEPÚLVEDA, volante ofensivo (libre, ex Unión La Calera); Juan ZÚÑIGA, volante ofensivo (a préstamo de O’Higgins); Matías ARAYA, delantero (a préstamo de Deportes Temuco); Francisco DELGADO, delantero (Barnechea); Franco MONTERO/ARG, delantero (Deportivo Armenio); Fabián PAVEZ, delantero (a préstamo de Santiago Wanderers); Carlos RODRÍGUEZ, delantero (a préstamo de Universidad Católica); y Juan Carlos ZAMBRANO/COL, delantero (Aurora de Cochabamba/BOL).
Nuevos contratos: Fabián CERDA, arquero.
Bajas: Andrés FLORES, central y lateral derecho; Diego GONZÁLEZ, central (Deportes Pintana); Raúl Matías GONZÁLEZ, central (retornó de préstamo a Cobreloa); Claudio MUÑOZ Uribe, central (Colchagua); Juan Pablo CAMPOS, lateral derecho (retornó de préstamo a Cobresal); Mirko OPAZO, lateral derecho (Deportes Melipilla); Darwin CERDA, lateral izquierdo; Moisés VÁSQUEZ, lateral izquierdo (Santiago Morning); Francisco GAETE, volante defensivo (retornó de préstamo a Audax Italiano y partió a Colchagua); Piero GÁRATE, volante defensivo; Felipe PALACIOS, volante defensivo; Javier PÉREZ, volante defensivo (Deportes Melipilla); Nicolás ÁRGEL, volante ofensivo; Víctor CISTERNA, volante ofensivo (Unión La Calera); Óscar SALAS, volante ofensivo; Hernán ARREDONDO, delantero; Joel ESTAY, delantero (se retiró); Lucas LIMA/ARG, delantero (Deportivo Montecaseros/ARG); Daniel MALHUE, delantero (retornó de préstamo a Colo Colo y partió a Coquimbo Unido); Felipe MONJE, delantero; Nicolás PALMA, delantero (Santiago Morning); y Axl SILVA, delantero (Colchagua).
Se fueron con la Segunda Rueda en marcha: Carlos GONZÁLEZ, arquero (retornó de préstamo a Deportes Iquique); Daniel GONZÁLEZ, volante ofensivo (San Antonio Unido); y Emanuel PONCE, delantero (retornó de préstamo a Santiago Morning y partió a San Antonio Unido).
Entrenador: Gerardo REINOSO/ARG (reemplazó a Sergio VARGAS).

SAN ANTONIO UNIDO
Altas: Diego FIGUEROA, arquero (Santiago Wanderers); Francisco PRIETO, arquero (libre, ex Ponferradina/ESP); Felipe LECAROS, central (Deportes Ovalle); Cristián OVIEDO, central (Deportes Iquique); Adán VERGARA, central (libre, ex Deportes Temuco); Hugo DÍAZ, lateral derecho (Rangers); Mario PARDO, lateral derecho (Deportes Temuco); Eduardo VIDAL, lateral derecho (Deportes La Serena); Brandon MUÑOZ, lateral izquierdo (Naval); Jorge VALENZUELA, lateral izquierdo (Provincial Curicó Unido); Eduardo VIDAL, lateral izquierdo (Deportes La Serena); Brayan DANESI, volante ofensivo (Cobreloa); Daniel GONZÁLEZ, volante ofensivo (libre, ex Trasandino); Isaías PERALTA, volante ofensivo (Deportes Iberia); Mario SANDOVAL, volante ofensivo (Santiago Morning); César VIDELA, volante ofensivo (Quintero Unido); Milton ALEGRE/ARG, delantero (Malleco Unido); Paulo CÁRDENAS, delantero (Provincial Curicó Unido); Héctor NÚÑEZ, delantero (WSG Wattens/AUT); Fabián OVEJERO/PAR, delantero (Caacupé/PAR); y Emanuel PONCE, delantero (Trasandino, ex Santiago Morning).
Nuevo contrato: Jaime LOBOS, volante defensivo; e Ignacio PINILLA, volante ofensivo (retornó de préstamo a Unión San Felipe y quedó libre).
Bajas: Rodrigo PAILLAQUEO, arquero (Unión La Calera); Sebastián SÁNCHEZ, arquero; Víctor GONZÁLEZ, central y lateral derecho (Deportes Valdivia); Sergio MORENO, central; Nelson VERA, central (Unión La Calera); Francisco ALLENDE, lateral derecho (Colchagua); Jorge ARAVENA, lateral izquierdo (Deportes Pintana); Eduardo ARRIOLA, lateral izquierdo; Narciso CABRERA, lateral izquierdo; Gustavo ARANCIBIA, volante defensivo (Deportes Melipilla); Pablo SILVA, volante defensivo; Ányelo ALVARADO, volante ofensivo; Byron BUSTAMANTE, volante ofensivo (Magallanes); Gonzalo CANDIA, volante ofensivo (retorna de préstamo a Santiago Wanderers); Nahuel DONADELL/ARG, volante ofensivo (Deportes Valdivia); Johanns DULCIÉN, volante ofensivo; Ignacio RAMÍREZ, volante ofensivo (Deportes Melipilla); John AGÜERO, volante izquierdo (San Marcos de Arica); Maximiliano ALANÍZ/ARG, delantero (Gimnasia y Esgrima de Mendoza/ARG); Sebastián REYES, delantero (retorna de préstamo a Santiago Wanderers); y Lucas TRIVIÑO, delantero (retornó de préstamo a Ñublense).
Entrenador: Jorge GARCÉS (siguió).

BARNECHEA
Altas: José AGUILERA, arquero (Unión La Calera); Diego GARCÍA, central (a préstamo de Universidad de Chile); Francisco TAPIA, central (Rangers); Marcelo JORQUERA, lateral izquierdo (Rangers, a préstamo de Universidad de Chile); Gonzalo MOSQUERA, lateral izquierdo (a préstamo de Palestino); Carlos CONTRERAS, volante defensivo (a préstamo de Colo Colo); Camilo RENCORET, volante defensivo (retornó de préstamo a San Luis de Quillota); Cristián MUÑOZ, volante ofensivo (Rangers); Sebastián QUEZADA, volante ofensivo (AC Colina); Allan LÜTTECKE, delantero (Unión La Calera); Nicolás POBLETE, delantero (AC Colina); Hugo RETAMAL/ARG, delantero (Godoy Cruz de Mendoza/ARG); Alfonso URBINA, delantero (a préstamo de Everton); y Felipe VENEGAS, delantero (a préstamo de Unión Española).
Nuevos contratos: Jorge MANDUCA, arquero.
Bajas: Gregory SAAVEDRA, arquero (Deportes Melipilla); Juan Pablo ANDRADE, central (Independiente de Cauquenes); Daniel CASTILLO, central (Deportes Pintana); Gonzalo LAULER, central (Deportes Melipilla); Sebastián MONTESINOS, central y lateral derecho; Maximiliano VIVIANI, central; José Miguel CANTILLANA, lateral derecho (Deportes Melipilla); Mijhael CONTRERAS, lateral izquierdo (Deportes Valdivia); Martín CORTÉS, lateral izquierdo; Sebastián PÁEZ, volante defensivo (Ñublense); Matías AGUILAR, volante mixto (Deportes Recoleta); Francisco LEVIPÁN, volante mixto (Deportes Melipilla); Mauricio YÉVENES, volante mixto (Independiente de Cauquenes); Jonatan CAMPO/ARG, volante ofensivo (Atlético Camioneros de Luján/ARG); Sebastián CÉSPEDES, volante ofensivo (Rangers); Francisco DELGADO, delantero (Trasandino); José DURÁN, delantero (Deportes Pintana); Claudio LATORRE, delantero (Deportes Puerto Montt); Álvaro LÓPEZ, delantero (Deportes Melipilla); y Renato RAMOS, delantero (se retiró).
Entrenador: Jorge CONTRERAS (siguió).

DEPORTES PINTANA
Altas: Jaime BRAVO, arquero (Coquimbo Unido); Daniel CASTILLO, central (Barnechea); Daniel GONZÁLEZ, central (Naval de Talcahuano); Diego GONZÁLEZ, central (Trasandino); Matías MUÑOZ, lateral derecho (Deportes Concepción); Felipe NÚÑEZ, lateral derecho (Deportes Puerto Montt); Jorge ARAVENA, lateral izquierdo (San Antonio Unido); Gonzalo TAPIA, volante defensivo (retornó de préstamo desde Universidad de Chile); Ariel SALINAS, volante mixto (libre, ex Deportes Pintana); Javier BUSTOS, volante ofensivo (Deportes Temuco, ex Deportes Concepción); Camilo GAÍNZA, volante ofensivo (Deportes Concepción); Emilio HERNÁNDEZ, volante ofensivo (San Martín de San Juan/ARG); Nicolás MILLÁN, volante ofensivo (Deportes Puerto Montt); Javier RAMOS, volante ofensivo (Naval de Talcahuano); José DURÁN, delantero (Barnechea); Steffan PINO, delantero (a préstamo desde Deportes Temuco); y Patricio SCHWOB, delantero (Unión San Felipe).
Nuevos contratos: Leandro CAÑETE, arquero; Bernardo CONTRERAS, arquero; Agustín VALENZUELA, arquero; Francisco CRUCES, central; Alexis LEIVA, central; Ian PAVEZ, lateral izquierdo; Israel MUÑOZ, volante defensivo; César NÚÑEZ, volante defensivo; Cristopher PENROZ, volante mixto; Cristopher URBINA, volante mixto; Sebastián ALARCÓN, volante ofensivo; Paul VALENZUELA, volante ofensivo; Ignacio NÚÑEZ, volante izquierdo; Benjamín INOSTROZA, delantero; y Gabriel PINEDA, delantero.
Bajas: Gonzalo RAVANAL, arquero (se retiró); Elvis ACUÑA, central (retornó de préstamo a Ñublense); Fidel CÓRDOVA, central (Deportes Santa Cruz); Jaime JEREZ, central; Gonzalo OPAZO, central; Daniel RODRÍGUEZ, central; Maximiliano PIZARRO, lateral derecho (Deportes Vallenar); Óscar Ramiro ÁVILA, volante mixto; Gabriel CANTILLANA, volante ofensivo; Felipe BÁEZ, volante ofensivo (Deportes Puerto Montt); Felipe CORTÉS, volante ofensivo (Fernández Vial); Jesús SILVA, volante ofensivo (retornó de préstamo a Ñublense); Diego INOSTROZA, delantero (Kuala Lumpur/MAL); Christopher OJEDA, delantero (Deportes Valdivia); Ignacio TRONCOSO, delantero (Deportes Melipilla); y Éric ZÚÑIGA, delantero.
Entrenador: Iván ASENJO (reemplazó a Christián MUÑOZ).

DEPORTES MELIPILLA
Altas: Felipe BURGOS, arquero (Lautaro de Buin); Gregory SAAVEDRA, arquero (Barnechea); Elson GUZMÁN, central y lateral derecho (Malleco Unido); Gonzalo LAULER, central (Barnechea); Miguel SANHUEZA, central (Cobreloa); Orlando SANTIS, central (Deportes Santa Cruz); José CANTILLANA, lateral derecho (Barnechea); Mirko OPAZO, lateral derecho (Trasandino); Boris LAGOS, lateral izquierdo (a préstamo desde Unión San Felipe); Javier PÉREZ, volante defensivo (Trasandino); Hugo ALARCÓN, volante mixto (Deportes Linares); Jorge FIGUEROA, volante mixto (libre, ex Audax Italiano); Francisco LEVIPÁN, volante mixto (Barnechea); Simón ARIAS, volante ofensivo (Real San Joaquín); Aníbal CARVALLO, volante ofensivo (Universidad de Concepción); Jonhathan FIGUEROA, volante ofensivo (Deportes La Serena); Ricardo FUENZALIDA, volante ofensivo (Deportes Linares); Ignacio RAMÍREZ, volante ofensivo (San Antonio Unido); Luis VALENZUELA, volante ofensivo (Cobresal); Alejandro ACOSTA, delantero (Deportes Linares); Sebastián ESPINOSA, delantero (libre, ex Fernández Vial); Fernando ITURRIAGA, delantero (Deportes Santa Cruz); Álvaro LÓPEZ, delantero (Barnechea); Marco MOSCOSO, delantero (Naval); e Ignacio TRONCOSO, delantero (Deportes Pintana).
Nuevos contratos: Boris PÉREZ, arquero; José ARAYA, central; y Gonzalo MENDIBURO, volante ofensivo.
Bajas: Iván MEIRONE, arquero (retornó de préstamo a Palestino y fichó libre en Colchagua); Sebastián MONASTERIO, arquero; Adolfo ARTEAGA, central (Deportes Vallenar); Néstor CABRAL/PAR, central; Ignacio DÍAZ, central; Camilo RIVERA, defensa; Matías CELIS, lateral derecho; Alexis ALARCÓN, lateral izquierdo; Sebastián DÍAZ, lateral izquierdo; Pablo ACOSTA/URU, volante defensivo; Alexis BURGOS, volante defensivo (Naval); Lucas FAÚNDEZ, volante defensivo; Gustavo GARRIDO, volante defensivo; Juan SEPÚLVEDA, volante defensivo; Nahuel CISTERNA/ARG, volante ofensivo; Esteban GIORGETTI, volante ofensivo (Deportes Limache y después Deportes Santa Cruz); Cristopher VEAS, volante ofensivo; Claudio LLANCAVIL, volante izquierdo; Juan Carlos AGUAYO, delantero; Matías GARCÍA, delantero (retornó de préstamo a Palestino y partió a Deportes Santa Cruz); y Felipe Stefano WOLF, delantero.
Entrenador: Carlos ENCINAS (siguió).

COLCHAGUA DE SAN FERNANDO
Altas: Fernando BURGOS, arquero (Deportes Copiapó); Iván MEIRONE, arquero (Deportes Melipilla); Claudio MUÑOZ Uribe, central (Trasandino); Daniel SILVA, central (Santiago Morning); Lukas RIFFO, central (Deportes Puerto Montt); Leonardo UTRERA, central (a préstamo de Deportes Valdivia); Francisco ALLENDE, lateral derecho (San Antonio Unido); Guillermo CUBILLOS, lateral derecho (a préstamo de O’Higgins); José IBACACHE, lateral izquierdo (Deportes Santa Cruz); Michael SILVA Gómez, lateral izquierdo (Magallanes); Juan Pablo CARRASCO, volante defensivo (Flecha San Jorge/Asociación ANFA Peumo); Ronald FUENTES, volante defensivo (Cobresal); Francisco GAETE, volante defensivo (Trasandino, a préstamo desde Audax Italiano); Kevin GÓMEZ, volante defensivo (inferiores de Unión San Felipe); Mauricio ITURRA, volante defensivo (a préstamo de Rangers); Cristián ARRUÉ, volante mixto (a préstamo de Rangers); Hernán VERAS, volante mixto (a préstamo de Rangers); Gamadiel GARCÍA, volante ofensivo (Deportes Concepción); Hugo HERRERA, volante ofensivo (a préstamo desde Cobresal); Franck AHOLIE/CDM, delantero (libre, ex Deportes Melipilla); Mauricio FLORES, delantero (a préstamo en Cobresal); Juan Manuel PÉREZ/ARG, delantero (FC Jumilla/ESP); Axl SILVA, delantero (Trasandino); y David VILLEGAS, delantero (Unión San Felipe).
Bajas: Carlos LEMUS, arquero; Eduardo MIRANDA, arquero (Deportes Rengo); Juan Francisco DÍAZ, central; Maximiliano GONZÁLEZ, central (Deportes Rengo); Cristián NECULÑIR, central (retornó de préstamo a San Marcos de Arica); Adolfo NÚÑEZ, central (Chimborongo FC); Cristián Matías CANALES, lateral derecho y central (retornó de préstamo a Provincial Curicó Unido); Luis FUENTES, lateral derecho; Diego ARRIAGADA, lateral izquierdo; Álex DÍAZ, volante mixto (Deportes Rengo); Yerko MANRÍQUEZ, volante mixto (General Velásquez); Brian SCHURTER, volante mixto; Ángel COFRÉ, volante ofensivo (retornó de préstamo a Cobreloa); Kevin GALDAMES, volante ofensivo (retornó de préstamo a Unión San Felipe); Carlos GUAJARDO, volante ofensivo (retornó de préstamo a Provincial Curicó Unido y partió a Fernández Vial); Patricio RUBINA, volante ofensivo; Patricio TRONCOSO, volante ofensivo; Richard OLIVARES, delantero; y Carlos PÉREZ, delantero (Naval); y William SEPÚLVEDA, delantero (Chimbarongo FC).
Entrenador: Luis FREDES (reemplazó a Raúl GONZÁLEZ).

DEPORTES SANTA CRUZ
Altas: Cristóbal LÓPEZ, arquero (Deportes Ovalle); Diego TORRES, arquero (Independiente de Cauquenes); Fidel CÓRDOVA, central (Deportes Pintana); Diego OPAZO, central (Rangers); Andrés SEGOVIA, lateral izquierdo (a préstamo de Universidad de Chile); Iván HERRERA, volante ofensivo (Naval); Matías BIZAMA, delantero (a préstamo de Universidad de Chile); Matías GARCÍA, delantero (Deportes Melipilla, llegó desde Palestino); Esteban GIORGETTI, delantero (Deportes Limache, ex Deportes Melipilla); e Igor RAMOS/BRA, delantero (inferiores de Santos/BRA).
Nuevos contratos: Amed PINTO, central; Nicolás GRÜNWALD, lateral derecho; Thomas JONES, volante ofensivo; Francisco LARA, volante ofensivo; Camilo PEÑA, volante ofensivo; Juan Carlos GAETE, delantero.
Bajas: Rodrigo FLORES, arquero; Juan PALMA, arquero; Juan Pablo VIDAL, arquero; Jesús PINO, central (retornó de préstamo a Unión San Felipe); Orlando SANTIS, central (Deportes Melipilla); Jesús VILLALOBOS, central y lateral derecho (Rangers); Felipe SEPÚLVEDA, lateral derecho; José IBACACHE, lateral izquierdo (retornó de préstamo a Universidad de Chile y partió libre a Colchagua); Cristhian VENEGAS, lateral izquierdo (retornó de préstamo a O’Higgins y partió libre a Deportes Iberia); Bernardo CEREZO, volante defensivo (Deportes La Serena); Álex GONZÁLEZ, volante ofensivo; César GONZÁLEZ, volante derecho (retornó de préstamo a O’Higgins y partió a Magallanes); Fernando ITURRIAGA, delantero (Deportes Melipilla); Matías JADUE, delantero (PKNS Football Club/MAL); Carlos Daniel JARA/MEX, delantero (Juan Aurich/PER); y Felipe SILVA, delantero (retornó de préstamo a O’Higgins).
Se fue con la Segunda Rueda en marcha: Miguel Ángel CASTRO/PER, volante ofensivo.
Entrenador: Gustavo HUERTA (siguió).

INDEPENDIENTE DE CAUQUENES
Altas: Diego FUENTES, arquero (Buenos Aires de Parral); Luis Ignacio SOTOMAYOR, arquero (a préstamo de Deportes Iquique); Juan Pablo ANDRADE, central (Barnechea); Sebastián TORRES, central (ex Lota Schwager); Vicente CUEVAS, lateral izquierdo (ex inferiores Universidad de Concepción); Patricio GUTIÉRREZ, lateral izquierdo (Provincial Curicó Unido); Eduardo MANRÍQUEZ, volante defensivo (Chimbarongo FC); Eelco NAVARRO, volante defensivo (Mejillones); Miguel SALDÍAS, volante defensivo (Chimbarongo FC); Vicente CUEVAS, volante mixto (inferiores de Universidad de Concepción); Mauricio YÉVENES, volante mixto (Barnechea); Michael RECABARREN, volante ofensivo (Lautaro/Asociación ANFA Cauquenes); Felipe ARAYA, delantero (Provincial Curicó Unido); Sergio ARENAS, delantero (Chimbarongo FC); Darío BRIZUELA, delantero (inferiores de Lota Schwager); Luca PONTIGO, delantero (Deportes Iberia); Gonzalo TAPIA, delantero (inferiores de Provincial Curicó Unido); y Robinson VALENZUELA, delantero (inferiores de Rangers).
Siguen de Tercera División: Felipe ROMERO, arquero; Carlos LLANOS, central; Francisco SILVA, lateral izquierdo; Camilo FARÍAS, volante defensivo; y Luis GONZÁLEZ, volante ofensivo.
Bajas: Diego TORRES, arquero (Deportes Santa Cruz); y Cristián RETAMAL, delantero (Ñublense).
Entrenador:
Nelson TAPIA (reemplazó a Rubén MARTÍNEZ).

NAVAL DE TALCAHUANO
Altas: Franco COLLADO, arquero (a préstamo desde Huachipato); Yonathan SUAZO, lateral derecho (Unión La Calera); Pablo TAPIA, lateral izquierdo (ex Mejillones); Alexis BURGOS, volante defensivo (Deportes Melipilla); Jair CASTRO, volante defensivo (a préstamo desde Huachipato); Kevin OLIVEROS, volante mixto (ex Huachipato); Alexis ESPARZA/ARG, volante ofensivo (Independiente de Neuquén/ARG); Ignacio SEPÚLVEDA, volante ofensivo (a préstamo de Huachipato); Álvaro SOBARZO, volante ofensivo (a préstamo de Huachipato); Ismael ALMENDARES, delantero (Mejillones); Richard PIÑANEZ/PAR, delantero (3 de Febrero de Ciudad del Este/PAR); y Mario SALGADO, delantero (ex Coquimbo Unido).
Siguen: Cristián Gustavo MERINO, arquero; Jeriberth CARRASCO, central; Andrés MERINO, central y lateral derecho; José TIZNADO, central y lateral derecho; Diego TORO, lateral y volante derecho; Leonardo MARTÍNEZ, lateral izquierdo; Fabián ALARCÓN, volante ofensivo; Mauricio MARTÍNEZ, volante ofensivo; Rubén SEPÚLVEDA, volante ofensivo; Luis RUBILAR, delantero; y Matías SANHUEZA, delantero.
Bajas: Benjamín CARRASCO, arquero; Leandro MARTÍNEZ, arquero; Gonzalo SMITH, arquero; Daniel GONZÁLEZ, central (Deportes Pintana); Felipe MILLÁN, central (Fernández Vial); Brandon MUÑOZ, lateral izquierdo (San Antonio Unido); Franco VIDAL, volante defensivo; Ulises CASTAGNOLI, volante mixto (Fernández Vial); Iván HERRERA, volante ofensivo (Deportes Santa Cruz); Javier RAMOS, volante ofensivo (Deportes Pintana); José SAGREDO, volante ofensivo; Eduardo VILCHES, volante ofensivo (Ñublense); Felipe MONZÓ, volante derecho; Víctor ACUÑA, delantero; Jonatan ALMENDRA, delantero (Fernández Vial); Luis CABEZAS, delantero; Marco MOSCOSO, delantero (Deportes Melipilla); y Ricardo PARADA, delantero.
Entrenador: Óscar CORREA (siguió).

LOTA SCHWAGER
Altas: Angelo GIOLITO, arquero (Deportes Concepción); Siegfred JORDAN, arquero (Mejillones); Felipe YÁÑEZ, arquero (a préstamo de Provincial Curicó Unido); Marcelo ROJAS, central (a préstamo de Provincial Curicó Unido); Leonel MENA, lateral izquierdo (ex Deportes Concepción); Daniel BRICEÑO, volante defensivo (Ñublense); Jesús URRUTIA, volante ofensivo (Provincial Curicó Unido); Alfredo CALDERÓN, delantero (ex Deportes Valdivia); y Jordan DURÁN, delantero (Fernández Vial).
Nuevos contratos: Cristián GÓMEZ, central; Patricio JERIA, central; Juan Pablo VERA, central; Felipe LUCARES, lateral derecho; José Miguel FARÍAS, volante defensivo; John MUNIZAGA, volante defensivo; Carlos HENRÍQUEZ, volante mixto; Fredy BARAHONA, volante ofensivo; Matt LAGOS, volante ofensivo; y Felipe VALENCIA, delantero.
Bajas:
Gustavo FUENTEALBA, arquero (Fernández Vial); Iván JARA, lateral derecho (Fernández Vial); David LARA, lateral izquierdo (Malleco Unido); Milton POBLETE, lateral izquierdo (Fernández Vial); Franco TAPIA, volante defensivo; Álex DÍAZ, volante ofensivo (retornó de préstamo a Huachipato); Matías GONZÁLEZ, volante ofensivo; Sebastián HURTADO, volante ofensivo (Malleco Unido); Christopher PARDO, volante ofensivo; Sebastián YÁÑEZ, volante izquierdo; y Nicolás BECHTHOLDT/ARG, delantero (retornó de préstamo a Provincial Curicó Unido).
Entrenador: Víctor GONZÁLEZ (siguió).

MALLECO UNIDO
Altas: José ACEVEDO, arquero (Deportes Copiapó); José ROCA, arquero (Deportes Iberia); Jorge SANHUEZA, arquero (libre, ex Naval); Leonardo RUIZ, central (Deportes Puerto Monttt); Matías CERDA, lateral derecho (ex Universidad de Concepción); Matías GUTIÉRREZ, lateral derecho (Coquimbo Unido); Esteban SÁEZ, lateral derecho (Deportes Iberia); Manuel BRIONES, lateral izquierdo (Universidad de Concepción); David LARA, lateral izquierdo (Lota Schwager); Sebastián OPAZO, volante defensivo (ex Lota Schwager); Gustavo ZAMUDIO, volante mixto (ex Rangers); Sebastián HURTADO, volante ofensivo (Lota Schwager); Federico PAZ/ARG, delantero; y Aaron VILLAGRA, delantero (a préstamo de Cobresal).
Nuevos contratos: Bladimir FERNÁNDEZ, central; Wilson JARA, lateral derecho; Julio INAÍ, volante defensivo; Claudio SANDOVAL, volante defensivo; Felipe ESCOBAR, volante ofensivo; Raúl ROBLES, volante ofensivo; y Francisco FLORES, delantero.
Bajas: Diego FIGUEROA, arquero (retornó de préstamo a Santiago Wanderers y partió a San Antonio Unido); Richard LEYTON, arquero (Deportes Valdivia); Omar NAVARRETE, arquero; Pablo ACUM, central; Matías ARRIAGADA, central; Elson GUZMÁN, central y lateral derecho (Deportes Melipilla); Luciano SEPÚLVEDA, central; Ricardo GARRIDO, lateral derecho y volante defensivo; Diego QUEZADA, lateral izquierdo; Sebastián ALDUNATE, volante defensivo; Carlos RIVERA, volante defensivo; Fernando VIDAL, volante defensivo; Nikolas ALTAMIRANO, volante ofensivo; Marco PLAZA, volante ofensivo; Milton ALEGRE/ARG, delantero (San Antonio Unido); Christian BUSTAMANTE, delantero; Leonel LÓPEZ/ARG, delantero; y Víctor SOTO, delantero.
Entrenador: Iván ENDRE (siguió).