Sifup Sindicato Interempresa de Futbolistas Profesionales de Chile

San Antonio Unido se afianza en la cima de Segunda División

Jueves 5 de Febrero de 2015 - 11:52

Los lilas se impusieron por un categórico 5-2 a Deportes Pintana, mientras su perseguidor, Puerto Montt, sólo igualó en casa.

Con un sorpresivo resultado San Antonio Unido se afianzó en el primer lugar de la tabla de posiciones de Segunda División, luego de vencer por 5-2 a Deportes Pintana –uno de los equipos fuertes de la competencia-, en partido correspondiente a la vigésima fecha. Los lilas llegaron a la red a través de Isaías Peralta, Nahuel Oviedo (2), Christian Durán y Sebastián Alarcón.

La victoria del cuadro porteño adquirió aún más valor con la igualdad de Deportes Puerto Montt: su principal perseguidor sufrió para obtener sólo un 2-2 ante Naval de Talcahuano en el estadio Chinquihue. Otro duelo destacado fue el triunfo de Deportes Valdivia por 3-2 sobre Malleco Unido, prolongando a ocho los encuentros sin perder del representativo de la Región de los Ríos.

En la lucha por la permanencia, Deportivo Maipo Quilicura sumó un punto en su visita a Linares, aunque aún permanece demasiado lejos de sus antecesores de Municipal Mejillones y Naval de Talcahuano.

logo segunda división

CAMPEONATO NACIONAL DE SEGUNDA DIVISIÓN 2014-2015
RESULTADOS FECHA 20
Sábado 31 de enero
17:00, Olegario Henríquez: San Antonio Unido 5-2 Deportes Pintana
1’ Isaías Peralta, 54’ y 59’ Nahuel Oviedo, 87’ Christian Durán, 89’ Sebastián Alarcón / 45+1’ Ignacio Núñez, 76’ Paulo Cárdenas
17:00, Roberto Bravo: Deportes Melipilla 2-1 Municipal Mejillones
68’ y 83’ Jorge Aguilar / 57’ Vildan Alfaro
18:00, Fiscal: Deportes Linares 0-0 Deportivo Maipo Quilicura
18:00, Punitaqui: Deportes Ovalle 1-0 Trasandino de Los Andes
71’ Diego Cuéllar
19:00, Félix Gallardo: Deportes Valdivia 3-2 Malleco Unido
22’ Pablo Leal, 63’ Sergio Vergara, 65’ Nahuel Donadell / 18’ Diego Quezada, 90+4’ Felipe Escobar
19:30, Chinquihue: Deportes Puerto Montt 2-2 Naval de Talcahuano
21’ Francisco Román, 77’ Édgar Melo / 23’ Luis Cabezas, 47’ David Villegas

TABLA DE POSICIONES
El ganador del torneo, que está dividido en primera y segunda ruedas, ascenderá en forma directa a Primera B. Aquel elenco que finalice en el último lugar, en tanto, descenderá a Tercera División.

01. San Antonio Unido 44 puntos
02. Deportes Puerto Montt 41
03. Deportes Pintana 35
04. Deportes Valdivia 33
05. Deportes Ovalle 28
06. Trasandino de Los Andes 27 (+4)
07. Deportes Melipilla 27 (0)
08. Malleco Unido 25
09. Deportes Linares 22
10. Municipal Mejillones 20
11. Naval de Talcahuano 15
12. Deportivo Maipo Quilicura 10

PROGRAMACIÓN FECHA 21
Viernes 6 de febrero
20:00, La Pintana: Deportes Pintana – Deportes Ovalle
Sábado 7 de febrero
17:00, Municipal: Mejillones – San Antonio Unido
19:30, Regional: Trasandino de Los Andes – Deportes Melipilla
20:30, La Pintana: Deportivo Maipo Quilicura – Deportes Puerto Montt
Domingo 8 de febrero
18:00, Hualpén: Naval de Talcahuano – Deportes Valdivia
18:00, Alberto Larraguibel: Malleco Unido – Deportes Linares

Foto: Juan Godoy