Sifup Sindicato Interempresa de Futbolistas Profesionales de Chile

Movidas 2015-2016: Conoce las altas y bajas del fútbol profesional

Miércoles 27 de Mayo de 2015 - 10:36

Los distintos equipos comienzan a armarse para la siguiente temporada que comienza el 7 de julio con la Copa Chile. En tanto, los torneos de Primera División y Primera B arrancan el 24 del mismo mes, cerrando el período de inscripción el 6 de agosto.

PRIMERA DIVISIÓN

SAN MARCOS DE ARICA
Altas: Luciano PALOS/ARG, arquero (Cobreloa); Juan ABARCA, central (Santiago Wanderers); Luis CASANOVA, central (Unión La Calera); Nicolás FERREYRA/ARG, central (Belgrano de Córdoba/ARG); Alejandro VÁSQUEZ, lateral izquierdo (Ñublense); Brandon OLIVARES, volante (libre, ex Deportes Iquique); Pablo CORRAL, volante defensivo (Deportes Puerto Montt); Christian JELVES, volante defensivo (Audax Italiano); Sebastián MÉNDEZ, volante defensivo (Santiago Wanderers); Kevin MEDEL, volante defensivo (a préstamo de Universidad Católica); Nicolás NÚÑEZ, volante izquierdo (Huachipato); Nicolás BUBAS/ARG, delantero (Nacional Potosí/BOL); Nicolás FAGÚNDEZ/URU, delantero (Tacuarembó FC/URU); Sebastián GULARTE/URU, delantero (Montevideo Wanderers/URU); y Nicolás ORELLANA, delantero (a préstamo desde Colo Colo)
Nuevos contratos: Claudio JOPIA, lateral izquierdo; Miguel CORONADO, volante mixto; Sebastián RIVERA, volante mixto; Juan OVIEDO/ARG, volante ofensivo; y Nicolás MEDINA, delantero
Bajas: Eduardo LOBOS, arquero (Cobresal); Sebastián FERNÁNDEZ, central (Provincial Curicó Unido); Carlos LABRÍN, central (Audax Italiano); Fernando MEZA/ARG, central (Palestino); Cristián NECULÑIR, central (a préstamo en Colchagua); Diego OYARZÚN, central (retorna de préstamo a Universidad Católica y parte a Unión La Calera); Washington TORRES, central (Ñublense); Edgardo LÓPEZ, lateral; Romano RODRIGUES/BRA, lateral izquierdo; Gabriel SANDOVAL, volante defensivo (Unión Española); Santiago DITTBORN, volante ofensivo; Renato GONZÁLEZ, volante ofensivo (retorna de préstamo a Universidad de Concepción y parte a Universidad de Chile); Kevin HARBOTTLE, volante ofensivo (Unión Española); Gustavo OBERMAN/ARG, volante ofensivo; Pablo GONZÁLEZ, volante derecho (Cobresal); Jaime GRONDONA, delantero (San Luis de Quillota); Leonardo RAMOS/ARG, delantero (FC Platanias/GRE); Emilio RENTERÍA/VEN, delantero (Ñublense); y Óscar SALINAS, delantero (Iberia)
Bajas con el Campeonato en marcha: José DURÁN Prieto, delantero (Municipal Mejillones)
Entrenador: Marco Antonio FIGUEROA reemplaza a Fernando VERGARA
Inicio de pretemporada: 22 de junio

DEPORTES IQUIQUE
Altas: Tomás CHARLES/ARG, central (Unión La Calera); Francisco BAHAMONDES, lateral derecho (Unión La Calera); Mathías RIQUERO/URU, volante defensivo (Ñublense); Luis BUSTAMANTE/ARG, enganche (Levadiakos/GRE); Ignacio HERRERA, delantero (Cobreloa); y Carlos SOZA, delantero (Lota Schwager)
Nuevos contratos: Mauricio ZENTENO, central; y Fernando LAZCANO, volante izquierdo
Bajas: Cristián Javier BÁEZ/ARG, central (retornó de préstamo a Independiente Avellaneda/ARG); Sebastián TORO, central (Ñublense); Michael CONTRERAS, lateral derecho (retorna de préstamo a Universidad de Chile); Boris RIELOFF, lateral derecho (Ñublense); Marcos CONTRERAS, lateral izquierdo (a préstamo en Municipal Mejillones); Marcelo JORQUERA, lateral izquierdo (Rangers); Mauricio YEDRO/ARG, volante mixto (Santiago Morning); Francisco CASTRO, volante ofensivo (retorna de préstamo a Universidad de Chile); José Luis SILVA, volante ofensivo (Provincial Curicó Unido); y Alberto Martín GÓMEZ/ARG, delantero (Deportes Antofagasta)
Entrenador: Sigue Nelson ACOSTA
Inicio de pretemporada: 15 de junio

DEPORTES ANTOFAGASTA
Altas: Matías DITURO/ARG, arquero (Jorge Wilstermann/BOL); Fernando HURTADO, arquero (libre, ex Deportes Antofagasta); Francisco SÁNCHEZ, lateral derecho/izquierdo (Cobresal); Rodolfo GONZÁLEZ, lateral izquierdo (Cobreloa); Sebastián LEYTON, volante defensivo (Provincial Curicó Unido); Gonzalo VILLAGRA, volante defensivo (Unión Española); Cristián IVANOBSKI/ARG, volante ofensivo (Barnechea); Jason SILVA, volante ofensivo (Palestino); Alberto Martín GÓMEZ/ARG, delantero (Deportes Iquique); Juan Gonzalo LORCA, delantero (Ñublense); y Renato RAMOS, delantero (Palestino)
Retornaron de préstamo: Ángelo GONZÁLEZ (Coquimbo Unido y no considerado); y Osmán HUERTA, delantero (Provincial Curicó Unido y parte a Ñublense)
Nuevos contratos: Gerson MARTÍNEZ, delantero (retorna de préstamo a Colo Colo y vuelve a fichar)
Bajas: Pablo AURRECOCHEA/URU, arquero (Atlanta/ARG); Luis SANTELICES, arquero (retorna de préstamo a Provincial Curicó Unido); Francisco ALARCÓN, central y volante defensivo (Palestino); Baltazar ASTORGA, central y lateral derecho (Deportes Copiapó); Felipe DÍAZ, lateral izquierdo y volante mixto (Santiago Morning); Nicolás ORTIZ, lateral izquierdo (Unión La Calera); Carlos ESCUDERO, volante defensivo; Diego FERREIRA/URU, volante defensivo (Liverpool/URU); Cristián ÁLVAREZ/ARG, volante ofensivo (Palestino); Nicolás DÁVALOS, delantero (a préstamo en Deportes Copiapó); Rubén FARFÁN, volante y delantero (retorna de préstamo a Universidad de Chile); Dinko ARAYA, delantero (a préstamo en Municipal Mejillones); y Matías JADUE, delantero (retorna de préstamo a Universidad Católica y parte a Deportes Santa Cruz)
Bajas con el Apertura en marcha: Alberto GATICA, central (a préstamo en Municipal Mejillones); y Gonzalo MALÁN/URU, delantero (Santiago Morning)
Entrenador:
Sigue José CANTILLANA
Inicio de pretemporada: 1 de junio

COBRESAL
Altas: Sebastián CUERDO/ARG, arquero (Independiente Rivadavia/ARG); Eduardo LOBOS, arquero (San Marcos de Arica); Diego SILVA, central (Cobreloa); Alejandro LÓPEZ/ARG, lateral izquierdo (O’Higgins); Jorge ACUÑA, volante defensivo (Unión San Felipe); José Luis CABIÓN, volante defensivo (Rangers); Pablo GONZÁLEZ, volante derecho (San Marcos de Arica); Jonathan BENÍTEZ/ARG, volante izquierdo (Magallanes); Eduardo OTÁROLA, volante izquierdo (San Luis de Quillota); Luis VALENZUELA, volante ofensivo (O’Higgins); Rodrigo GATTAS, delantero (Cobreloa); y Carlos OYANEDER, delantero (San Luis de Quillota)
Nuevos contratos: Miguel ESCALONA, central; y Ever CANTERO/PAR, delantero
Bajas: Eduardo MIRANDA, arquero (Colchagua); Nicolás PERIC, arquero (Audax Italiano); Federico MARTORELL/ARG, central (San Luis de Quillota); Francisco SÁNCHEZ, lateral derecho/izquierdo (Deportes Antofagasta); Carlos HERRERA, lateral izquierdo (Ñublense); Rodrigo UREÑA, volante defensivo (retorna de préstamo a Universidad de Chile); Juan Pablo MIÑO, volante mixto (Audax Italiano); Augusto ÁLVAREZ/ARG, volante derecho; Carlos ESCOBAR, delantero (San Luis de Quillota); Matías DONOSO, delantero (Al-Shaab/EAU); Cristhian LEDESMA/PAR, delantero; y Sebastián ZÚÑIGA, delantero (retorna de préstamo a Unión San Felipe y ficha en San Luis)
Entrenador: Arturo NORAMBUENA reemplaza a Dalcio GIOVAGNOLI/ARG
Inicio de pretemporada: 8 de junio

UNIÓN LA CALERA
Altas: Ezequiel MICHELLI/ARG, central (Independiente Rivadavia/ARG); Diego OYARZÚN, central (San Marcos de Arica, a préstamo desde Universidad Católica); Benjamín RUIZ, lateral derecho (Ñublense); Franco COCA/ARG, lateral izquierdo (Luján de Cuyo/ARG); Nicolás ORTIZ, lateral izquierdo (Deportes Antofagasta); Maximiliano BAJTER/URU, volante defensivo (The Strongest/BOL); Gonzalo SEPÚLVEDA, volante defensivo (Ñublense); Mirko SERRANO, volante defensivo (Lota Schwager); Matías ARRÚA/ARG, volante ofensivo (Deportes Temuco); Matías GUARDIA/ARG, volante ofensivo (Independiente Rivadavia/ARG); Alejandro Martín BORDONARO/ARG, delantero (Ferro Carril Oeste/ARG); Ignacio JERALDINO, delantero (Parma FC/ITA, a préstamo desde Unión San Felipe); Allan LÜTTECKE, delantero (Coquimbo Unido); y Francisco PIZARRO, delantero (Barnechea)
Nuevos contratos: José AGUILERA, arquero; Lucas GIOVINI, arquero; Mario BERRÍOS, central; Yonathan SUAZO, lateral derecho; Eduardo FARÍAS, volante defensivo; y Agustín GONZÁLEZ/ARG, volante defensivo
Bajas: Luis CASANOVA, central (San Marcos de Arica); Tomás CHARLES/ARG, central (Deportes Iquique); Francisco BAHAMONDES, lateral derecho (Unión La Calera); José SHAFFER/ARG, lateral izquierdo; Rafael CABRERA/ARG, volante ofensivo; Emilio HERNÁNDEZ, volante ofensivo (Coquimbo Unido); Paulo ROSALES/ARG, volante ofensivo (Santiago Wanderers); Juan Manuel TÉVEZ/ARG, volante ofensivo (Almirante Brown de Puerto Madryn/ARG); Humberto ÁLVAREZ, delantero; Ramiro COSTA/ARG, delantero (ASA Tirgu Mures/RUM); y Jean Paul PINEDA, delantero (Córdoba/ESP)
Bajas con el Campeonato en marcha: Lucas LIMA/ARG, delantero (Trasandino de Los Andes)
Entrenador: Sigue Ariel PEREYRA/ARG

SAN LUIS DE QUILLOTA
Altas: David REYES, arquero (Deportes Temuco); Federico MARTORELL/ARG, central (Cobresal); Claudio MENESES, central (Audax Italiano); Guillermo DÍAZ, lateral izquierdo (Deportes Temuco, a préstamo de Universidad de Chile); Edwin Alexi GÓMEZ/PER, lateral izquierdo (IF Brommapojkarna/SUE, a préstamo de Universitario de Lima/PER); Giakumis KODOGIANNIS, lateral izquierdo (a préstamo de Santiago Wanderers); Marcos FERNÁNDEZ/ARG, volante defensivo (Colón de Santa Fe/ARG); Pablo TAMBURRINI, volante defensivo (Santiago Wanderers); Gastón SIRINO/URU, volante ofensivo (Unión San Felipe); Carlos ESCOBAR, delantero (Cobresal); Alejandro FIORINA/ARG, delantero (Coquimbo Unido); Jaime GRONDONA, delantero (San Marcos de Arica); Ricardo PAZ, delantero (Deportes Limache); Boris SAGREDO, delantero (Ñublense); y Sebastián ZÚÑIGA, delantero (Cobresal, pertenece a Unión a San Felipe)
Nuevo contrato: Marco ESTRADA, volante defensivo
Bajas: Sebastián BARRAZA, arquero; Matías NAVARRETE, central (retorna de préstamo a Unión Española); Felipe SALINAS, central (Everton); Gabriel DÍAZ/ARG, volante defensivo (Everton); Carlos LÓPEZ, volante defensivo (Ñublense); Alejandro CARRASCO, volante mixto (Everton); Eduardo OTÁROLA, volante izquierdo (Cobresal); Bryan Camilo REYES/COL, volante ofensivo (retorna de préstamo a Audax Italiano); Rafael VIOTTI/ARG, volante ofensivo/delantero (Everton); Cristián CAMPOZANO/ARG, delantero (Platense/ARG); Sergio COMBA/ARG, delantero (Deportes Temuco); y Carlos OYANEDER, delantero (Cobresal)
Bajas con Copa Chile en marcha: Cris MARTÍNEZ/PAR, delantero (Deportes Temuco)
Entrenador: Mario SCIACQUA/ARG reemplaza a Víctor RIVERO
Inicio de pretemporada: 8 de junio

SANTIAGO WANDERERS
Altas: Nelson SAAVEDRA, central (a préstamo de Audax Italiano); Johan Manuel BRAVO, lateral izquierdo (Unión San Felipe); Bryan CORTÉS, volante derecho (a préstamo desde Universidad de Chile); David PIZARRO, volante mixto (Fiorentina/ITA); Álvaro RAMOS, volante derecho (a préstamo desde Universidad Católica); Paulo ROSALES/ARG, volante ofensivo (Unión La Calera); y Carlos MUÑOZ, delantero (a préstamo desde Al-Ahli/EAU)
Retornaron de préstamo: José LAFRENTZ, arquero (Deportes Concepción y parte a Santiago Morning); y Andrés ROBLES, central y volante (Atlético Madrid/ESP)
Nuevo contratos: Ezequiel LUNA/ARG, central; y Mauricio PRIETO/URU, central
Bajas: Diego FIGUEROA, arquero (a préstamo en Malleco Unido); Rodrigo YÁÑEZ, arquero (O’Higgins); Juan ABARCA, central (San Marcos de Arica); Gonzalo BARRIGA, lateral izquierdo (retornó de préstamo a O’Higgins); Giakumis KODOGIANNIS, lateral izquierdo (a préstamo en San Luis de Quillota); Sebastián MÉNDEZ, volante defensivo (San Marcos de Arica); Pablo TAMBURRINI, volante defensivo (San Luis de Quillota); Marco MEDEL, volante mixto (Universidad Católica); Gonzalo CANDIA, volante ofensivo (a préstamo en San Antonio Unido); Álex GONZÁLEZ, volante ofensivo (Deportes Santa Cruz); Jorge LUNA/ARG, volante ofensivo (retornó de préstamo a Estudiantes de La Plata/ARG y parte a Al-Dhafra FC/EAU); Jefferson CASTILLO, volante izquierdo (Deportes Puerto Montt); Gastón CELLERINO/ARG, delantero (Nuevo York Cosmos/EE.UU.); y Sebastián REYES, delantero (a préstamo en San Antonio Unido)
Entrenador: Sigue Emiliano ASTORGA
Inicio de pretemporada: 1 de junio

UNIVERSIDAD CATÓLICA
Altas: Germán LANARO/ARG, central (Palestino); Juan Carlos ESPINOZA, lateral derecho/izquierdo (Huachipato); César FUENTES, volante defensivo (O’Higgins); Marco MEDEL, volante mixto (Santiago Wanderers); Carlos ESPINOSA, volante ofensivo (Huachipato); y Christian BRAVO, extremo derecho (a préstamo desde Granada CF/ESP)
Retornaron de préstamo: Benjamín KUSCEVIC, central (Real Madrid/ESP); Diego OYARZÚN, central (San Marcos de Arica y parte a Unión La Calera); José MARTÍNEZ, lateral izquierdo (Everton y parte a Deportes Puerto Montt); y Matías JADUE, delantero (Deportes Antofagasta y parte a Deportes Santa Cruz)
Nuevos contratos: Mark GONZÁLEZ, volante izquierdo
Bajas: Fabián CERDA, arquero (a préstamo en Trasandino de Los Andes); Juan Pablo GÓMEZ, lateral derecho (a préstamo en Universidad de Concepción); Guillermo SOTO, lateral derecho (a préstamo en Rangers); Kevin MEDEL, volante defensivo (a préstamo en San Marcos de Arica); Claudio SEPÚLVEDA, volante defensivo (a préstamo en Huachipato); Darío BOTTINELLI/ARG, volante ofensivo (Toluca/MEX); Álvaro RAMOS, volante derecho (a préstamo en Santiago Wanderers)
Bajas con el Apertura en marcha: Érick PULGAR, volante defensivo (Bologna/ITA); y Matías MIER/URU, delantero (Rentistas/URU)
Entrenador: Sigue Mario SALAS
Inicio de pretemporada: 15 de junio

UNIÓN ESPAÑOLA
Altas: Nery VELOSO, arquero (Audax Italiano, llega desde Huachipato); Gabriel SANDOVAL, volante defensivo (San Marcos de Arica); y Kevin HARBOTTLE, volante ofensivo (San Marcos de Arica)
Retornaron de préstamo: Matías NAVARRETE, central (San Luis de Quillota); Nicolás MANCILLA, central (Iberia); y Óscar HERNÁNDEZ, volante ofensivo (Barnechea)
Nuevos contratos: Jorge AMPUERO, central
Bajas: Jonathan SALVADOR, arquero (retornó de préstamo a Deportes Concepción); Milenko TADIC, arquero; Marcos GONZÁLEZ, central (Necaxa/MEX); Diego SCOTTI/URU, volante defensivo (Montevideo Wanderers/URU); y Gonzalo VILLAGRA, volante defensivo (Deportes Antofagasta)
Entrenador: Fernando VERGARA (San Marcos de Arica) reemplaza a José Luis SIERRA
Inicio de pretemporada: 2 de junio

COLO COLO
Altas: Paulo DÍAZ, central y lateral izquierdo (Palestino); Christofer GONZÁLES/PER, volante ofensivo (Universitario de Lima/PER); Martín RODRÍGUEZ, volante ofensivo (Huachipato); y Andrés VILCHES, delantero (Huachipato)
Retornaron de préstamo: Álvaro SALAZAR, arquero (Barnechea); Rodrigo BÁEZ/PAR, volante defensivo (Deportes La Serena y partió a Deportivo Santaní/PAR); y Luca PONTIGO, delantero (Rangers y parte a Iberia)
Bajas: Ignacio GONZÁLEZ, arquero (Deportes Copiapó); Christian VILCHES, central (Atlético Paranaense/BRA); Luis PAVEZ, lateral izquierdo (a préstamo en Cádiz/ESP); Claudio MALDONADO, volante defensivo; Felipe FLORES, delantero (Xolos de Tijuana/MEX); Daniel MALHUE, delantero (Trasandino de Los Andes); y Nicolás ORELLANA, delantero (a préstamo en San Marcos de Arica)
Entrenador: José Luis SIERRA (Unión Española) reemplaza a Héctor TAPIA
Inicio de pretemporada: 2 de junio

AUDAX ITALIANO
Altas: Nicolás PERIC, arquero (Cobresal); Carlos LABRÍN, central (San Marcos de Arica); Juan Pablo MIÑO, volante mixto (Cobresal); Rodrigo TELLO, volante izquierdo (Sanliurfaspor/TUR); y Matías CAMPOS, delantero (Unión San Felipe)
Retornaron de préstamo: Bryan Camilo REYES/COL, volante mixto (San Luis de Quillota); y Camilo MELIVILÚ, delantero (Deportes Copiapó, parte a Unión San Felipe)
Bajas: Jaime BRAVO, arquero (Coquimbo Unido); Nery VELOSO, arquero (retorna de préstamo a Huachipato y parte a Unión Española); Claudio MENESES, central (San Luis de Quillota); Nelson SAAVEDRA, central (a préstamo en Santiago Wanderers); Gonzalo MENÉNDEZ/ARG, lateral izquierdo (Coquimbo Unido); Christian JELVES, volante defensivo (San Marcos de Arica); Alexis DELGADO, volante ofensivo (Deportes Concepción); y Mauro OLIVI/ARG, delantero (Léon de Huánuco/PER)
Nuevos contratos: Rafael OLARRA, central
Entrenador: Sigue Jorge PELLICER
Inicio de pretemporada: 1 de junio

UNIVERSIDAD DE CHILE
Altas: Renato GONZÁLEZ, volante ofensivo (San Marcos de Arica, ex Universidad de Concepción); Moisés VILLARROEL/BOL, volante ofensivo (Blooming/BOL); Matías RODRÍGUEZ/ARG, volante derecho (Gremio/BRA, a préstamo desde Sampdoria/ITA); Leonardo VALENCIA, volante ofensivo (Palestino); y Patricio RUBIO, delantero (a préstamo desde Gallos Blancos de Querétaro/MEX)
Nuevos contratos: Osvaldo GONZÁLEZ, central; Cristián SUÁREZ, central; Mathías CORUJO/URU, lateral derecho; y Gustavo LORENZETTI/ARG, volante ofensivo
Retornaron de préstamo: Nicolás GRUNWALD, lateral derecho (Deportivo Maipú/ARG y partió a Deportes Santa Cruz); Guillermo DÍAZ, lateral izquierdo (Deportes Temuco y partió a San Luis de Quillota); John SANTANDER, lateral izquierdo (Barnechea y partió a Huachipato); Rodrigo UREÑA, volante defensivo (Cobresal); Francisco CASTRO, volante ofensivo (Deportes Iquique); Rubén FARFÁN, volante y delantero (Deportes Antofagasta); y Nicolás MATURANA, volante ofensivo (Alcoyano/ESP y partió a Palestino)
Bajas: Leandro CAÑETE, arquero (Deportes Pintana); Bernardo CEREZO, central y volante defensivo (Deportes Santa Cruz); Rodrigo ECHEVERRÍA, central (a préstamo en Iberia); Waldo PONCE, central (Universidad de Concepción); Bryan CORTÉS, volante mixto (a préstamo en Santiago Wanderers); Ramón FERNÁNDEZ, volante ofensivo (O’Higgins); Maximiliano RODRÍGUEZ/URU, volante izquierdo (retornó de préstamo a Gremio/BRA); Cristián CUEVAS, volante izquierdo (retornó de préstamo a Chelsea/ING y partió a Sint-Truidense/BEL); César CORTÉS, delantero (a préstamo en Palestino); y Enzo GUTIÉRREZ/ARG, delantero (Palestino)
Entrenador: Sigue Martín LASARTE/URU
Inicio de pretemporada: 1 de junio

PALESTINO
Altas: Luis MARÍN, arquero (Sporting Kansas City/EE.UU.); Francisco ALARCÓN, central y volante defensivo (Deportes Antofagasta); Lucas DOMÍNGUEZ, central (Ponferradina/ESP); Fernando MEZA/ARG, central (San Marcos de Arica); Roberto ÁVALOS, volante defensivo (Everton); Cristián ÁLVAREZ/ARG, volante ofensivo (Deportes Antofagasta); Jonatan CISTERNAS, volante ofensivo (Ñublense); Nicolás MATURANA, volante ofensivo (Alcoyano/ESP, a préstamo desde Universidad de Chile); Jonathan ZACARÍA/ARG, volante izquierdo (Quilmes/ARG); César CORTÉS, delantero (a préstamo de Universidad de Chile); Enzo GUTIÉRREZ/ARG, delantero (Universidad de Chile); y Matías RAMÍREZ, delantero (a préstamo de Granada B/ESP)
Nuevos contratos: Esteban CARVAJAL, lateral derecho y volante; y Jonathan CANTILLANA, volante ofensivo
Retornó de préstamo: Claudio ABARCA, arquero (San Antonio Unido); y Giovanni DOMÍNGUEZ (Deportivo Maipo Quilicura y fichó en Deportes Linares)
Bajas: Iván MEIRONE, arquero (a préstamo en Deportes Melipilla); José QUEZADA, arquero (Magallanes); Paulo DÍAZ, central y lateral izquierdo (Colo Colo); Germán LANARO/ARG, central (Universidad Católica); Jorge SCHWAGER, lateral izquierdo (se integró al Cuerpo Técnico); Alejandro MÁRQUEZ, volante defensivo (retornó de préstamo a Deportes Temuco y partió a O’Higgins); Jason SILVA, volante ofensivo (Deportes Antofagasta); Leonardo VALENCIA, volante ofensivo (Universidad de Chile); Mathías VIDANGOSSY, volante ofensivo (Chiapas Jaguar/MEX); Diego CHAVES/URU, delantero (Sarmiento de Junín/ARG); Matías GARCÍA, delantero (a préstamo en Deportes Melipilla); Marcelo MORALES, delantero (Magallanes); y Renato RAMOS, delantero (Deportes Antofagasta)
Entrenador: Sigue Pablo GUEDE/ARG
Inicio de pretemporada: 5 de junio

O’HIGGINS DE RANCAGUA
Altas: Rodrigo YÁÑEZ, arquero (Santiago Wanderers); Esteban GONZÁLEZ, lateral derecho (Huachipato); Alejandro MÁRQUEZ, volante defensivo (Palestino, a préstamo de Deportes Temuco); Ramón FERNÁNDEZ/ARG, volante ofensivo (Universidad de Chile); Pedro MUÑOZ, delantero (Universidad de Concepción); y José Emilio ZELAYA/ARG, delantero (Arsenal de Sarandí/ARG)
Nuevos contratos: Jorge CARRANZA/ARG, arquero; Roberto GONZÁLEZ, arquero; Santiago LIZANA, volante ofensivo; y Pablo CALANDRIA/ARG, delantero
Retornó de préstamo: Gonzalo BARRIGA, lateral izquierdo (Santiago Wanderers)
Bajas: René COVARRUBIAS, arquero (Deportes Linares); Felipe OCHAGAVÍA, arquero (a préstamo en Celta B/ESP); Hans MARTÍNEZ, central; Yerson OPAZO, lateral derecho (Huachipato); Alejandro LÓPEZ/ARG, lateral izquierdo (Cobresal); Cristhian VENEGAS, lateral izquierdo (Deportes Santa Cruz); César FUENTES, volante defensivo (Universidad Católica); Fernando ELIZARI/ARG, volante ofensivo (retornó de préstamo a San Lorenzo/ARG); Damián LIZIO/BOL, volante ofensivo (Bolívar/BOL); Luis VALENZUELA, volante ofensivo (Cobresal); César GONZÁLEZ, volante derecho (Deportes Santa Cruz); y Sebastián PINTO, delantero (Eskisehirspor/TUR)
Entrenador: Sigue Pablo SÁNCHEZ/ARG
Inicio de pretemporada: 5 de junio

HUACHIPATO DE TALCAHUANO
Altas: Yerson OPAZO, lateral derecho (O’Higgins); John SANTANDER, lateral izquierdo (Barnechea, a préstamo de Universidad de Chile); Claudio SEPÚLVEDA, volante defensivo (a préstamo de Universidad Católica); Mikel ARGUINARENA, volante ofensivo (Everton); Rómulo OTERO/VEN, volante ofensivo (a préstamo de Caracas FC/VEN); Javier PARRAGUEZ, delantero (Deportes Puerto Montt); y Luciano VÁSQUEZ/ARG, delantero (Al-Shahaniya SC/QAT, viene de Ñublense)
Retornó de préstamo: Nery VELOSO, arquero (Audax Italiano y parte a Unión Española)
Nuevos contratos: Omar MERLO/ARG, central; Leandro DELGADO, central y volante defensivo; Francisco ARRUÉ, volante mixto; y Lucas SIMÓN/ARG, delantero
Bajas: Guillermo REYES/URU, arquero (Rentistas/URU); Daniel RODRÍGUEZ, central (Deportes Pintana); Esteban GONZÁLEZ, lateral derecho (O’Higgins); Juan Carlos ESPINOZA, lateral derecho/izquierdo (Universidad Católica); Nicolás CROVETTO, lateral izquierdo (FC Südtirol/ITA); Felipe ELGUETA, volante defensivo (Deportes Concepción); Carlos ESPINOSA, volante ofensivo (Universidad Católica); Leandro EZQUERRA/URU, volante ofensivo (Racing de Montevideo/URU); Martín RODRÍGUEZ, volante ofensivo (Colo Colo); Héctor MANCILLA, delantero (Dorados de Sinaloa/MEX); Nicolás NÚÑEZ, delantero (San Marcos de Arica); Matías SÁNCHEZ, delantero (Deportes Concepción); y Andrés VILCHES, delantero (Colo Colo)
Entrenador: Sigue Hugo VILCHES
Inicio de pretemporada: 8 de junio

UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN
Altas: Waldo PONCE, central (Universidad de Chile); Juan Pablo GÓMEZ, lateral derecho (a préstamo desde Universidad Católica); Ronald DE LA FUENTE, lateral izquierdo (Iberia); Alejandro CAMARGO, volante defensivo (Provincial Curicó Unido); José PÉREZ, volante mixto (Cobreloa); y Gustavo CRISTALDO/PAR, volante izquierdo (Cobreloa)
Retornaron de préstamo: Daniel CASTILLO, arquero (Lota Schwager); y Renato GONZÁLEZ, volante ofensivo (San Marcos de Arica y partió a Universidad de Chile)
Nuevos contratos: Cristián MUÑOZ, arquero; Felipe MUÑOZ, central; Esteban FLORES, lateral izquierdo; y Francisco PORTILLO/PAR, volante defensivo
Bajas: Jonathan MORALES/ARG, lateral izquierdo (CAI de Comodoro Rivadavia/ARG); Fabián BENÍTEZ, volante defensivo; Eduardo Marcelo AGUIRRE/ARG, volante ofensivo; y Pedro MUÑOZ, delantero (O’Higgins)
Entrenador: Sigue Ronald FUENTES
Inicio de pretemporada: 26 de mayo

PRIMERA B

COBRELOA
Altas:
Jorge DE OLIVERA/ARG, arquero (Guaraní Antonio Franco/ARG); Walter GÓMEZ/ARG, central (Platense/ARG); Paulo OLIVARES, central y lateral derecho (Santiago Morning); Enzo GUERRERO, central y lateral derecho (libre, ex Coquimbo Unido); Boris SANDOVAL, lateral derecho (Rangers); José BARRERA, volante defensivo (Magallanes); Facundo Nahuel PANSARDI/ARG, volante defensivo (Nueva Chicago/ARG); Bryan DANESI, volante ofensivo (libre, ex Deportes Linares); Carlos SANTIBÁÑEZ, volante ofensivo (Gualaceo SC/ECU); Manuel SIMPERTEGUI, volante ofensivo (Santiago Morning); Diego DE GREGORIO, delantero (Santiago Morning); Facundo PERAZA/URU, delantero (Atenas/URU); Jorge PIRIS/ARG, delantero (Acassuso/ARG); y Nino ROJAS, delantero (Deportes Concepción)
Retornaron de préstamo:
Raúl Matías GONZÁLEZ, central (Deportes Pintana y partió a Trasandino de Los Andes); Carlos GÓMEZ, lateral derecho y volante defensivo (Santiago Morning); Michael ARAYA, lateral izquierdo (Deportes Ovalle); Juan Carlos ARAYA, volante defensivo (Deportes Melipilla); Gustavo GERALDO, volante defensivo (Municipal Mejillones y permaneció en ese equipo); Richard CATRILEO, volante ofensivo (Rangers y fichó en Colchagua); Jonathan RETAMAL, volante izquierdo y delantero (Deportes Linares); Vildan ALFARO, delantero (Municipal Mejillones); y José GUERRERO (Deportes Linares)
Bajas:
Luciano PALOS/ARG, arquero (San Marcos de Arica); Ricardo MARTÍNEZ/PAR, central (Nacional de Asunción/PAR) ; Diego SILVA, central (Cobresal); Martín ZBRUN/ARG, central; Marco HIDALGO, lateral derecho (Deportes Copiapó); Rodolfo GONZÁLEZ, lateral izquierdo (Deportes Antofagasta); Felipe PALACIOS. volante defensivo; José PÉREZ, volante mixto (Universidad de Concepción); Gustavo CRISTALDO/PAR, volante izquierdo (Universidad de Concepción); Santiago BARBOZA/URU, delantero (Defensor Sporting/URU); Rodrigo GATTAS, delantero (Cobresal); Ignacio HERRERA, delantero (Deportes Iquique); y Álvaro LÓPEZ, delantero (Barnechea)
Bajas con el Campeonato en marcha: Ángel COFRÉ, delantero (a préstamo en Colchagua)
Entrenador:
César VIGEVANI/ARG reemplaza a Marco Antonio FIGUEROA
Inicio de pretemporada:
26 de mayo

DEPORTES COPIAPÓ
Altas: José ACEVEDO, arquero (Deportes Valdivia); Ignacio GONZÁLEZ, arquero (Colo Colo); Baltazar ASTORGA, central y lateral derecho (Deportes Antofagasta); Marco HIDALGO, lateral derecho (Cobreloa); Faustino BORDÓN/PAR, volante defensivo (Club 24 de Junio de San Juan Bautista/PAR); Matías GRANDIS/ARG, volante ofensivo (Provincial Curicó Unido); Luis Martín BEVACQUA/ARG, volante y delantero (Provincial Curicó Unido); Nicolás DÁVALOS, delantero (a préstamo desde Deportes Antofagasta); Juan Muriel ORLANDO/ARG, delantero (Rampla Juniors/URU); y Diego SANTANDER/ARG, delantero (Lanús/ARG)
Nuevos contratos: Roberto MUÑOZ, central; Josué VALLEJOS, lateral derecho; Juan CARVAJAL, lateral izquierdo; y Wilson PIÑONES, volante defensivo
Bajas: Gonzalo MALL, arquero (Deportes Valdivia); Gabriel MANES, central (retorna de préstamo a Independiente de Avellaneda/ARG); Gustavo MUÑOZ, central (a préstamo en Deportes Rengo); René BUGUEÑO, lateral derecho (Provincial Curicó Unido); Braulio BAEZA, volante mixto (Provincial Curicó Unido); Kevin EGAÑA, volante ofensivo (a préstamo en Deportes Rengo); Pablo ORTIZ, volante ofensivo (a préstamo en Deportes Rengo); Cristián CÁRDENAS, delantero; Camilo MELIVILÚ, delantero (retornó de préstamo a Audax Italiano y ficha en Unión San Felipe); Andrés MOSQUERA/COL, delantero (Envigado FC/COL); Carlos ROSS, delantero (Hapoel Nazareth Illit/ISR); Daniel RUIZ, delantero (a préstamo en Deportes Rengo); y Bruno VIDES/ARG, delantero (retornó de préstamo a Lanús/ARG)
Entrenador: Sigue Rubén SÁNCHEZ
Inicios de pretemporada: Fines de junio

DEPORTES LA SERENA
Altas: Claudio SANTIS, arquero (San Antonio Unido); Rodrigo BRITO, central (Rangers); Félix CORTÉS, lateral derecho (Unión San Felipe); Eduardo VIDAL, lateral derecho (San Antonio Unido); Franco SEGOVIA, volante defensivo (San Antonio Unido); Diego NÚÑEZ, volante mixto (Deportivo Julio Covarrubias/Anfa Independiente de Peñaflor); Jonathan FIGUEROA, volante ofensivo (Coquimbo Unido); Juan Carlos MALDONADO/ARG, volante izquierdo (Oriente Petrolero/BOL); Lucas CAMPANA/ARG, delantero (a préstamo de Huracán de Buenos Aires/ARG); y Leonel TUINYLA/ARG, delantero (San Antonio Unido)
Nuevos contratos: Elías HARTARD, arquero; Aníbal DOMENEGHINI/ARG, delantero; y Mauricio SALAZAR, delantero
Bajas: Cristóbal DÍAZ, arquero; Ezequiel MEDRÁN/ARG, arquero; Éric GODOY, central (Provincial Curicó Unido); Nicolás LARRONDO, central; Rodrigo CORTÉS, lateral izquierdo; Robin MELO, lateral izquierdo; Rodrigo BÁEZ/PAR, volante defensivo (retorna de préstamo a Colo Colo y fichó en Deportivo Santaní/PAR); Ángel CARREÑO, volante defensivo; Sergio VARGAS, volante defensivo; Carlos LEAL, volante; Ariel PÁEZ, volante ofensivo; Éric PINO, volante ofensivo; Carlos ALZAMORA, delantero; Ramsés BUSTOS, delantero (Deportes Pintana); Gary TELLO, delantero (Magallanes); y Pablo VRANJICÁN/ARG, delantero (Provincial Curicó Unido)
Entrenador: Luis MUSRRI reemplaza a Horacio RIVAS
Inicio de pretemporada: 22 de junio

COQUIMBO UNIDO
Altas: Jaime BRAVO, arquero (Audax Italiano); Guillermo ORELLANA, arquero (libre, ex Universidad de Concepción); Héctor PÉREZ, arquero (libre, ex Ñublense); Claudio CALDERÓN, central (ex Deportes Temuco); Ismael FUENTES, central (Santos de Guápiles/CRC); Rodrigo MOYA, central (Deportes Melipilla); Elián PARRINO/ARG, central (Douglas Haig/ARG); Matías GUTIÉRREZ, lateral derecho (libre, ex Colo Colo); Óscar MAGAÑA, lateral derecho (Everton); Michael LÓPEZ, lateral izquierdo (Lota Schwager); Gonzalo MENÉNDEZ/ARG, lateral izquierdo (Audax Italiano); Luis PAVEZ, volante defensivo (Ñublense); Emilio HERNÁNDEZ, volante ofensivo (Unión La Calera); Carlos MARTÍNEZ/ESP, volante ofensivo (Suduva Marijampole/LIT); Ángel ROJAS, volante ofensivo (Chania FC/GRE); Lucas FARÍAS/ARG, delantero (Tristán Suárez/ARG); Gustavo LANARO/ARG, delantero (Unión San Felipe); Miqueas LAPALMA/ARG, delantero (9 de Julio de Morteros/ARG); Mario SALGADO, delantero (Naval): y Guillermo SUÁREZ/ARG, delantero (Deportivo Morón/ARG)
Nuevos contratos: Diego CARRASCO, defensa; Pedro CORTÉS, volante defensivo; Franco SEIDA, volante; Leonardo MONJE, delantero; y Renato TARIFEÑO, delantero
Bajas: Patricio ABRAHAM/ARG, arquero; Juan SEGOVIA, arquero (Deportes Ovalle); Boris ARAVENA, central; Claudio MUÑOZ, central (Trasandino de Los Andes); Sixto RAMÍREZ, central y lateral derecho (Nacional de Asunción/PAR); Rober SERVÍN/PAR, central (Deportivo Santaní/PAR); Ángelo GONZÁLEZ, lateral derecho (retornó de préstamo a Deportes Antofagasta); Maximiliano PIZARRO, lateral derecho (Deportes Pintana); Marcelo PÉREZ, lateral izquierdo; Juan Manuel FERREIRA/URU, volante mixto; Jonathan FIGUEROA, volante mixto (Deportes La Serena); Richard OLIVARES, volante ofensivo (Colchagua); Mauricio RIQUELME, volante ofensivo; Leandro TORRES/ARG, volante ofensivo; Diego ALVARADO, delantero (Deportes Puerto Montt); Alejandro FIORINA/ARG, delantero (San Luis de Quillota); Allan LÜTTECKE, delantero (Unión La Calera); y Freddy MUÑOZ, delantero (Deportes Ovalle)
Entrenador: Sigue Víctor Hugo CASTAÑEDA

UNIÓN SAN FELIPE
Altas: Carlos ALFARO, arquero (Malleco Unido); Luis ASEFF/ARG, arquero (Santiago Morning); Juan GRABOWSKI/ARG, central (Coquimbo Unido); Ali MANOUCHEHRI, central (libre, ex Coquimbo Unido); Jesús PINO, central (Deportes Rengo); Francisco AYALA, lateral izquierdo (Iberia): Gerson VALLE, volante defensivo (Deportes Concepción); Jaime CÁCERES, volante mixto (General Velásquez); Maximiliano PIGHIN/ARG, volante (Luján/ARG); Bryan VALDIVIA, volante ofensivo (Deportes Rengo); David VILLEGAS, volante ofensivo (Naval); Martín GIMÉNEZ/ARG, delantero (Defensores Unidos/ARG); Camilo MELIVILÚ, delantero (Deportes Copiapó, a préstamo de Audax Italiano); y Patricio SCHWOB, delantero (Provincial Curicó Unido).
Retornaron de préstamo: Adolfo LIMA/URU, volante ofensivo (Patronato de Paraná/ARG y partió a Al-Wehda Club/ARA); John AGÜERO, delantero (Trasandino de Los Andes y partió a San Antonio Unido); Sebastián ZÚÑIGA, delantero (Cobresal y partió a San Luis de Quillota)
Bajas: Claudio GONZÁLEZ, arquero (Everton); Juan Pablo ANDRADE, central (Barnechea); Diego GÓMEZ, central (retornó de préstamo desde Trasandino y quedó libre); Juan MUÑOZ, central (Magallanes); José Miguel CANTILLANA, lateral derecho (Barnechea); Félix CORTÉS, lateral derecho (Deportes La Serena); David FERNÁNDEZ, lateral derecho y volante; Johan Manuel BRAVO, lateral izquierdo (Santiago Wanderers); Jorge ACUÑA, volante defensivo (Cobresal); Francisco GAETE, volante defensivo; Jonathan DOMÍNGUEZ/ARG, volante ofensivo (Iberia); Fernando ESPINOZA, volante ofensivo; Gastón SIRINO/URU, volante ofensivo (San Luis de Quillota); Juan GUTIÉRREZ, volante izquierdo (Deportes Temuco); Matías CAMPOS, delantero (Audax Italiano); y Gustavo LANARO/ARG, delantero (Coquimbo Unido)
Entrenador: Germán CORENGIA/ARG reemplaza a César VIGEVANI/ARG
Inicio de pretemporada: 8 de junio

EVERTON
Altas: Claudio GONZÁLEZ, arquero (Unión San Felipe); Felipe SALINAS, central (San Luis de Quillota); Nicolás SUÁREZ, central (Barnechea); Gabriel DÍAZ/ARG, volante defensivo (San Luis de Quillota); Alejandro CARRASCO, volante mixto (San Luis de Quillota); Sebastián GONZÁLEZ/ARG, volante ofensivo (Deportivo Cuenca/ECU); Lucas CONCISTRE/ARG, delantero (Santiago Morning); Jorge GÁLVEZ, delantero (Deportes Iberia); y Rafael VIOTTI/ARG, delantero (San Luis de Quillota)
Retornó de préstamo: Matías BLÁZQUEZ, central (Huracán de Buenos Aires/ARG)
Bajas: Andrea BIANCHI/ITA, arquero; Jorge DESCHAMPS, arquero (Provincial Curicó Unido); Juan GRABOWSKI/ARG, central (Unión San Felipe); Óscar MAGAÑA, lateral derecho (Coquimbo Unido); José MARTÍNEZ, lateral izquierdo (retorna de préstamo a Universidad Católica y partió a Deportes Puerto Montt); Francisco SILVA/URU, volante defensivo (Provincial Curicó Unido); Jorge ROMO, volante mixto (Deportes Puerto Montt); Mikel ARGUINARENA, volante ofensivo (Huachipato); Cristián CANÍO, volante ofensivo (Deportes Temuco); Emiliano ROMERO/ARG, volante ofensivo (retornó de préstamo a Defensa y Justicia/ARG); Ezequiel MIRALLES/ARG, delantero (Huracán de Buenos Aires/ARG); y Diego RUIZ/ARG, delantero (Iberia)
Entrenador: Víctor RIVERO reemplaza a Carlos MEDINA
Inicio de pretemporada: 8 de junio

BARNECHEA
Altas: Juan Pablo ANDRADE, central (Unión San Felipe); José Miguel CANTILLANA, lateral derecho (Unión San Felipe); Martín CORTÉS, lateral izquierdo (Iberia); Juan Manuel SOLANO/COL, volante (libre, ex Cortulua/COL); Jonatan CAMPO/ARG, volante ofensivo (Defensores de Belgrano/ARG); Sebastián CÉSPEDES, volante derecho (Deportes Rengo); Mijhael CONTRERAS, delantero (a préstamo de Universidad de Chile); Álvaro LÓPEZ, delantero (Cobreloa); y Claudio LATORRE, delantero (Deportes Temuco)
Retornó de préstamo: José DURÁN, delantero (Deportes Pintana)
Nuevo contrato: Gonzalo LAULER, central; y Sebastián MONTESINOS, central
Bajas:
 Álvaro SALAZAR, arquero (retornó de préstamo a Colo Colo); Mario PARDO, central (Deportes Temuco); Cristián REYNERO, central (Deportes Puerto Montt); Nicolás SUÁREZ, central (Everton); Cristóbal VERGARA, central y lateral derecho (Deportes Temuco); Nelson REBOLLEDO, lateral izquierdo (Provincial Curicó Unido); John SANTANDER, lateral izquierdo (retornó de préstamo a Universidad de Chile y partió a Huachipato); Moisés VÁSQUEZ, lateral izquierdo (Trasandino de Los Andes); Ignacio CAROCA, volante defensivo; Daniel GONZÁLEZ, volante ofensivo (Trasandino de Los Andes); Óscar HERNÁNDEZ, volante ofensivo (retornó de préstamo a Unión Española); Cristián IVANOBSKI/ARG, volante ofensivo (Deportes Antofagasta); Gonzalo DE PORRAS/ARG, delantero (Deportes Temuco); David ESCALANTE/ARG, delantero (retornó de préstamo a Santiago Morning); Francisco IBÁÑEZ, delantero (Deportes Concepción); Francisco PIZARRO, delantero (Unión La Calera); y Thomas JONES (Deportes Santa Cruz)
Entrenador: Sigue Francisco BOZÁN
Inicio de pretemporada: 18 de junio

SANTIAGO MORNING
Altas: José LAFRENTZ, arquero (Santiago Wanderers); Cristóbal LÓPEZ, arquero (Deportes Ovalle); Christian SEPÚLVEDA, central (Magallanes); Felipe ROJAS, lateral derecho (Provincial Curicó Unido); Felipe DÍAZ, lateral izquierdo y volante mixto (Deportes Antofagasta); Mauricio YEDRO/ARG, volante mixto (Deportes Iquique); Luis FERNÁNDEZ/PAR, volante ofensivo (Lota Schwager); Mario SANDOVAL, volante ofensivo (Deportes Melipilla); y Gonzalo MALÁN/URU, delantero (Deportes Antofagasta)
Retornó de préstamo: David ESCALANTE/ARG, delantero (Barnechea)
Nuevos contratos: Hernán MUÑOZ, arquero; y Gerardo CORTÉS, volante ofensivo
Bajas: Luis ASEFF/ARG, arquero (Unión San Felipe); Miguel AYALA, central (Deportes Linares); Paulo OLIVARES, central y lateral derecho (Cobreloa); Jaime Luciano GAETE, lateral derecho (Deportes Concepción); Carlos GÓMEZ, lateral derecho (retorna de préstamo a Cobreloa); Rodrigo JARA, lateral izquierdo (Deportes Concepción); Rodrigo RESQUIN/PAR, volante defensivo (Liberación/PAR); Yerko MANRÍQUEZ, volante mixto (a préstamo en Colchagua); Manuel SIMPERTEGUI, volante derecho (Cobreloa); Lucas CONCISTRE/ARG, delantero (Everton); Diego DE GREGORIO, delantero (Cobreloa); y Bibencio SERVÍN/PAR (Provincial Curicó Unido)
Bajas antes del Campeonato: Cristóbal LÓPEZ, arquero (Deportes Ovalle)
Bajas con el Campeonato en marcha: Leonardo ESPINOZA, volante mixto (a préstamo en Deportes Ovalle)
Entrenador: Sigue Mauricio POZO
Inicio de pretemporada: 15 de junio

MAGALLANES
Altas: José QUEZADA, arquero (Palestino); Jorge AGUILAR, central (Deportes Melipilla); Rodrigo BRASESCO/URU, central (Racing de Montevideo/URU); Juan MUÑOZ, central (Unión San Felipe); Sergio CATALÁN, lateral izquierdo (Provincial Curicó Unido); Carlos KEOSSEIAN/URU, volante mixto (Atenas de San Carlos/URU); Luis PACHECO, volante mixto (Deportes Concepción); Felipe CORTÉS, volante ofensivo (Municipal Mejillones); José Luis TANCREDI/URU, volante ofensivo (Cerro/URU); Gastón CAPRARI/ARG, delantero (Patronato de Paraná/ARG); Marcelo MORALES, delantero (Palestino); Gaspar PÁEZ/ARG, delantero (Deportes Temuco); y Gary TELLO, delantero (Deportes La Serena)
Nuevos contratos:
Isaías MENESES, central y lateral; Javier LEMARÍ, lateral derecho; y Carlos CISTERNAS, volante.
Bajas: Rodrigo PAILLAQUEO, arquero (San Antonio Unido); Rainer WIRTH, arquero; Lucas LÓPEZ/ARG, central; Alan PÉREZ/ARG, central; Christian SEPÚLVEDA, central (Santiago Morning); Gonzalo ABASCAL, lateral derecho; Eduardo ARRIOLA, lateral izquierdo (a préstamo en San Antonio Unido); Nelson CERECEDA, lateral izquierdo; José BARRERA, volante defensivo (Cobreloa); Sergio MORENO, volante defensivo (San Antonio Unido); Roberto ÓRDENES, volante defensivo; Nikolas ALTAMIRANO, volante ofensivo (Malleco Unido); Jonathan BENÍTEZ/ARG, volante izquierdo (Cobresal); Juan Carlos GAETE, delantero (Deportes Santa Cruz); e Ignacio TRONCOSO, delantero (Deportes Pintana)
Entrenador:
Pablo ABRAHAM/ARG reemplaza a Claudio ÚBEDA/ARG
Inicio de pretemporada: 8 de junio

PROVINCIAL CURICÓ UNIDO
Altas: Jorge DESCHAMPS, arquero (Everton); Luis SANTELICES, arquero (Deportes Antofagasta); Sebastián FERNÁNDEZ, central (San Marcos de Arica); Éric GODOY, central (Deportes La Serena); René BUGUEÑO, lateral derecho (Deportes Copiapó); Patricio GUTIÉRREZ, lateral izquierdo (Rangers); Nelson REBOLLEDO, lateral izquierdo (Barnechea); Jorge VALENZUELA, lateral izquierdo (Rangers); Francisco SILVA/URU, volante defensivo (Everton); Braulio BAEZA, volante mixto (Deportes Copiapó); Juan SILVA, volante ofensivo (libre, ex Santiago Morning); José Luis SILVA, volante ofensivo (Deportes Iquique); Paulo CÁRDENAS, delantero (Deportes Pintana); Yashir PINTO, delantero (Újpest Budapest FC/HUN); Bibencio SERVÍN/PAR, delantero (Santiago Morning); y Pablo VRANJICÁN, delantero (Deportes La Serena)
Nuevos contratos: Jorge AQUINO/PAR, central; Martín CORTÉS/ARG, volante mixto; y Felipe ARAYA, delantero
Bajas: Richard LEYTON, arquero (Malleco Unido); Juan MARTÍNEZ, arquero (Deportes Temuco); Francisco ALLENDE, lateral derecho (San Antonio Unido); Cristián Matías CANALES, lateral derecho (a préstamo en Colchagua); Diego OPAZO, lateral derecho (Rangers); Felipe ROJAS, lateral derecho (Santiago Morning); Sergio CATALÁN, lateral izquierdo (Magallanes); Alejandro CAMARGO, volante defensivo (Universidad de Concepción); Sebastián LEYTON, volante defensivo (Deportes Antofagasta); Felipe CANALES, volante ofensivo (a préstamo en Colchagua); Camilo GAÍNZA, volante ofensivo (Deportes Concepción); Matías GRANDIS/ARG, volante ofensivo (Deportes Copiapó); Carlos GUAJARDO, volante ofensivo (a préstamo en Colchagua); Luis Martín BEVACQUA/ARG, volante y delantero (Deportes Copiapó); Nicolás BECHTHOLDT/ARG, delantero (a préstamo en Lota Schwager); Osmán HUERTA, delantero (retornó de préstamo a Deportes Antofagasta y partió a Ñublense); Nicolás MILLÁN, delantero (Deportes Puerto Montt); y Patricio SCHWOB, delantero (Unión San Felipe)
Entrenador: Sigue Luis MARCOLETA
Inicio de pretemporada: 4 de junio

RANGERS DE TALCA
Altas: Manuel ORMAZÁBAL, central (Deportes Temuco); Andrés REYES, central (Ñublense); Diego OPAZO, lateral derecho (Provincial Curicó Unido); Guillermo SOTO, lateral derecho (a préstamo de Universidad Católica); Mariano CELASCO, lateral derecho/izquierdo (Lota Schwager); Marcelo JORQUERA, lateral izquierdo (Deportes Iquique); Jonathan MAZZOLA/ARG, volante defensivo (Sportivo Italiano/ARG, pertenece a Boca Juniors/ARG); Nicolás PIZARRO, volante mixto (Independiente de Cauquenes, pertenece a Universidad de Concepción); Mariano BERRIEX/ARG, volante ofensivo (AO Trachones Alimos/GRE); Cristián MUÑOZ, volante ofensivo (Iberia); Ismael ALMENDARES, delantero (Municipal Mejillones); Santiago MALANO/ARG, delantero (Deportes Temuco); y Miguel Ángel ORELLANA, delantero (Iberia)
Nuevos contratos: Ezequiel CACACE/ARG, arquero; Bruno ROMO, lateral izquierdo; José Luis CABIÓN, volante defensivo; Juan José ALBORNOZ, volante ofensivo; y Frank FERNÁNDEZ, delantero
Bajas: Rodrigo BRITO, central (Deportes La Serena); Wladimir HERRERA, central (Deportes Puerto Montt); Marcelo JARA, central; Jesús VILLALOBOS, central y lateral derecho (Deportes Santa Cruz); Lautaro BAEZA/ARG, lateral derecho (Deportivo Merlo/ARG); Maycol COFRÉ, lateral y volante derecho; Hugo DÍAZ, lateral derecho; Diego FUENTES, lateral izquierdo (Deportes Linares); Ignacio LARA, lateral izquierdo; Patricio GUTIÉRREZ, lateral izquierdo (Provincial Curicó Unido); Boris SANDOVAL, lateral izquierdo (Cobreloa); Jorge VALENZUELA, lateral izquierdo (Provincial Curicó Unido); Álvaro ORMEÑO, volante defensivo; Gustavo ZAMUDIO, volante defensivo; Richard CATRILEO, volante ofensivo (retorna de préstamo a Cobreloa y fichó en Colchagua); Álex DÍAZ, volante ofensivo (a préstamo en Colchagua); Cristián BEJERANO SANTANA/COL, volante; Sebastián GRAZZINI/ARG, enganche (Nueva Chicago/ARG); Alejandro ACOSTA, delantero (Deportes Linares); Federico FALCONE/ARG, delantero; Jonathan NOVOA, delantero; Mario PIERANI/ARG, delantero (Peñarol de Elortondo/ARG); y Luca PONTIGO, delantero (retornó de préstamo a Colo Colo y parte a Iberia)
Bajas con el torneo en marcha: José Luis CABIÓN, volante defensivo (Cobresal)
Entrenador: Sigue Carlos ROJAS
Inicio de pretemporada: 12 de junio

ÑUBLENSE
Altas: Santiago MORANDI/URU, arquero (Rentistas/URU); Daniel MUSTAFÁ/ARG, central (Atlético Venezuela/VEN); Sebastián TORO, central (Deportes Iquique); Washington TORRES, central (San Marcos de Arica); Sergio DE LA VALLE, lateral derecho (Deportes Pintana); Boris RIELOFF, lateral derecho (Deportes Iquique); Carlos HERRERA, lateral izquierdo (Cobresal); Daniel BRICEÑO, volante defensivo (libre, ex San Marcos de Arica); Carlos LÓPEZ, volante defensivo (San Luis de Quillota); Daniel CAROU/ARG, volante ofensivo (Deportivo Madryn/ARG); Luis FLORES Abarca, delantero (libre, ex Ñublense); Osmán HUERTA, delantero (Provincial Curicó Unido, viene de Deportes Antofagasta); y Emilio RENTERÍA/VEN, delantero (San Marcos de Arica)
Retornaron de préstamo: Lucas TRIVIÑO, delantero (San Antonio Unido); y Luciano VÁSQUEZ, delantero (Al-Shahaniya SC/QAT y partió a Huachipato)
Nuevos contratos: Pablo REINOSO, arquero; y Octavio POZO, volante defensivo y lateral izquierdo
Bajas: Damián FRASCARELLI/URU, arquero (Peñarol/URU); Diego FUENTES, arquero; Gonzalo GODOY/URU, central (Malatyaspor/TUR); Javier GONZÁLEZ Tupper, central; Maximiliano GONZÁLEZ, central (Colchagua); Orlando GUTIÉRREZ, central y lateral izquierdo (Deportes Temuco); Andrés REYES, central (Rangers); Benjamín RUIZ, lateral derecho (Unión La Calera); Narciso CABRERA, lateral izquierdo (San Antonio Unido); Andrés SEPÚLVEDA, lateral izquierdo; Alejandro VÁSQUEZ, lateral izquierdo (San Marcos de Arica); Sebastián ALDUNATE, volante defensivo (Malleco Unido); Eelco NAVARRO, volante defensivo; Ubaldo NÚÑEZ, volante defensivo; Luis PAVEZ, volante defensivo (Coquimbo Unido); Mathías RIQUERO/URU, volante defensivo (Deportes Iquique); Gonzalo SEPÚLVEDA, volante defensivo (Unión La Calera); Daniel CONCHA, volante; Alexis ORELLANA, volante (AC Colina); Jonatan CISTERNAS, volante mixto (Palestino); Nicolás Emanuel CROCE/ARG, volante ofensivo; Christian BUSTAMANTE, delantero (a préstamo en Malleco Unido); Juan Gonzalo LORCA, delantero (Deportes Antofagasta); Gabriel RODRÍGUEZ/ARG, delantero (Almirante Brown de Isidro Casanova/ARG); Boris SAGREDO, delantero (San Luis de Quillota); y Damián SALVATIERRA/ARG, delantero (Acassuso/ARG)
Bajas con torneo en marcha: Jesús SILVA, volante ofensivo (Deportes Pintana); y Lucas TRIVIÑO, delantero (San Antonio Unido)
Entrenador: Sigue FERNANDO DÍAZ
Inicio de pretemporada: 15 de junio

DEPORTES CONCEPCIÓN
Altas: Jaime Luciano GAETE, lateral derecho (Santiago Morning); Rodrigo JARA, lateral izquierdo (Santiago Morning); Felipe ELGUETA, volante defensivo (Huachipato); Alexis DELGADO, volante ofensivo (Audax Italiano); Rodrigo FREITES/ARG, volante ofensivo (Deportivo Merlo/ARG); Camilo GAÍNZA, volante ofensivo (Provincial Curicó Unido); Daniel ARISMENDI/VEN, delantero (Carabobo/VEN); Francisco IBÁÑEZ, delantero (Barnechea); Matías SÁNCHEZ, delantero (Huachipato); José TORRES, delantero (Malleco Unido); y Gonzalo UCHA/ARG, delantero (libre, ex Kultsu FC/FIN)
Retornaron de préstamo: Jonathan SALVADOR, arquero (Unión Española); y Milton ALEGRE, delantero (Malleco Unido y continúa en ese equipo)
Nuevos contratos:
Cristián LIMENZA/PAR, arquero; y Gamadiel GARCÍA, volante ofensivo
Bajas: José LAFRENTZ, arquero (retornó de préstamo a Santiago Wanderers y partió a Santiago Morning); Brandon MUÑOZ, central y lateral izquierdo (a préstamo en Naval); Iván JARA, lateral derecho (a préstamo en Lota Schwager); Leonel MENA, lateral derecho; Agustín BRIONES/ARG, volante defensivo (Mushuc Runa/ECU);  Piero GÁRATE, volante defensivo (Trasandino de Los Andes); Gerson VALLE, volante defensivo (Unión San Felipe); Luis PACHECO, volante mixto (Magallanes); Matt LAGOS, volante ofensivo (a préstamo en Lota Schwager); Matías SARRAUTE/ARG, volante ofensivo; Sebastián YÁÑEZ, volante izquierdo (a préstamo en Lota Schwager); Brian LUGO/URU, volante/delantero (Cerro Largo FC/URU); Joel ESTAY, delantero (Trasandino de Los Andes); y Nino ROJAS, delantero (Cobreloa)
Baja con el torneo en marcha: José TORRES, delantero (Deportes Valdivia)
Entrenador: Sigue Juan José RIBERA
Inicio de pretemporada: 8 de junio

DEPORTES IBERIA
Altas: Emanuel VARGAS, arquero (libre, ex Lota Schwager); Rodrigo ECHEVERRÍA, central (a préstamo desde Universidad de Chile); Diego GUIDI/ARG, central (Defensores de Belgrano/ARG); Esteban SÁEZ, lateral derecho (Lota Schwager); RENAN Fernando Salvador/BRA, lateral izquierdo (Velo Clube/BRA); Alisson Reís Moreira/BRA, volante (Sao Cristovao/BRA); Patricio MOLINA, volante (Audax Italiano); Jonathan DOMÍNGUEZ/ARG, volante ofensivo (Unión San Felipe); Édgar MELO, volante ofensivo (Deportes Puerto Montt); Isaías PERALTA, volante ofensivo (San Antonio Unido); Alfredo ROJAS, volante ofensivo (Deportes Temuco); Leonardo OLIVERA, delantero (libre, ex Magallanes); Luca PONTIGO, delantero (Rangers, viene de Colo Colo); Diego RUIZ/ARG, delantero (Everton); y Óscar SALINAS, delantero (San Marcos de Arica)
Nuevo contrato: Franco CABRERA, arquero
Bajas: Fabián MOYANO/ARG (Deportes Puerto Montt); Nicolás MANCILLA, central (retorna de préstamo a Unión Española); Francisco AYALA, lateral izquierdo (Unión San Felipe); Martín CORTÉS, lateral izquierdo (Barnechea); Ronald DE LA FUENTE, lateral izquierdo (Universidad de Concepción); John MUNIZAGA, volante defensivo (Lota Schwager); José Carlos PRIETO, volante defensivo (Municipal Mejillones); Iván HERRERA, volante ofensivo (Naval); Cristián MUÑOZ, volante ofensivo (Rangers); Oliver TOLEDO, volante ofensivo (Deportes Puerto Montt); Jorge GÁLVEZ, delantero (Everton); Miguel Ángel ORELLANA, delantero (Rangers); y Martín TRONCOSO/ARG, delantero
Entrenador: Nelson SOTO reemplaza a Cristián MORA
Inicio de pretemporada: 10 de junio

DEPORTES TEMUCO
Altas: Juan MARTÍNEZ, arquero (Provincial Curicó Unido); Miguel ACEVAL, central (Provincial Curicó Unido); Cristóbal VERGARA, central y lateral derecho (Barnechea); Orlando GUTIÉRREZ, central y lateral izquierdo (Ñublense); Mario PARDO, central (Barnechea); Cristián CANÍO, volante ofensivo (Everton); Juan GUTIÉRREZ, volante izquierdo (Unión San Felipe); Sergio COMBA/ARG, delantero (San Luis de Quillota); Víctor SOTO, delantero (Provincial Osorno); Gonzalo DE PORRAS, delantero (Barnechea); y Cris MARTÍNEZ/PAR, delantero (San Luis de Quillota)
Nuevos contratos: José Luis GAMONAL, arquero; Jaime SOTO, lateral derecho; Sebastián DOMÍNGUEZ, volante defensivo; Cristián GONZÁLEZ, volante defensivo; Sebastián PÁEZ, volante defensivo; y Mauricio GÓMEZ, delantero
Retornó de préstamo: Alejandro MÁRQUEZ, volante defensivo (Palestino y partió a O’Higgins)
Bajas: David REYES, arquero (San Luis de Quillota); Manuel ORMAZÁBAL, central (Rangers); Matías ARRÚA/ARG, volante ofensivo (Unión La Calera); Alfredo ROJAS, volante ofensivo (Iberia); Claudio LATORRE, delantero (retornó de préstamo a Unión San Felipe y partió a Barnechea); Santiago MALANO/ARG, delantero (Rangers); Felipe MANOSALVA, delantero (Municipal Mejillones); Gaspar PÁEZ/ARG, delantero (Magallanes); y Matías RUBIO, delantero
Entrenador: Luis LANDEROS reemplaza interinamente a Pablo ABRAHAM/ARG
Inicio de pretemporada: 9 de junio

DEPORTES PUERTO MONTT
Altas: Fabián MOYANO/ARG, arquero (Iberia); Wladimir HERRERA, central (Rangers); Cristián REYNERO, central (Barnechea); Leonardo RUIZ, central (Lota Schwager); Cristián MAGAÑA, lateral derecho (libre, ex Universidad de Concepción); José MARTÍNEZ, lateral izquierdo (Everton, a préstamo de Universidad Católica); Giovanni NARVÁEZ, volante defensivo (libre, ex Santiago Morning); Jorge ROMO, volante mixto (Everton); Oliver TOLEDO, volante ofensivo (Iberia); Walter GODOY/ARG, enganche (Defensores de Cambaceres/ARG); Jefferson CASTILLO, volante izquierdo (Santiago Wanderers); Diego ALVARADO, delantero (Coquimbo Unido); y Nicolás MILLÁN, delantero (Provincial Curicó Unido)
Nuevos contratos: Sebastián PÉREZ, arquero; Lukas RIFFO, central; Vincent SALAS, central; Joaquín DÍAZ, lateral derecho; Juan Pablo ABARZÚA, volante defensivo; Felipe CHAMORRO, volante defensivo; José BUSTAMANTE, volante ofensivo; Jonattan NÚÑEZ, volante ofensivo; Diego SEPÚLVEDA, volante ofensivo; y Francisco ROMÁN, delantero
Bajas: Marcelo MATELUNA, arquero; Andrés SÁNCHEZ, arquero; Gonzalo SMITH, arquero (Naval); Daniel BRIONES, central; Manuel FAÚNDEZ, central; Cristopher GALLARDO, defensa (Deportes Valdivia); Jeyson MENA, lateral izquierdo; Rodrigo ZÚÑIGA, lateral izquierdo; Pablo CORRAL, volante defensivo (San Marcos de Arica); Nicolás ARGEL, volante (Trasandino de Los Andes); Ricardo FUENZALIDA, volante; Felipe BÁEZ, volante ofensivo (Deportes Pintana); Felipe BARRIENTOS, volante ofensivo (Provincial Osorno); Édgar MELO, volante ofensivo (Iberia); Marcelo IBÁÑEZ (Deportes Melipilla); Patricio PAREDES, delantero (Deportes Rengo); Javier PARRAGUEZ, delantero (Huachipato); Richard PIÑANEZ/PAR, delantero; y Tomás SALAZAR, delantero
Entrenador: Sigue Erwin DURÁN
Inicio de pretemporada: 9 de junio

SEGUNDA DIVISIÓN

MEJILLONES
Altas: Alberto GATICA, central (a préstamo de Deportes Antofagasta); Marcos CONTRERAS, lateral izquierdo (a préstamo de Deportes Iquique); José Carlos PRIETO, volante defensivo (Iberia); Jair JIMÉNEZ, volante ofensivo (Naval); Jonathan ROJO, volante ofensivo (libre, ex Municipal Mejillones); Nicolás MUGA, volante derecho (Deportivo Estación Central); Dinko ARAYA, delantero (a préstamo de Deportes Antofagasta); José DURÁN Prieto, delantero (San Marcos de Arica); Emerson JORQUERA, delantero (ex Barnechea); Felipe MANOSALVA, delantero (Deportes Temuco); Cesar MONDACA, delantero (Independiente de Cauquenes); y José PIZARRO, delantero (ex Deportes Iquique)
Nuevos contratos: Siegfried JORDAN, arquero; Matías FABRES, central; Jorge MORAGA, central; Sebastián PIZARRO, central; Gustavo GERALDO, volante defensivo (nuevo préstamo desde Cobreloa); y Rodrigo GAETE, volante defensivo
Bajas: Carlos JULIO, arquero; Luis BARRAZA, central; Mahamat NGOULOURE/CAM, central; Guillermo AROS, lateral derecho; Johnny LEDEZMA, lateral derecho; Pablo TAPIA, lateral izquierdo; Jorge QUEZADA, volante defensivo; Bryan CONTRERAS, volante mixto; Jonathan ARAYA, volante ofensivo; Felipe CORTÉS, volante ofensivo (Magallanes); Clovis DOS SANTOS/BRA, volante ofensivo; Juan MEDINA, volante ofensivo; Vildan ALFARO, delantero (retornó de préstamo a Cobreloa); Denilson ALMENDARES, delantero; Ismael ALMENDARES, delantero (Rangers); Kevin BOUDON, delantero; Abel VALENZUELA, delantero; y Sebastián VÁSQUEZ, delantero
Entrenador: Jaime CARREÑO reemplazó a Ramón CLIMENT

DEPORTES OVALLE
Altas: Cristóbal LÓPEZ, arquero (Santiago Morning); Juan SEGOVIA, arquero (Coquimbo Unido); Víctor GONZÁLEZ Tello, central (Huamalata/Anfa); José CÁRDENAS, defensa (San Luis de las Parcelas/Anfur); Leonardo ESPINOZA, volante mixto (a préstamo de Santiago Morning); Paolo PONCE, volante (Huamalata/Anfa); Juan Ignacio SILVA, volante ofensivo (libre, ex Deportes Melipilla); Patricio VIDAL, volante ofensivo (libre, ex Deportes Vallenar); Freddy MUÑOZ, delantero (Coquimbo Unido); y Felipe VARAS, delantero (libre, ex Deportes Melipilla)
Nuevos contratos: Ignacio RAMOS, arquero; Ricardo PIZARRO, central; Felipe LECAROS, central; Joel TAPIA, lateral derecho; Éric ALBANEZ, volante defensivo; Ignacio REQUENA, volante defensivo; Rodrigo ROJAS, volante defensivo; Marco ROBLES, volante defensivo; Nicolás CARVAJAL, volante ofensivo; César CASTILLO, volante ofensivo; Franco CONTRERAS, volante ofensivo; Miguel ESTAY, volante ofensivo; y Diego CUÉLLAR, delantero
Bajas: Luis ESCALANTE, central (Deportes Linares); Alem GOROSITO, central y lateral derecho; Ricardo MUÑOZ, central; Michael ARAYA, lateral izquierdo (retornó de préstamo a Cobreloa); Román TELLO, lateral izquierdo; Bastián ARAYA, volante ofensivo; Marco PLAZA, volante ofensivo; y Jean CISTERNAS, volante derecho
Entrenador: Continúa Danilo CHACÓN

TRASANDINO DE LOS ANDES
Altas: Fabián CERDA, arquero (Universidad Católica); Diego GONZÁLEZ, central (San Antonio Unido); Raúl Matías GONZÁLEZ, central (Deportes Pintana, llega desde Cobreloa); Claudio MUÑOZ, central (Coquimbo Unido); Andrés FLORES, defensa (libre, ex Unión Española); Juan Pablo CAMPOS, lateral derecho (ex Cobresal); Mirko OPAZO, lateral derecho (libre, ex Ñublense); Darwin CERDA, lateral izquierdo (libre, ex Ñublense); Moisés VÁSQUEZ, lateral izquierdo (Barnechea); Francisco GAETE, volante defensivo (Unión San Felipe, llega desde Audax Italiano); Piero GÁRATE, volante defensivo (Deportes Concepción); Javier PÉREZ, volante defensivo (Deportes Melipilla); Víctor CISTERNA, volante ofensivo (San Antonio Unido); Daniel GONZÁLEZ, volante ofensivo (Barnechea); Nicolás ÁRGEL, volante (Deportes Puerto Montt); Óscar SALAS, volante (Deportes Santa Cruz); Hernán ARREDONDO, delantero (Club SyD Maipú); Pascual DE GREGORIO, delantero (Deportes Pintana); Joel ESTAY, delantero (Deportes Concepción); Lucas LIMA/ARG, delantero (Unión La Calera); Daniel MALHUE, delantero (Colo Colo); y Axl SILVA, delantero (libre, ex Barnechea)
Bajas: Juan HALTY, arquero; Ignacio REINOSO, arquero; Leonardo RAYO, arquero (Lota Schwager); Jorge ARAVENA, central y lateral izquierdo (San Antonio Unido); Diego GÓMEZ, central; Orlando SANTIS, central (Deportes Santa Cruz); Juan Pablo VERA, central (Lota Schwager); Marcelo CÁCERES, lateral derecho; Eduardo PIZARRO, lateral derecho; Juan Pablo ARENAS, volante defensivo; José FARÍAS, volante defensivo (Lota Schwager); Bastián GONZÁLEZ, volante defensivo; Marco ESPINOZA, volante; Óscar Ramiro ÁVILA, volante mixto (Deportes Pintana); Yacer CARRASCO, volante ofensivo (Deportes Vallenar); Alejandro GONZÁLEZ, volante ofensivo; Bayron LEÓN, volante ofensivo; Camilo PEÑA, volante ofensivo (Deportes Santa Cruz); John AGÜERO, volante izquierdo (retornó de préstamo a Unión San Felipe y partió a San Antonio Unido); Francisco DELGADO, delantero; Raúl GUTIÉRREZ, delantero; Villy MANZANO, delantero; y Federico MIÑO/ARG, delantero (Independiente de Río Colorado/ARG)
Entrenador: Sergio VARGAS reemplaza a Jorge MIRANDA

SAN ANTONIO UNIDO
Altas: Rodrigo PAILLAQUEO, arquero (Magallanes); Sebastián SÁNCHEZ, arquero (Provincial Talagante); Víctor GONZÁLEZ Chang, central y lateral derecho (ex Colo Colo); Sergio MORENO, central (Magallanes); Nelson VERA, central (libre, ex Unión La Calera); Francisco ALLENDE, lateral derecho (Provincial Curicó Unido); Jorge ARAVENA, lateral izquierdo y central (a préstamo de Colo Colo); Eduardo ARRIOLA, lateral izquierdo (a préstamo de Magallanes); Narciso CABRERA, lateral izquierdo (Ñublense); Gustavo ARANCIBIA, volante defensivo (Deportes Melipilla); Ignacio RAMÍREZ, volante defensivo (Ferroviarios); Pablo SILVA, volante defensivo (Colchagua); Anyelo ALVARADO, volante ofensivo (Deportes Linares); Gonzalo CANDIA, volante ofensivo (a préstamo de Santiago Wanderers); Nahuel DONADELL/ARG, volante ofensivo (Deportes Valdivia); Ignacio PINILLA, volante derecho (Unión San Felipe); John AGÜERO, volante izquierdo (Trasandino de Los Andes, viene de Unión San Felipe); Maximiliano ALANÍZ/ARG, delantero (Deportes Valdivia); Sebastián REYES, delantero (a préstamo de Santiago Wanderers); Lucas TRIVIÑO, delantero (Ñublense)
Nuevos contratos: Jaime LOBOS, volante defensivo; y Johanns DULCIEN, volante ofensivo
Bajas: Claudio ABARCA, arquero (retornó de préstamo a Palestino); Claudio SANTIS, arquero (Deportes La Serena); Christian DURÁN, central (Deportes Valdivia); Diego GONZÁLEZ, central (Trasandino de Los Andes); Bastián IRRIBARRA, central (Deportes Linares); Eduardo VILLAGRA, central; Jaime JEREZ, central y lateral izquierdo (Deportes Pintana); Sebastián DÍAZ, lateral derecho; Lorenzo VARGAS, lateral derecho e izquierdo; Eduardo VIDAL, lateral derecho (Deportes La Serena); Gerardo HENRÍQUEZ, volante defensivo; Juan Carlos LUEIZA, volante defensivo; Franco SEGOVIA, volante defensivo (Deportes La Serena); Mauro SILVA, volante defensivo; Sebastián ALARCÓN, volante ofensivo (Deportes Pintana); Víctor CISTERNA, volante ofensivo (Trasandino de Los Andes); Isaías PERALTA, volante ofensivo (Iberia); Fredy BARAHONA, volante izquierdo (Lota Schwager); Nelson CANALES, delantero; Nahuel OVIEDO/ARG, delantero (San Telmo/ARG); Lucas TRIVIÑO, delantero (Ñublense, sólo jugó la Copa Chile); y Leonel TUINYLA/ARG, delantero (Deportes La Serena)
Entrenador: Jorge MARTÍNEZ reemplaza a Luis MUSRRI

DEPORTES PINTANA
Altas: Leandro CAÑETE, arquero (Universidad de Chile); Fidel CÓRDOVA, central (Lota Schwager); Gonzalo OPAZO, central (Independiente de Cauquenes); Daniel RODRÍGUEZ, central (Huachipato); Jaime JEREZ, central y lateral izquierdo (San Antonio Unido); Maximiliano PIZARRO, lateral derecho (Coquimbo Unido); Óscar Ramiro ÁVILA, volante mixto (Trasandino de Los Andes); Sebastián ALARCÓN, volante ofensivo (San Antonio Unido); Felipe BÁEZ, volante ofensivo (Deportes Puerto Montt); Gabriel CANTILLANA, volante ofensivo (Gasparín); Jesús SILVA, volante ofensivo (Ñublense); Ramsés BUSTOS, delantero (Deportes La Serena); Ignacio TRONCOSO, delantero (Magallanes); e Ian PAVEZ (Gasparín)
Nuevos contratos: Bernardo CONTRERAS, arquero; Gonzalo RAVANAL, arquero; Elvis ACUÑA, central; César NÚÑEZ, volante defensivo; Cristopher PENROZ, volante mixto; Cristopher URBINA, volante ofensivo; Diego INOSTROZA, volante derecho; Ignacio NÚÑEZ, volante izquierdo; y Christopher OJEDA, delantero
Bajas: David PACHECO, arquero; Daniel GONZÁLEZ, central (Naval); Raúl Matías GONZÁLEZ, central (retornó de préstamo a Cobreloa y fichó en Trasandino); Cristhofer PARRA, central; Francisco CRUCES, central y lateral izquierdo; Sergio DE LA VALLE, lateral derecho (Ñublense); Roberto HERRERA, volante defensivo; Juan Sebastián VIVANCO, volante defensivo; Hugo ALARCÓN, volante mixto (Deportes Linares); Julio TORRES, volante mixto; Ariel SALINAS, volante ofensivo; Julio SÁNCHEZ, volante ofensivo; Gonzalo VÁSQUEZ, volante ofensivo (Lane Xang United/LAO); José DURÁN, volante derecho (retornó de préstamo a Barnechea); Paulo CÁRDENAS, delantero (Provincial Curicó Unido); Pascual DE GREGORIO, delantero (Trasandino de Los Andes); Fernando GUTIÉRREZ, delantero; Jorge TAPIA, delantero; Felipe NÚÑEZ; Juan ROZAS; e Ismael VELÁSQUEZ
Entrenador: Sigue Christian MUÑOZ

DEPORTES MELIPILLA
Altas: Iván MEIRONE, arquero (a préstamo de Palestino); Adolfo ARTEAGA, central (ex Iberia); Néstor CABRAL/PAR, central (ex Club 29 de Septiembre de Misiones/PAR); Alexis ALARCÓN, lateral izquierdo (Deportivo Maipo Quilicura); Pablo ACOSTA/URU, volante defensivo (Plaza Colonia/URU); Alexis BURGOS, volante defensivo (Independiente de Cauquenes); Juan SEPÚLVEDA, volante y lateral izquierdo (Lota Schwager); Nahuel CISTERNA/ARG, volante ofensivo (Deportivo Armenio/ARG); Cristopher VEAS, volante ofensivo (Deportivo Maipo Quilicura); Claudio LLANCAVIL, volante izquierdo (CSyD Macul); Juan Carlos AGUAYO, delantero (Anfa Peumo); Marcelo IBÁÑEZ, delantero (Deportes Puerto Montt); y Matías GARCÍA, delantero (a préstamo de Palestino)
Nuevos contratos: Boris PÉREZ, arquero; José ARAYA, central; Matías CELIS, lateral derecho; Sebastián DÍAZ, volante defensivo; Gustavo GARRIDO, volante defensivo; Gerardo BASÁES, volante ofensivo; Lucas FAÚNDEZ, volante ofensivo; Gonzalo MENDIBURO, volante ofensivo; Esteban GIORGETTI, delantero; y Stefano WOLF, delantero
Bajas: Matías MIRANDA, arquero; Jorge AGUILAR, central (Magallanes); Cristián FUENTES, central; Rodrigo MOYA, central (Coquimbo Unido); Miguel UMAÑA, lateral izquierdo; Freddy VARGAS, lateral izquierdo (retornó de préstamo a San Luis de Quillota); Gustavo ARANCIBIA, volante defensivo (San Antonio Unido); Juan Carlos ARAYA, volante defensivo (retornó de préstamo a Cobreloa); Javier PÉREZ, volante defensivo (Trasandino de Los Andes); Saúl FLORES, volante mixto; Sebastián AMPUERO, volante ofensivo; Mario SANDOVAL, volante ofensivo (Santiago Morning); Sebastián SEIDA, volante izquierdo; Franck AHOLIE/CDM, delantero; Sandro BERRÍOS, delantero (Racing de Trelew/ARG); Patricio SALAS, delantero; Christian ZAPATA, delantero (Deportes Linares); y Daniel CANDIA

COLCHAGUA
Altas: Eduardo MIRANDA, arquero (Cobresal); Juan Francisco DÍAZ, central (Deportes Linares); Maximiliano GONZÁLEZ, central (Ñublense); Cristián NECULÑIR, central (a préstamo de San Marcos de Arica); Cristián Matías CANALES, lateral derecho (a préstamo de Provincial Curicó Unido); Luis FUENTES, lateral derecho (a préstamo de O’Higgins); Diego ARRIAGADA, lateral izquierdo (Deportes Rengo); Yerko MANRÍQUEZ, volante mixto (a préstamo desde Santiago Morning); Patricio RUBINA, volante mixto (libre, ex Deportes La Serena); Álex DÍAZ, volante ofensivo (a préstamo de Rangers); Richard CATRILEO, volante ofensivo (a préstamo de Cobreloa, antes estuvo en Rangers); Carlos GUAJARDO, volante ofensivo (a préstamo desde Provincial Curicó Unido); Richard OLIVARES, volante ofensivo y delantero (Coquimbo Unido); y Ángel COFRÉ, delantero (a préstamo de Cobreloa)
Continúan de Tercera División: Carlos LEMUS, arquero; Adolfo NÚÑEZ, central; Brian SCHURTER, volante defensivo; y Carlos PÉREZ, volante ofensivo y delantero
Bajas: Pablo SILVA, volante defensivo (San Antonio Unido)
Entrenador: Sigue Raúl GONZÁLEZ

DEPORTES SANTA CRUZ
Altas: Rodrigo FLORES, arquero (Unión Casablanca); Amed PINTO, central (Lota Schwager); Orlando SANTIS, central (Trasandino de Los Andes); Jesús VILLALOBOS, central y lateral derecho (Rangers); Felipe SEPÚLVEDA (Barnechea); Nicolás GRÜNWALD, lateral derecho (Deportivo Maipú/ARG, llega desde Universidad de Chile): Cristhian VENEGAS, lateral izquierdo (O’Higgins); Bernardo CEREZO, volante defensivo (Universidad de Chile); Álex GONZÁLEZ, volante ofensivo (Santiago Wanderers); Francisco LARA, volante ofensivo (libre, ex Colo Colo); Camilo PEÑA, volante ofensivo (Trasandino de Los Andes); César GONZÁLEZ, volante derecho (O’Higgins); Juan Carlos GAETE, delantero (Magallanes); Fernando ITURRIAGA, delantero (ex Deportes Concepción); Daniel JARA/MEX, delantero (Guerreros Autlán/MEX); Matías JADUE, delantero (Deportes Antofagasta, viene de Universidad Católica); Thomas JONES (Barnechea); y Felipe SILVA (O’Higgins)
Continúan de Tercera División: Juan Pablo VIDAL, arquero
Entrenador: José DÍAZ reemplaza a Jaime RIVEROS

DEPORTES LINARES
Altas: René COVARRUBIAS, arquero (O’Higgins); Miguel AYALA, central (Santiago Morning); Francisco BRIONES, central (Anfa); Luis ESCALANTE, central (Deportes Ovalle); Bastián IRRIBARRA, central (San Antonio Unido); Diego ESPINOZA, lateral derecho (Deportivo Estudiantil/Anfa Longaví); Freddy VÁSQUEZ, lateral (Diablos Rojos/Anfa Linares, ex Deportes Linares); Diego FUENTES, lateral izquierdo (Rangers); Fabián ILABACA (Universidad de Concepción juvenil); Gonzalo PARDO, volante (Universidad de Concepción juvenil); Christopher VELOSO, volante (Palestino); Giovanni DOMÍNGUEZ, volante defensivo (Deportivo Maipo Quilicura, a préstamo de Palestino); Hugo ALARCÓN, volante mixto (Deportes Pintana); Rafael RUBIO, volante mixto (Lota Schwager juvenil); César SALAZAR, volante mixto (Deportivo Unión Yungay/Anfa Linares); Javier ARAVENA, volante ofensivo (Deportivo Maipo Quilicura); Jorge PACHECO, volante ofensivo (O’Higgins juvenil); Enzo SANSALONE/ARG, volante ofensivo (Vélez Sarsfield/ARG); Héctor CASTRO, volante y delantero (Rangers juvenil); Alejandro ACOSTA, delantero (Rangers); Jeison MINA/COL, delantero (Deportes Tolima/COL); Matthías VILLANUEVA, delantero (ex Colo Colo); y Christian ZAPATA, delantero (Deportes Melipilla)
Nuevos contratos: Jairo CASTRO, arquero; y Cristián LIENCURA, volante defensivo
Bajas: Diego SOTO, arquero; Juan Francisco DÍAZ, central (Colchagua); Jairo PINO, central; Patricio JERIA, lateral derecho (Lota Schwager); Felipe LUCARES, lateral derecho (retornó de préstamo a Lota Schwager); Manuel VELÁSQUEZ, lateral derecho; Juan Pablo ALVARADO, lateral izquierdo; Génesis Emmanuel CAMPOS, lateral izquierdo; Juan Pablo CARRASCO, volante defensivo; Fabián GAETE, volante defensivo; Gastón GUTIÉRREZ, volante; Álvaro SOBARZO, volante (retornó de préstamo a Huachipato); Ányelo ALVARADO, volante ofensivo (San Antonio Unido); Fabrizzio CORTÉS, volante ofensivo; Sebastián HURTADO, volante ofensivo (retornó de préstamo a Lota Schwager); Jonathan RETAMAL, volante izquierdo y delantero (retornó de préstamo a Cobreloa); José GUERRERO, delantero (retornó de préstamo a Cobreloa); Rodrigo PÁEZ, delantero; y José ISLA, delantero
Entrenador: Héctor BALOCCHI reemplaza a Jaime NOVA

NAVAL DE TALCAHUANO
Altas: Gonzalo SMITH, arquero (Deportes Puerto Montt); Daniel GONZÁLEZ, central (Deportes Pintana); Leonardo MARTÍNEZ, lateral izquierdo (ex Independiente de Cauquenes); Brandon MUÑOZ, lateral izquierdo (a préstamo de Deportes Concepción); Javier RAMOS, volante mixto (Universidad de Concepción juvenil); Iván HERRERA, volante ofensivo (Iberia); Eduardo VILCHES, volante ofensivo (Juventud Kenedy/Anfa Concepción, ex Universidad de Concepción); Jonathan ALMENDRA, delantero (ex Deportes Linares); Luis CABEZAS, delantero (IF Brommapojkarna/SUE); Marco MOSCOSO, delantero (ex Deportes Melipilla) y Ricardo PARADA, delantero (ex Deportes Copiapó)
Nuevos contratos: Gustavo MERINO, arquero; Jeriberth CARRASCO, central; Felipe MILLÁN, central; José TIZNADO, central; David CONCHA, lateral izquierdo; Andrés MERINO, defensa; Marcelo MELO, volante defensivo; Franco VIDAL, volante defensivo; Ulises CASTAGNOLI, volante mixto; Fabián ALARCÓN, volante ofensivo; Rubén SEPÚLVEDA, volante ofensivo; Víctor ACUÑA, delantero; y Matías SANHUEZA, delantero
Bajas: Nicolás AGUILERA, arquero; Bastián DELGADO, defensa; Andy LACROIX, volante defensivo; Jair JIMÉNEZ, volante ofensivo (Municipal Mejillones); Mauricio MARTÍNEZ, volante ofensivo (a préstamo en Lota Schwager); David VILLEGAS, volante ofensivo (Unión San Felipe); Arnaldo OVIEDO/PAR, delantero; y Mario SALGADO, delantero (Coquimbo Unido)
Entrenador: Sigue Felipe CORNEJO

LOTA SCHWAGER
Altas: Leonardo RAYO, arquero (Trasandino); Sebastián TORRES, central (Malleco Unido); Juan Pablo VERA, central (Trasandino de Los Andes); Iván JARA, lateral derecho (a préstamo de Deportes Concepción); Patricio JERIA, lateral derecho (Deportes Linares); Andrés CORNEJO, lateral izquierdo (San Marcos de Arica juvenil); David LARA, lateral izquierdo (Huachipato juvenil); Alfonso ARROYO, volante defensivo (Santos de América/Anfa Lagunillas, ex Deportes Limache); José Miguel FARÍAS, volante defensivo (Trasandino de Los Andes); John MUNIZAGA, volante defensivo (Iberia); Franco TAPIA, volante defensivo (ex Universidad de Concepción juvenil); Carlos HENRÍQUEZ (Villa Louta/Anfa Villa Mora, ex Fernández Vial), volante mixto; Fredy BARAHONA (San Antonio Unido); Matt LAGOS, volante ofensivo (a préstamo de Deportes Concepción); Mauricio MARTÍNEZ, volante ofensivo (a préstamo de Naval); Christopher PARDO, volante ofensivo (Luis Cousiño/Anfa Lota); Sebastián YÁÑEZ, volante izquierdo (a préstamo de Deportes Concepción); Nicolás BECHTHOLDT/ARG, delantero (a préstamo de Provincial Curicó Unido); y Felipe VALENCIA, delantero (Provincial Marga Marga)
Retornaron de préstamos: Felipe LUCARES, lateral izquierdo (Deportes Linares); y Sebastián HURTADO, volante ofensivo (Deportes Linares)
Bajas: Daniel CASTILLO, arquero (retornó de préstamo a Universidad de Concepción); Fidel CÓRDOVA, central (Deportes Pintana); Amed PINTO, central (Deportes Santa Cruz); Leonardo RUIZ, central (Deportes Puerto Montt); Esteban SÁEZ, lateral derecho (Iberia); Mariano CELASCO, lateral derecho/izquierdo (Rangers); Michael LÓPEZ, lateral izquierdo (Coquimbo Unido); Juan SEPÚLVEDA, volante y lateral izquierdo (Deportes Melipilla); Jaime BARRIENTOS, volante defensivo; Alejandro FIGUEROA, volante defensivo; Mirko SERRANO, volante defensivo (Unión La Calera); Francisco CASTILLO, volante (se retiró); Luis DAHER/ARG, volante ofensivo (Independiente Rivadavia/ARG); Luis FERNÁNDEZ/PAR, volante ofensivo (Santiago Morning); Patricio LAGOS, volante ofensivo; Leonel LÓPEZ/ARG, volante ofensivo (Malleco Unido); Eduardo LEAL, volante ofensivo (Deportes Valdivia); Braulio BRIZUELA/PAR, delantero; Diego BRIZUELA/PAR, delantero; Sergio NÚÑEZ, delantero; Fabián OVEJERO/PAR, delantero; y Carlos SOZA, delantero (Deportes Iquique)
Entrenador: Osvaldo HIDALGO reemplaza a Marcelo MIRANDA

MALLECO UNIDO
Altas: Diego FIGUEROA, arquero (a préstamo de Santiago Wanderers); Richard LEYTON, arquero (Provincial Curicó Unido); Pablo ACUM, central (Deportes Valdivia); Sebastián ALDUNATE, volante defensivo (Ñublense); Nikolas ALTAMIRANO, volante ofensivo (Magallanes); Leonel LÓPEZ/ARG, volante ofensivo (Lota Schwager); Marco PLAZA, volante ofensivo (Deportes Ovalle); Milton ALEGRE (a préstamo de Deportes Concepción); Christian BUSTAMANTE, delantero (a préstamo de Ñublense); y Matías PINTO, delantero (O’Higgins)
Nuevos contratos: Matías ARRIAGADA, central; Bladimir FERNÁNDEZ, central; Elson GUZMÁN, lateral derecho; Ricardo GARRIDO, lateral derecho y volante defensivo; Diego QUEZADA, lateral izquierdo; Carlos RIVERA, volante defensivo; Claudio SANDOVAL, volante defensivo; Fernando VIDAL, volante defensivo; Francisco FLORES, volante ofensivo; Raúl ROBLES, volante ofensivo; Milton ALEGRE, delantero; y Felipe ESCOBAR, delantero
Bajas: Carlos ALFARO, arquero (Unión San Felipe); Sebastián TORRES, central (Lota Schwager); Tomás Javier GIMÉNEZ/PAR, delantero; y José TORRES, delantero (Deportes Concepción)
Entrenador: Continúa Gerardo SILVA

DEPORTES VALDIVIA
Altas: Gonzalo MALL, arquero (Deportes Copiapó); Christian DURÁN, central (San Antonio Unido); Lucas MARTORELL/ARG, central y lateral izquierdo (Fasta de Bariloche/ARG); Cristopher GALLARDO, defensa (Deportes Puerto Montt); Andrés DÍAZ, volante (a préstamo de Universidad Católica); Jonathan GUAJARDO, volante ofensivo (Deportivo Maipo Quilicura); Eduardo LEAL, volante ofensivo (Lota Schwager); Alfredo CALDERÓN, delantero (ex Racing de Olavarría/ARG); Bernardo CORREA, delantero (a préstamo de Universidad Católica); y Juan CRUZ/ARG, delantero (Ferro Carril Oeste/ARG)
Artículo 16: José TORRES, delantero (Deportes Concepción) por Lautaro PEÑA, central
Nuevos contratos: Sebastián NÚÑEZ, arquero; Lautaro PEÑA, central; Pablo LEAL, lateral derecho; Daniel SOLDAN, lateral derecho e izquierdo; Erick WIEMBERG, lateral izquierdo; Esteban CARREÑO, volante defensivo; Fabián GÓMEZ, volante defensivo; y Carlos OPAZO, volante defensivo
Bajas: José ACEVEDO, arquero (Deportes Copiapó); Andrés GUTIÉRREZ, arquero; Pablo ACUM, central (Malleco Unido); Roberto CÁCERES, central; Ariel GAETE, lateral derecho; Nahuel DONADELL, volante ofensivo (San Antonio Unido); Víctor HERNÁNDEZ, volante ofensivo; Salvatore ABARCA, delantero; Maximiliano ALANÍZ/ARG, delantero (San Antonio Unido); Bernardo CAMPOS, delantero; y Sergio VERGARA, delantero (Celaya/MEX)
Entrenador: Sigue Gerardo REINOSO/ARG

Correo electrónico: contacto@sifup.cl
Facebook: /sifupchile
Twitter: @sifup
Youtube: /sifupweb2