Sifup Sindicato Interempresa de Futbolistas Profesionales de Chile

Torneo Unificado cumplió su segunda jornada en La Florida

Jueves 12 de Noviembre de 2015 - 10:54

El equipo de fútbol down de la escuela Santa Teresa de Ávila de Recoleta también dijo presente para realizar una exhibición.

> Revisa la Galería de Fotos

Con el ingrediente especial de un operativo dental gratuito a todos los participantes, se desarrolló el miércoles 11 de noviembre la segunda fecha de la Liguilla de Fútbol Unificado en una de las canchas del Parque Deportivo La Araucana en La Florida.

En el primer turno, la Escuela San Juan de Dios de Macul se impuso a Colegio Quillahue de Lo Prado por walkover, debido al atraso del elenco del sector poniente de Santiago. Más tarde, Aurora de Chile de Ñuñoa, con anotaciones de Juan Coñomán y Daniel Campos, venció 2-1 a Pudahuel Norte; mientras que en el cierre Sol de La Reina doblegó a sus coterráneos de Corporación de Desarrollo de la misma comuna por 2-0 gracias a los tantos de Camilo Mejías y Claudio Carilao.

En la jornada también se recibió la visita del equipo fútbol down de la Escuela Santa Teresa de Ávila, a cargo del ex futbolista profesional Héctor Santibáñez. Los recoletanos participaron de un partido de exhibición en el marco del rodaje de un video a presentar en la próxima Asamblea General de FIFPro en Holanda con motivo de ser los ganadores vigentes del Premio al Mérito.

RESULTADOS
Miércoles 11 de noviembre
Aurora de Chile 2–1 Pudahuel Norte
Corporación La Reina 0–2 Sol de La Reina

TABLA DE POSICIONES
01. Sol de La Reina 6 puntos (+6)
02. Aurora de Chile 3 (+1)
02. Corporación La Reina 3 (+1)
04. San Juan de Dios 0 (-3)
05. Pudahuel Norte 0 (-5)
06. Quillahue (eliminado por WO)

GOLEADORES
Juan Soto (Sol de La Reina) 3
Joan Varas (Sol de La Reina) 2
Daniel Campos (Aurora de Chile) 1
Juan Coñomán (Aurora de Chile) 1
Claudio Almonacid (Corporación La Reina) 1
Maximiliano Novoa (Corporación La Reina) 1
David Zavala (Corporación La Reina) 1
Valentín Martínez (Pudahuel Norte) 1
Patricio Miranda (Pudahuel Norte) 1
Luis Pereira (Pudahuel Norte) 1
Claudio Carilao (Sol de La Reina) 1
Felipe González (Sol de La Reina) 1
Camilo Mejías (Sol de La Reina) 1
Isaías Vera (Sol de La Reina) 1

PROGRAMACIÓN PRÓXIMA FECHA
Miércoles 18 de noviembre
10:30. Aurora de Chile vs. San Juan de Dios
11:30. Corporación La Reina vs. Pudahuel Norte
Libre: Sol de La Reina