Sifup Sindicato Interempresa de Futbolistas Profesionales de Chile

Movidas: Revisa todas las altas y bajas del verano en el fútbol chileno

Lunes 14 de Diciembre de 2015 - 17:02

En Primera División y Primera B escogieron con pinzas a las incorporaciones de cara a la parte final de la temporada. En Segunda División, en tanto, hubo un reducido período de apertura de inscripciones que se cerró el pasado 20 de noviembre.

PRIMERA DIVISIÓN

Las bases del certamen, permiten tres nuevas habilitaciones de jugadores para el Campeonato de Clausura, quedando establecido un máximo de dos para aquellos que vuelven de préstamos a su club de origen, aunque si los derechos federativos fueron cedidos o transferidos de otro club se considera como una nueva incorporación profesional, aunque se registre en Fútbol Joven. El plazo de inscripción de jugadores vence a las 18:00 horas del día hábil anterior al inicio de la segunda fecha del campeonato, es decir, el 21 de enero.

SAN MARCOS DE ARICA
Altas: Matías DEFEDERICO/ARG, delantero (Eskisehirspor/TUR); Carlos GONZÁLEZ/PAR, delantero (Santiago Wanderers); y Marcos Sebastián POL/ARG, delantero (a préstamo desde Audax Italiano).
Bajas: Luciano PALOS, arquero (Santiago Morning); Kevin CROSSLEY, volante defensivo; Brandon OLIVARES, volante; Nicolás NÚÑEZ, volante ofensivo (Magallanes); y Juan OVIEDO/ARG, volante derecho (a préstamo en Ñublense).
Entrenador: Marco Antonio FIGUEROA.

DEPORTES IQUIQUE
Altas: Hernán LOPES/ARG, central (Estudiantes de Buenos Aires/ARG); Diego TORRES/ARG, volante ofensivo (Estudiantes de Buenos Aires/ARG); y Michael RÍOS, volante derecho (Universidad Católica).
Bajas: César PINARES, volante ofensivo (Unión Española); y Cristián BOGADO/PAR, delantero (Unión Comercio/PER).
Entrenador: Jaime VERA (desde fecha 7).

DEPORTES ANTOFAGASTA
Altas: Hugo DROGUETT, lateral y volante izquierdo (O’Higgins); Flavio CIAMPICHETTI/ARG, delantero (Almirante Brown de Puerto Madryn/ARG); y Juan Muriel ORLANDO/ARG, delantero (a préstamo desde Deportes Copiapó).
Bajas: Jason SILVA, volante mixta (Unión La Calera); Marcos AGUIRRE/ARG, volante ofensivo (Atlético Bucaramanga/COL); y Renato RAMOS, delantero (Barnechea).
Entrenador: Beñat SAN JOSÉ/ESP (desde fecha 7).

COBRESAL
Altas: Rodrigo UREÑA, volante defensivo (Universidad de Chile); y Javier GRBEC/ARG, delantero (Temperley/ARG).
Bajas: Rodrigo GATTAS, delantero (Santiago Morning).
Entrenador: Dalcio GIOVAGNOLI/ARG (reemplaza a Rubén VALLEJOS).

UNIÓN LA CALERA
Altas: Roberto CERECEDA, lateral izquierdo (Figueirense/BRA); Jason SILVA, volante mixto (Deportes Antofagasta); y Matías CASTRO/ARG, delantero (Unión de Santa Fe/ARG).
Nuevo contrato: Patricio VIDAL/ARG, delantero.
Bajas: Franco COCA/ARG, lateral izquierdo; Matías GUARDIA/ARG, volante ofensivo (Huracán Las Heras/ARG); y Martín BORDONARO/ARG, delantero (Almagro/ARG).
Entrenador: Miguel RIFFO (desde fecha 9).

SAN LUIS DE QUILLOTA
Altas: Camilo RENCORET, volante defensivo (Barnechea); Arnaldo GONZÁLEZ/ARG, volante ofensivo (Santamarina de Tandil/ARG); y Pablo MAGNIN/ARG, delantero (Instituto de Córdoba/ARG).
Bajas: Giakumis KODOGIANNIS, lateral izquierdo y volante defensivo; Álvaro CÉSPED, volante defensivo (a préstamo en Gimnasia y Esgrima de Jujuy/ARG); Marcos FERNÁNDEZ/ARG, volante defensivo; Pablo TAMBURRINI, volante defensivo (Al-Bireh/PAL); Jean MENESES, volante ofensivo (Universidad de Concepción); y Matías ROMÁN, delantero.
Entrenador: Miguel RAMÍREZ (desde fecha 7).

SANTIAGO WANDERERS
Altas: No hubo incorporaciones.
Bajas: Jorge ORMEÑO, volante defensivo (se retiró); y Carlos GONZÁLEZ/PAR, delantero (San Marcos de Arica).
Entrenador: Alfredo ARIAS/URU (reemplaza a Emiliano ASTORGA).

UNIVERSIDAD CATÓLICA
Altas: José Pedro FUENZALIDA, lateral derecho (Boca Juniors/ARG); Nicolás CASTILLO, delantero (Frosinone/ITA); y Sebastián JAIME/ARG, delantero (Real Salt Lake/EE.UU.).
Bajas: Marko BISKUPOVIC, central; Walter IBÁÑEZ/URU, central (Alianza Lima/PER); Pablo ÁLVAREZ/URU, lateral derecho; Dino AGOTE, lateral izquierdo (a préstamo en Rangers de Talca); Alfonso PAROT, lateral izquierdo (Huachipato); Tomás COSTA/ARG, volante defensivo (Peñarol de Montevideo/URU); Michael RÍOS, volante derecho (Deportes Iquique); Mark GONZÁLEZ, delantero (Sport Recife/BRA); y José Luis MUÑOZ, delantero (a préstamo en Everton).
Entrenador: Mario SALAS.

UNIÓN ESPAÑOLA
Altas: Adrián SCIFO/ARG, lateral derecho (Quilmes/ARG); César PINARES, volante ofensivo (Deportes Iquique); y Diego CHURÍN/ARG, delantero (a préstamo desde Universidad de Concepción).
Nuevos contratos: Sergio LÓPEZ/ARG, volante ofensivo; Gonzalo ABÁN/ARG, delantero; y Fabián SAAVEDRA, delantero.
Bajas: Matías NAVARRETE, central y lateral derecho; René LIMA/ARG, volante mixto; Gabriel MÉNDEZ/ARG, volante ofensivo (Boca Unidos/ARG); y Juan Carlos FERREYRA/ARG, delantero (Gimnasia y Esgrima de Mendoza/ARG).
Entrenador: Fernando VERGARA.

COLO COLO
Altas: Matías ZALDIVIA/ARG, central (Arsenal de Sarandí/ARG); Javier REINA/COL, volante ofensivo (Seongnam FC/COR); y Martín TONSO/ARG, volante ofensivo (Newell’s Old Boys/ARG).
Bajas: Leonardo CÁCERES/PAR, central (Cerro Porteño/PAR); Rodrigo CORTÉS, lateral izquierdo; y Emiliano VECCHIO/ARG, volante ofensivo (Qatar Sports Club/QAT).
Entrenador: José Luis SIERRA.

AUDAX ITALIANO
Altas: Matías CAMPOS Toro, volante izquierdo (Arsenal de Sarandí/ARG); y Leandro BENEGAS/ARG, delantero (a préstamo desde Universidad de Chile).
Bajas: Matías CAMPOS López, delantero (Deportes Temuco); y Marcos Sebastián POL/ARG (a préstamo en San Marcos de Arica).
Entrenador: Jorge PELLICER.

UNIVERSIDAD DE CHILE
Altas: Gonzalo JARA, central (Mainz 05/ALE); Fabián MONZÓN/ARG, lateral izquierdo (Boca Juniors/ARG, llega a préstamo desde Catania/ITA) y Luis FARIÑA/ARG, volante ofensivo (Rayo Vallecano/ESP).
Nuevos contratos: Patricio RUBIO, volante izquierdo (extendió préstamo de Gallos Blancos de Querétaro/MEX).
Bajas: José ROJAS, central y lateral izquierdo (Belgrano de Córdoba/ARG); Michael CONTRERAS, lateral derecho e izquierdo (Everton); Paulo MAGALHAES, lateral derecho (Inter de Porto Alegre/BRA); Rodrigo UREÑA, volante defensivo (Cobresal); Renato GONZÁLEZ, volante ofensivo (Universidad de Concepción); Rubén FARFÁN, volante derecho (Palestino); y Leandro BENEGAS/ARG, delantero (a préstamo en Audax Italiano).
Entrenador: Sebastián BECCACECE/ARG (reemplaza a Martín LASARTE/URU).

PALESTINO
Altas: Rubén FARFÁN, volante derecho (Universidad de Chile).
Bajas: Matías ESCUDERO/ARG, central (San Martín de San Juan/ARG); Jonathan CANTILLANA, volante ofensivo (Ahli Al-Khaleel/PAL); José SAGREDO, volante ofensivo (Naval de Talcahuano); y Matías RAMÍREZ, delantero (Everton).
Entrenador: Nicolás CÓRDOVA (reemplaza a Pablo GUEDE/ARG).

O’HIGGINS DE RANCAGUA
Altas: Leandro SOSA/URU, volante ofensivo (a préstamo de Atenas de San Carlos/URU); Iván BULOS/PER, delantero (Deportivo Municipal/PER); y Cristián INSAURRALDE/ARG, delantero (Sportivo Belgrano/ARG).
Retornó de préstamo: Felipe OCHAGAVÍA, arquero (Celta B/ESP).
Bajas: Hugo DROGUETT, lateral y volante izquierdo (Deportes Antofagasta); y Emilio Zelaya/ARG, delantero (Argentinos Juniors/ARG).
Entrenador: Cristián ARÁN/ARG (reemplaza a Pablo SÁNCHEZ/ARG).

HUACHIPATO
Altas: Valber HUERTA, central (Granada B/ESP); y Alfonso PAROT, lateral izquierdo (Universidad Católica).
Bajas: Álvaro SÁENZ-LAGUNA, arquero; Francisco ARRUÉ, volante mixto (Coquimbo Unido); y Kevin OLIVEROS, volante mixto.
Entrenador: Miguel PONCE (reemplaza a Hugo VILCHES).

UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN
Altas: Renato GONZÁLEZ, volante ofensivo (Universidad de Chile); Jean MENESES, volante ofensivo (San Luis de Quillota); y Matías CONTI/ARG, delantero (Pahang FA/MAL)
Bajas: Diego GUASTAVINO/URU, volante ofensivo (Universitario/PER); y Diego CHURÍN/ARG, delantero (a préstamo en Unión Española)
Entrenador: Ronald FUENTES

PRIMERA B

Las bases del certamen, permiten tres nuevas habilitaciones de jugadores para la segunda rueda, quedando establecido un máximo de dos para aquellos que vuelven de préstamos a su club de origen, aunque si los derechos federativos fueron cedidos o transferidos de otro club se considera como una nueva incorporación profesional, aunque se registre en Fútbol Joven. El plazo de inscripción de jugadores vence a las 18:00 horas del día hábil anterior al inicio de la segunda fecha del campeonato, es decir, el 22 de enero.

COBRELOA
Altas: Nahuel FIORETTO/ARG, volante mixto (Defensores de Belgrano/ARG); Henry PATTA/ECU, volante izquierdo (Barcelona de Guayaquil/ECU); y  Leonel ALTOBELLI/ARG, delantero (Deportivo Morón/ARG)
Nuevos contratos: Sebastián CONTRERAS, arquero; y Miguel SANHUEZA, central y lateral izquierdo
Retornó de préstamo: Richard CATRILEO, volante ofensivo (Colchagua).
Bajas: Cristián GAITÁN/ARG, volante mixto; Facundo PERAZA/URU, delantero; y Jorge PIRIS/ARG, delantero
Entrenador: César VIGEVANI/ARG

DEPORTES COPIAPÓ
Altas: Fernando SUÁREZ/ARG, volante ofensivo (Deportivo Español/ARG); Ramsés BUSTOS, delantero (Deportes Pintana); y Javier GUARINO/URU, delantero (Liga de Portoviejo/ECU)
Bajas: Juan Muriel ORLANDO/ARG, delantero (a préstamo en Deportes Antofagasta)
Entrenador: Rubén SÁNCHEZ

DEPORTES LA SERENA
Altas: Alexis NORAMBUENA, lateral izquierdo (libre, ex Belchatów/POL); y Luciano ROMERO/ARG, volante ofensivo (River Plate/ARG)
Bajas: Félix CORTÉS, lateral derecho (retornó de préstamo a Unión San Felipe); y Aníbal DOMENEGHINI/ARG, delantero (Deportes Puerto Montt)
Entrenador: Luis MUSRRI

COQUIMBO UNIDO
Altas: Francisco ARRUÉ, volante mixto (Huachipato); Joe ABRIGO, volante ofensivo (Magallanes); y Juan Manuel TÉVEZ/ARG, volante ofensivo (Almirante Brown de Puerto Madryn/ARG)
Bajas: Emilio HERNÁNDEZ, volante ofensivo (San Martín de San Juan/ARG)
Entrenador: Juan José RIBERA (desde fecha 16)

UNIÓN SAN FELIPE
Altas: Félix CORTÉS, lateral derecho (retorna de préstamo desde Deportes La Serena); Gastón CORADO/ARG, delantero (Talleres de Remedios Escalada/ARG); Nicolás TRECCO/ARG, delantero (Tiro Federal de Bahía Blanca/ARG); y Andrés VOMBERGAR/ARG, delantero (Fénix/ARG)
Bajas: Jesús PINO, central (a préstamo en Deportes Santa Cruz); Jaime CÁCERES, volante defensivo (a préstamo en Deportes Santa Cruz); Kevin GALDAMES (Colchagua); y Miguel Ángel GONZÁLEZ/ARG, volante ofensivo
Entrenador: Germán CORENGIA/ARG

EVERTON
Altas: Michael CONTRERAS, lateral derecho e izquierdo (Universidad de Chile); José Luis MUÑOZ, delantero (a préstamo desde Universidad Católica); y Matías RAMÍREZ, delantero (Palestino, a préstamo de Granada/ESP)
Bajas: Camilo PONCE, delantero (Provincial Curicó Unido)
Entrenador: Víctor RIVERO

BARNECHEA
Altas: Sebastián PÁEZ, volante defensivo (Deportes Temuco); Francisco DELGADO, delantero (libre, ex Trasandino de Los Andes); y Renato RAMOS, delantero (Deportes Antofagasta)
Bajas: Camilo RENCORET, volante defensivo (San Luis de Quillota)
Entrenador: Jorge MIRANDA (desde segunda rueda)

SANTIAGO MORNING
Altas: Luciano PALOS, arquero (San Marcos de Arica); Julio César MOREYRA, central/ARG (Estudiantes de Río Cuarto/ARG); y Rodrigo GATTAS, delantero (Cobresal)
Bajas: No hubo
Entrenador: Miguel Ángel ARRUÉ (desde fecha 12)

MAGALLANES
Altas: Nicolás NÚÑEZ, volante ofensivo (San Marcos de Arica); Saúl Adrián TOLOZA/ARG, delantero (Atlético Mitre/ARG); y Marco PRIETO/PAR, delantero (Central Córdoba/ARG, a préstamo de Nacional/PAR)
Nuevo contrato: Nicolás PERANIC/ARG, arquero
Bajas: Joe ABRIGO, volante ofensivo (Coquimbo Unido); Felipe CORTÉS, volante ofensivo (Deportes Pintana); Gastón CAPRARI/ARG, delantero (Sportivo Belgrano/ARG); y Lucas OJEDA/ARG, delantero (Sol de América de Formosa/ARG)
Entrenador: Pablo ABRAHAM/ARG

PROVINCIAL CURICÓ UNIDO
Altas: Ignacio CAROCA, volante defensivo (libre, ex Barnechea); Alfredo ÁBALOS/ARG, volante ofensivo (Barracas Central/ARG); y Camilo PONCE, delantero (Everton)
Bajas: Bibencio SERVÍN/PAR, delantero (Deportes Temuco)
Entrenador: Luis MARCOLETA

RANGERS DE TALCA
Altas: Dino AGOTE, lateral izquierdo (a préstamo de Universidad Católica); Javier FERREIRA/PAR, delantero (Central Córdoba de Santiago del Estero/ARG); y Cristopher VÁSQUEZ, delantero (Tomás Greig)
Bajas: No hubo
Entrenador: Héctor ALMANDOZ/ARG (desde fecha 7)

ÑUBLENSE DE CHILLÁN
Altas: Emiliano PEDREIRA, ARG, central (Acassuso/ARG); Juan OVIEDO/ARG, volante derecho (a préstamo de San Marcos de Arica); y Álex SILVA/URU, delantero (Club Oriental de Football/URU, a préstamo de Villa Española/URU)
Bajas: Daniel MUSTAFÁ/ARG, central
Entrenador: Fernando DÍAZ

DEPORTES CONCEPCIÓN
Altas: Iván JARA, lateral derecho (retorna de préstamo desde Lota Schwager); Marcos BENAVÍDEZ/ARG, delantero (Atlas/ARG); Agustín Eloy RODRÍGUEZ/ARG, delantero (Liga de Portoviejo/ECU); y José TORRES, delantero (retorna de préstamo desde Deportes Valdivia)
Bajas: Javier BUSTOS, volante izquierdo (a préstamo en Deportes Temuco)
Entrenador: Ariel PEREYRA/ARG (desde fecha 12)

DEPORTES IBERIA
Altas: Mauro AGUIRRE/ARG, lateral izquierdo (Juventud Unida Universitario/ARG); Rodrigo BÁEZ/PAR, volante defensivo (Deportivo Santaní/PAR); y Juan Manuel LUCERO/ARG, delantero (Gutiérrez SC/ARG)
Bajas: Richard CONTRERAS, delantero
Bajas con la primera rueda en marcha: RENAN Fernando Salvador/BRA, lateral izquierdo; Alisson Reís Moreira/BRA, volante; y Leonardo OLIVERA, delantero (Sitra Club/BAH)
Entrenador: Nelson SOTO

DEPORTES TEMUCO
Altas: Javier BUSTOS, volante izquierdo (a préstamo de Deportes Concepción); Matías CAMPOS, delantero (Audax Italiano); y Stefan PINO, delantero (Deportes Recoleta)
Bajas: Sebastián PÁEZ, volante defensivo (Barnechea); y Víctor SOTO, delantero (a préstamo en Malleco Unido)
Entrenador: Luis LANDEROS

DEPORTES PUERTO MONTT
Altas: Aníbal DOMENEGHINI/ARG, delantero (Deportes La Serena); y Bibencio SERVÍN/PAR, delantero (Provincial Curicó Unido)
Bajas: Ricardo FUENZALIDA, volante ofensivo (Deportes Linares)
Entrenador: Erwin DURÁN

SEGUNDA DIVISIÓN

Las bases del certamen, permitieron dos nuevas habilitaciones de jugadores para la segunda rueda, quedando establecido que quienes volvían de préstamos a su club de origen no se consideraban como “nueva habilitación”, aunque si los derechos federativos fueron cedidos o transferidos de otro club se consideraba como una nueva incorporación profesional, aunque se registrara en Fútbol Joven. El plazo de inscripción de jugadores venció a las 18:00 horas del día hábil anterior al inicio de la segunda fecha de la segunda rueda, lo que aconteció el pasado viernes 20 de noviembre.

MUNICIPAL MEJILLONES
Altas:
Bajas:
Entrenador: Jaime CARREÑO

DEPORTES OVALLE
Altas: Michael ARAYA, lateral izquierdo (libre, ex Deportes Ovalle); y Hernán TORO, delantero (Lautaro de Buin)
Bajas: Patricio VIDAL, volante ofensivo; y Juan Ignacio SILVA, volante ofensivo
Entrenador: Leandro ZEPEDA (desde fecha 6)

TRASANDINO DE LOS ANDES
Altas: No hubo incorporaciones
Bajas: No se fueron jugadores
Entrenador: Sergio VARGAS

SAN ANTONIO UNIDO
Altas: No hubo incorporaciones
Bajas: No se fueron jugadores
Entrenador: Jorge GARCÍA (desde fecha 14)

DEPORTES PINTANA
Altas: Éric ZÚÑIGA, lateral izquierdo (Deportes Rengo); y Felipe CORTÉS, volante ofensivo (Magallanes)
Bajas: Yerko ARREDONDO, lateral derecho
Bajas con la segunda rueda en marcha: Ramsés BUSTOS, delantero (Deportes Copiapó)
Entrenador: Christian MUÑOZ

DEPORTES MELIPILLA
Altas: No hubo incorporaciones
Bajas: Marcelo IBÁÑEZ, delantero
Entrenador: Nelson COSSIO

COLCHAGUA DE SAN FERNANDO
Altas: Kevin GALDAMES, volante ofensivo (Unión San Felipe) y Derlis ORTÍZ/PAR (Cerro Corá/PAR)
Bajas: Richard CATRILEO, volante ofensivo (retornó de préstamo a Cobreloa); y Carlos GUAJARDO, volante ofensivo.
Entrenador: Eduardo CORTÁZAR (desde fecha 11)

DEPORTES SANTA CRUZ
Altas: Jesús PINO, central (Unión San Felipe); y Jaime CÁCERES, volante defensivo (Unión San Felipe)
Bajas: No se fueron jugadores
Entrenador: Gustavo HUERTA (desde fecha 14)

DEPORTES LINARES
Altas: Andrés VERA, central (libre, ex Deportes Linares); y Ricardo FUENZALIDA, volante ofensivo (Deportes Puerto Montt)
Bajas: Francisco BRIONES, central (Fernández Vial); y Luis ESCALANTE, central
Entrenador: Jaime PACHECO (desde fecha 5)

NAVAL DE TALCAHUANO
Altas: José SAGREDO, volante ofensivo (Palestino)
Bajas: Abraham ALTAMIRANO, central (Fernández Vial); David CONCHA, lateral izquierdo (Fernández Vial); y Marcelo MELO, volante ofensivo (Fernández Vial)
Entrenador: Felipe CORNEJO

LOTA SCHWAGER
Altas: No hubo incorporaciones
Bajas: Sebastián TORRES, central; Andrés CORNEJO, lateral izquierdo (Deportes Penco); Sebastián OPAZO, volante defensivo (Deportes Penco); Mauricio MARTÍNEZ, volante ofensivo; y Jordan DURÁN, delantero (Fernández Vial)
Entrenador: Osvaldo HIDALGO

MALLECO UNIDO
Altas: Víctor SOTO, delantero (a préstamo de Deportes Temuco)
Bajas: Israel SALGADO, delantero
Entrenador: Iván ENDRE (desde fecha 18)

DEPORTES VALDIVIA
Altas: Bastián ROZAS, volante ofensivo (Unión Española sub-19)
Bajas: Lucas MARTORELL/ARG, central; Alfredo CALDERÓN, delantero; Juan CRUZ Jorrín/ARG, delantero (Ferrocarril Midland/ARG): y José TORRES, delantero (volvió de préstamo a Deportes Concepción)
Se fueron con la primera rueda en marcha: Franco CANCINO, volante (Provincial Osorno)
Entrenador: Hugo BALLADARES (desde fecha 14)